Инженер года

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Инженер года

#1 Сообщение Елена ПластЭксперт » 13 фев 2019, 16:02

Вот какая новость!

Дамиру Галееву присвоено звание "Профессионального инженера России" по результатам Всероссийского конкурса "Инженер года" в номинации "Нефтяная и газовая промышленность".

От всей души поздравляем!!!
Желаем новых побед!

На груди у Дамира значок ПластЭксперт :ya_hoo_oo:
Дамир.jpg
Вложения
Сертификат.jpg
Письмо.jpg
Значок.jpg
За это сообщение автора Елена ПластЭксперт поблагодарили (всего 16):
Maks42zhdanoff888Владимир 8787FigaroлехаSandyWoolfyLawegoАнатолий ЮрьевичMFS и ещё 6
Рейтинг: 80%
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Инженер года

#2 Сообщение Maks42 » 13 фев 2019, 16:23

Дамир + Ай-пласт = Инженер года
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
FigaroSerge андрэ
Рейтинг: 10%
Yo'q Urush!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Инженер года

#3 Сообщение Figaro » 13 фев 2019, 17:10

Maks42 писал(а):
13 фев 2019, 16:23
Дамир + Ай-пласт = Инженер года
11500 руб не каждая фирма будет за инженера платить ...
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Serge андрэ
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Инженер года

#4 Сообщение Елена ПластЭксперт » 14 фев 2019, 10:02

Так же у Дамира есть патенты на очень красивые решения.
Надеюсь он как-нибудь нам об этом поведает :ya-za:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#5 Сообщение Дамир » 18 фев 2019, 20:46

Тут я, наверное, должен немного рассказать, как докатился до жизни такой.

Перед тем как получить государеву награду, значок с грамотой и памятным журналом за 11 500 рублей, как верно было замечено, плюс самолёт туда-сюда, плюс гостиница, плюс командировочные и премия от руководства!

Так вот, годом ранее, нарисовался один проект.

Позвали нас бояре из Газпрома в Москву на совещание. Очень сурьёзные люди, с суровыми лицами. Обрисовали проблему. Суть её в том, что при прокладке газовой трубы её нужно укладывать на специальные опоры, в пример привели америкосов, как всегда. Вот, дескать, у них для этих целей используется полимерная опора для трубы, она лёгкая, прочная, долговечная, технологичная, со сказочной логистикой. И тут же рассказали страсти про укладку трубы в наших суровых условиях, что возят за сотни километров мешки с песком под трубу укладывать, про то как иногда под трубы кладут старые покрышки, дрова, хоз быт отходы, и чёрт знает чего ещё, труба от этого безобразия сильно страдает и иногда просто взрывается! Рассказали пару случаев реальных серьёзных аварий по причине не соблюдения технологий укладки, или просто раздолбайства, когда под трубу суют то, что под руки попало. Короче жуть. Ну и в итоге эти дядьки газпромовские, трубоукладчики, попросили что нибудь придумать, такое же лёгкое, прочное, долговечное и не дорогое.

Я по простоте наивной предложил просто скопировать подушку американскую и не париться. На что господа газпромовцы сказали что в принципе они бы и не против, но американская подушка запатентована на всей планете и если её просто слямзить, можно нарваться на иски и санкции. Ну да, это проблема. Тогда говорю, купите эту подушку и кладите под свою трубу. На что они отвечают, что во первых это дорого, во вторых трубы у них маленькие 1200 мм максимум, а у нас 1430 мм, такие трубы тока в России используют.

( Информация для общего развития: Газопровод «Средняя Азия – Центр», протяженностью 5000 км соединяет газовые месторождения Туркмении, Казахстана и Узбекистана с промышленно развитыми районами центральной России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Первая очередь трубопровода была пущена в эксплуатацию еще в 1967 году. Впервые в истории мировой газовой промышленности были использованы трубы диаметром 1200–1400 мм. При строительстве были осуществлены подводные переходы магистрального газопровода через крупнейшие реки региона: Аму-Дарья, Волга, Урал, Ока. К 1985 году газопровод «Средняя Азия – Центр»превратился в многониточную систему магистральных газопроводов и газопроводов-отводов с ежегодной пропускной способностью 80 млрд. м³)

Поэтому подушку будут проектировать под нас, это деньги, потом форма, это тоже деньги и главное патент у них, и они настаивают на том, чтобы при укладке трубы присутствовал их представитель и контролировал процесс укладки. Чёрт с ними, с деньгами, говорят бояре, у нас их есть ещё. Но вот представитель, что бы следил, да что бы советы давал?!

Это их похоже просто до глубины души возмутило. Короче нужно своё, и точка.

Выкатили нам ТЗ на 15 листах, очень подробное, с описанием нагрузок, условий эксплуатации и т. д. Мы с ними по ТЗ немного поспорили, кое что поправили, они не сопротивлялись совсем, что нас немного удивило, то есть было понятно, что это изделие им реально нужно позарез. Кроме всего прочего предоставили чертежи уже разработанной кем то, по их заказу, подушки полимерной. Посмотрел я эти чертежи... Там полный швах, не рабочий вариант. Ну в общем поехали домой думать...

Что такое пиндосовская, вернее она канадская, подушка можно посмотреть тут:





Хорошая идея, хорошая конструкция. Я потом почитал вражеские форумы нефтяников и газовиков, вроде все довольны. Опоры исправно держат трубу, и на бровке и в траншее...
Торкнуло как всегда неожиданно, вечером за чаем. Я вдруг понял, что эта хрень может быть не только круглой, но и квадратной, а вернее прямоугольной. В итоге нарисовал такую штуку:

http://www.findpatent.ru/patent/261/2613703.html

Руководство, глядя на эту штуку, решило, что показывать это газпромовцам низя! Сначала запатентовать. В процессе подачи заявки выяснилось, что эта штука тянет на изобретение. В результате, ровно через год был получен патент на изобретение! То есть я теперь стал изобретателем, что не может не радовать...

Тут подключился отдел кадров, в задачи которого входит всячески улучшать породистость персонала. Подали заявку на конкурс «Инженер года», и она, само собой стрельнула. А стрельнула она потому что в стране практически нет более или менее серьёзного производства, убито усё. Ни кто ни что не придумывает толком, акромя военных и железнодорожников, там прёт хорошо. Это в пятидесятые-восьмидесятые годы таких изобретателей, как я, по десять штук на каждом заводе было, а заводов было под 40 000 штук. И рисовали они вещи покруче этой подушки разов в восемь. А может и в двадцать восемь...

Отскакивая чуть в сторону, вспоминая себя молодым специалистом на авиационном заводе, где я проходил трёх месячную практику в КБ. У нас там были наставники, пожилые дядьки, конструктора, которые нами, молодыми балбесами занимались, один из этих дядек подарил мне одну из своих разработок на диплом. Просто так взял и подарил. Так вот сейчас бы мне за эту работу, наверное, нобелевскую премию дали бы, а тогда, таких изобретателей на заводе толпы ходили.

Вот такая история.

Готов выслушать критику в отношении «полимерной опоры для трубопровода», вдруг специалисты есть профильные на форуме, а то подискутировать не с кем. Может чего улучшить, углубить можно, ну или просто поржать ;).

Да... давно я тут не был...
За это сообщение автора Дамир поблагодарили (всего 16):
ver2hayлехаПолиАндрplasticFigaroЕлена ПластЭкспертKirilliqkorKGmenSergpolimer и ещё 6
Рейтинг: 80%
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Инженер года

#6 Сообщение ПолиАндр » 18 фев 2019, 21:24

Интересно...а какая нагрузка на опору....и сколько их на хлысте....и при факельном ремонте изоляции как "спасать" полимерную опору...и интересно...чего теперь пиндосы говорят....только за одно это....великий респект..... :k_i_n_g: .... :du_ma_et:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#7 Сообщение Дамир » 18 фев 2019, 21:25

В дополнение пару картинок и описание изделия.
Вложения
Рендер ППТ 1420_чел_1280х1024.JPG
Рендер ППТ 1420_чел_2_1280х1024.JPG
Полимерная подушка для трубопровода..pdf
(2.37 МБ) 40 скачиваний
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#8 Сообщение Дамир » 18 фев 2019, 21:46

Да, забыл про разработку самого Газпрома. Тоже можно обсудить...
Убрал все буквы и техническую информацию, оставил только картинки.
Я не помню подписывали мы доп соглашение с Газпромом о неразглашении или нет, не думаю что это большой секрет...
Вложения
002.jpg
001.jpg
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Инженер года

#9 Сообщение Woolfy » 19 фев 2019, 05:59

Первое, что бросается в глаза, - канадское изделие обеспечивает по крайней мере два варианта высоты пакета из двух штук опор. Что даёт более точный подгон профиля трассы при минимальном количестве опор. Ваше изделие и газпромовское - непонятно, обеспечивают ли такое. Возможно, имело смысл сделать опору в плане квадратной. Описание патента полностью не прочитал... А так, конечно, - плюс! :ya-za:
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
tpksms
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Инженер года

#10 Сообщение ver2hay » 19 фев 2019, 08:19

Дамир писал(а):
18 фев 2019, 21:46
Да, забыл про разработку самого Газпрома. Тоже можно обсудить...
Убрал все буквы и техническую информацию, оставил только картинки.
Я не помню подписывали мы доп соглашение с Газпромом о неразглашении или нет, не думаю что это большой секрет...
Почему этот вариант не рабочий? Она же как американская. Или имеете ввиду что вписанный диаметр должен быть чуть больше диаметра друбы, или площадь соприкосновения мала?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#11 Сообщение Дамир » 19 фев 2019, 09:39

Канадская подушка имеет только два положения, штабель и набор высоты.
Положение штабель только для транспортировки.
Квадрат, думал об этом. Решил что перемещение трубы в осевом направлении скомпенсируется скольжением по седлу, а вот в радиальном надо держать без скольжения. Поэтому не квадрат...
Это моё мнение.
Вложения
Патент Подушка полимерная Канадцы 03.12.14.pdf
(465.79 КБ) 29 скачиваний
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#12 Сообщение Дамир » 19 фев 2019, 10:09

И площадь мала, и центр без опоры, и технологические причины, она огромная и тяжёлая. 32 кг!
Картинка для сравнения габаритов.
подушки 1.PNG
подушки 2.PNG
Да, и самое интересное в этой всей истории. Проект так и остался на бумаге. Газпром в итоге отвалился. Как мне потом объяснили посвящённые товарищи, всё это было организованно с целью срубить денег, не с целью качество укладки поднять или расходы снизить, или экологию улучшить. То есть хотели, скорее всего, организовать придворный заводик и клепать эти подушки продавая самим себе. Опять же глядя на Канадцев, там, если почитать отчёты, у них прёт не по детски. Но, во первых, не было заведомо рабочей конструкции. Перспективная запатентована, и не факт что она сразу заработает. Нужны длительные испытания и возможно доработки конструкции. Кроме этого нужен ТПА, большой и не один, а это тянет за собой постройку завода, то есть быстро бабки не отбить… Ну и в итоге, тишина.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

KGmen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 15:00
Страна, Регион, Область: Chui
Город: Bishkek
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инженер года

#13 Сообщение KGmen » 19 фев 2019, 12:46

Может быть поэтому изобретателей нет нынче. А так круто! если я правильно понял разработка Дамира %на 30-40 легче?

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Инженер года

#14 Сообщение Sergpolimer » 19 фев 2019, 17:55

Дамир, поздравляю с получением патента и соответственно званием.
Раз пошла такая пьянка про «исчезнувших» - придется вмешиваться.
- Видишь суслика?
- Нет.
- Вот и я не вижу. А он есть.
Этим хотел сказать, что творческих людей достаточно, и работают они почти, на каждом предприятии.
Изобретатель это не профессия, а состояние души.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарили (всего 5):
Serge андрэМулланурЕлена ПластЭкспертstup_menedmuhomornik
Рейтинг: 25%

axa
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:03
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская область
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инженер года

#15 Сообщение axa » 21 фев 2019, 12:37

Да, жалко что проект остался только на бумаге.
В любом случае, Дамир молодец!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Инженер года

#16 Сообщение Томашев Михаил » 21 фев 2019, 12:38

Поздравляю....

Хотя когда приз даётся за деньги — это уже пахнет дурно.....

По сути..
1) Квадрат по сравнению с кругом - перерасход материала как на саму опору, так и на опорную плиту (судя по фанере - в вашем варианте последняя пока не предусмотрена)
2) Насчёт смещений в радиальном направлении - если такие будут (тепловое) опять таки круг лучше.
3) Ручки для привязки опор к трубе лучше сделать так, чтобы привязать можно было после укладки трубы (например рядом с траншеей) (учитывая наши реалии с соблюдением технологии)
4) Форма отверстий сверху, ИМХО, не самым лучшим образом способствует скольжению в осевом направлении. Плюс поверхность должна быть фигурной - с уклоном к отверстиям для удаления воды
ИМХО - сплошные шипы/пазы по всей длине опоры по оси трубопровода выглядят более предпочтительными
5) И самое главное - полимерный материал, дешёвый, стабильный и прочный в долговременной перспективе....
За это сообщение автора Томашев Михаил поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Инженер года

#17 Сообщение vhmara » 21 фев 2019, 12:43

Какая воодушевляющая и в то же время грустная история...Особенно с того места, где Газпром соскочил. :ga-ze-ta;

Олег Антонович
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 май 2014, 10:40
Страна, Регион, Область: РФ, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инженер года

#18 Сообщение Олег Антонович » 22 фев 2019, 11:42

Обидно за то, что не внедрили. Но это у нас, в последнее время, как всегда. Но награда - заслуженно! Респект!!!

tpksms
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 15:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Елабуга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Инженер года

#19 Сообщение tpksms » 22 мар 2022, 07:06

Не в курсе, куда пропал Дамир? Заработался совсем, наверное.. или в Газпром сманили?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Инженер года

#20 Сообщение Дамир » 14 апр 2022, 17:42

Всем привет! Я работаю, там же, тем же... Работы много, проектов много. Я давно уже не занимаюсь оборудованием и технологиями, и как то начинаю уже скучать по железу, по шуму работающих ТПА, по крикам наладчиков и визгам технологов, по запаху от свежевыпрыснутой лепёшки на слюнявчике... Кто знает что такое слюнявчик?... На слюнявчик вытекает что? Правильно, то что не удержалось в экструдере после процесса противослюнотечения! Это, если кто не понял, неповторимый китайский фольклорный перевод на русский. Так вот, я нынче и надеюсь не во веке веков конструктор, и мне почему то не нравиться это слово, и не только мне. Один мой хороший знакомый называет меня - дизайнер и изобретатель. Так вот, о чём это я? Да! Про куда пропал. Да никуда, тут я. Захожу очень редко, так как данный форум перестал быть для меня профильным.
Вот собственно, хотел сказать только всем привет, но получилось много букаф.
Кстати, День Космонавтики как то тихо прошёл! Я как причастный к нашей Советской Космонавтике всех поздравляю! В космонавтике у нас всё хорошо. Правда, без шуток! Всё очень не плохо.

Всем добра, весны, большого огорода, майских шашлыков, хорошего настроения и, как говориться - чоб не сгибалось!

Буду заходить чаще...
За это сообщение автора Дамир поблагодарили (всего 6):
Maks42plasticЕлена ПластЭкспертПластСтерkorЛорик
Рейтинг: 30%
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей