08.02.2019 «Щекиноазот» еще более улучшит качество капролактама

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

08.02.2019 «Щекиноазот» еще более улучшит качество капролактама

#1 Сообщение ПластЭксперт » 25 окт 2021, 12:39

shekino.jpgВ условиях жесткой конкурентной борьбы за покупателя на международном рынке удовлетворение требований заказчика приобретает особую актуальность, сообщила сегодня пресс-служба ОАО «Щекиноазот». В ОАО разработана целая программа дальнейшего улучшения качества капролактама. В тесном контакте с производством, технологами, специалистами производственно-технического отдела действует централизованная служба контроля качества, которая объединяет все лаборатории, обслуживающие цеха и производства ОАО «Щекиноазот».


Быть на шаг впереди конкурентов – залог успеха на рынке. Для этого специалисты предприятия стремятся выполнить не только стандартные требования, заложенные в ГОСТах, но и изучают процессы, происходящие при переработке нашей продукции. Задача на данном этапе – изучить влияние качества капролактама на качество полиамида, получаемого в процессе производства у потребителей.

В программе участвуют, кроме коллектива лаборатории ЦОТК, специалисты производств капролактама, циклогексанона и ПТО. Требуется отрегулировать качественные показатели капролактама в соответствии с требованиями потребителя, которому стала необходима более высокая вязкость полиамида, получаемого из нашего лактама. В связи с этим «Щекиноазоту» необходимо провести работу по дальнейшему улучшению качества капролактама.

Качество конечного продукта зависит от качества сырья и полупродуктов – бензола, циклогексана, циклогексанона. По всем этим ступеням необходимо отслеживать показатели. С этой целью в ЦОТК внедрена новая методика, в настоящее время отсутствующая в ГОСТе. С ее помощью удалось найти зависимость конечного показателя от качества анона. Таким образом, задача конкретизировалась. Как известно, большая химия сегодня – это химия микропримесей. Расширенный анализ анона дает возможность определить микропримеси, предположительно влияющие на показатель качества лактама.  Работа продолжается, с применением новейших методик и оборудования, заключает пресс-служба.  


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей