Чиллер, Таможня

- Обсуждаем чиллеры, а также - ремонт вакуумформовочных машин, вальцев, каландров заливочных и вспенивающих машин, приборов контроля, еще измерительный инструмент, всякие лабораторные ИИРТы и разрывные копры и т.д. и т.п.
- Discussion of a service of other eqipment, like chillers, thermoforming machines, machines for PU foam products, laboratory equipment, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Чиллер, Таможня

#1 Сообщение Shadow » 12 апр 2013, 05:25

Доброе утро, коллеги!
Кто сталкивался с расстаможкой чиллера?
Суть проблемы:
я запихал чиллер в экструзионную линию как неотъемлемую часть, но господа Китайцы взяли и подставили- не слили фреон, причем фреон оказался R22 и попадает под ограничение ввоза/вывоза, соответственно его теперь не завезти не ввезти не утилизировать нельзя....
мы написали письмо:
"Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО ССОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОДЕРЖАЩЕЙ ИХ ПРОДУКЦИИ ( Приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134) п.4:
“4. Не требуется получение лицензии при ввозе и (или) вывозе:
– физическими лицами для личного пользования продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;
– озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения, иного оборудования и технических устройств, для эксплуатации которых, в соответствии с техническими характеристиками необходимы озоноразрушающие вещества.”
Просим разрешит ввоз Чилера марки 10HP, т.к. он является неотъемлемой частью технологической линии компаундирования и необходим для эксплуатации (имеется письмо с завода изготовителя)."

Кому его нести и что можно еще сделать? Про лицензию я знаю - долгий и муторная операция. Нужно как то сбоку и красиво.
Таможенник отправил в РОСПРИРОДНАДЗОР, пока не ездили.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#2 Сообщение Ксения » 12 апр 2013, 13:47

Искренне вам сочувствую, как человек, съевший собаку на этом деле.

Лицензировать ввоз/вывоз фреона не надо. Ваша проблема в том, что на ввоз фреона установлена квота. И квота на R22 в прошлом году, например, была 0.

За последнее время инспектора стали хорошо разбираться в оборудовании и уже могут отличить чиллер от экструзионной линии. Если у вас чиллер моноблочный, то вряд ли вы сможете доказать, что он только для этой линии. Вот если бы он был приклепан к линии и его нельзя было отвинтить, это совсем другой разговор.

Если хотите ускорить решение вопроса, договоритесь с таможней о добровольном отказе от чиллера в пользу государства. А так ждать вам разрешения от росприроднадзора официально 60 дней.

На каком посту попались?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#3 Сообщение Shadow » 12 апр 2013, 17:21

Ксения, спасибо, если честно я надеялся на ваш ответ :-):
Чиллер моноблочный. Сегодня были в Росприроднадзоре, там сказали пишите письмо и ждите ответа 30 дней ответим по нормам законодательства...
Такой вопрос - если мы подпишем договор с лицензированной конторой на утилизацию фреона, сможем ли мы отдельно вытащить чиллер и отдельно фреон который автоматом уйдет на утилизацию или это утопия?

Как писать отказ в пользу государства? я думаю цена чилера за хранение будет в итоге выше чем купить новый.
Завозил как и полагается патриоту через родной город ))) Томск.... следующий контейнер уже заказал через Владик :-) и нанял специально обученных людей для этого, ибо еще одного такого я не переживу

P.S. только что приехали с томоженного досмотра, хоть одним глазком взглянул на оборудование :-)

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чиллер, Таможня

#4 Сообщение Def » 14 апр 2013, 18:04

Мы, когда ввозили чиллер, отпилили трубку прямо на таможне и потом на месте отремонтировали :-):

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#5 Сообщение Ксения » 15 апр 2013, 18:04

А что таможня-то говорит? Вы с инспектором не пробовали поговорить? Он тоже человек, ему, конечно, ответственность на себя брать не охота, но он тоже заинтересован в решении проблемы.

Следующий чиллер берите на R407, чтобы больше таких проблем не было.

По поводу отказа тоже надо на таможне бланк запрашивать. Мы как-то по краскам писали. Если мне не изменяет память, то процедура тоже платная.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#6 Сообщение Shadow » 15 апр 2013, 18:24

В общем ситуация следующая: основное оборудование нам отдали, завтра заберем, а чиллер надо через письмо росприроднадзора забирать... хотим либо через лазейку, либо лицензированную контору по утилизации привлечь: типа фреон утилизируем и завозим пустой чиллер... посмотрим как карта ляжет

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#7 Сообщение Ксения » 23 апр 2013, 07:51

Вот видите, главное, общение. Хорошо, что на таможне люди работают, а не роботы.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#8 Сообщение Shadow » 23 апр 2013, 19:56

даааааа, получили с МИНПРОМТОРГА письмо - получайте лицензию.....

P.S.Да будем По Сему!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#9 Сообщение Shadow » 24 апр 2013, 09:21

Начали оформление лицензии... Зарегистрировать личный кабинет на сайте чего только стоит! Ну да ладно, сделали все как просили, в заключении спрашивают - а у вас есть разрешительное письмо от РОСПРИРОДНАДЗОРа? нету... звоним в РОСПРИРОДНАДЗОР. Заключение нужно? нет проблем! Нужен пакет документов.... ну и оплатите пошлину в 100 000 рублей+услуги лаборатории на анализ фреона, вдруг там не тот фреон залит!!!! я в шоке.... Нервно думаю что делать дальше.

Да кстати я у брокера спросил а как отказаться в пользу государства? мне сказали что надо сначала типа получить все документы а потом можно отказаться... Так ли это?

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чиллер, Таможня

#10 Сообщение Def » 24 апр 2013, 18:01

Слить фреон не дают?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чиллер, Таможня

#11 Сообщение Shadow » 31 июл 2013, 14:18

Таможня дает добро! )) вопрос закрыт.
Def спасибо за подсказку! фреона как бы и не было....

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чиллер, Таможня

#12 Сообщение Alexbux1 » 31 июл 2013, 20:08

реально столько времени прогеморроили?:(((

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чиллер, Таможня

#13 Сообщение Def » 01 авг 2013, 20:14

Shadow писал(а):Таможня дает добро! )) вопрос закрыт.
Def спасибо за подсказку! фреона как бы и не было....
Всегда пожалуйста :-):
Рад, что помогло.

Ответить

Вернуться в «Прочее оборудование для переработки пластмасс/Service of other equipment for plastics»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя