На симпозиуме «Полимерная индустрия» обсудили тенденции и перспективы отрасли

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Ответить
Сообщение
Автор
МНПЦ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

На симпозиуме «Полимерная индустрия» обсудили тенденции и перспективы отрасли

#1 Сообщение МНПЦ » 10 авг 2021, 12:18

XIII Международный Симпозиум «Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение» проходил в Ярославле с 28 по 30 июля. На традиционную встречу, организованную Межотраслевым научно-производственным центром (МНПЦ) собрались полимерщики из Ульяновска, Ростова-на-Дону, Череповца, Самары, Казани, Костромы, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Москвы и МО, Ярославля, Перми, Октябрьска (Башкирия), Первоуральска, Санкт-Петербурга. В актовом зале Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова они обсудили возможности и потенциал отрасли, новые тенденции в разработке материалов, оборудования, технологий, перспективы экономики замкнутого цикла и другие актуальные вопросы производства. Перед коллегами выступили более 20 докладчиков, из разных направлений переработки, а также производители и поставщики сырья и оборудования.
IMG_8650.jpg
В первый день Симпозиума в формате видеосвязи выступил Михаил Кацевман, директор НПП «Полипластик», Президент СПП. В своем докладе «Конкурентоспособность российской переработки пластмасс: базовые принципы, определяющие инновационную политику» он рассказал о насущных проблемах и перспективах отрасли, о влияния на нее политических решений, привел интересную статистику по объемам и перспективам переработки. Доклад вызвал большой интерес и неоднократно цитировался участниками во время их выступлений.

Остальные докладчики выступали в режиме офф-лайн. Выступление Игоря Ляшкова, зам. директора ФГУП «НТЦ «ХИМВЕСТ» Минпромторга России, рассказал о государственных мерах поддержки предприятий отрасли. По его выступлению возникло много вопросов, в том числе – как эту поддержку можно реализовать.

Николай Припоров, ген. директор СОЛАН-Д, рассказал о статическом миксере. Слушателей заинтересовала его применимость в литье и экструзии.

Впервые выступила на Полимерном симпозиуме компания «Алеко». Речь в докладе шла о производстве отечественных машин для экструзии плёнки, один из многочисленных вопросов был – «почему же у «Алеко» получилось производить в России экструзионное оборудование, а по литью никто этого не делает.

Центральные темы второго дня – актуальные проблемы полимерного производства, рециклинг и отношение госорганов к вопросам, связанным с запретом на различную полимерную продукцию. По последнему пункту выступил Петр Базунов, генеральный директор СПП. Он представил список из 27 позиций и рассказал, как полимерщики совместными усилиями могут не допустить запрета пластиков.

Также прошёл круглый стол по вопросам образования в полимерной сфере. В качестве экспертов в нем участвовали представители вузов: Тимур Рустамович Дебердеев, зав. кафедрой «Технологии переработки полимеров и композиционных материалов» (КНИТУ, Казань), Валерий Владимирович Власов, Руководитель центра инновационных технологических решений, доцент кафедры "Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов", к.т.н. (ЯГТУ, Ярославль), Нина Николаевна Аниськина, ректор Академии Пастухова, Ярославль.

Третий день традиционно прошел в экскурсиях на производства Ярославской области. Профессионалы-полимерщики посетили промышленный технопарк «Мастер» в г. Тутаев. На его территории расположены разноплановые проекты малых предприятий: «Армейские транспортеры и Тягачи», ПСМ, «Волга-Полимер», «Интеллект мебель», «Главсорбент», ТЗПИ, ОКСО. Поездка продолжилась экскурсией на ПК химический завод «Луч». Завершением программы стало посещение производства «Научно-технической фирмы НТВ», специализирующейся на восстановлении шнеков.
IMG_20210730_102239 (1).jpg
Участники Симпозиума отметили высокий профессиональный уровень выступающих, актуальность информации, ее теоретическую и практическую полезность.

Понравилась участникам Полимерного симпозиума и организация досуга. Они с удовольствием потанцевали на Третьем балу полимерщиков, познакомились с жемчужиной Золотого кольца России – Ярославлем, пообщались в неформальной дружеской обстановке на банкете в честь 30-летия «Научно-технической фирмы НТВ».
IMG_9230.jpg
Симпозиум в очередной раз помог успешно решить задачи участников: обменяться опытом с коллегами, узнать новости, встретиться с действующими партнерами и клиентами, познакомиться с новыми, увидеть перспективы развития.

Организаторы симпозиума: ООО «МНПЦ», портал POLY&PRO

Партнёры: ООО «НТФ НТВ»

Информационные партнёры: Мессе Дюссельдорф Москва, Пластинфо.ру, журнал Полимерные материалы, журнал Packaging R&D
За это сообщение автора МНПЦ поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей