Поликарбонат в замкнутом цикле

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1132 раза
Поблагодарили: 1328 раз

Поликарбонат в замкнутом цикле

#1 Сообщение Артур69 » 09 авг 2021, 13:29

AB6B578D-374D-486F-8A93-07440D390350.png
AB6B578D-374D-486F-8A93-07440D390350.png (608.43 КБ) 890 просмотров
Такие тюки со смешанным пластиковым отходом используются для получения жидкого пиролизного масла путем пиролиза, которое можно использовать в качестве исходного материала для нового поликарбоната. Фото: Sabic
Как объясняет Sabic, компании впервые удалось произвести поликарбонат из постпотребительского смешанного пластика и тем самым закрыть контур.

Sabic, мировой лидер в химической промышленности, объявила о запуске сертифицированных, перерабатываемых поликарбонатных смол и смесей, которые производятся из переработанного постпотребительского смешанного пластика - первого в отрасли.

Это решение, основанное на передовой переработке, подчеркивает постоянную приверженность Sabic циклической экономике пластмасс и увеличивает доступность более устойчивых продуктов.

Циркулярный поликарбонат уменьшает след CO2 до 23%

Согласно внутреннему исследованию LCA, проведенному Sabic, сертифицированный поликарбонат, перерабатываемый, достигает потенциального сокращения углеродного следа до 23% по сравнению со своим предшественником.

Мы гордимся тем, что внесли еще один важный вклад в развитие циклической экономики пластмасс и разработали новое решение, которое может помочь нашим клиентам достичь своих целей в области устойчивого развития и создать добавленную стоимость. Потому что с помощью нашего переработанного поликарбоната они могут увеличить количество переработанного переработанного смешанного пластика, который они обрабатывают", - говорит Абдулла С. Аль-Отайби, генеральный менеджер ETP & Market Solution в Sabic.

"Sabic постоянно расширяет свое предложение по устойчивому развитию, особенно в области технических термопластиков, и разрабатывает новые решения в нашем портфеле поликарбонатов для поддержки растущих требований наших клиентов к круговому содержанию и сокращению углеродного следа", - добавил Аль-Отайби.

Передовая рециркуляция смешанных пластмасс

Сертифицированный циркуляционный поликарбонат является частью портфеля Sabic Trucircle и производится путем передовой переработки смешанных пластмасс, которые в противном случае были бы предназначены для сжигания или свалки. Пиролиз разрушает отходы пластика, который трудно перерабатывать жидкое масло пиролиза. Затем он используется в качестве исходного материала для производства сертифицированных рециркуляционных строительных блоков для высокопроизводительных пластмасс, как в данном случае поликарбонат, которые имеют те же свойства, что и новый материал.

Поликарбонат — точнее смола Лексана — входит в обширный портфель ЭТП Sabic, в который входят также ПК-смеси, такие как смолы Cycoloy и Xenoy. По словам Сабик, клиенты из различных отраслей, таких как ИР, автомобильная промышленность, здравоохранение, B&C и потребительские товары, могут использовать сертифицированный переработанный поликарбонат в тех же технологических условиях, что и установленный поликарбонат.

Стандартизированный подход к балансу массы

Поликарбонат сертифицирован независимой третьей стороной в рамках программы Международной сертификации устойчивого развития и углерода (ISCC Plus) с использованием стандартизированного подхода к балансу массы, который позволяет определить содержание переработанного газа в соответствии с заранее определенными и прозрачными правилами. Кроме того, признанная аккредитация ISCC Plus обеспечивает прослеживаемость по физически связанной цепочке поставок Sabic, от сырья до конечного продукта, что требует цепочки обнаружения на основе системы баланса массы.

Портфолио Sabic Trucircle, представленное в 2019 году, считается важной вехой на пути к закрытию цикла и созданию круговой экономики пластмасс и предназначен для предоставления производителям доступа к более устойчивым материалам. Портфолио Trucircle включает в себя удобную для переработки конструкцию, механически переработанные продукты, сертифицированные переработанные продукты от вторичной переработки подержанных пластмасс, сертифицированные возобновляемые продукты из био-основанного сырья и инициативы по закрытию кругового закрытия для переработки пластмасс для высококачественного применения и предотвращения превращения ценных использованных пластмасс в отходы.
https://www.sabic.com/en/news/30235-sab ... ed-plastic
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поликарбонат в замкнутом цикле

#2 Сообщение Kirilliq » 13 авг 2021, 20:46

Сдается мне, хитрят Сабики... Сколько в тех "смешанных пластиковых отходах" поликарбоната? Так вот, если бы они нашли такие отходы с содержанием 100% ПК и пиролизнули их, ты выход пиролизного масла был бы куда хуже, ибо полконденсационные пластмассы плохо рвутся по главной цепи. Так что не замкнули они цикл, а хотят ПК из полиолефиновых (в основном) отходов получить.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тигирь и 78 гостей