Страница 1 из 1

Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 19 фев 2017, 20:16
Владимир Б
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь! Такая проблема: изготавливаем несколько разных деталей из ПА610-Л-СВ30. Льем с отводом сопла. Стоит чуть чуть проморгать и материал застывает в сопле. Приходится прогонять материал. Пробовали увеличить температуру - замерзать перестал, но теперь он вытекает из сопла, когда оно отведено от литниковой втулки формы. Может кто-нибудь с подобным сталкивался? Может для ПА использовать сопла специальной конструкции и т.п.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 20 фев 2017, 07:51
ver2hay
Да, тут необходимо запираемое пневмосопло.
Но можете попробовать производить часть набора объема дозы с минимальным противодавлением (например, от 0-10 мм с противодавлением в 10 бар, а с 10-50 мм с противодавлением в 70 бар). Все цифры условные, у вас будут другие. Ну и с декомпрессией можете поиграть...
А вы пробовали без отвода сопла при высоких t°?

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 20 фев 2017, 08:06
vw679
Сталкивались с похожим эффектом. Причем интересно, что 2 наладчика дали разные ответы. Скажу сразу, что оба решения рабочие. 1-й добился результата изменением позиции отвода шнека (оттяжки). 2-й - увеличением дозы - течет ну и пусть течет, остатка хватит на всех. Вот и кто прав? И как бороться с проморгательством. :ny_tik: Да, еще оба в один голос твердят, что материал должен быть подготовлен, а машина управляема.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 20 фев 2017, 08:46
Den048
80% продукции льем из ПА. Без запираемого сопла, или без вытекания материала никак. Чуть-чуть вытекает материал, потом собираем эти сливы, дробим и используем повторно. С ПА по другому никак.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 20 фев 2017, 08:48
Den048
ver2hay писал(а): А вы пробовали без отвода сопла при высоких t°?
Если работать без отвода, материал который вытекает из сопла, закупоривает литниковые каналы.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 21 фев 2017, 11:52
spitfire
Есть еще вариант - увеличить декомпрессию. Но тогда первую ступень впрыска делать медленно, чтобы не хватануть воздуха и не зажарить деталь в месте впрыска. Тяжелый материал, а если еще и с ПК.....то вообще караул. Все-равно немного будет течь материал. Так что собирайте проволоку и перерабатывайте.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 21 фев 2017, 15:09
Бегемот
Обычно в таких случаях отвод после загрузки, и играем временем паузы до загрузки и временем охлаждения, чтобы общее время охлаждения не менялось, а менялось время отстоя с отведенным соплом. Так, чтобы материял успел расплавиться, но не начал течь до подвода сопла. Конечно лучше запираемое сопло, но это для постоянного заказа и чистой первички.

Re: Проблемы с литьем ПА

Добавлено: 21 фев 2017, 15:15
ПластСтер
Льём и ПА и ПК. Льём без отвода сопла. Ничего не вытекает, ничего не замерзает. Декомпрессия есть на каждое изделие своя. Зависит от массы впрыска и времени охлаждения. На всех соплах стоят ТЭНы сопловые, герметичные.