06.03.2019 Полипропиленовая лихорадка. ЛУКОЙЛ хочет еще полмиллиона тонн

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

06.03.2019 Полипропиленовая лихорадка. ЛУКОЙЛ хочет еще полмиллиона тонн

#1 Сообщение ПластЭксперт » 08 мар 2019, 22:35

lukoil.jpgЛУКОЙЛ может увеличить доходность нефтепереработки на своем крупнейшем НПЗ в Нижнем Новгороде за счет переработки побочной продукции. Об этом сообщает "Коммерсант". Компания рассматривает строительство на его площадке производства полипропилена на 500 тыс. тонн в год — это сопоставимо с будущим выпуском этого продукта на «Запсибнефтехиме» СИБУРа, крупнейшем таком проекте в России. Новый завод вряд ли обойдется компании дорого с учетом имеющейся инфраструктуры, а продавать полипропилен компания сможет на экспорт на фоне высокой конкуренции на внутреннем рынке, считают эксперты.

ЛУКОЙЛ завершает разработку технико-экономического обоснования по производству полипропилена на своем крупнейшем НПЗ в Нижнем Новгороде. Как сообщил на телеконференции первый вице-президент компании по переработке и сбыту Вадим Воробьев, также прорабатывается выпуск на этой площадке стирола (сейчас ЛУКОЙЛом не производится). Мощность производств составит 500 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно, указывается в материалах компании.

Сейчас ЛУКОЙЛ производит в России около 120 тыс. тонн полипропилена на заводе «Ставролен» в Буденновске. В 2023–2024 годах компания планирует нарастить там производство, запустив газохимический комплекс, который будет перерабатывать сырье с каспийских месторождений. Также около 80 тыс. тонн полипропилена выпускает структура ЛУКОЙЛа «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в Болгарии. Как отмечал в прошлом году глава нефтекомпании Вагит Алекперов, мощности этого предприятия могут вырасти на 150 тыс. тонн.

Крупнейшим производителем полипропилена в России является СИБУР (занимает 78% внутреннего рынка и стран СНГ). При этом с запуском в 2019 году «Запсибнефтехима», который станет крупнейшим нефтехимическим заводом в стране, компания увеличит эту долю до 84%, таким образом почти полностью закрыв внутренний спрос. Мощности завода по полипропилену составят 500 тыс. тонн. По данным СИБУРа, после 2021 года компания нарастит производство полипропилена в целом до 1,46 млн тонн в год. Помимо этого полипропилен выпускают «Газпром нефть» (на Московском НПЗ, НПП «Нефтехимия» и «Полиоме»), «Нижнекамскнефтехим» и «Уфаоргсинтез».


Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: 06.03.2019 Полипропиленовая лихорадка. ЛУКОЙЛ хочет еще полмиллиона тонн

#2 Сообщение kor » 09 мар 2019, 09:40

Доходы монополий от простого экспорта сырья стали падать, цепляются хоть за что-нибудь, чтобы было легко получить и легко экспортировать. Валюта нужна.
Хоть бы немножко патриотизма этим людям, хоть бы немножко дальновидности для поддержания бизнеса в собственной стране!
Так ведь нет. Утром деньги, вечером стулья. Жадность. Как известно, многих сгубила.
Им бы посмотреть на интересы ближайшего потребителя.
Переработка сдохла совсем. Чтобы удешевить изделие, используют только вторичку, и она уже по цене взлетела до небес. Кто купит в нашей стране изделия из сырья по высокой цене, а с зарплатой, как в Зимбабве?
Какой смысл наращивать объемы, если уже в прошлом году посчитались убытки? Ни закрытие рынка, ни договоренности с другими монополистами не смогут изменить нищенский спрос. Придется самим дополнительно строиться для переработки, а потом тоже вылететь в трубу.
Или экспорт. Тоже в Зимбабве, где быстро все освоят и впарят нам вагонами хлама. А у нас новый бренд - мусорная реформа.
А валютные рынки для нас закроют. Это же очевидно.
Снизить цены для развития переработки им не дано, значит переработка их в могилку и потянет.
За это сообщение автора kor поблагодарили (всего 4):
технолог54Алekcaндрplasticлеха
Рейтинг: 20%
нет войне!

технолог54
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 06.03.2019 Полипропиленовая лихорадка. ЛУКОЙЛ хочет еще полмиллиона тонн

#3 Сообщение технолог54 » 09 мар 2019, 16:23

Вы целиком правы трудно не согласиться с Вашими доводами. Но ведь ситуация возникла не вчера, а довольно давно,просто за последний год она обострилась. И если проанализировать все внимательно, то многие просто не принимали никаких мер, чтобы можно найти достойный выход из ситуации, я имею ввиду на рынке много сырья одно дороже другое дешевле, так вот более дешевое идет хуже, но с ним надо возиться подбирать параметры, но это многие просто не хотят, тоже со вторичкой с ней тоже надо уметь работать, а это многие не умеют. Что касается переработчиков, то конечно мелким компаниям на рынке действительно выживать трудно, но есть крупные компании афилированные с нефтехимиками они чувствуют себя довольно неплохо, поэтому вряд ли переработка вряд ли отомрет совсем.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарили (всего 2):
МулланурMaks42
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость