СИБУР претендует на роль архитектора всей отрасли

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

СИБУР претендует на роль архитектора всей отрасли

#1 Сообщение ПластЭксперт » 22 июн 2010, 05:12

18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия под условным названием «Производительность труда в России – новые тренды во время кризиса», участниками которой стали руководители таких крупных компаний, как Alcoa, Microsoft, СИБУР, «Уралкалий», «Мосэнерго» и «Баркли», сообщила пресс-служба Сибура.  
Рассказывая об опыте СИБУРа, Дмитрий Конов подчеркнул, что в стратегическом плане компании приходится менять архитектуру отрасли, которая сложилась в советские годы. Экономическая политика тех лет ставила на первое место вопросы повышения занятости населения, обороноспособности страны, сохранения небольших мощностей для обеспечения отрасли полным ассортиментом продуктов, зачастую в ущерб эффективности и конкурентоспособности. И если в условиях автономного существования советской экономики, ориентированной исключительно на внутренние нужды, такая политика была в чем-то оправданной, то в настоящее время компания вынуждена для повышения производительности труда сокращать количество площадок, строить крупные единичные мощности, выводить на аутсорсинг непрофильные функции. 
Оценивая положение компании в кризисное время, президент СИБУРа с удовлетворением отметил: «Ситуацию удержали, сохранили динамику инвестиционного процесса, параллельно занимаясь самосовершенствованием и изменением образа мышления и поведения». Еще несколько лет назад топ-менеджмент компании проанализировал текущую производительность труда в сравнении с аналогичными отраслевыми игроками. На следующем этапе полученные результаты стали активно транслироваться ниже на все уровни управления. Причем одновременно с анализом менеджмент предприятий получил инструменты для преодоления существующего отставания от зарубежных конкурентов.
Одним из важных достижений менеджмента СИБУРа в сложное время Дмитрий Конов назвал приобретение необходимого навыка по выбору наилучшей практики в различных функциональных направлениях и предприятиях с последующим  распространением позитивного опыта на все предприятия. «Когда в компании 30 площадок, есть риск, что сотрудники 30 раз будут изобретать одно и то же, – сказал президент СИБУРа. – Поэтому мы создали механизм трансляции лучших навыков и опыта». Подобную систему горизонтального обмена опытом, по единодушному мнению участников панельной дискуссии, целесообразно распространить на взаимодействие между компаниями, которые находятся в неконкурентных отношениях.    
ПластЭксперт

Andrei52
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СИБУР претендует на роль архитектора всей отрасли

#2 Сообщение Andrei52 » 17 июл 2010, 01:42

Та гоблины они,людей сократили,а контора которая на жопе сидит,растет как их жопа:(

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей