13.05.2021 Суд разрешил "Нижнекамскнефтехиму" строить этиленник дальше

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

13.05.2021 Суд разрешил "Нижнекамскнефтехиму" строить этиленник дальше

#1 Сообщение ПластЭксперт » 14 май 2021, 10:51

sud.jpgАрбитражный суд Татарстана на заседании в среду назначил ПАО "Нижнекамскнефтехим" штраф в размере 150 тыс. рублей за отклонения от проекта при строительстве двух объектов этиленового (олефинового) комплекса, сообщает сегодня корреспондент "Интерфакса" прямо из зала суда.

"Заявление (Ростехнадзора - ИФ) удовлетворить частично. Привлечь ПАО "Нижнекамскнефтехим" к ответственности по ч.2 ст.9.4 КоАП РФ. Назначить административное наказание ниже низшего предела для административного штрафа, в размере 150 тыс. рублей", - сказал судья.

Представители Ростехнадзора просили суд назначить предприятию наказание в виде административного приостановления строительства.

Со своей стороны представители НКНХ, признавая факт нарушений, просили суд назначить штраф. По их словам, скорректированный проект одного из двух вызвавших нарекания объектов - припечной эстакады уже прошел госэкспертизу, и есть уверенность, что положительное заключение будет получено по обновленному проекту второго объекта - этажерки для трубопроводов. При этом они отмечали, что по воле Ростехнадзора стройка стоит с 19 марта, и, таким образом, еще до решения суда компания фактически была наказана приостановкой строительной деятельности.

Ранее сообщалось, что Приволжское управление Ростехнадзора в ходе внеплановой проверки в феврале-марте 2021 года выявило нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве двух объектов этиленовой установки ЭП-600, крупнейшего в настоящее время инвестпроекта НКНХ.

Ростехнадзор 19 марта после выявленных нарушений заморозил до решения суда по административному протоколу строительство двух секций ЭП-600: этажерки для трубопроводов и припечной эстакады. На предварительном заседании представитель НКНХ говорил суду, что оба сооружения первоначально проектировались с учетом теоретически возможных максимальных нагрузок, но впоследствии при перепроектировании на основе реального оборудования выяснилось, что нагрузки окажутся ниже. По его словам, в результате проекты обеих секций были оптимизированы, но направлены на Главгосэкспертизу лишь в апреле.

Справка
"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ". В апреле было объявлено о слиянии нефтехимических активов ТАИФа, в том числе "Нижнекамскнефтехима" с СИБУРом.


технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 13.05.2021 Суд разрешил "Нижнекамскнефтехиму" строить этиленник дальше

#2 Сообщение технолог54 » 14 май 2021, 11:00

А если установка взорвется, кто отвечать суд? Насколько я читал они выбрали, которую пока никто не использовал, плюс по этому пришлось делать отступление от проекта, не согласую эти изменения.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей