Новый хозяин может сильно сократить число сызранских "пластиковцев"

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Новый хозяин может сильно сократить число сызранских "пластиковцев"

#1 Сообщение ПластЭксперт » 04 фев 2014, 11:31

На Сызранском "Пластике" грядут массовые сокращения. Связано это решением нового собственника предприятия - нижегородского "Автокомпонента", сообщает НИА Самара.   Сызранское ОАО "Пластик" являлось одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс на ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "GM-АвтоВАЗ".    До недавнего времени предприятие входило в группу "Криста" Владимира Симонова. Финансовые трудности начались после того, как менеджмент АвтоВАЗа, уменьшил на "Пластике" объем заказов. Это в свою очередь осложняло обслуживание кредитной нагрузки сызранского завода.   В 2012 году бенефециары  "Пластика" по рекомендации АвтоВАЗа начали поиск заводу инвестора, который бы согласился взять на себя долговые обязательства предприятия и дозагрузить завод заказами из Тольятти.   Таким инвестором выступи нижегородский холдинг "Автокомпонент". Сделка, в которой сызранский завод перешел в "Автокомпонент" состоялась в конце прошлого года.   Нижегородцы поглотили актив гораздо крупнее себя как по выручке, так и по числу сотрудников. По итогам 2012 года выручка “Пластика” составляла 6 млрд рублей, а “Автокомпонента 3,7 млрд рублей. По данным отчетности сызранского завода, на предприятии трудились более трех тысяч сотрудников, тогда как на "Автокомпоненте" всего полторы тысячи рабочих.   В настоящее время на сызранском предприятии начата процедура оптимизация штатного расписания, в результате которой завод должны покинуть 25% инженерно-технического состава и 25% вспомогательных рабочих.   На предприятии данный факт не комментируют.   На "Пластике" грядущие изменения держат в большом секрете, и об их возможности не уведомлены ни профсоюзные организации, ни городские и областные чиновники. Получить комментарии генерального директора ОАО "Пластик" Андрея Ильина не удалось - его мобильный телефон не отвечал.   Заместитель главы сызранской администрации Алексей Романенко признает, что глава города Николай Лядин спрашивал у руководителя службы занятости о ситуации на "Пластике" и получил ответ, что никаких сообщений о возможных сокращения с завода не поступало. "Думаю, если речь идет о действительных цифрах, то ситуация требует немедленного вмешательства властей. Тем более, что руководство завода обязано было предварительно уведомить службу занятости города о предстоящих массовых увольнениях",- отметил Романенко, сообщает "Самарское обозрение".     ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

#2 Сообщение ПластЭксперт » 05 фев 2014, 18:29

ГК "Автокомпонент" разместила сегодня эмоциональное сообщение с призывом голосовать за себя на конкурсе "Лучший работодатель года-2013".
Приводим сообщение полностью.  

"Ни для кого уже не секрет, что наша молодая компания является очень перспективной!
Все сотрудники предприятия гордятся тем, настолько быстро оно развивается!
Меньше, чем за 15 лет ГК "Автокомпонент" стала лидером в производстве автокомпонентов из пластмассы. Наши площадки уже есть в Нижнем Новгороде, Тольятти, Сызрани, Колпино! Кроме того, в прошлом году мы совместно с норвежским холдингом Hexagon открыли первый в России завод по производству полимерно-композитных пластиковых баллонов! Благодаря общим усилиям, идеям и преданному отношению к делу  "Автокомпонент" стал одним из самых успешных производственных предприятий! Мы не перестаем развиваться и совершенствоваться, и наши двери всегда открыты для новых сотрудников, которые хотят стать частью нашей дружной команды!
Поддержите нас в конкурсе "Лучший работодатель года-2013"!"
 
Напомним, что по данным ряда сми, "Автокомпонент" планирует уволить на недавно приобретенном заводе "Пластик" (г. Сызрань) до 25% ИТР и до 25% вспомогательных рабочих.
  ПластЭксперт

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Группа из Правительства Самарской области выехала на сызранский "Пластик" для обсуждения кадрового вопроса

#3 Сообщение ПластЭксперт » 07 фев 2014, 16:12

Ситуация с массовыми увольнениями сотрудников ОАО «Пластик» (Сызрань) и описанные в жалобах работников допущенные при этом нарушения федерального законодательства стали поводом проверки со стороны правительства Самарской области, сообщает городской портал syzrantoday.ru.   Александр Нефёдов, вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области, инициировал поездку рабочей группы, которую на предприятии сегодня встречал руководящий актив самого акционерного общества и глава администрации города Николай Лядин. О результатах переговоров пока не сообщалось.   Напомним, что в конце минувшего 2013 года сызранский "Пластик" перешел под контроль нижегородской группы "Автокомпонент", после чего из разных источников стали поступать сообщения о готовящихся массовых увольнениях на предприятии.   ПластЭксперт    Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

"Автокомпонент" объяснил причины и цели сокращений на "Пластике"

#4 Сообщение ПластЭксперт » 10 фев 2014, 16:56

Оптимизация процессов работы ОАО "Пластик", проведение в этом году аудитов у иностранных OEM для получения в 2015-2016 годах заказов от таких OEM как Renault, Nissan, поставщиков 1 уровня (Takata, Valeo, Faurecia, Visteon и др.) -  является первоочередной задачей ГК "Автокомпонент", говорится в сообщении компании. Предварительные переговоры уже проведены. Однако все иностранные компании готовы работать с "Пластиком" только после того, как предприятие повысит свою эффективность и пройдет аудиты.   Напомним, что сделка по продаже ОАО "Пластик" Группе компаний  "Автокомпонент" завершилась в конце декабря. Предприятие возглавил управляющий директор ЗАО "Производственная компания Автокомпонент" Андрей Ильин.   На момент приобретения ОАО "Пластик" его выручка составила 2,8 млрд.рублей (без НДС) за 2013 год. После 2008 года, когда выручка компании составила почти 6,4 млрд.рублей, показатели стали стремительно снижаться, и при отсутствии существенных изменений в 2015 году составят уже не более 1 млрд.рублей. Между тем, выручка ГК "Автокомпонент" в 2013 году превысила 4,5 млрд. рублей.   В процессе покупки удалось избежать банкротства "Пластика", реструктуризировав кредитную нагрузку предприятия в размере более 3 млрд.рублей. На сегодняшний день инвестиции ГК "Автокомпонент" в ОАО "Пластик" составили 350 млн. рублей. К снижению показателей привела неэффективность работы завода – за последние годы компания не получила ни одной номинации на новые модели автомобилей.   Между тем, сегодня "Автокомпонент" производит на 60% больше продукции при численности 1500 человек, что на 30% меньше численности "Пластика". (На 1 января 2014 года в ОАО "Пластик" числилось 2071 человек, тогда как в 2008 году эта цифра составляла почти 6000 человек, а уже в 2013 году сократилась до 2850 сотрудников).   Для более эффективной работы в дальнейшем "Пластик" оптимизирует численность сотрудников. Однако конкретные цифры могут быть озвучены только в конце февраля. Оптимизация будет проводиться исключительно  в контакте с региональным правительством и в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.   Справка   Информация, о грядущих массовых сокращениях на сызранском "Пластике" появилась в конце января 2014 года, после покупки компании нижегородской ГК "Автокомпонент". Следите за развитием темы на форуме о полимерах ПластЭксперт.   ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Сокращением персонала на "Пластике" заинтересовалась Прокуратура

#5 Сообщение ПластЭксперт » 13 фев 2014, 18:47

Прокуратурой г. Сызрани организован мониторинг соблюдения трудового законодательства и законодательства о занятости населения предприятиями г.о. Сызрань, говорится в сегодняшнем сообщении Прокуратуры.   В рамках мониторинга организовано систематическое ежемесячное поступление информации, в том числе из государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения г.о.Сызрань», предприятий города с численностью работников более 100 человек. Также осуществляется мониторинг СМИ, информации, поступающей от жителей г.о.Сызрань и должностных лиц учреждений, осуществляющих контроль за соблюдением трудового законодательства.   В прокуратуру города 4 февраля 2014 года поступила информация о том, что предприятием ОАО «Пластик» предпринимаются меры по оптимизации штатной численности работников организации   Прокуратурой г. Сызрани была незамедлительно организована проверка указанной информации. Установлено, что в настоящее время собственник ОАО «Пластик» решения о сокращении численности или штата работников организации не принимал, организационно-распорядительных документов по данному вопросу не издавал.   Также установлено, что на предприятии в феврале 2014 года приказом генерального директора введен режим простоя по вине работодателя на период с 5 по 28 февраля 2014 года для части работников согласно приложению к приказу (производственные работники) ввиду отсутствия объемов работ.   Представителем прокуратуры 7 февраля 2014 года принято участие в рабочем совещании по вопросу организационно-штатных мероприятий, проводимых ОАО «Пластик», с участием представителей работодателя, профсоюзной организации, органов занятости г.о. Сызрань, государственной инспекции труда по Самарской области.   По информации генерального директора ОАО «Пластик» Андрея Ильина, в настоящее время руководством предприятия проводится изучение производственных ресурсов и эффективности производства, по результатам которого, ориентировочно в начале марта 2014 года, будет принято решение о высвобождении части инженерно-технического и вспомогательного персонала путем сокращения штата в соответствии с требованиями трудового законодательства.   Прокурором города ситуация взята на контроль.   ПластЭксперт   Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!  

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Новый хозяин может сильно сократить число сызранских

#6 Сообщение Sergey_A » 19 фев 2014, 19:06

Замучали уже Автокомпонент с Пластиком. Сокращения неизбежны и с этим надо мериться. Новый собственник будет автоматизировать производство - вопрос решенный, так как это практически единственный способ быть конкурентноспособным, следовательно, это одна из причин сокращения кадров.
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Новый хозяин может сильно сократить число сызранских

#7 Сообщение plastic » 05 мар 2014, 11:49

За первые два месяца года на Пластике сокращены более 400 человек.
http://www.e-plastic.ru/news/s-nachala- ... k_8784.htm

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей