05.09.2019 Первые "инновационные переработчики вторички" разлетелись по стране с завода "Комсомольской правды"

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

05.09.2019 Первые "инновационные переработчики вторички" разлетелись по стране с завода "Комсомольской правды"

#1 Сообщение ПластЭксперт » 05 сен 2019, 20:30

kanikuly.jpgЗавод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" и Санкт-Петербургский государственный технологический институт вручили первые сертификаты специалистам, прошедшим обучение по инновационной переработке полимерных материалов. Об этом сегодня сообщило агентство "Интерфакс Северо-Запад".

"Мы, к сожалению, вынуждены закупать вторичные полимеры за рубежом на десятки миллионов долларов, потому что 94% мусора мы захораниваем. Это первая проблема. Вторая: у нас не развита инфраструктура потребления "вторички". Сегодня впервые в России создана официальная государственная программа обучения Технологическим университетом совместно с Социологической клиникой Большого университета (СПбГУ - ИФ) и ФИНЭК. Это образовательный курс, 80 часов, включая тренинги, просчет экономики и бизнес-процессов, теория и практика", - уточнил генеральный директор НПО "Комсомольская правда" Сергей Цыбуков.

Обучение ведется по модулю "Подготовка инжиниринговых команд для инновационных процессов переработки вторичных полимерных материалов". Учащиеся получают сертификаты Технического университета. Председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что речь идет о создании новой модели кадрового обеспечения.

"Это продукт работы трех вузов сразу. Поверьте, в Российской Федерации большая редкость, когда три вуза договорились между собой, согласовали программу под конкретный проект и сделали это. Таких примеров раз-два и обчелся на всю страну. Главное - мы получили технологию переподготовки человека под конкретный бизнес-проект, причем очень перспективный", - подчеркнул он.

Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" занимается широким спектром деятельности по разработке, переработке и производству полимерных материалов. На площадке предприятия сформирован Полимерный кластер, в котором работает ряд специализированных компаний.


Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 05.09.2019 Первые

#2 Сообщение ПластСтер » 06 сен 2019, 09:19

Везде развод.... :sh_ok:
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
ver2hay
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 05.09.2019 Первые

#3 Сообщение технолог54 » 06 сен 2019, 09:31

Это конечно хорошее дело учиться нужно всегда, только не очень понятно, что в ней инновационного, прочитав заголовок я грешным делом подумал, что речь идет о биоразлагаемых полимерах, прочитал нет не о них родимых. И о культуре переработки, что она отсутствует я не согласен, просто маловато её это да. А вообще тема интересная и хотелось пр ней получить больше информации, чтобы понять что это не развод как написал коллега.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 05.09.2019 Первые

#4 Сообщение ПластСтер » 06 сен 2019, 11:47

ПластСтер писал(а):
06 сен 2019, 09:19
Везде развод.... :sh_ok:
Как то в прошлом году, на одном из тематических форумов,я, почитав своих коллег, как они проводят за деньги всевозможные курсы и обучения, дал объявление подобного толка: Обучу изготавливлению "изделия А" и "изделия В". Курс 10 дней(!), стоимость 120 000 рублей(!!!!!). За час я собрал более двух десятков заявок! Люди были готовы на то, что бы им прочитали краткий курс по литью пластмасс, за эти деньги. Когда я разговаривал с каждым по телефону, я им объяснял, что это только теоретические знания, и немного практики. И что для того, что бы изготавливать эти изделия нужно вложить около 2 млн рублей, и они окупятся через 20 лет. И что нужно будет постоянно вкладываться и развиваться. Пятерых отговорить не смог, и отказался от этой затеи сославшись на то, что группу не собрал. Двое были готовы оплатить за 10 человек!!! Обоих пригласил к себе на производство, и только когда они поучавствовали два дня в процессе, они отказались от этой идеи. Именно они благодарили меня больше всех.
А ведь, можно было, позвонить, мною очень уважаемой, Инне Александровне, договориться и заработать своих полтора миллиона.
А ведь, многие так и делают....
Инна, к Вам и Вашему МНПЦ это не относится. Мои ребята, Вам очень благодарны. Притом некоторые, уже ведут свою деятельность, именно как наладчики.

Для чего я все это написал? Может конечно, это только мне одному кажется, но многие вдруг, стали учителями по зарабатыванию миллионов, имея при этом, лишь скромные 30 000 зарплаты. Как то не склеивается.... :-)

На истину не претендую, выскзал лишь свое мнение. Любое совпадение, будет лишь совпадением, и не более того.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 4):
Maks42FigaroKirilliqst_alexander
Рейтинг: 20%
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 05.09.2019 Первые

#5 Сообщение технолог54 » 06 сен 2019, 12:05

Где то с вами можно согласиться, но учиться все равно надо, поэтому и хотелось узнать конкретную программу, чтобы понять это действительно стоящая вещь или очередной пиар и зарабатывание денег.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 05.09.2019 Первые

#6 Сообщение Lawego » 06 сен 2019, 23:07

А ведь у нас реально нет специалистов, которые могли бы перерабатывать полимерные отходы. Так например сегодня мне прислали письмо-претензию, от одной газпромовской компании к одной известной в своих кругах компании занимающейся вторичной переработкой полимеров. Сумма контракта на поставку вторичного ПНД - 2'600'000 руб, сумма претензии 1'600'000 руб. Суть претензии в том, что поставленный материал, на сумму 1'600'000 руб. не является ПНД как то так.
Профессионалы выбирают лучших.

технолог54
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 05.09.2019 Первые

#7 Сообщение технолог54 » 07 сен 2019, 08:30

Я с Вами согласен, что обучать людей надо кроме того может есть, какие-то новые тенденции в переработки вторички тоже хотелось услышать. В интернете ходит ролик о заводе который очищает и перерабатывает 2000тн полигонки в месяц. получая стрейч высокого качества в это я не очень верю, но посмотреть на это хотелось бы, так даже не пишется в каком городе завод. А в данной программе смущают громкие названия "иновационные" обычно за такими громкыми названиями ничего хорошего и боюсь как бы Пластер не оказался прав.

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: 05.09.2019 Первые

#8 Сообщение Iron Smile » 07 сен 2019, 09:26

"Audiatur et altera pars", говорят юристы... Да будет выслушана другая сторона.
Хотелось бы услышать голос "выпускников". Чему их обучили, что рассказывали, на чём натаскивали... Ведь должны были пройти и практику. Может есть здесь те, на базе кого они проходили эту практику?
Признаться, пока не слышал о таковых. Да и есть много примеров того, что выпускники пресловутой "техноложки", по профильным полимерным направлениям, порою такое лепят, что волосы во всех частях тела шевелятся....
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: 05.09.2019 Первые

#9 Сообщение st_alexander » 07 сен 2019, 17:06

ПластЭксперт писал(а):
05 сен 2019, 20:30
Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" занимается широким спектром деятельности по разработке, переработке и производству полимерных материалов. На площадке предприятия сформирован Полимерный кластер, в котором работает ряд специализированных компаний.
Ога-ога. о_О. Чорт. А красиво 95%-ю арендную сдачу назвали. Правда так почти любой совковый завод в стране в наше время может похвастаться.
Кто был на "комсомолке" последнее время - ухохочется. Ну так, сквозь слезы, конечно.
За это сообщение автора st_alexander поблагодарили (всего 3):
Iron SmileFigaroMaks42
Рейтинг: 15%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей