05.10.2021 Эксперт считает, что очередной рост цен на полимеры может быть выгоден СИБУРу

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

05.10.2021 Эксперт считает, что очередной рост цен на полимеры может быть выгоден СИБУРу

#1 Сообщение ПластЭксперт » 05 окт 2021, 13:08

burgui.jpgЦены на полимеры за несколько дней выросли на 10%, реагируя на приостановку работы крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, пишет сегодня "Финам". Ценовая ситуация выгодна, в том числе, и российским компаниям, считают эксперты.

"Рост цен на полимеры обусловлен двумя факторами – подорожанием сырья (нефть, газ, уголь) и дефицитом полимеров на рынке. Китай является не только крупным производителем, но и крупнейшим импортером этилена и полимеров. Сокращение собственного производства из-за ограничений энергопотребления усугубляет эту ситуацию, но тут все зависит от решений руководства КНР. Они могут ослабить ограничения, приостановить закрытие угольной генерации, восстановить в прежних объемах добычу угля, который в Китае используется и в качестве сырья для полимеров, и в качестве энергетического ресурса. В общем, сдвинуть сроки и снизить темпы выполнения планов по декарбонизации до более благоприятных времен. Пока этого не происходит, рост цен на полимеры продолжится", - комментирует Алексей Калачев, аналитик издания.

По мнению эксперта, это позитивно отразится на финрезультатах "СИБУРа", которому экспорт за пределы СНГ приносит более трети выручки. Причем о росте цен на полимеры внутри России эксперт тактично умалчивает. "Ценовая ситуация выгодна также компаниям, которые входят в периметр "СИБУРа" после присоединения "ТАИФа", а именно – "Казаньоргсинез" и "Нижнекамскнефтехим", что может поддержать их акции", - отмечает Калачев.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей