Новая "полимерная" программа России и Белоруссии обещает прорывы

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Новая "полимерная" программа России и Белоруссии обещает прорывы

#1 Сообщение ПластЭксперт » 30 июл 2008, 13:00

<p align="justify">В Союзном государстве начинается реализация третьей союзной программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008–2011 годы». Новая программа, рассчитанная на 4 года, объединяет более 40 научно-исследовательских и промышленных предприятий двух стран.<br />Как и две предыдущие, нынешняя программа должна быстро окупиться: минимальный расчётный эффект от её реализации ожидается не менее 5,2 млрд российских рублей плюс сокращение затрат на лечение больных (благодаря новым перспективным разработкам) – более 2,5 млрд рублей.<br />В реализации программы будут задействованы ведущие научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, а также промышленные предприятия Беларуси и России. В частности, с белорусской стороны будут участвовать РУП «Светлогорское ПО «Химволокно», ОАО «Могилёвхимволокно», ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» и другие предприятия.<br />По словам специалистов «Белнефтехима» (государственного заказчика программы с белорусской стороны), новые полимерные и композиционные материалы, производство которых будет освоено в результате реализации союзной программы, найдут широкое применение в различных отраслях промышленности. Например, планируется организовать выпуск биоразлагаемых упаковочных материалов на основе молочной кислоты. Такие плёнки являются экологически чистыми, для их утилизации достаточно действия ультрафиолетовых лучей. Будут разрабатываться также новые конструкционные материалы для машиностроения.<br />Благодаря реализации новой программы у белорусских и российских хирургов появятся нити с хитозаном (биополимер, полученный из панциря морского краба и обладающий уникальными противовоспалительными свойствами), которые рассасываются при заживлении ран. Не менее любопытны и образцы одорированных полимерных волокон, из которых впоследствии можно будет получать ткани, источающие различные ароматы и обладающие бактерицидными свойствами. В целом программа предусматривает 16 перспективных научных направлений.</p>
<p align="right"><br /><a href="http://vreso.ru">vreso.ru</a></p>

VadimV
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 12:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение VadimV » 11 авг 2008, 10:19

О чем вы говорите, лет через 20 возможно...
Если россия не даст денег белорусским предприятиям, никто ни чего производить не будет!
Согласен мозгов хватает, разработать смогут, практически в этом не сомневаюсь, а запустить производство...большие сомнения.
На ОАО "Полимир" уже несколько лет не могут достроить установку по производству ПНД, сейчас вроде бы идет разговор что Лукойлу уступили процент и он согласился купить его, государство пошло на уступки...может хоть шевелиться начнут...

ВСЕМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, А БЕЗ НИХ НИ КТО НИ ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ, А НЕ МЫ, НЕ ГОСУДАРСТВО ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ВИРТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ.

ДАЙ БОГ ЧТОБ Я ОКАЗАЛСЯ НЕ ПРАВ!!!
На свете нет проблем, есть лишь ситуации...

Николай
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 11:46
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Николай » 28 авг 2008, 12:20

Имея печальный опыт сотрудничества с одним из ведущих белорусских научно-исследовательских институтов в области полимеров, глубоко сомневаюсь в жизнеспособности данной программы. :cry:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей