03.11.2023 Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: 03.11.2023 Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

#31 Сообщение леха » 07 ноя 2023, 10:30

Ну есть мнение и оно как бы рассматривается министерствами просвещения и природы о необходимости установки фандоматов во всех российских школах....О как ! Яж по скудоумию своему думал что может на вокзалах им место - у путешественника полные руки чумаданов и ему как бы не особо с руки сортировкой заниматься или везти домой пустую бутылку,ну или в другую страну....А тут гениальное решения ,в школах!!!! Молодцы, школ же поболе чем вокзалов....,плюс в сельпо фандоматик как то фантастикой выглядет,а в школе более реалистично....
Картина маслом ,идёт леха такой с охоты,лимонадик допивает ,а тут по пути школа,козырно - внутри фандоматик должон быть ,дай ка зайду запихаю в него пустую бутылочку....,а там прости Господи ,вся деревня в очереди к этому шедевру инженерной мысли со своими бутылками..... Нет ? Охрана не пропустит посторонних,да к тому же тебя Леха с зачехленной ружёй и ножиком .
Согласен ,логично вроде....Что же делать то ? Ежели просто оставить на крылечке пустую бутылку ?Ветром удует....Эврика !!! Сетку установить !!!! Детишки перетаскивая из сетки в фондоматик пустые бутылки и балов не меряно заработают.....Эковоспитание получат.....Даёшь,понимаешь,по помойке в каждой школе!!!!
Или Денис предлагал не в школе ,а рядом фандоматы ставить ???
А если при наличи раздельного сбора у школы поставить фандомат то не перетаскают предприимчивые бомжи из сеток в фандомат бутылки ?
Вот и получается у меня что установка на набережной козырнее чем в школе, молодцы....
Потом если действительно бомжи будут таскать бутылки из сеток в фандоматы,то может поступить гуманнее и установить фандомат акурат рядом с сеткой?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: 03.11.2023 Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

#32 Сообщение леха » 07 ноя 2023, 11:53

Забыл добавить ....и чтоб фандоматик смятую тару в другую сетку спресованные бутылку выплёвывал.....Вы спросите ,а что нельзя исключить фандоматик из этой цепочки и сразу смять и в последний контейнер кинуть?
Нельзя ,не технологично....
Потом я может не в курсе....Какой полезный напиток в аллюминевой банке или ПЭТ бутылке пьёт школьник в школе?
Минералку ? Сдается мне что лимонада больше не очень полезного детишки будут пить чтоб фандоматиком воспользоваться. Хотя возможно я и ошибаюсь,но стоило Денису письмо и в Минздрав отправить.Или нет?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: 03.11.2023 Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

#33 Сообщение леха » 07 ноя 2023, 12:46

https://iz-ru.turbopages.org/iz.ru/s/15 ... -fandomaty
Экологический эффект от установки фандоматов в школах будет небольшой в сравнении с эффектом от модернизации крупных предприятий. Однако в данном случае гораздо важнее то, что мера позволит прививать гражданам привычку сортировки мусора. Это и есть вклад в экологическое воспитание, — отметила эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова.

О как! в одно отверстие,выкидывай Пэт не отделяя этикетку и крышку,аллюминевую банку, стеклянную бутылку....точь точь как в люк мусоропровода....И где здесь привычка в сортировке мусора ?Я конечно не эксперт Института экологии,но для воспитания тагда три разных фандомата нада.
А воспитание в раздельном сборе ....чайный пакетик после использования нужно разсортировать.....хотя бы раз и сразу появится желание заварить чайку в тэрмосе....
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: 03.11.2023 Фандомат наконец-то добрался до Тольятти

#34 Сообщение леха » 08 ноя 2023, 02:11

Странно что мало кто высказывается по теме..., но Вы уже вероятно заметили что в фандоматной теме активно педалируется экологическое воспитание детишек....,даже у профессионального эколога из Института экологии ....Эта жж не с проста и это уж точно всех касается ибо почти у всех есть дети внуки .Мне например стыдобушка что при деде их обучали в фандоматик бутылки засовывать ,ведь экологическое воспитание неразрывно связанно с разумным потреблением. И как мне свистит тырнет даже в Японии раздельно собранный мусор перерабатывается лишь частично,а основная масса сжигается с получением энергии....,для зарядки электромобилей самое оно....
Так может деткам организовать какаву ,компот, морс...из гранёного стакана ? На любой перемене в школьном буфете.
А мы фандоматы ставим.....
Неужели найдётся хоть один здравомыслящий человек ,не служащий в ростехе и его дочке,
который поддерживает подобный воспитательный аттракцион?
Может зря кручинюсь,вмазать водки,грязно выругался и забыть? Один же хрен от меня ничего не зависит ,а здравый смысл может и потерпеть когда речь о прибыли идёт .
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя