Гигантский генератор газовой турбины прибыл в Салават

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Гигантский генератор газовой турбины прибыл в Салават

#1 Сообщение ПластЭксперт » 25 янв 2013, 18:44

В Салават доставлен 320-тонный генератор газовой турбины – самое крупногабаритное оборудование для строящейся парогазовой установки ПГУ-410Т, сообщила пресс-служба ОАО "Газпром нефтехим Салават" специально для ПластЭксперт.
Генератор газовой турбины был изготовлен в соответствии с контрактом, заключенным компанией «Газпром нефтехим Салават» и крупнейшим электротехническим концерном Siemens в рамках строительства парогазовой установки.
Из Роттердама многотонный груз был доставлен судном класса «река-море» в Нижнекамск, затем баржа-буксирным способом по рекам Кама и Белая переправлен до Уфы. Здесь генератор перегрузили на 32-остный автопоезд. 17 января автопоезд начал движение к площадке строительства парогазовой установки. Движение из Уфы данный автопоезд  начал ночью, чтобы не затруднять транспортное сообщение на участке автодороги Уфа-Оренбург до аэропорта. Все последующие дни, автопоезд следовал только днем по причине ограниченной видимости, тяжёлых дорожных условий.
Для того, чтобы многотонное оборудование беспрепятственно достигло цели своего назначения, была проведена большая подготовительная работа: усилены автомобильные мосты по маршруту движения, углублены автомобильные дороги под коммуникациями (эстакадами), увеличены проёмы под технологическими сооружениями, отремонтировано дорожное полотно, проведена экспертиза и оформлено разрешение РОСАВТОДОРа и специальный пропуск на перевозку крупногабаритного груза по дорогам общего пользования.
Полностью следуя предписаниям специально разработанного проекта перевозки по федеральной автомобильной дороге Р-240 Уфа-Оренбург, автопоезд прибыл в Салават.
Генератор газовой турбины – не единственный негабаритный груз для ПГУ-410 Т. Следом за генератором на площадку строительства будут доставлены 289-тонная газовая турбина и генератор паровой турбины весом 176 тонн.
 
Справка
В 2012 году компания «Газпром нефтехим Салават» начала строительство парогазовой установки ПГУ-410 Т в составе третьей очереди
ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Технико-экономические показатели
нового энергоблока – одни из лучших в мировой практике парогазовых блоков. Коэффициент полезного действия ПГУ-410T составит более 58 %. Ввод объекта в эксплуатацию даст возможность повысить эффективность выработки тепловой и электрической энергии, позволит удовлетворить потребности компании в энергоресурсах с учетом строительства и пуска новых производств.
ПластЭксперт
 
25.01.2013

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Гигантский генератор газовой турбины прибыл в Салават

#2 Сообщение ПластСтер » 28 янв 2013, 06:00

По дороге в аэропорт видел эту машинку. Впечатлило.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей