Микрокапсулы для самосмазывающихся пластиков

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Микрокапсулы для самосмазывающихся пластиков

#1 Сообщение Артур69 » 10 май 2021, 09:15

fraunhofer-iap_kunststoff_verschleiss-930x620.jpg
Самосмазывающиеся пластмассы с жидкой смазкой в ​​микрокапсулах должны в будущем значительно снизить износ компонентов. Фотография: Shutterstock
Fraunhofer IAP и SKZ разрабатывают самосмазывающиеся микрокапсулы для пластмасс. Капсулы снижают износ до 85 процентов.

С разработкой самосмазывающихся пластиков с использованием микрокапсул, заполненных смазкой, Потсдамский институт прикладных исследований полимеров им. Фраунгофера и Центр пластмасс SKZ в Вюрцбурге хотят снизить износ пластиковых компонентов. Потому что 23% мирового потребления энергии связано с потерями на трение. В случае пластмасс меньшее трение также может уменьшить попадание микропластиков в окружающую среду.

Микрокапсулы с жидкой смазкой
Производители пластмасс иногда добавляют твердые смазочные материалы в пластмассы для уменьшения износа компонентов. Однако существует лишь относительно небольшое количество твердых смазочных материалов, пригодных для обработки пластмасс. С другой стороны, в случае жидких смазочных материалов диапазон гораздо шире, иногда с большей эффективностью. В сотрудничестве двум научно-исследовательским институтам удалось заключить жидкие смазочные материалы в капсулы таким образом, чтобы они были включены в полимеры в качестве функциональных веществ, а затем могут развить все преимущества жидкого смазывающего эффекта в компоненте.

На 85 процентов меньше износ
«Нам удалось включить микрокапсулы Fraunhofer IAP, заполненные жидкой смазкой, в термопласты с помощью двухшнекового экструдера. Проблема заключалась в том, что стенки капсул должны были выдерживать высокие температуры во время обработки без открытия. Капсулы могут открываться и высвобождать смазку только тогда, когда возникает трение в следующем компоненте. Затем компонент, так сказать, смазывает сам себя », - объясняет Мориц Грюневальд, исследователь группы разработки материалов в центре пластмасс SKZ. «Наши испытания на трение и износ показали снижение износа до 85 процентов комбинаций пластика и стали. Таким образом, компоненты служат значительно дольше и образуют меньше микропластов ».
skz_schmierstoff_mikrokapseln.jpg
SKZ и Fraunhofer IAP разработали микрокапсулы, наполненные жидкими смазочными материалами, которые раскрываются при механическом воздействии и высвобождают смазку по мере необходимости (изображение увеличено в 1000 раз). Фото: СКЗ
На основе этих результатов система материалов будет дополнительно оптимизирована для возможных применений. В настоящее время основное внимание при разработке уделяется улучшенным механическим и термическим свойствам самосмазывающихся пластиков.

Армирование самосмазывающихся пластиков
Дополнительное использование армирующих материалов, таких как волокна, должно сделать самосмазывающиеся пластмассы более механически эластичными. В рамках расширенного исследовательского проекта эксперты изучают, какой тип волокна лучше всего подходит для этого и как микрокапсулы могут быть оптимально соединены с пластиковой матрицей.

Кроме того, капсулы также следует помещать в пластмассы с более высокой температурой плавления, чтобы еще больше расширить технические возможности использования. Для этого в тесном сотрудничестве с партнерами по проекту разрабатываются еще более стабильные материалы для стенок капсул. Проблема в том, что капсулы не ломаются до тех пор, пока не вступят в контакт с трением при окончательном применении. Но если мы добавляем волокна и повышаем температуру, нагрузка на капсулы увеличивается в процессе смешивания .

Большой интерес со стороны индустрии пластмасс
Многочисленные запросы от отрасли показывают потребность в новых типах пластмасс, которые обладают оптимизированными характеристиками трения и износа. Микрокапсулирование имеет большие преимущества: широкий спектр жидких и высокоразвитых смазочных материалов теперь можно использовать в качестве саморазлагающихся внутренних смазок.

Проект сопровождается комитетом, в котором представлены компании из всех областей индустрии пластмасс, производители смазочных материалов и микрокапсуляторы. Проект открыт для других партнеров.
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Микрокапсулы для самосмазывающихся пластиков

#2 Сообщение ПолиАндр » 10 май 2021, 09:42

Понятно что движение вперед и осваивание бюджетов это как на велосипеде ехать ... встал/упал ... но почему вдруг перестали устраивать дисульфид молибдена ... графиты/графены ... фторы ...ПДМС - та жеж жидкость наноразмерная (правда не "капсюлированная") ... которую внутрь массы расплава хрен чем загонишь ... а уж температуры какие выдержит так вообще фантастика ... :hi_hi_hi:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Микрокапсулы для самосмазывающихся пластиков

#3 Сообщение Shadow » 10 май 2021, 13:22

Помнится я с маслом в тэпе переборщил... Очень много кабеля в итоге смазал как надо 🤣🤣

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Микрокапсулы для самосмазывающихся пластиков

#4 Сообщение Maks42 » 17 май 2021, 13:05

Expancel с маслом вместо изопентана.
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей