Новая технология утилизации отходов пластмасс

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Новая технология утилизации отходов пластмасс

#1 Сообщение ПластЭксперт » 18 июл 2010, 12:14

Польская компания Tokarz (Бельчатов, Belchatow) представила новую технологию  переработки пластиков (T-Technology) на выставке в Кёльне, посвященной технологиям утилизации отходов пластмасс. Так называемая Т-технология позволяет перерабатывать пластмассовые отходы методом деполимеризации в жидкое топливо или, в газообразные нефтяные фракции. При этом процесс протекает при обычном давлении. 
Представители компании рассматривают эту технологию как альтернативу гранулированию или сжиганию пластиковых отходов, поскольку процесс позволяет получать смесь газообразных углеводородов c различной длиной цепи (от C1 до C4), которая далее может поступать на нефтеперерабатывающий завод или использоваться для отопления.
Установка, разработанная компанией Tokarz, кроме  полиэтилена и полипропилена, может перерабатывать и другие пластмассы в объеме до 25% от общей массы загружаемого материала, а также сильно загрязнённые пластмассы различного качества.
Компания Tokarz построила первый опытный реактор в феврале 2005 года, а первый реактор промышленного назначения, использующий Т-технологию, был запущен в мае 2005 года.
Т-технология позволяет прерабатывать от 360 до 450 тонн пластиков в месяц. Установка состоит из двух модулей, каждый из которых потребляет 20 литров жидкого топлива в час и 30 киловатт-часов электроэнергии, сообщает представитель компании. Кроме того, сообщается,  что в целях экономии эта технология может быть применена для производств с меньшими масштабами, в отличие от других процессов деполимеризации, используемых в промышленности.

Mikky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая технология утилизации отходов пластмасс

#2 Сообщение Mikky » 14 авг 2010, 18:16

В Росси есть уже действующие установки подобного типа, причем на основе собственных (РФ) патентов. Интересно, что температура процесса в них поддерживается за счет частичного использования получаемых жидких светлых продуктов.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя