Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#1 Сообщение ПластЭксперт » 09 дек 2012, 14:16

В ближайшие дни в Минсельхозпроде РТ состоится семинар-совещание по пчеловодству, в котором примут участие представители пчеловодческих хозяйств РТ всех форм собственности, сообщает Татар-информ со ссылкой на  ГАУ «Управление по пчеловодству».
Речь на семинаре пойдет о новых технологиях содержания пчел. Так, разработчики предлагают содержать пчел не в деревянных, а в полипропиленовых ульях. В последние годы наряду с семейными молочными фермами получили развитие и пчеловодческие фермы. Однако, в отличие от первых, предприятия по содержанию полезных насекомых на случай сельскохозяйственных рисков лишены страхования. С большим трудом решаются и вопросы кредитования пчеловодческих хозяйств.
Об этом и пойдет речь на семинаре-совещании. Кроме того, разработчики из Москвы предложат ульи из нового материала: вместо досок домики для насекомых изготовлены из пропилена. Участники совещания затронут и вопросы летнего медосбора.
ПластЭксперт11.03.2012

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#2 Сообщение kei0112 » 10 дек 2012, 13:07

я себе представляю, какой там будет мед.
А Лужкова пригласили :-)
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#3 Сообщение Багаев Олег » 21 дек 2012, 20:30

Тут в новости иероглифы слегка так перепутаны. Есть некая тенденция по замене деревянных ульев на ульи из пенополистирола, а не из полипропилена. Если присмотреться, то на фотографии толщины стенок большеваты, очень похоже на ППС. Да и холодно будет пчёлам в ульях из ПП. Улей из ППС получается довольно лёгким. Знающие товарищи говорят, что это одно из важнейших преимуществ улья из ППС перед ульем из дерева, т.к. пчеловодство очень плохо механизируется и всё делать пчеловоды вынуждены вручную.

Я очень рекомендую нашим полимерщикам присмотреться к этой теме. Дело в том, что по моему мнению там производство очень просто организовывается и недорого. Формы по сути на коленке делаются просто в гараже. Из оборудования - форма и парогенератор. В форму гранулы ППСа насыпали, паром подули, гранулы увеличились в размерах и спеклись друг с другом. Мне кажется, что в этом деле что-то есть.

Вот что в инете пишут на этот счёт на соответствующем форуме (http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=486):

Начало цитаты.

Видел я как-то канадские ульи из пенопласта, легкие , двумя пальчиками можно поднять четыре корпуса (без рамок). Корпуса вылиты по промышленной технологии , так самому не добиться. При изготовлении из кусков, как из досок, будут проблемы с прочностью соединений. А сам пенопласт до сих пор где-то производят, да, желтого цвета. Он у технорей называется что-то типа "вспененный в объеме". Да, теплоизоляция отличная, но не "дышет". Есть над чем подумать.

Вот об этих ульях я и хочу поговорить. Что касается технологии изготовления, то как я уже писал, она не слишком сложна. Главное что-бы руки росли от туда. Основная сложность прессформа, а вернее материал для неё. Используются алюминивые листы толщиной 4 - 5 мм. А с цветметом сами знаете как у нас. Как только прессформа готова, дальше дело техники. По всем параметрам пенополистироловые ульи выигрывают у дерева. По теплопроводимости в 5 раз, по весу в 8 - 10 раз (два корпуса Дадана около 10 кг, зависит от плотности), по прочности дереву не уступают( но зависит от марки пенополистирола и от количества засыпанных в форму гранул), не коробятся на солнце, не рассыхаются, не надо красить. А у меня одной краски 2 - 3 ведра каждый сезон, да работы сколько.
Но это всё плюсы. А вот есть ли минусы. Давайте подумаем вместе. Что такое пенопласт все хорошо представляют.
Я вот думаю о проблеме отвода влаги во время зимовок.Пенопласт то воду не впитывает.
Вообще-то давайте, разговаривать, а то технология у меня уже лет 20 пылится. Аж с середины 80-х. А комерсантам отдавать не хочу. К стати говоря по цене улей должен выходить в 2 - 3 раза дешевле.


Конец цитаты.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#4 Сообщение ПластСтер » 22 дек 2012, 14:05

Олег, у меня дед был пчеловод, а сейчас очень хороший товарищ профессионально этим занимается. Так вот пару лет назад, я ему предлагал это, и знаешь что услышал в ответ: Возьми бочку из полиэтилена и настаивай(выдерживай в смысле) в нём коньяк. Крыть было нечем....
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#5 Сообщение Багаев Олег » 22 дек 2012, 16:36

Ну фиг знает, я сам не пчеловод. У меня-то как раз обратная ситуация была. Ко мне пару лет назад приставал один весьма обеспеченный пчеловод. Он хотел, чтобы я ему формы на это дело сделал. А я очень поверхностно, чисто теоретически, владею вопросами изготовления изделий из ППСа и примерно на таком же уровне владею вопросом изготовления оснастки для этого дела. Знающие товарищи рассказывали, что там всё на коленке делается и это совпадает с имеющейся у меня информацией. Если бы мне это лично нужно было, т.е. например, я бы планировал освоить выпуск таких изделий на продажу, то я бы конечно разобрался, а как разовый заказ для этого мужика - мне это не очень интересно было, на том и расстались не смотря на всю его настойчивость. Сейчас не знаю, чем у него это закончилось, но могу сказать, что поползновения со стороны конкретного пчеловода в этом направлении были.

Кешка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир-на-Клязьме
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#6 Сообщение Кешка » 22 дек 2012, 17:29

А у меня сосед ещё лет 20 назад делал себе ульи из пенополистирола и никаких проблем с качеством мёда у него не возникало.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#7 Сообщение ПластСтер » 22 дек 2012, 17:52

Кешка писал(а):А у меня сосед ещё лет 20 назад делал себе ульи из пенополистирола и никаких проблем с качеством мёда у него не возникало.
Ничего личного. На одно из предприятий Владимира, приезжал по делам по работе, и в подарок взял наш мёд, Башкирский. После чая с мёдом, ну и напитка для разговора мне задали вопрос: И из чего у Вас там мёд делают? у него вкус.
Это как баня из шлакоблоков и обклееная кафелем и сруб липовый ошитый липовой вагонкой, хотя некоторым и там и там жарко.

Ну и вопрос по теме: А как он пергу со стенок пенополистирольных соскрёбывает?
Звать меня, Сергей

MASV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:46
Страна, Регион, Область: Чехия
Город: Прага
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#8 Сообщение MASV » 22 янв 2013, 01:49

ПластСтер писал(а):
Кешка писал(а):А у меня сосед ещё лет 20 назад делал себе ульи из пенополистирола и никаких проблем с качеством мёда у него не возникало.
Ничего личного. На одно из предприятий Владимира, приезжал по делам по работе, и в подарок взял наш мёд, Башкирский. После чая с мёдом, ну и напитка для разговора мне задали вопрос: И из чего у Вас там мёд делают? у него вкус.
Это как баня из шлакоблоков и обклееная кафелем и сруб липовый ошитый липовой вагонкой, хотя некоторым и там и там жарко.

Ну и вопрос по теме: А как он пергу со стенок пенополистирольных соскрёбывает?
Разрешите поправить: перга - это пыльца (белковый корм), заготовленая пчелами для кормления детки, утрамбованная ими в ячейки сотов до половины высоты и залитая для консервации медом.
А со стенок ульев соскребают прополис.
Теперь по существу темы.
Я имею абсолютно отрицательный опыт содержания пчел в пенопластовых ульях.
Грызут они их, и прополюсуют дыры.
И влагу можно удалить только организацией достаточной вентиляции, иначе плесень на крайних рамках и на стенках ульев весной
обеспечена.
НЕ ДЫШИТ пенопласт. :pro_tiv:
В отличие от дерева.
Поэтому я лично только за дерево. :ya-za:

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Татарстанским пчелам - комфортные полипропиленовые улья

#9 Сообщение ПластСтер » 22 янв 2013, 16:08

MASV писал(а): Разрешите поправить: перга - это пыльца (белковый корм), заготовленая пчелами для кормления детки, утрамбованная ими в ячейки сотов до половины высоты и залитая для консервации медом.
А со стенок ульев соскребают прополис.
Извеняюсь. В пылу написал.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя