Монополия и деградация - главные проблемы полимерной отрасли РФ

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Монополия и деградация - главные проблемы полимерной отрасли РФ

#1 Сообщение ПластЭксперт » 02 дек 2013, 12:16

Для решения проблем российской полимерной отрасли нужны стратегические изменения и новая архитектура индустрии, говорит Фарес Кильзие, глава компании Creon Energy в сегодняшнем номере "Коммерсант-Деньги" . Пока, к сожалению, не все игроки тактически готовы к этому. Сейчас непростое время для российской полимерной индустрии на фоне стагнации и растущей неуверенности в завтрашнем дне. Однако падающие цены и замерший спрос стали лишь следствием более глубоких и фундаментальных проблем отрасли, о которых мы говорим на протяжении ряда лет. Каждая новая проблема — результат того, что не решаются предыдущие.    Первая проблема — отрасль производства сырья для инновационных продуктов монополизирована теми, кто не готов ею заниматься должным образом. Ни одной компании уровня SABIC, Ineos, Borealis, BASF или Dow в России нет. Главная причина этого — чрезмерная опека полимерной индустрии нефтегазовыми компаниями: они требуют от своих подразделений по полимерному бизнесу постоянно высокой рентабельности, но внимание данному направлению уделяют в последнюю очередь. Как следствие, компании пытаются продавать полимеры так же, как нефть и нефтепродукты, то есть специализируясь на простых и массовых продуктах.    Вторая проблема — деградация переработки полимеров. Управление ценами путем постоянного ограничения предложения тормозит инвестиции и качественное развитие бизнеса. Часть переработчиков, у которых 80% себестоимости готовых изделий составляет стоимость сырья, реагируют на это, производя суррогаты. Делают напорные трубы из пленочного полиэтилена, добавляют мел в изделия из ПВХ, утончают поликарбонатные листы и т. д. Мы считаем, что борьбой с суррогатами, ограничением производства и продаж продукции, которая не соответствует отраслевым стандартам, должны заниматься профильные ассоциации с помощью государства, а именно профильного ведомства — Министерства промышленности и торговли.    Хотим обратить внимание властей на то, что добыча сланцевого газа привела к существенному падению цен на газ. В результате США и Канада снижают затраты на нефтехимическое производство, а значит, в скором будущем станут экспортерами нефтехимических продуктов и сырья для полимеров. Продукция из Северной Америки выигрывает и в логистике. В новых условиях глобального рынка российская продукция может оставаться конкурентоспособной лишь на внутреннем рынке.    Мы считаем, что меры по поддержке переработчиков должны быть радикальными, и принимать их нужно именно сейчас. Иначе деньги, которые наши потребители сэкономят от снижения пошлин и цен на полимеры, снова уйдут в карман иностранным поставщикам и их трейдерам, а российская полимерная индустрия прочно закрепится на задворках глобальной экономики.   ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!   Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ 

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Проблемы отрасли пластмасс - долгая окупаемость и безобразия мелких переработчиков

#2 Сообщение ПластЭксперт » 02 дек 2013, 14:07

Одна из главных проблем нашей индустрии — отсутствие единых стандартов качества и контроля их соблюдения, говорит в своей статье в сегодняшнем номере "Коммерсант-Деньги" Генеральный директор группы компаний "Кронос" Андрей Лапин. Отрасль фактически не регулируется. Нормативов, ограничивающих выпуск заведомо низкокачественных продуктов, которые, по сути, представляют собой полимерные отходы, нет. Нормативов, стандартизирующих применение того же сотового поликарбоната в строительстве, тоже нет. В результате мелкие производители закупают оборудование низкого класса и выпускают на нем листы, которые служат один сезон вместо десяти. Утончение стенок сотового поликарбоната приводит к уменьшению возможной нагрузки. Листы плохого качества быстро разрушаются под воздействием ветра и снега. Кроме того, они почти не защищены от ультрафиолетового излучения, а прямое воздействие солнечного света лишает лист его основных свойств: он становится мутным и хрупким. Не менее 30% сотового поликарбоната, выпускаемого в России,— это фактически мусор. При этом утилизация у нас почти не развита. Очень трудно расширять сферу применения полимеров, когда доверие к ним подорвано, потому что рынок завален некачественной продукцией.    Средний срок окупаемости проекта по производству листовых пластиков составляет около семи лет — в этом еще одна проблема нашей отрасли. Столь длительные сроки объясняются относительно невысокой маржинальностью бизнеса и рядом иных факторов, которые, как мне кажется, можно было бы устранить. Средняя ставка по инвестиционным кредитам на такой срок — 13-14%. За семь лет инвестиционный проект должен будет помимо основной стоимости вернуть около половины стоимости кредита в виде процентов в банк и еще 18% в виде НДС государству. Итого 60% суммы инвестиций. Возврат основного долга по кредиту в идеале производится из чистой прибыли, соответственно, облагается налогом на прибыль в размере 20%, и опять же НДС. Еще нужно учесть амортизацию имущества — 50-60% стоимости инвестиций за семь лет. В общем, чтобы начать приносить прибыль, бизнес-проект должен за семь лет окупиться два с половиной раза. Государственных программ помощи малому и среднему бизнесу в нашей отрасли нет, хотя, казалось бы, наше развитие играет важную роль для обеспечения роста в том числе и крупных сырьевых производств, на создание которых тратятся огромные деньги.    ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Монополия и деградация - главные проблемы полимерной отр

#3 Сообщение plastic » 02 дек 2013, 14:11

Для тех, кто не читает наш твиттер (а таких немного :-): ) сообщим, что сегодня вышел любопытнейший номер журнала Коммерсант-Деньги, посвященный проблемам полимерной отрасли.
Избранные цитаты ПластЭксперт публикует в новостной ленте, много чего в твиттере, а самые любознательные могут прочитать все в полном объеме на сайте журнала http://www.kommersant.ru/money

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Монополия и деградация - главные проблемы полимерной отр

#4 Сообщение MFS » 03 дек 2013, 07:57

Да все от вредительской финансовой политики, чо уж там.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Монополия и деградация - главные проблемы полимерной отр

#5 Сообщение plastic » 09 дек 2013, 11:21

Продолжение эпоса о полимерах в Коммерсант-Деньги.
Один рабочий день Мирона Исакыча Гориловского.
http://www.kommersant.ru/doc/2347432

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей