МАБС Terlux и МБС Zylar: Марки, свойства, переработка.

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

МАБС Terlux и МБС Zylar: Марки, свойства, переработка.

#1 Сообщение Kirilliq » 03 дек 2014, 12:57

Упрочненные прозрачные стирольные пластики вынуждены играть на поле, плотно утоптанном производителями поликарбоната и, в меньшей степени, - ПЭТ-Г и коллегами по цеху. Комфортно и вольготно им, видимо, никогда не будет, но, отжать некую область для своего скромного бытия им удается. Понаблюдаем за этими скрытными зверьками в их естественной среде обитания.

МАБС Терлюкс
Terlux applications HD.jpg
МАБС (метилметакрилат-акрилонитрил-бутадиен-стирол) Terlux – это довольно старая марка из ассортимента БАСФ, ближайший родственник материала, который азиатские производители называют tr-ABS (то есть transparent ABS- прозрачный АБС). Материалы очень близки по химическому составу, но в случае Terlux показатель преломления каучука не подгоняется под показатель преломления матрицы (как это делают в случае tr-ABSа), а наоборот, матрица компаундируется для подгонки под свойства каучука. Практика показала, что этот способ – более затратный и Terlux значительно дороже прозрачного АБС. Покупается он (и активно!) для применений, где деньги считают «альтернативным способом», а свойства требуются очень узко-очерченные. Например повышенная (по отношению к ПК и tr-ABS) химическая (к химическим средствам стерилизации, к жирам кремов) стойкость при относительно высоком ударе и/или теплостойкости. Химстойкость выше по причине более высокого содержания (почти в 2 раза) акрилонитрила по сравнению с обычными марками tr-ABS. Основные области применения Terlux - производство изделий медицинского назначения и косметической упаковки.

Марки Terlux у нас две: литьевая и экструзионая.
Те же самые марки с повышенной чистотой и необходимыми сопроводительными документами для применения в медицине имеют индекс HD (это – не видео формат, а healthcare and diagnostics, то есть диагностика и здравоохранение). Про применение Терлюкса и ждругих наших полимеров в медицине я сделаю отдельный пост. Раньше большой областью применения Terlux была (а может – и остается за пределами СНГ) экструзия верхней пленки лыж и сноубордов (в композиции с ТПУ – для прочности на морозе). Конкуренция с Китаем потребовала иных решений, каких – к сожалению не знаю.
Марки Терлюкса - ниже.
Terlux grades.jpg
МБС Zylar
Zylar application.jpg
МБС (метилметкрилат-бутадиен-стирол) Zylar – более приближенный к простому народу материал. Задуман он как «убийца ПК» в областях, где свойства ПК избыточны (например, нужны только прозрачность и удар, а теплостойкость и трудногорючесть непринципиальны) или недостаточны (например, тонкостенные изделия, которые плохо проливаются, или там, где возникают вопросы по бисфенолу А). По цене с учетом плотности есть желание достичь уровня ПК (не отечественного), но пока это удается не всегда.
С точки зрения марок и их классификации, ассортимент еще до конца не устаканился, так что особенно важно понять принцип выбора марки и точку отсчета . Принцип простой. МБС не равен МАБСу, из которого чудесным образом изъяли весь акрилонитрил. МБС примерно равен СММА (NAS) плюс СБС (Styrolux). Таким образом, все свойства Zylar являются компромиссом между этими двумя материалами без потери прозрачности, то есть чем мягче, тем ближе к Стиролюксу, чем жестче, тем ближе к NASу. Точкой отсчета и стандартной маркой можно считать Zylar 550, его свойства более- менее средние среди марок МБС, а жесткость очень близка к жесткости ПК. Другие марки, отличающиеся содержанием каучука, соответственно прочнее+мягче или жетстче+более теплостойкие. В России пока применение МБС ограничивается игрушками и канцелярскими принадлежностями, но лиха беда – начало.
Zylar Grades.jpg
ПЕРЕРАБОТКА.
Параметры переработки Zylar представлены ниже. Для Терлюкса, как материала менее текучего и более теплостойкого, применимы температуры примерно на 20 С выше. Особенность Терлюкса - повышение светорассеяния с температурой. Детали сразу после отливки обычно получаются мутные, но после остывания до комнатной температуры проявляют свои свойства по части светопропускания.
Zylar processing.jpg
С прозрачными – закончил. Вернусь к ним, когда буду писать по областям применения. На очереди – АБС и его родственники. Следите за обновлениями, постараюсь раз в неделю выдавать новые посты.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
Sleptsov PetrЛорик
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей