Освещение салона автомобиля: деталь из термопластавтомата

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Освещение салона автомобиля: деталь из термопластавтомата

#1 Сообщение Артур69 » 27 окт 2021, 22:14

Ещё одна новость с Fakuma. Может кто не видел и заинтересуется.
09D3F968-8900-49CA-B6C7-590AA67C051B.jpeg
Окружающий свет, свет для чтения и даже проекцию можно регулировать с помощью сенсорной панели управления с помощью интуитивного управления. Фото: Osram
Syntech совместно с партнерами разработала внутреннее освещение автомобилей с декоративными и функциональными поверхностями, готовыми к установке из термопластавтомата.

Так называемая консоль верхнего освещения (OHLC), инновационный модуль потолочной облицовки для внутреннего освещения автомобиля, поставляется в готовом виде из термопластавтомата и заменяет десятки компонентов одним единственным. Это значительно повышает эффективность производства, поскольку инструменты и детали в значительной степени экономятся при производстве. Партнерами Syntech Plastics в этом проекте, который был продемонстрирован на выставке Fakuma, являются Wittmann Battenfeld, Kurz Group и Osram AMLS.

«В будущем декорированные и функциональные поверхности будут играть еще более важную роль в нескольких сегментах рынка», - поясняет управляющий директор Syntech Джунейт Караоглу. «Модуль OHLC был разработан непосредственно на практике». Помимо эффективности производства, основное внимание уделялось преимуществам для пользователя: интуитивно понятное управление позволяет управлять окружающим освещением, лампой для чтения и даже проекцией с помощью сенсорной панели управления.

Термопластавтомат объединяет в себе декорирование в форме и очистку от CO 2.

Партнеры совместно продвинули разработку функционального дизайна. Помимо прочего, Syntech взяла на себя разработку и производство инструментов для чистых помещений. Система освещения и встроенная электроника были предоставлены Osram AMLS. Леонард Курц отвечает за технологию HMI, включая скромный технический дизайн. Емкостная сенсорная пленка для сенсорного управления всеми функциями предоставляется дочерней компанией Kurz Poly-TC, а процесс очистки CO 2 осуществляется Baier, также дочерней компанией Kurz Group. Wittmann-Battenfeld, Kurz и Syntech совместно разработали термопластавтомат с интегрированной отделкой и датчиком, а также очисткой от CO 2 .
С сенсорным управлением, программируемый и как одна деталь.
575BEEB1-A25D-44BA-9450-D6780A5716F0.jpeg
Внутреннее освещение и органы управления полностью интегрированы в консоль верхнего света. В центре находится панель управления с пятью сенсорными полями с тактильной обратной связью и сенсорным сенсорным слайдером для затемнения окружающего света и света для чтения. Фото: Osram
Обратная инъекция фольги была одной из основных технических проблем проекта. Фольга должна была выдерживать технологический нагрев, точно зажата, а датчики удерживались в форме за счет вакуума. Отверждение происходит под УФ-светом; Остатки мишуры от пленки полностью удаляются с готовой функциональной детали с помощью жидкой углекислоты.

Результатом стал модуль, в котором убеждены все партнеры и который предвосхищает будущее уже сегодня: «Освещение и органы управления полностью интегрированы в OHLC», - объясняет Хельге Шредер, менеджер по работе с ключевыми клиентами в Syntech. «Посередине - продуманная с точки зрения эргономики панель управления. Он имеет пять сенсорных полей с тактильной обратной связью и сенсорный слайдер для регулировки яркости окружающего света и света для чтения. Светодиоды воспроизводят любую желаемую цветовую комбинацию RGB. Встроенный гобо-проектор сбрасывает индивидуально выбираемые изображения или элементы дизайна на центральную консоль ».

В случае внутреннего освещения полями освещения можно управлять на ощупь.

Поскольку используется прозрачный пластик, световые поля также могут управляться непосредственно прикосновением, поскольку они имеют прозрачные и, следовательно, невидимые встроенные датчики от Poly-TC. «Благодаря интеграции человеко-машинного интерфейса мы добились значительного прогресса в области проектирования форм и достигли преимуществ по сравнению с существующими решениями», - резюмирует Карстен Биц, специалист по поверхностям в Syntech .
Литье под давлением, интеграция датчиков посредством функциональной маркировки и декорирования в форме теперь реализованы за один рабочий этап. «Таким образом, решение сочетает в себе функциональность и эстетику со значительными производственными преимуществами для автомобильных партнеров», - говорит Караоглу. «Мы можем реализовать тот же принцип для приложений в области бытовой техники или бытовой электроники и, таким образом, также открыть новые перспективы для производителей бытовой техники или звуковых систем».

Для изготовления переключателей, органов управления и колес не требуются дополнительные прессформы.
9FD6CC43-D499-4BDE-8426-3934DF3F3E2B.jpeg
9FD6CC43-D499-4BDE-8426-3934DF3F3E2B.jpeg (29.02 КБ) 2111 просмотров
Благодаря интеграции человеко-машинного интерфейса партнеры получили усовершенствованный дизайн в пресс-форме. Компонент выходит из термопластавтомата готовым. Фото: Kurz
Поскольку интерфейс делает ненужными все детали и инструменты, которые ранее были необходимы для переключателей, элементов управления и колес. Поверхность модуля крепится непосредственно к корпусу с помощью встроенной технологии освещения, и все данные датчиков передаются непосредственно в бортовую ИТ-инфраструктуру автомобиля.

Функциональные возможности прототипа включают в себя лампу для чтения с тремя размерами конуса, регулировку внутреннего освещения в соответствии с цветом и яркостью, проектор и различные дисплеи. «В принципе, однако, они могут быть произвольно назначены, - говорит Шредер, - также возможно открытие люка или задних дверей. Модулем также можно управлять с помощью планшета ».
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Освещение салона автомобиля: деталь из термопластавтомата

#2 Сообщение Артур69 » 27 окт 2021, 22:31

Видео на немецком, но видно примерно с 1 минуты эти панели, правда мало.


Кстати хороший канал о отрасли пластмасс. Правда… язык :-):
https://youtube.com/channel/UCWoT2yHJHMA4wx1_Kv0vj3A
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Освещение салона автомобиля: деталь из термопластавтомата

#3 Сообщение Артур69 » 27 окт 2021, 22:50

Ещё одно дополнение. Насчёт чистки co2.
Остатки мишуры от пленки полностью удаляются с готовой функциональной детали с помощью жидкой (углекислоты) . С помощью CO2 идёт обрезка остатков.
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей