Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Сообщение
Автор
AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#31 Сообщение AAN » 19 дек 2017, 03:57

Figaro писал(а):
18 дек 2017, 21:46
А нужно ли это действие?
Давление расплава от начала сопла до дальней точки отливаемой детали меняется нелинейно и большого смысла его вычислять нет - хотя бы из-за того, в какой точке пути расплава его мерить...
Нужно. Потери давления при впрыске обычно в пределах 3%, кому нужна большая точность, моделирует и встраивает датчики давления в формы.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Итоги импортозащения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#32 Сообщение Тоха » 19 дек 2017, 15:57

Figaro писал(а):
18 дек 2017, 21:46
А нужно ли это действие?
Давление расплава от начала сопла до дальней точки отливаемой детали меняется нелинейно и большого смысла его вычислять нет - хотя бы из-за того, в какой точке пути расплава его мерить...
В точке переключения на выдержку под давлением? Почему нет?
AAN писал(а):
18 дек 2017, 18:00
Мозги навороченных контроллеров (с сенсорными экранами) и там и там не научены пересчитывать давление в гидросистеме в давление расплава. Одно математическое действие не в силах выполнить! Примитив.
Демаг NC3 разработанный хрен знает каких бородатых годов с вами не согласится. А еще он кнопочный :-)

Hotaka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:34
Страна, Регион, Область: РФ,Московская
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#33 Сообщение Hotaka » 19 дек 2017, 16:01

все прекрасно понимают, что продажи гидравлических машин в пределах 100-300 тонн это 80% продаж и сделать такие машины даже в условиях нашей страны - это вполне реально даже сейчас.
В плане электроники я уверен что например тот же ОВЕН сможет весьма оперативно разработать и произвести все что нужно. Сервоприводы вроде даже уже делаются - не помню как контора называется, но что то слышал.

НО есть одно НО! О котором говорил Костя и я с ним соглашусь - ни один переработчик за 5% не сменит поставщика оборудования. Поставщика сырья да возможно, но не оборудования.
Имхо правильнее стимулировать того же атланта через комплектующие.

И еще я думаю что подобная мера заставит кого-то из производителей из первой тройки открыть локализованное производство, почему то смотря на топ поставщиков, мне видится что это должен быть Хайтьян.
Насколько я понимаю подобные амбициозные мысли у них давно уже витают, а пошлины еще и помогут.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#34 Сообщение Тоха » 19 дек 2017, 16:14

Hotaka писал(а):
19 дек 2017, 16:01
В плане электроники я уверен что например тот же ОВЕН сможет весьма оперативно разработать и произвести все что нужно.
С одной поправкой. Разработать и произвести "сырую" систему, которую еще предстоит обкатывать на клиенте. Да и вопрос как по мне не в системе.
В атланте тоже не белорусский хиком стоит. Сейчас Кебу начали ставить. Раньше вроде китаец был. Но от этого его лучше брать не стали.
Собственно это вы уже сказали выше.
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
Константин Казанцев
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Итоги импортозащения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#35 Сообщение Figaro » 19 дек 2017, 17:14

Тоха писал(а):
19 дек 2017, 15:57
В точке переключения на выдержку под давлением? Почему нет?
Выдержка под давлением включается после заполнения пф расплавом, или не?

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#36 Сообщение Тоха » 19 дек 2017, 18:40

Figaro писал(а):
19 дек 2017, 17:14
Выдержка под давлением включается после заполнения пф расплавом, или не?
Да. И в чем проблема?)
Давление то в точке переключения в этот момент явно не 0

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#37 Сообщение Figaro » 19 дек 2017, 19:25

Тоха писал(а):
19 дек 2017, 18:40
Figaro писал(а):
19 дек 2017, 17:14
Выдержка под давлением включается после заполнения пф расплавом, или не?
Да. И в чем проблема?)
Давление то в точке переключения в этот момент явно не 0
Ну эту точку переключения можно можно определить и по положению шнека, и по давлению в гидроцилиндре впрыска.
Да и речь шла о пересчете давления в гидросистеме впрыска в давление впрыска, т.е. об умножении на константу.

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#38 Сообщение Константин Казанцев » 21 дек 2017, 08:20

AAN писал(а):
19 дек 2017, 03:57
Figaro писал(а):
18 дек 2017, 21:46
А нужно ли это действие?
Давление расплава от начала сопла до дальней точки отливаемой детали меняется нелинейно и большого смысла его вычислять нет - хотя бы из-за того, в какой точке пути расплава его мерить...
Нужно. Потери давления при впрыске обычно в пределах 3%, кому нужна большая точность, моделирует и встраивает датчики давления в формы.
Я про это и говорил. Ставим датчики, а китайские контроллеры пересчитывают и работают с этими датчиками замечательно.

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#39 Сообщение Константин Казанцев » 21 дек 2017, 08:24

Hotaka писал(а):
19 дек 2017, 16:01

И еще я думаю что подобная мера заставит кого-то из производителей из первой тройки открыть локализованное производство, почему то смотря на топ поставщиков, мне видится что это должен быть Хайтьян.
Насколько я понимаю подобные амбициозные мысли у них давно уже витают, а пошлины еще и помогут.
Не поверите, присутствовал я на встрече Атланта с руководством вышеуказанной компании по этому вопросу. Вопрос как раз таки тормознулся в объёме производства и качестве. Не смогли они гарантировать ни одно ни другое. Вот тогда я и прочувствовал на себе все проблемы создания производства в России о которых говорил выше.
Может 5% сейчас позволят решить все проблемы))) Только зачем же всех производителей пластмасс обижать то? Есть же другие инструменты поддержки. Я за это больше переживаю.
Последний раз редактировалось Константин Казанцев 21 дек 2017, 08:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#40 Сообщение Константин Казанцев » 21 дек 2017, 08:29

Figaro писал(а):
19 дек 2017, 19:25
Тоха писал(а):
19 дек 2017, 18:40

Да. И в чем проблема?)
Давление то в точке переключения в этот момент явно не 0
Ну эту точку переключения можно можно определить и по положению шнека, и по давлению в гидроцилиндре впрыска.
Да и речь шла о пересчете давления в гидросистеме впрыска в давление впрыска, т.е. об умножении на константу.
Переключение по датчику в форме самое точное и мечта всех грамотных наладчиков. Датчик в гидросистеме где стоит? Какая погрешность то будет? Положение шнека тоже не даёт такой точности о которой говорит AAN

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#41 Сообщение Figaro » 21 дек 2017, 12:18

Константин Казанцев писал(а):
21 дек 2017, 08:29
Figaro писал(а):
19 дек 2017, 19:25

Ну эту точку переключения можно можно определить и по положению шнека, и по давлению в гидроцилиндре впрыска.
Да и речь шла о пересчете давления в гидросистеме впрыска в давление впрыска, т.е. об умножении на константу.
Переключение по датчику в форме самое точное и мечта всех грамотных наладчиков. Датчик в гидросистеме где стоит? Какая погрешность то будет? Положение шнека тоже не даёт такой точности о которой говорит AAN
Извините, но Вы внимательно посты в теме читали?
AAN вел речь о пересчёте давления в гидросистеме в давление впрыска расплава.
Перечитайте посты ещё раз.

Аватара пользователя
Константин Казанцев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#42 Сообщение Константин Казанцев » 22 дек 2017, 01:03

Figaro писал(а):
21 дек 2017, 12:18
Константин Казанцев писал(а):
21 дек 2017, 08:29


Переключение по датчику в форме самое точное и мечта всех грамотных наладчиков. Датчик в гидросистеме где стоит? Какая погрешность то будет? Положение шнека тоже не даёт такой точности о которой говорит AAN
Извините, но Вы внимательно посты в теме читали?
AAN вел речь о пересчёте давления в гидросистеме в давление впрыска расплава.
Перечитайте посты ещё раз.
Да, перечитал и спасибо за это замечание. Я просто не мог подумать даже, что те компании которым нужна точность будут заморачиваться такими изысками если можно решить вопрос более точными способами. Все, кто хотят получить данные по давлению впрыска для переключения на выдержку, или получить реальные данные по усилию смыкания для подстройки высоты формы ставят датчики непосредственно в местах, которые предоставят точную информацию. Они заказывают датчики в форме или на колоннах и любой контроллер работает с этими данными прекрасно. Поэтому нет смысла закладывать в программу то чем не будут пользоваться никогда. Вот расчёт ПИД регулирования нагревом требует гораздо больших ресурсов процессора и это есть у всех китайцев.
Я к тому, что далеко не примитивные станки поставляются из Китая и они сконструированы по принципу разумной достаточности. Уверен, что будет спрос на станки с пересчётом давления в гидросистеме в давление впрыска и такие машины будут представлены рынку в течение месяца.
Да и возвращаясь к теме этой ветки: Вы реально думаете, что Атлант тут будет за 5% разрабатывать новый контроллер и программное обеспечение? Вы думаете, что он выдаст машину круче японских или австрийско/немецких поставщиков? Да купят они китайский контроллер и как обычно криво переведут, но там не будет новшеств или неких подпрограмм, которые заставят всех гордится нашими станками. Рынок маленький и никто не будет вкладываться в разработки, ни Атлант, ни государство Российское и тем более Белорусское, да и китайцы тоже отказались уже.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#43 Сообщение ver2hay » 22 дек 2017, 07:41

Константин Казанцев писал(а):
22 дек 2017, 01:03
Figaro писал(а):
21 дек 2017, 12:18

Извините, но Вы внимательно посты в теме читали?
AAN вел речь о пересчёте давления в гидросистеме в давление впрыска расплава.
Перечитайте посты ещё раз.
Да, перечитал и спасибо за это замечание. Я просто не мог подумать даже, что те компании которым нужна точность будут заморачиваться такими изысками если можно решить вопрос более точными способами. Все, кто хотят получить данные по давлению впрыска для переключения на выдержку, или получить реальные данные по усилию смыкания для подстройки высоты формы ставят датчики непосредственно в местах, которые предоставят точную информацию. Они заказывают датчики в форме или на колоннах и любой контроллер работает с этими данными прекрасно. Поэтому нет смысла закладывать в программу то чем не будут пользоваться никогда. Вот расчёт ПИД регулирования нагревом требует гораздо больших ресурсов процессора и это есть у всех китайцев.
Я к тому, что далеко не примитивные станки поставляются из Китая и они сконструированы по принципу разумной достаточности. Уверен, что будет спрос на станки с пересчётом давления в гидросистеме в давление впрыска и такие машины будут представлены рынку в течение месяца.
Да и возвращаясь к теме этой ветки: Вы реально думаете, что Атлант тут будет за 5% разрабатывать новый контроллер и программное обеспечение? Вы думаете, что он выдаст машину круче японских или австрийско/немецких поставщиков? Да купят они китайский контроллер и как обычно криво переведут, но там не будет новшеств или неких подпрограмм, которые заставят всех гордится нашими станками. Рынок маленький и никто не будет вкладываться в разработки, ни Атлант, ни государство Российское и тем более Белорусское, да и китайцы тоже отказались уже.
Слууушайте, вы же как я понял работаете в Haitian. Я задам вопрос, но если я не не прав и дилетизирую нижеописанные моменты, то извинияюсь)

Вот мы поняли: Пошлина 5% +18%НДС. Вход станет дороже на 23% для переработчика. Смоделируем, что он возвратит 18% НДС. Итого: просто 5%

Haitian имеет около 25% рынка из 1182 ТПА в 2016 году, а значит какую то часть ТПА он хранит на складах (это могут быть как выставочные образцы, так и ходовые позиции). Таможенной очисткой и уплатой НДС этих машин будет заниматься Хаитиан. Ну я хочу купить одну из этих машин или машину на условиях поставки DPP, а коммерческое предложение будет учитывать уменьшение стоимости машины мне на 18%, так как вы вернете эти деньги? Ведь юридически только вы можете вернуть эти 18%.

Я к тому что: расскажите поподробнее об этом моменте.
Не хотелось бы чтобы эти 18% стали новым инструментом менеджеров по продажам. А скидка будет явно меньше 18%)))))

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#44 Сообщение ПластСтер » 25 дек 2017, 11:23

Союз переработчиков пластмасс прокомментировал введение пошлины на ТПА
Вт, 19 Декабрь 2017 | Тема: Государство и бизнес

В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 14.11.2017 под №154, с 16 декабря 2017 года сроком на два года введена импортная пошлина (с 0 до 5%) на термопластавтоматы (ТПА) с усилием смыкания не более 2200 т (22 000 кН) и объемом впрыска не более 28 200 см³. Данная мера принята в качестве поддержки белорусского производителя литьевого оборудования – ЗАО «Атлант». Редакция ,,,,,,,,,, обратилась за комментариями по факту введения пошлины в отраслевой Cоюз переработчиков пластмасс к генеральному директору НО «СПП» Базунову П.В.

Какая необходимость в принятии данной меры?

Данная мера не являлась, на наш взгляд, уж столь необходимой. Мы не уверены, что повышение цен на машины иностранных производителей существенно повысит интерес к аналогичной продукции белорусского предприятия и что этот интерес выльется в практическую плоскость, то есть начнется рост продаж продукции «Атланта». К сожалению, как часто бывает в таких случаях, может повыситься себестоимость литьевых изделий, а затем и отпускные цены.

Как реагировал Союз переработчиков пластмасс на принятие данного решения?

ЕЭК неоднократно обращалась к нам с предложением по возможности поддержать повышение пошлины. Наш ответ был, что для начала ЗАО «Атлант» необходимо вступить в НО «СПП» и организовать при поддержке союза центр технической поддержки на базе одного из наших участников и таким образом сделать продукцию «Атланта» более доступной локальному рынку в РФ. Следует признать, что белорусские коллеги выполнили данное условие. Все, чем мы озабочены сейчас, – это чтобы наши белорусские коллеги ассортиментом и качеством своей продукции полностью закрыли по техническим характеристикам ту часть рынка, на которую претендовали. Следует помнить, что СПП является площадкой для выработки экспертного мнения, от которого во многом будет зависеть продление данной меры. 5%-ная пошлина введена временно и может быть по рекомендации СПП и бизнес-сообщества отменена.

Какие, по Вашему мнению, последуют дальнейшие шаги со стороны НО «СПП» и что может сделать союз в данной ситуации для российских переработчиков пластмасс?

Завод «Атлант» заявил о себе как полноправный член союза, и теперь все зависит от активности остальных его членов. Мы постараемся сделать так, чтобы завод «Атлант» сделал прежде всего экономически привлекательные предложения для членов НО «СПП» на продажу своего оборудования, тем самым показав свою готовность работать на рынке ЕЭС. Роль союза для отрасли состоит в формировании общественного экспертного отраслевого мнения. К сожалению, не все еще понимают это, но именно членство в союзе дает предприятиям реальную возможность влиять на пошлины, на принимаемые законы и т.д.

Мы полагаем, что введение пошлины начнет стимулировать развитие полимерного машиностроения в рамках ЕЭК. В России пока слабо развита отрасль производителей оборудования для переработки пластмасс, кроме единичных относительно небольших предприятий, чья продукция практически неконкурентна на мировом рынке. Все те иностранные компании, которые завозят в Россию свое оборудование, могут оказаться в ситуации, когда союз будет активнее поддерживать именно локальные производства, поскольку это способствует созданию рабочих мест и самое главное – росту профессиональной компетенции в области переработки пластмасс.
Звать меня, Сергей

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#45 Сообщение Figaro » 25 дек 2017, 11:46

НО СПП это что-то типа СРО в строительстве.
Самопиар от НО СПП и не более того.
Китайцы просто снизят накрутки на свои ТПА, и Атлант" всё равно ничего не выиграет.

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#46 Сообщение МихалИваныч » 25 дек 2017, 11:55

ПластСтер писал(а):
25 дек 2017, 11:23
ЕЭК неоднократно обращалась к нам с предложением по возможности поддержать повышение пошлины. Наш ответ был, что для начала ЗАО «Атлант» необходимо вступить в НО «СПП» и организовать при поддержке союза центр технической поддержки на базе одного из наших участников и таким образом сделать продукцию «Атланта» более доступной локальному рынку в РФ. Следует признать, что белорусские коллеги выполнили данное условие.
В переводе это значит вот что.
http://www.rusopp.ru/kontakty.html вот эти люди, получив-таки от "Атланта" "Взнос для компаний: вступительный 20 000 руб., членский от 10 000 руб." + некое мутное предприятие на базе "одного из наших участников", а именно "завода Комсомольской правды", продали всех литьевиков, обещав сделать какие-то там хорошие условия на продажу "Атлантов" своим членам. Каким-то даже не протекционизмом, а неприкрытым цинизмом и вымогательством, что есть преступление, попахивает от политики этого учреждения.
Созрел вопрос - есть на форуме члены этого прекрасного "союза"? Что он вообще делает, кроме того, что обувает нас с двух сторон: собирает взносы и помогает вводить пошлины?
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 2):
st_alexanderMaks42
Рейтинг: 10%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#47 Сообщение Lawego » 26 дек 2017, 10:07

В 12 году картошка стоила 6 руб. В 13 уже 12 руб., сейчас 18 руб. Голландская и Египетская пошлины на нее 15%, а Русской нема, сейчас собираются пошлины обнулять ибо бабушкам кушать дорого стало. Про остальную продовольственную номенклатуру, кому надо сам посмотрит источники открытые.
Добавить по ТПА нечего и ТПА это всего лишь вершина айсберга. Вы можете сколько угодно писать тут про механизацию, автоматику, электронику, отсутствие производственной школы. Все сводится к одному, как написал МихалИваныч - к неприкрытому цинизму и вымогательству от политики. Сделано это специально или по дурости - вопрос второй.
Не уверен что в случае победы Грудинина в стране рай случится и санкции отменят, но может быть хотя бы с продовольствием в стране вопросс решат. А там глядишь и министров толковых подберут, а помощниками будут не "лондонские" детки, а люди которые в теме и не на словах а на деле с проблемами знакомы.
А членов "союза" Вы уважаемый МихаилИванович тут не ищите, они если и есть на форуме, врятли Вам ответят. Время на несерьезные вопросы тратить некогда, да и вопрос собственно говоря закрыт что мусолить то - приспосабливайтесь.
Профессионалы выбирают лучших.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#48 Сообщение Тоха » 26 дек 2017, 10:50

Lawego писал(а):
26 дек 2017, 10:07
В 12 году картошка стоила 6 руб. В 13 уже 12 руб., сейчас 18 руб. Голландская и Египетская пошлины на нее 15%, а Русской нема, сейчас собираются пошлины обнулять ибо бабушкам кушать дорого стало. Про остальную продовольственную номенклатуру, кому надо сам посмотрит источники открытые.
Не верю :-)
"Средняя цена 2016 года на немытый картофель в опте была на уровне 10 руб./кг, а весной падала ниже себестоимости — до 5−6 руб./кг"
"В сезоне-2015/16 урожай картофеля достиг самой высокой с конца 1990-х отметки — 33,6 млн т. Последний раз больше, а именно 35,1 млн т, страна собирала 20 лет назад — в 1997 году. Такое производство можно назвать рекордом 2000-х, ведь этот объем на 17% выше среднемноголетнего уровня этого периода. Однако, как это часто бывает, большой урожай обвалил цены. Многие производители картофеля подсчитывали многомиллионные убытки, которые невозможно компенсировать в краткосрочной перспективе, а некоторым хозяйствам пришлось уйти с рынка."
«На эйфории импортозамещения промышленные производители (сельхозорганизации и фермерские хозяйства) нарастили площади под посадку картофеля с 320 тыс. га в 2014-м до 360 тыс. га, — говорит она. —Параллельно с этим значительная часть населения вернулась к практике выращивания агрокультуры на приусадебных участках из-за снизившейся покупательной способности»

Ну да не суть. Тут вопрос больше где дальше щипать продолжат. :ps_ih:

Предновогодний каламбур: Россияне празднуют не новый год. Они празднуют, что выжили в старом.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Итоги импортозамещения. Термопластавтоматы подорожают прямо сейчас

#49 Сообщение Lawego » 26 дек 2017, 11:09

Тоха писал(а):
26 дек 2017, 10:50

"Средняя цена 2016 года на немытый картофель в опте была на уровне 10 руб./кг, а весной падала ниже себестоимости — до 5−6 руб./кг"
"В сезоне-2015/16 урожай картофеля достиг самой высокой с конца 1990-х отметки — 33,6 млн т. Последний раз больше, а именно 35,1 млн т, страна собирала 20 лет назад — в 1997 году.
По ценам написано тут http://ab-centre.ru/news/rossiyskiy-ryn ... 16-2017-gg

Вот Вам и информация.........а рынок в итоге рухнул :-) , так что может с продовольствием разобраться ибо из первого проистекает второе.....
Мои бабушки в магазине картошку покупают по 25 руб. что на фоне урожайных рекордов согласитесь дороговато. есть и по 10 руб. но есть её нельзя ибо она не съедобна......
Все... на вопросы по картошке больше не отвечаю, кому интересно пишите в личку.
Профессионалы выбирают лучших.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость