вопрос по техники безопасности

- Обсуждаем проблемы охраны и организации труда на производстве.
- Discussion of problems of labor protection and safety questions in production.
Ответить
Сообщение
Автор
слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

вопрос по техники безопасности

#1 Сообщение слон » 04 апр 2008, 10:41

Вопрос: можете подсказать на каком расстоянии должен(обязан) находиться человек от смотрового окна экструдера и каким документом это регламентировано в момент расклинивания шнеков. Существует ли при этом какая либо опасность?
Вложения
Фото 019.jpg
Фото 019.jpg (20.52 КБ) 15588 просмотров

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Сергей Васильевич » 04 апр 2008, 14:26

Желательно, чтобы далеко :lol:
Регламентируется инструкцией по ТБ для машиниста экструдера

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение слон » 04 апр 2008, 15:31

Минуточку, панель управления экструдера - возле этого окна и каким образом к ней подобраться, если машину следует отключить. Кроме того в имеющейся у нас инструкции нет ни слова об ограничениях расстояний и вероятностях взрывов из смотрового окна, закрытого защитным стеклом.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Сергей Васильевич » 16 апр 2008, 20:50

А что в инструкции по поводу аварийных ситуаций сказано?

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Сергей Васильевич » 16 апр 2008, 20:52

Вообще-то, давайте по подробней о том, что произошло :oops:

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение слон » 17 апр 2008, 08:19

А что в инструкции по поводу аварийных ситуаций сказано?

А ничего ни сказано. Я посмотрел в межотраслевой иструкции по охране труда - так там опасные и наиболее вероятные места выбросов не огороженные защитными экранами для экструдера это головка. Никаких упоминаний о смотровых окнах и существующей опасности взрыва из них нет.
В имеющеся у нас инструкции по охране труда для наладчика линии - вообще ни слова ни полслова об авариях и возможных нестандартных ситуациях. В журнале по Технике безопасности расписывались - но это для проформы. На самом деле никто не инструктировал.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Сергей Васильевич » 17 апр 2008, 14:32

Если не прописано в инструкции по ТБ, то я боюсь, вы не найдете описания для данной ситуации.

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение слон » 17 апр 2008, 17:08

Я так и думаю, что не найду. Поэтому мне и нужен специалист который мог бы объяснить свою точку зрения на случившееся и предположить было нарушение ТБ или нет. Сделать это может только специалист в области переработки пластасс.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Сергей Васильевич » 17 апр 2008, 17:52

так опишите ситуацию, а мы изложим свою точку зрения

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение слон » 17 апр 2008, 19:54

Так ведь уже описывал:
Экструдер производство Тайвань производит жесткую трубу.Работали на вторичном сырье. Заклинило шнек. Расклинивали подняв температуру цилиндра на 20 градусов выше рабочей. Шнек вращался с трудом.(работу производили наладчик и нач.цеха) И неожиданно произошел мощный взрав сгорешего и несгоревшего сырья через смотровое окно под бункером.(см. на фото). Все вокруг в саже. Возможная причина произошедшего? Человек получил серьезную травму.
Этот человек я и есть. Т.Е я стоял у панели управления и машинально посмотрел в смотровое окно прошло ли оставшееся сырье и тут рвануло мне в лицо.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Сергей Васильевич » 17 апр 2008, 21:22

Т.Е я стоял у панели управления и машинально посмотрел в смотровое окно прошло ли оставшееся сырье и тут рвануло мне в лицо.
ППЦ. Причина случившегося проста. Материал сгорел в машине (если укажите какие рабочие температуры были, то могу сказать примерно за какое время).
Чем выдавливали? Герметизирующим компаундом?

А ситуация у Вас была следующая:
Станок словил "клина", привод отключился. Минуты 3-4 пытались запустить. Затем долго "чесали репу", потом самый умный предложил: "А давай прогреем, оно само вытечет". Подождали минут десять, начали стартовать. Через смотровое окно надо было герметизирующий компаунд сыпать, а не смотреть в него.
За то время, пока шло "лечение" станка материал весь сгорел - во-первых, работали на дробленке; во-вторых, материал минимум полчаса был в экструдере.
Вам надо было открыть заглушки дегазатора - вся дрянь вылетела бы в верх и покрыла вулканическим пеплом экструдер. Не приято, но более безопасно.

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение слон » 17 апр 2008, 22:10

На этом экструдере окно дегазации вообще не предусмотрено, выброс газа - через загрузочный бункер. Ни о каком герметизирующем компауде речи нет - т.к. его самого нет на предприятии. Блакировка двигателя при перегрузке не предусмотрена изначально. И еще смотровое окно закрывается защитным стеклом(но было снято в этот момент) и предположить что будет взрыв в это окно я не мог. А вообще в чем моя вина в этой ситуации?

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Ксения » 18 апр 2008, 01:32

а что сказано в инструкции по технике безопасности в позиции: ситуации, произошедшие на производстве и не описанные в данной инструкции

Просто бывает такая общая фраза, которая означает фактически, что вы сами виноваты или это обстоятельства форс-мажор как наводнение, ураган и т.д.

Вот по поводу рук в фильеру там написано, т.е. если бы вы туда залезли, даже в суд было бы идти бесполезно, на вас бы еще и шраф выписали.

А вот с форс-мажором все гораздо сложнее. Для судьи все равно что произошло в экструдере. Ему главное кто виноват в произошедшем, была ли у вас инструкция на то что вы делали, получили ли вы разрешение от охраны труды на предприятии разрешении на проведении таких работ, что записано в вашей должностной инструкции (могли вы выполнять данные работы с вашей квалификацией). Изучайте трудовой кодекс главу 36, а еще я вам в личку статью несчатный случай на производстве кинула, может чего найдете.

слон
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение слон » 18 апр 2008, 16:06

ксения! как найти эту личку, куда вы кинули статью о несчастном случае на производстве?

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Ксения » 19 апр 2008, 23:03

а в личных сообщениях не осталось?
я в понедельник еще раз могу кинуть, удобнее было бы на мыло, но у вас в профиле нет его.

Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: вопрос по техники безопасности

#16 Сообщение DODGE » 22 мар 2011, 20:15

может я и не очень в тему, но вопрос у меня очень насущный. Уважаемый, "слон", подскажите какой у вас экструдер? случайно не завода plasma plastic (внешне ну ОЧЕНЬ похож)? а то тут у нас с ним проблемка возникла может и у вас возникала когда-нибудь подобная?
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: вопрос по техники безопасности

#17 Сообщение alexs » 07 июн 2011, 10:53

ответ в принципе звучит так-
виноват тот кто демонтировал элемент безопасности с оборудования - в вашем случае - защитное окно
Ув Слон! Подобные вещи никогда и ни при каких обстоятельствах делать нельзя!
И ещё - как Вы работали на оборудовании не зная свойств материала с которым работаете?
Вас кто нибудь обучал?Я так понял - гранулу ПВХ производили?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Альберт Михайлович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:50
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по техники безопасности

#18 Сообщение Альберт Михайлович » 11 июл 2011, 18:36

Везде есть болваны из-за которых люди страдают(((.Согласен с alexs.Плохо обученный персонал часто травмируется. А когда и начальство не "парит" это ****.Я бы обратился за помощью или советом к инспектору по охране труда, а не гадал бы что да как.Береги себя и не лезь туда чего не знаешь.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по техники безопасности

#19 Сообщение Shadow » 11 июл 2011, 19:08

Альберт Михайлович, проходили уже это. Знаете что инспектор скажет? возьмет тоненькую книжечку и будет вам тыкать в ГОСТ, в 212 статью ТК приговаривая - работодатель должен создать условия для безопасного труда и т.п. А как это сделать, он и сам не в курсе... Ответственность то не хочется брать на себя

Альберт Михайлович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:50
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по техники безопасности

#20 Сообщение Альберт Михайлович » 11 июл 2011, 20:47

У нас на производстве был случай котенок свиснул у вальцовщика колбаску))) Вальцовщик психанул поймал зверя))) и хотел пропустить через вальцы...котик исцарапал его всего и сбежал в неизвестном направлении.Этот человечище оформил производственную травму..........в итоге был суд и ему выплатили компенсацию т.к. работодатель должен был устранить всякого зверя с места работы)))История реальная без шуток.PS ГОСТ, в 212 статью ТК - работодатель должен создать условия для безопасного труда и т.п

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: вопрос по техники безопасности

#21 Сообщение леха » 12 июл 2011, 17:39

:evil: Вальцовщика нужно направить на очередной медосмотр (с обязательным посещением психиатора ) и возможно компенсацию платить не пришлось бы . Наказать за попытку умышленной порчи оборудования и за приём пиши в неположенном месте .
Спасибо деду за Победу!

Альберт Михайлович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:50
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по техники безопасности

#22 Сообщение Альберт Михайлович » 12 июл 2011, 17:42

)))согласен

Альберт Михайлович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:50
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по техники безопасности

#23 Сообщение Альберт Михайлович » 12 июл 2011, 17:45

Ему не полностью выплатили насколько помню частично

Ответить

Вернуться в «Охрана труда/Labor protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей