Пошлины - лучшие друзья переработчиков пластмасс

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Пошлины - лучшие друзья переработчиков пластмасс

#1 Сообщение Kirilliq » 02 авг 2019, 10:05

Продолжаются кулуарные дискуссии по поводу изменения ввозных пошлин, несмотря на июньское решение Минпромторга оставить все как было. Свежая новость от Коммерсанта тут https://www.kommersant.ru/doc/4048022 . Упомянутой в сообщении уважаемой компании, судя по всему, недостаточно прибыли, которая по сообщениям в медиа увеличилась в этом году почти на четверть и необходимо снять с переработчиков пластмасс дополнительную дань в 5%, т.к. бежать им, по сути, на дефицитном рынке некуда. Небольшое количество переработчиков марок, не выпускаемых российской промышленностью, внесут скромную лепту в доходную часть бюджета таможни, а народ заплатит еще чуть больше за холодильники, потому что они уже начинают побеждать телевизоры по популярности. Можно предположить, что такой шаг связан с ожидаемым введением дополнительных пошлин на Украине на российский полистирол в размере 5%, что может пошатнуть прибыль уважаемой компании от экспортных поставок с учетом того, что украинский рынок, не смотря на и вопреки всему работает преимущественно на российском ПС.
Интересной является позиция Союза Переработчиков Пластмасс, который... рекомендует повысить пошлины на полистирол. Основые союзники этого союза, правда, не только не перерабатывают полистирол, но и предлагают альтернативные как бы решения. А еще, как поговаривают злые языки, участники СПП ожидают поблажек в части введения пошлин на полиолефины взамен. Справедливости ради отмечу что, на сайте этой организации я нигде не нашел, что целью ее является развитие конкурентного рынка в области переработки пластмасс.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 5):
stup_menedplasticЕлена ПластЭкспертFigaroLawego
Рейтинг: 25%
Изображение
Driving Success.Together

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Пошлины - лучшие друзья переработчиков пластмасс

#2 Сообщение МихалИваныч » 03 авг 2019, 20:13

Расскажу одну историю. Так как я с недавнего времени стал "великим менеджером" одной маленькой фабрики, то увлекательный процесс закупки полимерного сырья, который раньше с удовольствием обходился стороной, встал в полный рост. И это скажу вам настоящий, как говорит один политик, "трэш и ад". Зато появилось много новых знакомых, продавцов сырья, которые к тому же постоянно названивают и с завидной частотой меняются.

Так вот один на днях рассказал, что его фирмА привезла корабль ПП сополимера аж с самой Америки! Растаможила его! Положила на склад и продает. По цене, внимание, примерно на 10% ниже (!!), чем импортозамещающий аналог из почти бесплатного сырья от упомянутой Кириллом уважаемой компании, в названии которой есть буквы Н...и Х...!!!
Внимание вопрос - когда же они накушаются-то? Сдается, и пошлины в 5% маловато будет.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарил:
Lawego
Рейтинг: 5%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Anton_Nexeo
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пошлины - лучшие друзья переработчиков пластмасс

#3 Сообщение Anton_Nexeo » 05 авг 2019, 13:49

Что будет следующим? Помнится в прошлом или позапрошлом году уважаемая компания лоббировала пошлину на линейный ПЭ в связи с простом своего производства по данному продукту. Но не получилось. Даже где то сохранил на память этот плач Ярославны:)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей