11.09.2019 Вредный пластик был полностью разоблачен учеными из африканской Танзании

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

11.09.2019 Вредный пластик был полностью разоблачен учеными из африканской Танзании

#1 Сообщение ПластЭксперт » 11 сен 2019, 16:49

kanikuly.jpgИспользование бутылок с водой и пластиковых стаканчиков более одного раза может представлять опасность для здоровья человека, предупреждают танзанийские специалисты. Об этом сегодня на полном серьеза пишет ИА Regnum.

По информации танзанийского новостного издания Mtanzania, информацию сообщил в городе Дар-эс-Саламе директор по обучению, исследованиям и статистике Управления по вопросам безопасности труда и охраны здоровья Танзании Джошуа Матико во время выступления перед членами Танзанийского форума журналистов.

«Использование бутылок с водой более одного раза опасно для здоровья человека. Бутылки, которые мы используем в быту, нельзя использовать более одного раза. К примеру, есть люди, использующие их для хранения воды, молока в холодильниках. Это может быть опасно для здоровья, если вы используете бутылки в очередной раз, появляется риск заболеть раком», — отметил Матико.

«Однако есть люди, любящие также использовать пластиковые стаканчики. Если вы внимательно посмотрите на них, заполнив их чем-нибудь горячим, то заметите, что в случае их длительного использования, они выделяют особые волокна, а это означает, что пластик стаканчика начинает процесс плавления, за которым следует выделение токсинов. Впоследствии люди употребляют это и токсины попадают в организм», — добавил он.

«…даже стулья, на которых сидят журналисты здесь, представляют опасность для здоровья» — заметил директор Управления.

«Многие из нас не забывают смотреть на состав напитка, но нам все равно, в каком пластике хранится содержимое бутылки. Типы пластмасс определяются с помощью так называемого идентификационного кода смолы.

В каждом пластике вы найдете треугольник с цифрами от одного до семи в середине и словами вроде PET, HDPE, PVC. Этот знак говорит вам о том, какой тип пластика был использован. Он, как правило, помещен на дне бутылки или упаковки.

Если говорить вкратце, то желательно избегать типов пластика 3, 7 и 6. В то же время типы 1, 2, 4 и 5 безопасны, хотя следует избегать воздействия высоких температур и солнечного света», — подчеркнул Матико.

Хуссейн Мохаммед, лектор и исследователь в Медицинском университете Мухимбили, также заявил, что пластик оказывает большое влияние на здоровье человека.

«Проблема в том, что воздействие пластика на организм человека проявляется лишь по истечении долгого периода времени», — сказал он.

По его словам, пластик может стать причиной возникновения рака, заболеваний дыхательной системы и привести к проблемам, связанным с репродуктивной системой.

Также Мохаммед рассказал, что мы не можем сказать о прямой связи заболеваний с использованием пластика, однако, согласно проведенным исследованиям, пластик оказывает большое пагубное влияние, которое и могло стать причиной тех или иных заболеваний.


Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 11.09.2019 Вредный пластик был полностью разоблачен учеными из африканской Танзании

#2 Сообщение Kirilliq » 12 сен 2019, 13:57

Мне тут стенограмму подогнали, не знаю, про эту новость или нет
Кароч. Мугабе умер. Мог бы жить, но умер. Кто виноват? Виноват тот, кто сидел на пластиковом стуле, перед тем, как Мугабе его съел. Это больше нельзя терпеть. Мы не терпилы. Эра рабства прошла. Нельзя два раза в ту же бутылку. А то волокно-толокно, булькотень-мутотень и вот тебе полный токсин. Я не чувствую позитивных вибраций совсем, если пластик. Пластик гнет уд к земле. Хороший пластик тот - у которого твое счастливое число. Мое число - АБС.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 7):
TermoplastЧасовойPolli_merst_alexanderMaks42Елена ПластЭкспертOlgaKasper
Рейтинг: 35%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артур69, Bing [Bot] и 14 гостей