11.10.2021 Вице-премьер выступил за полимеры и консолидацию

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

11.10.2021 Вице-премьер выступил за полимеры и консолидацию

#1 Сообщение ПластЭксперт » 12 окт 2021, 06:55

russia.jpgВ период высокой конкуренции на мировых рынках нефтегазохимии российский рынок подходит к этапу консолидации активов, о чем говорит слияние "Сибура" и ТАИФ, считает вице-премьер РФ Александр Новак. Об этом сегодня пишет "Прайм".

"В условиях высокой конкуренции на мировых рынках новым этапом развития отечественной нефтехимии может стать консолидация усилий по развитию бизнеса за счет объединения ресурсов крупнейших отечественных отраслевых игроков", — пишет Новак в своей авторской статье в журнале "Энергетическая политика".

По мнению вице-премьера, знаковым событием 2021 года в этой связи стало создание объединенной компании ТАИФа и "Сибура" на базе "Сибур Холдинга". По его словам, объединенная компания сможет войти в топ-5 крупнейших мировых нефтегазохимических компаний по производству полиолефинов и каучуков.

Потребление нефтехимической продукции до 2030 года будет выше потребления нефти, считает Новак.

"По прогнозам ВР, потребление нефти к 2030 году восстановится до уровня 2019 года после текущего снижения. В то же время к этому же сроку потребление полипропилена увеличится на 4%, полиэтилена — на 3,7%", — говорится в статье.

Нефтегазохимия играет важную роль в реализации климатической повестки, а именно в экономике замкнутого цикла. Она предполагает экономию выбросов при помощи сокращения использования ресурсов за счет свойств полимеров, их вторичного использования, уменьшения выбросов СО2 по сравнению с традиционными материалами из-за более низкой углеродоемкости, отмечает вице-президент РФ и добавляет, что полимеры имеют низкое отрицательное влияние на экологию: энергозатраты меньше среднего в 6 раз, а углеродный след — в 13 раз.

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей