Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

- Обсуждаем выставки: российские и зарубежные. Новинки, экспозиции, оборудование, сырье, технологии - все, что связано с выставками. Кроме того, собираем мнения о различных конференциях и мероприятиях.
Ответить
Сообщение
Автор
Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#1 Сообщение Vlad Formconsult » 12 июл 2012, 13:23

Снова доброго дня всем уважаемым участникам и посетителям данного форума.
Решил позволить себе несколько мыслей и возможно пожеланий как названным персонам так и организаторам и админимтраторам данного портала. Очень много имеется тем для обсуждения иногда очень горячих, затрагивающих как изготовителей оборудования так и покупателей. Каждай ставит перед собой определенные задачи и цели, у каждого имеется правда, иногда некоторые видят только «свою» правду. Я хочу обратится к нескольким темам в частности сравнительном исследовании ТПА, Восток-Запад и т.д..
Помоему тема эта наверное не очень актуальна, цели, пока тоже не очень ясны, да и результаты, я уверен, будут таковыми. Пытался немного занятся данной тематикой, а именно найти результаты сравнения ТПА на «буржуйских» просторах, но увы, не нашел, наверное они и имеются, но для общего круга не доступны. Хотя экономических и технических возможностей имеется в избытке, просто нельзя сравнивать левый и правый сапог . Обратите внимание, все хотят сравнить Китайско-немецкого производителя с Европейским, по электропотреблению, скорости и другим показателям, ну и что в результате, окажется этот Китайско-немецкий на 20 % более затратный, или возможно на оборот, так все скажут так он и в цене на порядок ниже, так вы сравните всех остальных с другим брендом «NETSTAL», результат известен заранее, так как не возможно сравнивать разные состовляющие, или если у ENGEL безкалонные машины, и если есть клиент, которому нужна безколонная машина, ее и сравнить несчем, или другой вариеан, АRBURG c продвинутыми технологиями PIM, я думаю, что никто не рискнут занятся данным делом без представителей данной фирмы, так как всем известно, что именно АRBURG впереди планеты всей по данным позициям. Или еще один пример, почему в основном большие ТПА проданные в РФ это KraussMaffei, да и нетолько в России так как действительно опыт и традиции накапливаются годами.
Я исходжу из того, что ТПА нужно подбирать под каждый проект отдельно, если это хозтовары, то и простая машина сойдет и нет смысла ее сравнивать с другими, если бампер то KraussMaffei, иногда конечно имеется очень сильная конкуренция но это как правило снова идет борьба между Европейцами cо своей стороны и Азиатами со своей.
Я бы на месте ПОРТАЛА, организовал бы поиск с последующим награждением предприятий, добившихся какихто заслуг в области переработки материала, а критерии могут быть разные, от автоматизации, до энергосбережения или внедрение новых технологий, a приз вручал бы на ИНТЕРПЛАСТИКЕ в торжественной обстановке, и поверьте, возможности тут имеет равные каждый, как Еврорейский ТПА, так и Азиатский, главное критерии пройти.
Выдвитаться могут как сами перереботчики так и поставщики ТПА, а мир узнает, кто и чего на каком оборудовании добился, сколько брака, каковы экономические показатели проекта, новизна и т.д..
Ну а «народ» пускай обсуждает и завидует, что фирмы МИР ПРЕСЕРВ на ТПА известно азиатского производителя добиласть космических результатов. К Примеру отливает тонкостенные литровые ведра в двух гнездах с использованием технологии In-Mould-Labellind (этикетирование в форме) с литьем и монтажем ручки к ведру за 4,85 секунды. Вот с данного проекта, в выйгрише останутся все. Значительно поднимется уровень самого портала, да и переработчики будут знать к чему стремиться, и поверьте, имеются в РФ предприятия, куда можно возить за опытом практически любую делегацию, даже из развитых стран, только привыкнуть к двойному ряду колючей проволки и строгим охранникам на проходной они несмогут наверное никогдаю. И кто знает, возможно со временем приз от портала ПЛАСТ ЭКСПЕРТ, станет самым почетным призом для всех переработчиков пластмасс своего рода ОСКАР.
Эта идея родилась после посещения одного известного Европеского производителя ТПА, я думаю, что вы можете организовать подобное с привлечением всех поставщиков ТПА, сырья, автоматизации, пресс-форм и переработчиков.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#2 Сообщение Багаев Олег » 12 июл 2012, 19:26

Влад, а зачем это нужно Пластэксперту? Организуй лучше сам. Представляешь, как здорово: приз имени Влада Формконсалта! И пожалуйста не надо ерничать, есть же премия Альфреда Нобеля, правда, после его смерти, но с другой стороны, была и Сталинская премия при его жизни. Представляешь, как здорово - никого ни о чём не надо просить, сам определяешь критерии, сам ищешь предприятия кому бы приз вручить (этого люблю - ему даю, а тебя не люблю, убери свои цветы и конфеты), сам организуешь вручение премии на Интерпластике, а лучше на К. Представляешь, пришёл такой на завод, прибор в розетку воткнул, оба-на, а у них энергопотребление низкое. Ну или к другим пришёл, а у них технологии передовые: три Нетстала и пара Краусов стоят, на этом, правда, деньги закончились. А потом в Мир пресерв заехал, а у них Джафиры с Хайтьенами в ряд до горизонта стоят, а сам такой в бухгалтерию заходишь: "Эй, бухгалтер, дай мне баланс за прошлый год". Посмотрел баланс, а у них там прибыли миллионные. Но ты же сам себе начальник, Миру пресерв премию не даёшь, а Краусам даёшь, потому что нужно бедным и юродивым помогать. И это правильно, даже думать не надо. На Руси всегда было к ним такое отношение, вспомни хотя бы Годунова: "Борис! Обидели юродивого! Мальчишки отняли копеечку..." Подумай. Будешь ведь вторым Нобелем. А потом глядишь, к тебе народ потянется, начнёт деньги предлагать как на сотне лучших товаров России. Зашибок, мне кажется, але супа гут. Давай, Влад. Что тебе мешает? В выигрыше останутся все.

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#3 Сообщение zLOy_lamer » 15 июл 2012, 21:24

:ko_pi_lka: :fo_tik: :ta_n_cor: без слов

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#4 Сообщение Бегемот » 15 июл 2012, 22:05

Vlad Formconsult писал(а):у ENGEL безкалонные машины
Без кала что ли?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#5 Сообщение Vlad Formconsult » 16 июл 2012, 09:55

Если можно, то пожалуста по сути и без....., с доводами и конструктивнее, если это не возможно, то почему? (Критику от Бегемота :)-(: : :smu:sche_nie: принимаю).

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#6 Сообщение Багаев Олег » 16 июл 2012, 18:29

Как же невозможно? Конечно можно. У нас вон народ даже спутники в космос пуляет. Важно то, что результат труда должен быть кому-нибудь нужен. Он должен быть нужен хотя бы тому, кто этим занимается.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#7 Сообщение Дамир » 16 июл 2012, 20:09

Vlad Formconsult писал(а): имеются в РФ предприятия, куда можно возить за опытом практически любую делегацию, даже из развитых стран, только привыкнуть к двойному ряду колючей проволки и строгим охранникам на проходной они несмогут наверное никогдаю.
А вот у нас другая беда, ворота почти всегда настежь, ни колючей проволоки ни охраны, с улицы обзор прекрасный как что работает.... Вообще большинство контор довольно открыты, как мне кажется....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#8 Сообщение zLOy_lamer » 17 июл 2012, 01:27

Дамир, пока на многих предприятиях производство это как военная тайна, хрен просто так куда попадешь и хрен чего увидещь....
а когда начинаешь спрашивать уних типа свои ноу-хау, а когда узнаешь что это за ноу-хау просто от смеха падаешь под стол....

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#9 Сообщение Елена ПластЭксперт » 20 июл 2012, 14:07

Дамир писал(а):А вот у нас другая беда, ворота почти всегда настежь, ни колючей проволоки ни охраны, с улицы обзор прекрасный как что работает.... Вообще большинство контор довольно открыты, как мне кажется....
Открыты те кому прятать нечего...
А те кому есть что показать - есть чего прятать, но это пол беды... они ещё и самодостаточны - им не надо признание общественности и награды, им достаточно того, что они сами о себе хорошо думают и, что делают своё дело хорошо.
Да, и когда я пыталась найти спонсора на эту идею поставщики оборудования отказались, мотивируя это тем, что они порой не могут сказать одному переработчику какое оборудование они продали их соседу...

Но идея у Влада хорошая...
Я её думаю... :a_g_a:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#10 Сообщение Евгений Н » 31 авг 2012, 17:00

"что фирмы МИР ПРЕСЕРВ на ТПА известно азиатского производителя добиласть космических результатов. К Примеру отливает тонкостенные литровые ведра в двух гнездах с использованием технологии In-Mould-Labellind (этикетирование в форме) с литьем и монтажем ручки к ведру за 4,85 секунды." - завидую(честно по хорошему). И простите, не верится в такой цикл. Сам бы купил пару таких комплексов, можно даже 4-ех гнездных.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#11 Сообщение Vlad Formconsult » 03 сен 2012, 11:27

http://www.arburg.com/de/loesungen/branchen/verpackung/
Один из примеров, думаю, что и у других производителей можно подыскать возможные варианты
Если интересны подробности, пишите в ЛС, или FAKUMA-возможность увидеть все, что актуально на рынке.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#12 Сообщение Sergpolimer » 03 сен 2012, 12:17

zLOy_lamer писал(а):Дамир, пока на многих предприятиях производство это как военная тайна, хрен просто так куда попадешь и хрен чего увидещь....
а когда начинаешь спрашивать уних типа свои ноу-хау, а когда узнаешь что это за ноу-хау просто от смеха падаешь под стол....
Свои ноу-хау имеются на каждом предприятии.
У кого их больше – следовательно получше технический персонал, вооруженность предприятия, тот в основном и выживает

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#13 Сообщение Евгений Н » 08 сен 2012, 20:45

Уважаемые Коллеги, Уважаемый Vlad Formconsult.
Если я не страдаю географическим критинизмом , то фирмы Арбург + Vanden Brink (Holland)- это их форма и робот, можно с огромной натяжкой назвать южно-азиатскими. И тем более г-н Hans (этот товарищ закладывает этикетку в магазины) ну ни как на вьетнамца не похож. С ним знаком лично.
Начну по порядку. Вы продемонстрировали ссылку на шикарный европейский комплекс с выставки Факума 2011. Я был на этой выставке 3 дня. И это был действительно самый интересный IML комплекс из всех работающих на стендах. Каждый раз , когда проходил мимо , у меня «бежали слюни , как у собаки Павлова». Даже стал задумываться о приобретении этой формы с роботом, без ТПА. Не то, что бы мне Арбурги не нравятся, тут причина гораздо глубже и это совсем другая история.
Но в последний день выставки «залило две ручки». Представители Арбурга винили формщиков, формщики валили на Арбург. Руками махали, пошумели, но драться не стали. Блин, европейская интеллигенция. Перестали близко к комплексу подпускать и сразу же попросили прекратить съемку. Минут 35 , голландский специалист (другой, не из клипа) зажигалкой разогревал скрепку и пока она горячая, совал в «каналы ручки». Вытаскивал скрепку с налипшим шариком РР, снимал его и повторял этот алгоритм. Простите за плохие технические термины , но повторюсь близко не пускали и все в подробностях рассмотреть не было возможности. Голландец сидел верхом на ТПА, комплекс не запустили, я уехал. По дороге в гостиницу понял, что у меня нет специалистов , которые так терпеливо и монотонно смогут чистить залитую форму. Мои чукчи не справятся. Будут длительные простои, не выполнение плана и срыв заказов.
Сейчас у меня работает 3 IML . Завтра выгружаем и запускаем четвертый, в ноябре месяце приходит пятый. На всех установку ручки проводят упаковщицы. Сейчас всерьез задумываюсь, об автоматизации этого процесса. Предложения начали поступать, но тут еще думать и думать, выбирать и сравнивать.
Автоматизация и роботизация в сегодняшней ситуации уже не роскошь, а необходимость.
Напоследок анекдот про чукчу, что бы понятней было. Все знают ,что перед Ю. Гагариным в космос летели : Белка и Стрелка, но мало кто знает, что там был еще третий член экипажа- Чукча. Так вот : Центр управления полетами (ЦУП) говорит : Белка!! Та в ответ «Гав». ЦУП: Разворачивай корабль. Белка: «Гав», на кнопки понажимала. Корабль развернула». ЦУП : Стрелка, поднимай корабь, глянем чего-нибудь у американцев. Стрелка: «Гав», по нажимала кнопки. Корабль подняла. Военные тайны американцев подглядели. ЦУП: Чукча!! А тот, «Гав» в ответ. ЦУП: Чукча прекращай гавкать. Накорми собак. И больше руками ничего не трогай.
Так вот у меня есть пару чукчей и найти им квалифицированную замену в своей полумиллионной деревне ни как не могу. Они вроде бы стараются учиться, профессионально рости, но все это так медленно. По зарплате не жмочусь, плюс премии, но испытываю огромный дефицит с кадрами.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Vlad Formconsult
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:05
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Schmalkalden
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оскар от ПЛАСТ ЭКСПЕРТ

#14 Сообщение Vlad Formconsult » 13 сен 2012, 14:22

Уважаемый Евгений Н., с географией у Вас все ОК. Конечно вы правы, к азиатскому производителю этот комплекс никакого отношения не имеет. Bозможно когда то появится и азиатский аналог, так же допускаю, что он уже и имеется, это Вам могут подсказать представители тех азиатксих фирм, которые занимаются продажами технологического оборудования в России. Eсли таковыe имеются, сделайте мне пожалуста ссылку. Признаться все мои поиски оказались безрезультатными. Но если честно, хотелось бы, что бы это был не aзиатский а наконец то Российский аналог. Но наверное это только желания, как я понял из ваших кратких заметок, от Росскийских производителей пресс-форм Вас давно отвернуло, а специалистов по автоматизации наверное и вообще никто не воспринимает всерьез. А то, что форму на выставке «залило», верю, хотя в последний день выставки я отсуствовал и этого не застал, мне было бы тоже очень интересно посмотреть на процесс ремонта, а то, что она работала и продолжает работать это факт, так как я этот комплекс позже видел и на других выставках. Ето заслуга голландцев. В своих вопросах они очень компетентны, и поверьте, если они попали на эту выставку в связке с АRBURG, это уже о чем то говорит. То что вы решили автоматизировать Ваш процесс по установке ручек, понятно. Eсли бы час работы Ваших упаковщиц обходился примерно половину того, что им платят в Европе, то Вы бы конечно уже давно автоматизировали это процесс, просто Российская реалность такова......, но думаю, что Вы решите этот вопрос положительно как и все остальные, которые Вы решали на вашем производстве. Проблема с кадрами была, есть и наверное будет, решить сами Bы ее не сможете, тут нужен подход не на частном а на государственном уровне, но увы, пока все интересуются «футбольными» кадрами.

Ответить

Вернуться в «Выставки, симпозиумы, конференции и семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя