АБС+ПА. Terblend N. Марки

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

АБС+ПА. Terblend N. Марки

#1 Сообщение Kirilliq » 04 мар 2015, 11:02

С точки зрения экономической ситуации, момент для этой главы о материалах Стиролюшн неважнецкий, но приходится следовать плану – деваться некуда.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Последняя группа материалов, к которой стоит обратиться, прежде чем переходить к обзорам основных областей применения, - смеси/сплавы стирольных пластиков с ПА6. Сразу предложу кидаться в меня тухлыми помидорами, т.к. не знаю как правильно сказать: сплавы или смеси.
фото композиции.jpg
морфология
Коммерческие композиции АБС/ПА (другие производители предпочитают говорить ПА/АБС) получают, как не трудно догадаться, компаундированием ПА 6 с АБС примерно в равных дозировках (отсюда и разночтение – кого ставить первым) с добавлением небольшого количества совместителя (терполимера САН-МА).
Полученная композиция представляет собой воплощение синергизма (это когда 1+1=3), совмещая в себе положительные свойства обоих полимеров и даже по ряду параметров превосходя простую сумму.
Picture1.jpg
АБС+ПА
Сам собой напрашивается вопрос: почему про АБС и ПА6 знают все, а про их прекрасную смесь – далеко не все. Дело, конечно в цене. Совет Масонских Лож постановил продавать этот тайный продукт только посвящённым. Свидетельством посвященности является наличие определенной суммы денег, с которой не жалко расстаться за тонну такого роскошного материала. Дорогой он, в общем. Дороже ПК/АБС, с которым мы далее его и сравним, как с наиболее понятным аналогом.

СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ ПОЛИМЕРАМИ. ЛОГИКА ПРИМЕНЕНИЯ.

Для понимания места АБС/ПА в этом мире и почему-таки посвященные его покупают, немного о применении. Подавляющее число применений АБС/ПА – детали интерьера автопрома. Как следует из введения, материал этот:
- прочный (то есть применяется там, где ПП уже не работает)
- теплостойкий (лучше базовых ПП а АБС)
- обладает гидрофильной поверхностью
- текучий
Сравнение с другими пластиками.jpg
композиции с ПА и другие
Именно последний момент и определяет, прежде всего, его преимущество перед ПК/АБС. Дело не только и не столько в проливаемости формы. По причине высокой текучести АБС/ПА очень точно воспроизводит текстуру формы, поэтому если поверхность формы соответствующим образом подготовлена (отпескоструена), то в случае АБС/ПА получаем точнейший ее оттиск. Чего практически невозможно добиться с ПК/АБС в силу вязкости.
воспроизведение текстуры.jpg
получение матовой поверхности
Соответственно, при неизбывном желании автопроизводителей сделать весь пластик в салоне матовым (такое желание посещает даже отечественных производителей), ПК/АБС требует матового лакокрасочного покрытия, что практически удваивает цену детали, а АБС/ПА – нет. На этом проклятые капиталисты, включая меня, наживаются. Мне, правда, пока не очень удалось нажиться, но я не теряю надежды. В качестве бонуса к отсутствию покраски прилагается приличная химстойкость, низкая эмиссия летучих, отсутствие дребезжания и скрипа, адгезия ПУ пен и относительно низкая плотность ненаполненных марок. Краска тоже наносится хорошо, если все-таки надо покрасить немного или надпись нанести. Главный из замеченных в России минусов – материал копирует все огрехи поверхности формы (царапины, сколы и т.д.) и предъявляет их изумленной публике в каждой отливке.

МАРКИ И СВОЙСТВА

Говорить долго о марках материала большого смысла нет, т.к. марок много, а применяется всего пара и то – не у нас. Свойства – ниже. Любителей ПК/АБС надеюсь поразить ПТРом.
марки.jpg
Основные марки
Основные марки – Terblend N NM-21 (стандартная высокотекучая) и Terblend N NG-02 (10% стекловолокна). ААБС/ПА с небольшим содержанием стекловолокна течет почти также хорошо как ненаполненная марка и поверхность от наполнения почти не портится. Тербленд по причине хорошей текучести и плохой цены часто применяют в тонкостенных деталях, поэтому небольшое наполнения для снижения коробления часто бывает актуально.
Среди прочих марок следует отметить NM-13 (самая морозостойкая марка) и Terblend S NM-31, который занимает почетное место по стоимости, т.к. являет собой не АБС/ПА, а АСА/ПА. Смысл АСА/ПА – в основном применение для светлых автомобильных интерьеров, где АБС/ПА желтеет.
дерево решений.jpg
ПРИМЕНЕНИЯ

Что касается применений вне автопрома, то Terblend N – чемпион по всяким дурацким изделиям типа вставок в стремя для фиксации ноги. Из более-менее понятных областей применения – электроинструмент и мелкая бытовая техника, например – электробритвы. Особое место занимает применение АСА/ПА для производства пленок для гибких солнечных батарей. На картинке - облицовки динамиков для иллюстрации текучести и качества поверхности для стеклонаполненной марки.
динамики.jpg
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Constantine
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей