Нет достаточного охлаждения пленки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Ответить
Сообщение
Автор
Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нет достаточного охлаждения пленки

#1 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 21:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Преобрел экструдер плоскощелевой, голова 62см. Работать буду на вторичке. Сталкнулся с такой проблемой: нет достаточного охлаждения пленки. Каландр нагревается, что рука не терпит. На чилере температура 20 на выходе, и 42 на приходе с экструдера. Вызывал холодильщика, оказалось забит охладитель, сняли , помыли. Вода стала лучше циркулировать. Фильтра на воду не было , поставил. Сейчас слил воду с труб, снял каландры. Хочу их попробовать помыть. Отсюда вопросы , как их можно помыть, в смысле, какой химией. И почему так сильно греется вода? Думал , что в каландрах змеевик, а там пустота, на просвет видно. Вот не знаю как помыть. Скажите еще пожалуйста какая вода должна быть на входе в экструдер, и какая на выходе. И как можно определить количество тепла выделяемое каландром, чтобы подобрать под него чилер.
image.jpg
image.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 21:06

Вот столько мусора было в трубах.
image.jpg
image.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#3 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 21:08

Так все забито
image.jpg
image.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#4 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 21:09

Вот такой у меня холодильник
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: экструзия стрейч пленки

#5 Сообщение Maks42 » 04 май 2016, 21:22

Yo'q urush!

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#6 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 22:37

По холодильнику не подскажете? Такого достаточно?

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#7 Сообщение Vitan » 04 май 2016, 22:42

Все-таки непонятно,там у человека как я понял в каландры змеевик, его наверное проще мыть, просто гонять по кругу. А у меня похоже просто цилиндр. Вот как его промыть чтобы грязь отъело. Как Вы думаете, может быть такой перегрев из-за каландра?

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#8 Сообщение технолог54 » 05 май 2016, 13:20

Добрый день! У Вас какая вода идет из системы, судя по фото это так, вода должна быть дистелированная или аэрированная, тогда не будет отложения солей, промывать тут в форуме наверное лучше солянкой, но вопрос сможет ли она такие отложения отмыть, есть правда оборудования которым чистя трубное пространство в теплообменниках, но не могу сказать выгодно ли это экономически.

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#9 Сообщение Vitan » 06 май 2016, 05:36

До меня была простая вода. Думаю залить тосол. Сейчас снял барабаны , мою водой из шланга, наполнил уже раз 8, вода идет с окалиной. Но думаю, что причина перегрева не в этом. Не так много мусора , как я думал.

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#10 Сообщение Alexandr1989 » 06 май 2016, 13:16

Насколько я знаю вода, идущая на охлаждение, должна быть очищенная и умягченная, тогда будет меньше боли.
У меня на предприятии накипь удаляли с помощью лимонной кислоты, она не такая агрессивная как соляная, соляная и металл покушает :hi_hi_hi:
По поводу необходимого охлаждения могу вам посоветовать литературу по проектированию аналогичного производства, там должны быть формулы для расчета. В свои студенческие годы проходили такое, подобные расчеты делал :pisa_tel:
За это сообщение автора Alexandr1989 поблагодарили (всего 2):
Vitanserj364
Рейтинг: 10%
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#11 Сообщение технолог54 » 06 май 2016, 13:25

Добрый день! Скорей всего причина перегрева может иметь несколько причин это конечно и чилер, но может быть , если ,Вы, работаете на вторички, то это может быть в следствии неправилтно подобранных технологических режимов. Сказать точно сложно не видя всей картины, но посмотрите за режимами, проверьте нагревателе на голове. Ну а с чиллером решение правильное и более эффективное заменить воду тосолом.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#12 Сообщение Vitan » 06 май 2016, 14:48

Жду холодильщика с командировки, сказал, что уверен на 90%, что дело в какой-то приблуде под названием РВП.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#13 Сообщение технолог54 » 07 май 2016, 12:27

Вы напишите потом, решит ,Вам, проблему холодильщик или нет, конечно скорее всего он прав, но всякое может быть.

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#14 Сообщение Vitan » 13 май 2016, 05:37

Доброго времени суток! Причин было две: 1. Действительно была неисправность в холодильнике. 2. Я когда устанавливал линию, решил поставить фильтр на воду, бронзовый с сеткой внутри. Так вот этот фильтр в процессе работы насоса засорялся, а когда насос выключался, грязь отходила, и мы не могли это увидеть. И соответсвенно эта грязь не давала протоку воды.
А вообще барабаны были забиты сильно , я их целый день мыл. Наливал полные и сливал.
Сейчас вроде с охлаждением все нормально, но другая теперь болячка, не можем наладить ровную намотку на джамб :ne_vi_del: Гранула своя, у других идет хорошо. Думаю у экструдорщика не достаточно опыта, вызвонил поопытней, должен приехать, будем пробовать.

borodalandabat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 08:56
Страна, Регион, Область: Иркутская область
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет достаточного охлаждения пленки

#15 Сообщение borodalandabat » 14 ноя 2017, 16:34

Vitan писал(а):
13 май 2016, 05:37
Доброго времени суток! Причин было две: 1. Действительно была неисправность в холодильнике. 2. Я когда устанавливал линию, решил поставить фильтр на воду, бронзовый с сеткой внутри. Так вот этот фильтр в процессе работы насоса засорялся, а когда насос выключался, грязь отходила, и мы не могли это увидеть. И соответсвенно эта грязь не давала протоку воды.
А вообще барабаны были забиты сильно , я их целый день мыл. Наливал полные и сливал.
Сейчас вроде с охлаждением все нормально, но другая теперь болячка, не можем наладить ровную намотку на джамб :ne_vi_del: Гранула своя, у других идет хорошо. Думаю у экструдорщика не достаточно опыта, вызвонил поопытней, должен приехать, будем пробовать.
Ну как, пробовали?) столкнулись с такой же проблемой и не знаем что делать

ZIGIN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Могилев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: экструзия стрейч пленки

#16 Сообщение ZIGIN » 14 ноя 2017, 20:03

Vitan писал(а):
06 май 2016, 05:36
До меня была простая вода. Думаю залить тосол. Сейчас снял барабаны , мою водой из шланга, наполнил уже раз 8, вода идет с окалиной. Но думаю, что причина перегрева не в этом. Не так много мусора , как я думал.
Вода может и будет чистая идти, ведь отложения водой не возьмешь)) можете погонять кислотным раствором солянки или лимонкой на 10 литров 1 кг подогреть до 70 градусов и погонять этим коктейлем систему. Не удержать рукой каландр - это около 70 градусов. Для ПП и ПС это убийство, особенно для первого)

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#17 Сообщение Alexandr1989 » 14 ноя 2017, 21:37

ZIGIN писал(а):
14 ноя 2017, 20:03
Вода может и будет чистая идти, ведь отложения водой не возьмешь)) можете погонять кислотным раствором солянки или лимонкой на 10 литров 1 кг подогреть до 70 градусов и погонять этим коктейлем систему. Не удержать рукой каландр - это около 70 градусов. Для ПП и ПС это убийство, особенно для первого)
Советую не экономить на кислоте, а купить специальный раствор для прочистки теплообменников, он не такой агрессивный для металла + содержит ингибиторы коррозии.
Ни в коем случае не реклама, дружеский совет, солянкой можно и навредить нежному китайскому железу...
За это сообщение автора Alexandr1989 поблагодарил:
ZIGIN
Рейтинг: 5%
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей