02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#1 Сообщение ПластЭксперт » 02 дек 2020, 10:32

putin.jpgПрезидент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим», крупнейший в России и один из крупнейших в мире. Визит неоднократно откладывался. Впервые о готовящемся посещении начали писать еще в августе. Последние недели, по сообщениям местных сми, руководство тобольского СИБУРа провело на изоляции.

Реализация проекта «ЗапСибНефтехим» вдвое увеличила возможности страны по выпуску полимеров, что вывело Россию в топ-10 глобальных производителей. В IV квартале 2020 года с опережением планового графика «ЗапСибНефтехим» вышел на проектную мощность.

Строительство «ЗапСибНефтехима» стало важной частью трансформации СИБУРа в глобальную нефтегазохимическую компанию. А масштаб проекта сделал его одной из ключевых составляющих национальной программы развития отрасли. Государство тоже поучаствовало в его реализации путем выделения средств из ФНБ. 

Новый комплекс СИБУРа представляет собой модельный образец современного перерабатывающего производства. «ЗапСибНефтехим» способен ежегодно производить более 2,2 млн тонн продукции с высокой добавленной стоимостью, основную долю которой составляют наиболее распространенные в мире полимеры - полиэтилен и полипропилен. По сообщениям сми при осмотре комплекса Путину показали примеры продукции предприятия, а именно гранулы полиэтилена и полипропилена.

Приоритетным рынком для проекта является Россия, говорится в материале. Однако, как буквально на днях глава дирекции базовых полимеров СИБУРа Павел Ляхович рассказал в интервью агентству "Прайм", за девять месяцев 2020 года СИБУР направил на экспорт примерно 75% полимеров.  Большая часть продукции ушла в Китай, а в дальнейшем ожидается увеличение доли экспорта.


технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#2 Сообщение технолог54 » 02 дек 2020, 10:35

А в России такое количество полимеров нужно? Переработка полимеров у нас не развивается.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#3 Сообщение plastic » 02 дек 2020, 11:08

Вопрос не в этом, а в передергивании.
Их никто не заставляет петь о "Приоритетном рынке". Честнее надо быть с самим Президентом!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#4 Сообщение леха » 02 дек 2020, 12:40

Я так и не понял зачем призедент на завод ездил. Убедится что завод есть и действительно гранулы производит?
Ну а ежели гранулы в поднебесную ехают то часть их наверняка обратно вернётся в виде товаров и тогды мы их или спалим или в шиес.
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#5 Сообщение технолог54 » 02 дек 2020, 13:02

То что они передёргивает с этим трудно не согласиться, кроме этого момента был момент, который мы тоже неоднакратно обсуждали в вопросе. создание кластера малых предприятий переработчиков на базе этого предприятия, но тут сделать ничего нельзя у них такой бизнес сделать пиар, а потом делать как выгодно им, забыв про свои обещания.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#6 Сообщение Maks42 » 02 дек 2020, 13:07

https://www.sibur.ru/press-center/news/ ... erov_v_rf/
В рамках поддержки перерабатывающих отраслей для стимулирования развития спроса на полимерные материалы СИБУР со своей стороны готов предлагать своим клиентам специальные условия поставки продукции, отметил Владимир Разумов. Речь идет о программе «Экспортный форсаж», предполагающей установление специальных цен для переработчиков, поставляющих продукцию на экспорт, а также о программе «Инвестиционный форсаж», которая предусматривает установление спеццен и льготного периода для переработчиков, размещающих своих производства на базе формируемых индустриальных парков. Кроме того, компания предлагает заключать «тройственные» соглашения – между производителем, переработчиком и покупателем - для обсуждения конечной цены и условий непосредственно с покупателем.
«Развитие производственной базы позволяет СИБУРу гарантировано обеспечивать сырьем клиентов компании и адресно подходить к их потребностям. Мы понимаем, что для стабильного и успешного ведения бизнеса важна кооперация производителей сырья с переработчиками. Поэтому мы готовы «выращивать» наших потребителей и вместе с ними развивать наше общее дело», - сказал Владимир Разумов.

Насколько я знаю, обе эти программы работают.
Yo'q urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#7 Сообщение леха » 02 дек 2020, 14:14

Опять не понял.... «Экспортный форсаж», это подешевле мне гранулы продадут ежели я забугорным буржуинам масок, к примеру надела.? А ежели для России маски буду делать то и гранулы мне нужно подороже продать?
Это точно форсаж?
За это сообщение автора леха поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#8 Сообщение тормунд » 02 дек 2020, 14:15

Maks42 писал(а):
02 дек 2020, 13:07
Речь идет о программах:
- "Экспортный форсаж".
- "Инвестиционный форсаж".
-Насколько я знаю, обе эти программы работают.
Подтверждаю со своей стороны и ценники на кг. там на 20-30% отличаются от "рыночных" и условия толерантные.....
СИБУР это не Татарская нефтехимия....
Кто спонсор "Тобольского чуда" ?
Кто спонсор строящегося "АМУРА"?
Спонсоры требуют возврата инвестиций в более жирной упаковке.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#9 Сообщение Kirilliq » 02 дек 2020, 14:28

На этот поезд (производство тоннажных марок полимеров) мы как бы уже тоже опоздали, как и на предыдущие два (продукты нефтеперегонки и мономеры). Можно пробовать победить Азию, но куда успеет уйти поезд за время к моменту вероятной победы, представить трудно. Планировать на пару шагов вперед никто не хочет, да и не умеет, кажется.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
SipinWoolfy
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#10 Сообщение технолог54 » 02 дек 2020, 14:39

Я с Вами абсолютно согласен мы везде опаздываем, эти производства надо было создавать лет 10 назад, чтобы занять крепкую нишу на экспортном рынке.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#11 Сообщение тормунд » 02 дек 2020, 15:08

технолог54 писал(а):
02 дек 2020, 14:39
Я с Вами абсолютно согласен мы везде опаздываем, эти производства надо было создавать лет 10 назад, чтобы занять крепкую нишу на экспортном рынке.
Трудно и практически не возможно обьять не обьятное.
В стране все нефтехимические производства были спроектированы и построены под потребности СССР. Экспортного потенциалу ни сикока....
Сколько нефтехимических предприятий на лендлизовских поставках выросло?
У нас в стране, каждая отрасль построена по крайней нужде "стратегического выживания" и является в первоначальном виде клоном западного образца. Клон в последствии посылается в лес и "жопами" мы мастырим НЕ ИМЕЮЩЕЕ АНАЛОГОВ и тд и тп...... :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#12 Сообщение Kirilliq » 02 дек 2020, 15:26

тормунд писал(а):
02 дек 2020, 15:08
В стране все нефтехимические производства были спроектированы и построены под потребности СССР. Экспортного потенциалу ни сикока....
Несогласный я :pro_tiv: . Во-первых, если на весь СССР могли работать, то почему провалились в соответствующих странах? Во-сторых, производства-то у нас не на СССР, а на СЭВ строились, так что, теоретически, экспортный потенциал в размере рынка Восточной Европы и даже некоторых развивающихся стран (Алжир? Египет?) все же был когда-то. А в Алжире нынче, насколько я слышал, очень неплохой рыночек полимеров созрел, не говоря уже про Чехию со Словакией. Могли бы пользоваться, если бы удержали.
Изображение
Driving Success.Together

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#13 Сообщение тормунд » 02 дек 2020, 16:31

Kirilliq писал(а):
02 дек 2020, 15:26
Несогласный я :pro_tiv: . Во-первых (Алжир? Египет?) не говоря уже про Чехию со Словакией. Могли бы пользоваться, если бы удержали.
Все развалины СЭВ, СССРа, галопом с бубнами и вприпрыжку рванули в обьятия "рынка" с демократическими ценностями .
Арабы, афроамериканцы и азиаты не сильно отставали от "бывших" коммунистов.
А когда "навкушались" свобод и демократий, потянулись ностальгируя и стеная к легко забытому партнёру. :dan_ser:
Такая она житуха у папуасов всех мастей.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: 02.12.2020 Путину на «ЗапСибНефтехиме» показали гранулы

#14 Сообщение Maks42 » 02 дек 2020, 17:24

Kirilliq писал(а):
02 дек 2020, 15:26
Несогласный я :pro_tiv: . Во-первых, если на весь СССР могли работать, то почему провалились в соответствующих странах? Во-сторых, производства-то у нас не на СССР, а на СЭВ строились, так что, теоретически, экспортный потенциал в размере рынка Восточной Европы и даже некоторых развивающихся стран (Алжир? Египет?) все же был когда-то. А в Алжире нынче, насколько я слышал, очень неплохой рыночек полимеров созрел, не говоря уже про Чехию со Словакией. Могли бы пользоваться, если бы удержали.
Если бы в 2001/2002 году Голдовскому не дали по рукам, он скупил бы всю нефтехимию в бывших соцстранах.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей