Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

- Изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением и литья металлических сплавов.
- Moldmaker for plastics and die-casting industries
Изображение

Модератор: Багаев Олег

Ответить
Сообщение
Автор
kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#1 Сообщение kuka11 » 23 май 2014, 10:02

Меня очень интересует опыт Китайских производителей пресс-форм.
Немного о себе, я занимаюсь изготовлением форм, хотя честно говоря, это скорее хобби нежели бизнес, усилий уйма отдачи минимум. Попутно продаю б.у. термопласты и металлобрабатывающие станки. На инструменталке у меня 10 человек - 2 слесаря, 2 фрезеровщика , 1 токарь, 1 заготовитель, 1 эрозионист, 1 шлифовщик, 1 программист, 1 начальник цеха. По оборудованию 4 обрабатывающих центра, эрозия прошивная и проволока, заготовительный участок, токарный, шлифовка плоская и круглая, координатка, токарный, мерительная машина. И всем этим колхозом я еле-еле выдаю 2 формы в месяц. Зарплаты у меня ниже чем в Китае, думаю как приблизиться к китайским срокам и продуктивности.
У меня есть ряд вопросов:
1. Сколько средних форм 400 на 400 мм выдает аналогичная китайская фирма.
2. Как я понимаю некто не заморачивается с плитами колонками, покупают блоки.
3. Можно ли узнать каким твердосплавным инструментом пользуются китайцы, я покупаю dohre
4.Можно ли договориться и поехать в Китай на стажировку или пригласить китайского инженера к себе? Я думаю сильно мы недорабатываем по подачам на фрезеровке.
5. Вкратце опишите маленькое инструментальное производство в Китае, количество народу и обордование.

С этими вопросами я решил обратиться к Олегу Багаеву так, как он явно знает китайских инструментальщиков изнутри и сможет квалифицировано ответить на мои вопросы.
Мы с Олегом, решили разместить нашу дискуссию на страницах форума, я думаю специалистам, кто связан с производством оснастки, тема будет интересна.
Буду рад участию колег в данном обсуждении, но большая просьба писать конкретику, а не общие фразы Китайцы молодцы, а мы не на, что не способны.

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#2 Сообщение Себастьян » 23 май 2014, 11:35

Здравствуйте.
Однозначно лучше самому поехать.
5-6 дней, два аналогичных предприятия посетить.
Цена вопроса 2500-3000 тыс долл на человека.
Не было ничего. И вдруг.

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#3 Сообщение kuka11 » 23 май 2014, 12:00

Я готов, думаю на недели две поехать, но нужно понимать куда ехать, я хочу как говориться под руки смотреть, видеть режимы, подачи, распределение обязанностей и т.д. то есть конкретно на стажировку, а не беглую экскурсию по производству.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#4 Сообщение MFS » 23 май 2014, 12:09

Пользователь Олег Багаев опубликовал массу интересного про китайское прессформостроение - надо его читать и спрашивать, собственно.

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#5 Сообщение kuka11 » 23 май 2014, 13:34

MFS писал(а):Пользователь Олег Багаев опубликовал массу интересного про китайское прессформостроение - надо его читать и спрашивать, собственно.
Я так и делаю, благо Олег человек открытый и делиться своим опытом и знаниями.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#6 Сообщение Kolovorot » 23 май 2014, 14:59

Серьезная специализация, высокая степень кооперации,отсутствие термообработки, отсутствие конструкторской документации вот ИМХО их сроки. Мои коллеги побывали на фирме где работают два человека выпускают 4 пресс-формы в месяц. Фирма это большой гараж 8х8 метров, стоят токарный с чпу и фрезер 3 оси с чпу. На полу свалка пресс-форм и всякого хлама видимо с помойки. Да был еще видимо несовершеннолетний мальчик он и за разборщика форм и за уборщика и за заготовителя, работал здоровенной болгаркой. Этот же мальчик на велосипеде ездил в магазин комплектующих если таковых не нашлось на полу. Как они где они брали программы для станков я так и не понял, компьютера нет и карт наладки нигде не валялось, загадка. Формы без компьютера видимо контруировались на пальцах рулеткой и болгаркой. В основном делали простенькие формы не требующие эрозии типа плафонов, коробочек, матриц под формовку, панелек. Цена смешная даже для китая была.

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#7 Сообщение kuka11 » 23 май 2014, 18:19

Kolovorot писал(а):Серьезная специализация, высокая степень кооперации,отсутствие термообработки, отсутствие конструкторской документации вот ИМХО их сроки. Мои коллеги побывали на фирме где работают два человека выпускают 4 пресс-формы в месяц. Фирма это большой гараж 8х8 метров, стоят токарный с чпу и фрезер 3 оси с чпу. На полу свалка пресс-форм и всякого хлама видимо с помойки. Да был еще видимо несовершеннолетний мальчик он и за разборщика форм и за уборщика и за заготовителя, работал здоровенной болгаркой. Этот же мальчик на велосипеде ездил в магазин комплектующих если таковых не нашлось на полу. Как они где они брали программы для станков я так и не понял, компьютера нет и карт наладки нигде не валялось, загадка. Формы без компьютера видимо контруировались на пальцах рулеткой и болгаркой. В основном делали простенькие формы не требующие эрозии типа плафонов, коробочек, матриц под формовку, панелек. Цена смешная даже для китая была.
Посмотрите на ютюбе - Андрей Кушнирюк, он как Вы описывали в США формы фактически сам делает, очень позновательно и довольно серьезные формы. Относительно отсутствия термообработки и КД - думаю не все так работают в Китае, да и делая откровенное барахло, как-то сложно потом заказчику в глаза смотреть (тем более когда он, не за 5 000км а за соседним забором). Думал сократить штат до 4 человек и работать полностью с блоками, но не хочется превращаться в мастерскую. Интересен опыт малых китайских фирм, что бы понять где я не дорабатываю, что можно изменить.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#8 Сообщение Багаев Олег » 26 май 2014, 22:55

Спасибо, дорогой коллега, за интересные вопросы. А то я уже сам не знаю, о чём людям рассказывать. Технические тонкости мало кого интересуют, больше интересует толщина колбасы. Я уже стараюсь по возможности развлекательно-антинаучно изъясняться. И так уже постоянно разбавляю повествование описанием сортиров, и про бухло стараюсь, и про баб. Не всегда помогает. Кушнир молодец - видео снимает, а у меня руки не доходят. Заметьте, у него тоже коротко не получается. Хотя всё-таки три темы для видео есть, никак не заставлю себя отснять видео. Есть и куча видеоматериала, так смонтировать руки не доходят. С Костей Казанцевым видео вообще пришлось очередными развлекухами разбавлять. Следующий раз нужно вообще нажраться и снять штаны. Ну да ладно. Кстати, людям то видео очень даже понравилось. Многие с интересом посмотрели. Особенно радует реакция коллег из бывших союзных республик: люди звонят, говорят, что мы и не думали, что в Уфе так красиво. Да, блин, хорошо бы было, если бы это действительно в Уфе снималось. Затокрымнаш, куда деваться. Вот и получается, что широкую общественность по части инструменталки мы вдвоём развлекаем - один в Америке, другой в Китае. Странно всё это.

Значит, теперь подробно, по-делу и без дела.

У вас очень шикарный парк оборудования. Для сравнения у нас на текущий момент:
- Инструментальный микроскоп с выводом на компутор и координатно-измерительная машина с головкой Ренишоу. Микроскоп даёт три знака после запятой на плоскости, а рука два знака, но в объёме.
- 4 фрезерных ОЦ с ЧПУ.
- 3 универсально-фрезерных (это перебор, достаточно двух).
- Один большой радиально-сверлильный.
- Три инструментальных плоских шлифовки.
- 4 прошивных электроэрозии.
- 3 слесарных места.
- Участок контроля качества и упаковки пресс-форм.
- Прочее по мелочи типа заточных, стенда для гидравлических испытаний и т.п. Ещё кран-балка конечно же.
- Раньше была проволока, потом нафиг от неё отказались, т.к. не выгодно.

Из персонала:

- Начальник производства. На нём вся организация работ, планирование, руководство слесарями, организация испытаний пресс-форм с присутствием на испытаниях и прочее. Короче главный в цехе руль. Исключительно работящий и грамотный парень. Знает обо всех формах всё. А чего не знает, то знает слесарная группа, которая эту форму собирала. А чего не знает слесарная группа, то знают конструкторы, которые её разрабатывали. А чего не знают конструкторы, например, почему использовано то или иное техническое решение, то знаю я. А чего не знаю я, например, какого хрена на железе в размер не попали и почему вообще палочка в дырочку не лезет, то знает технолог-программист ЧПУ.

- У начальника производства есть мальчик на подхвате. Он в основном работает с подрядчиками. Например, размещает заказы, контролирует их исполнение, тормозит или форсирует обработку той или иной железки у подрядчика, занимается закупками стандартной комплектухи и т.п.

- Два конструктора. Один очень умный и с очень большой зарплатой, а второй тоже умный, но молодой, не опытный и с маленькой зарплатой. Большой конструктор бдит 3Д модель изделия на уклоны, технологические нюансы и разрабатывает 3Д модель пресс-формы полностью до последнего винтика, а умный но молодой за ним делает всю деталировку. Так же молодой делает простые формы полностью сам. Умный владеет Юниграфиксом и Проинженером и умеет работать с поверхностями в компьютере как скульптор с глиной. Этими навыками не владеют многие российские конструкторы, потому что инструмент говно. Я сейчас СолидВоркс имею ввиду. Солид - хорошая штука, но для общемашиностроительных целей. Для того, чтобы делать пресс-формы, нужен инструмент, который хорошо работает с поверхностями. Сколько раз я уже толковал нашим пресс-формщикам, чтобы уходили от Солида. Не хотят слушать. Привыкли уже к Солиду.

- Технолог-программист. Он расписывает технологию, то есть последовательность и способы обработки той или иной железки. Попросту говоря, он знает как из куска металла получить деталь заданной формы и заданной точности. Так же он пишет программы для ЧПУ, разрабатывает электроды и пишет программы для их изготовления. Так же он следит за работой операторов ЧПУ. Ещё у него есть автомобиль и когда все другие машины заняты, а подрядчик сам не хочет везти детальку, Саша у нас разминает задницу и ездит за деталькой самостоятельно. Ещё ему единственному разрешено курить в кабинете. Это потому что он от компа мало отрывается. Конструкторы тоже мало отрываются, но они не курят.

- Операторы ЧПУ в количестве двух голов. Один работает в день, а другой в ночь. Работают по 12 часов. Парни молодые, без семьи, поэтому им выгодно работать с доплатами за переработку, а компании выгодно содержать двух операторов вместо трёх, т.к. суммарная зарплата двух операторов даже с переработкой, ниже суммарной зарплаты трёх операторов без оплаты переработок. Задача операторов ЧПУ - установка заготовок, замена инструмента, поддержание его в рабочем состоянии и прочее.

- Электроэрозионистки женского полу в количестве двух носов. Одна из них на блатном положении, т.к. жена начальника производства, а вторая молодая и друная, но очень старательная. Суммарная продолжительность рабочего дня - 10 часов. Стараемся под вечер поставить такие заготовки, чтобы прожиг шёл в ночь как можно дольше. Ночью за прожигом приглядывает оператор ЧПУ. Как только процесс прожига заканчивается, ЧПУшник выключает станок. Новый прожиг он не запускает, потому что ну его нафиг. Электроэрозия - это один из самых точных видов металлообработки. Но эта точность сводится на нет, если заготовка установлена через заднее крыльцо. Задача эрозиониста - поставить заготовку на стол, а потом высунув язык добиться строгой параллельности баз заготовки координатам станка. Баба эту кропотливую работу выполняет очень хорошо. Сказано ей добиться того, чтобы индикатор показывал ноль. Вот она и будет добиваться нулей хоть два дня. Мужик обычно не выдерживает, плюёт и жгёт как попало. Баба работает как автомат. Ещё баба не бухает, у неё не трясутся руки, у неё очень острый глаз, у неё не горят трубы пораньше свинтить в бордель, чего не скажешь о мужиках. Хорошо бы баб поставить и на фрезерный ЧПУ, но там нужно хоть немного представлять как всё это дело работает и ума ей обычно на это не хватает, чего не скажешь о мужиках. Ещё баба зарплату большую не просит. Понятно, что эрозионистка ещё и электроды сидит полирует пока станок жгёт. Та, которрая молодая и дурная, но старательная, ещё слесарей развлекать умудряется.

- На каждое слесарное место по два слесаря инструментальщика. Один умеет читать, а второй писать. По одиночке они, к сожалению, работать не могут. А мне вот удобнее самому работать. Если слесарь работает с нестандартным пакетом, то обычно ему на сборку поступают полностью готовые детали. Если слесарь работает со стандартным пакетом типа ЛКМ, то он ещё и пакет доводит до ума. Так же слесарь выполняет промежуточную мехобработку. Например, если не требуется глубокое сверление, то он шлифует базы на заготовке, проводит отверстия каналов охлаждения, а потом отдаёт это дело на, скажем, фрезерный ЧПУ. На слесарях так же резьбонарезание и прочая подготовительная мелочёвка. Основная задача слесаря - это сборочно-пригоночные операции, включая подрезку толкателей и пр. Слесарь постоянно держит в голове конструкцию пресс-формы и самостоятельно разрабатывает ход процесса сборки. Это не всегда бывает просто как кажется на первый взгляд, так как нужно придумать что в какой последовательности пригонять иначе где-то накопится ошибка и размерная цепь у него не сомкнётся. От прилежности слесаря, от его навыков и умения здорово зависит качество пресс-форм. Фактически, 50% качества зависит от работы слесаря. В наше время точность металлообрабатывающего оборудования достаточно высока, плюс к этому повсеместное использование ЧПУ и компуторов делает своё дело. Например, с методами работы на классическом токарном станке я знаком только по книжкам и вообще не представляю себе как старики умудрялись с высочайшей точностью на обычном 16К20 руками безо всяких компьютеров и числового программного управления сложнейшие вещи вытворять. Был у нас в России на инструменталке один токарь, дедушка по кличке Швед. Фамилия у него Шведов. А так я даже не знаю как его имя. Москали к нему только по кличке обращались и на ты, хотя ему уже за 70 было. Нарисовал я ему колпак от конкретного пацанского литого диска хитровыдолбленной формы, который до этого потерял, и размеров понаставил ну просто кучу, потому что понятия не имел как он будет вести обработку поверхности такой сложной формы. Дедушка посмотрел на мой чертёж, поухмылялся и попросил вечером зайти. Прихожу вечером и получаю два колпака. Один рабочий, а второй запасной. Я потом соточным цифровым штангелем, микрометром и радиусомером не смог нащупать отклонений от чертежа. В пределах точности измерения конечно. Зачем дедушка выпендрился с такой высокой точностью я не знаю, но я запомнил это на всю жизнь. Как он это сделал - ума не приложу, на ЧПУ он что ли отнёс чертежи. Вот так он и забрал с собой в могилу эту науку. А сейчас любой мальчик с компьютером нарисовал что угодно, второй мальчик программу написал, третий заготовку в станке зажал и получай изделие. Может, это и не плохо. Не знаю. Сейчас конструкторы под токарную обработку деталь на формате А4 рисуют стоя, а не лёжа, а размеры, соответственно, проставляют горизонтально. В общем, в наше время слесарь-инструментальщик - это один из немногих участников процесса, кто обязан хорошо работать не только головой, но и руками. Так что слесарь-инструментальщик - это человек вообще.

- Моя роль заключается в общении с заказчиками. Основная задача - выяснить, что же заказчику нужно, каковы требования к изделию и т.п. Так же я в целом заказываю музыку на предприятии, задаю общие требования к выпускаемой продукции и общие подходы к выполнению работ. Обязательно изучаю и утверждаю конструкцию будущей пресс-формы потому как не смотря на высочайшую квалификацию нашего большого конструктора, парень то и дело норовит учудить. При этом может выдать гениальное решение той или иной технической задачи. Я не идеален. Многого не знаю. Поэтому по конструкции пресс-формы обычно принимается коллегиальное решение, в выработке которого участвует конструктор, технолог-программист, начальник производства и я. Конструктор сначала делает эскиз сборочного в 2Д, я его смотрю. Если пресс-форма не сложная, то сразу делается 3Д, а только потом я его смотрю. Если чего-то не знаю, то бегу к технологу. Потом форму смотрит начальник производства, а он тоже весьма и весьма толковый и опытный парень. Часто после его оценки приходится конструктору здорово переделывать 3Д. Когда всё устаканили, маленький конструктор делает деталировку. Вообще, конструкция пресс-формы имеет весьма важное значение в качестве будущей пресс-формы. Мелочей там почти не бывает. Поэтому на конструкцию тратится много времени. Конструкторская группа из двух человек в среднем делает 4 КД в месяц. Можно всю работу и на большого конструктора навесить, но он начинает торопиться и качество КД резко падает. Он вообще такой парень, что сколько на него не навесишь, он всё успеет, правда через жопу сделает, если много навесишь. Ещё я решаю кому сколько платить из ИТРа. Кому сколько платить из работяг решает ИТР под чьим началом находится работяга.

- Ещё у нас есть администратор-переводчик. Эта та барышня, которая жутко матерится в моих роликах. Правда, я через слово, а она через два. Она занимается административными вопросами, всякими бумажками, общением с бухгалтершей, решает вопросы с ментами (с ними тоже приходится контактировать), разбирается с банковскими служащими, с местными властями и т.д. В общем, она решает всё, что не относится непосредственно к производству.

- Ещё есть бухгалтерша, но она приходящая, работает на несколько контор. Бухгалтерия в Китае очень простая и не затратная (сотню долларов в месяц обходится).

Зарплаты ИТР первого плана составляет не менее 1500 долларов. Зарплата ИТР второго плана - до 1000 долларов. Зарплата ЧПУшника до 650 долларов. Зарплата слесаря первого плана - до 800-1000 долларов, зарплата слесаря второго плана (который на подхвате) до 600 долларов. Эрозионистки - до 500. Свою зарплату я точно не знаю, но думаю, что где-то на уровне ИТР первого плана + обучение детей. Моя зарплата определяется уровнем потребления моей семьи, а он очень низкий. В дорогие рестораны я не хожу, а предпочитаю домашнюю пищу, услугами блудниц особо не пользуюсь. Есть 7 рубашек с коротким рукавом, 7 с длинным. Трое джинс, спортивный костюм, кроссовки, деловой костюм и деловые туфли. Под деловой костюм и туфли есть классическое пальто. Костюм и пальто производства фабрики Большевичка, что на Трёх вокзалах. Цена костюма - 11 тысяч рублей, цена пальто - примерно столько же. Качество продукции Большевички выше всяких похвал, а с учётом цены, ему нет равных. Крайне рекомендую. Туфли под костюм обошлись в пять тысяч, производства завода… Забыл как называется, что-то с комуунистами связано, находится на Павелецкой, продаётся рядом с Большевичкой. Джинсы самые обычные, такой марки в России нет, но стоят они где-то 500 рублей. Вся одежда, включая детскую, в основном из магазина Декталон. Пара зимних курток, пара холодных курток. Ещё есть два свитера. Одни туфли для цеха с металлическими вставками носков по цене примерно 600 рублей и двое туфлей Крокс под джинсы. Туфли Крокс в Китае через интернет стоят 600 рублей. Если брать в магазине, то дороже, чем в России. Очень много денег уходит на обучение детей. Дочка ходит в детский сад, а сынок в школу. Всё это платное и не просто платное, а очень даже платное. Суммарно на учёбу детей тратится около 1000 долларов месяц. Оплата раз в семестр. Из взрослых игрушек зеркальный фотоаппарат любительского класса, три радиостанции УКВ, бытовая видеокамера, электрогитара Айбанез по цене 700 долларов и к ней гитарный процессор за 200 долларов. Если бы было разрешено, купил бы себе МР-155, Сайгу-412 и Тигра. Но нельзя ведь. Во сколько встаёт коммуналка жилья, я точно сказать не могу. Как-то не слежу, потому что счета приходят разрозненно за каждую услугу в разное время. Но по моим ощущениям, коммуналка больше, чем в России как минимум раза в полтора, правда качество жилья (микрорайон и прочее) выше чем в России раз в десять. Дамир хорошо высказался по поводу качества китайского жилья. Если коммуналку вовремя не оплатишь, выключат всё кругом в две секунды, пойдёшь на речку купаться и на дровах будешь готовить. В прошлом году я в первый раз за 6 лет съездил отдохнуть на море, а не у тёщи на огороде вкалывал, что тоже хороший отдых. Ездили в Египет. Отдыхали в Шарме. Гостиница Рэдиссон Блу. 7 дней на всю шайку-лейку обошлись в 600 долларов + какие-то развлекухи долларов на 70 + заплыв на корабле что-то около сотни долларов. Война у них однако, через это и такие цены. Правда, за перелёт пришлось заплатить по полной программе. Вот и все мои расходы на жизнь, тратить как-то особо и не на что.

Есть одно интересное наблюдение: если русский получает 100 долларов, то тратит 100 долларов, если америаканец получает 100 долларов, то тратит 110 долларов, а если китаец получает 100 долларов, то тратит 10 долларов. Утверждение крайне верное, но не относящееся к любви китайцев к автомобилям. Поэтому могу дополнить это наблюдение: если китаец за три года накопил 20 000 долларов, то автомобиль он себе купит за 40 000 долларов. Вообще, в Китае на китаемарках ездят только конченые колхозники, иностранцы и я. Сами китайцы предпочитают японские и немецкие автомобили. Интересно, что любовь китайцев к японским автомобилям не мешает лютой ненависти к собственно японцам.

На рекламу компания тратит очень мало. Фактически компания не рекламируется. Но очень много тратится на перелёты. В прошлом году их было 22 штуки только за мной. Летаю только я и наша администраторша. В компании пять легковых автомобилей, принадлежащих ИТРам из них два мои (один основной, а второй запасной), и из этих двух один, самый ходовой, я недавно разбил т.к. задремал за рулём после ночных испытаний (привет Максиму Кузнецову). На машинах все ездят и для нужд компании в том числе. Компания использование личного транспорта не оплачивает. Это происходит потому, что ИТР считает ниже своего достоинства просить мелочёвку на бензин. Вообще, сплошь и рядом мелочи типа канцелярии и прочего покупают все себе сами.

Налоги - около 30% плюсовать к зарплате. В Китае далеко не всегда платят зарплатные налоги, но наша компания платит. Это потому что китайское правительство настроено на максимальную защиту наёмных работников. У меня много знакомых и друзей среди местных граждан. Все они в один голос говорят, что если сотрудник подаёт на компанию в суд по той или иной причине, то суд компания автоматически проигрывает. Наша компания с такими делами связываться не хочет, а поэтому налоги за сотрудников платит. Ну его нафиг.

Электричество обходится в 0,8 юаней за киловатт. Разделите на 6,1 и получите доллары. Вообще-то эта цена получается при круглосуточной работе. Всего действует 5 суточных тарифов на электроэнергию. В час пик (днём в рабочее время) стоимость электричества увеличивается в разы. Электричества в Китае явно не хватает, поэтому государство вынуждено распределять нагрузку на электросеть с помощью огромной разницы в тарифах. Но нам пофиг, мы круглосуточно оборудование эксплуатируем. Аренда площадей стоит 17 юаней за метр. Всего у компании 480 метров. Бензин постоянно плавает, я как-то не слежу за его стоимостью. АИ-92 стоит около 7,6 юаней вроде бы.

Как было сказано уже дважды, оборудование работает круглые сутки. У ИТРа рабочий день не нормирован. Иногда пашут 12 часов, иногда 6. В среднем где-то 9 часов. Было время, мы на пару с начальником производства несколько дней вообще не уезжали с производства (точнее, уезжали, но на испытания форм). Чтобы голова под кепкой не чесалась, водкой мазали волосы. Когда уже завоняли невыносимо, тогда разъехались по домам, ну и вроде бы с делами раскидались. Так что всяко бывает. Слесаря работают по 9-10 часов. Все они молодые ребята, поэтому им выгодно получается. В некоторых компаниях слесаря работают посменно круглосуточно. Мы не практикуем. Я считаю, что это неэффективно. Во-первых, слесари не передают другой смене ход работы (то есть плохо объясняют на чём же они остановились и что же делать дальше) и получается бардак. Во-вторых, много сборочно-пригоночных операций выполняются руками, а не по программе ЧПУ. Короче, халтурят засранцы, качество асимптотически приближается к нулю. Огромный минус односменной слесарки - резко падает оборачиваемость финансовых средств, поэтому надо держать чуть более высокие отпускные цены, но об этом ниже. Суббота - рабочий день у всех прессформщиков. О причинах расскажу позже, если не забуду, а если забуду, то напомните мне.

Цех не отапливается и не охлаждается. Кондеи только в кабинетах. Китайцы ими предпочитают не пользоваться. Зимой температура в цехе падает до +5, а летом поднимается до +40. Русские греют тело снаружи батареями отопления, а китайцы изнутри горячей водой (минитермосы с собой таскают и из них беспрерывно отхлёбывают). Летом ставят большие напольные вентиляторы. В итоге чертежи, шлифовальная бумага и прочая мелочёвка летают по всему цеху. Прошлым летом народ начал падать в обмороки из-за жары (было до +45 в тени на фоне высокой влажности). Если не под кондеем, то тушка всё время мокрая и не испаряется из-за влажности окружающего воздуха. Жопа, короче. Пришлось работать в ночную смену. Но никто по этому поводу не переживает, все привыкли, а я тихо офигеваю. Как наши люди живут в южных провинциях Китая я вообще ума не приложу. У нас хоть просто баня, а у них парная.

Компания обеспечивает персонал двухразовым питанием (обед и вечер). Двухразовое питание потому что много молодых холостых ребят. Почему в основном комсомольцы работают расскажу позже. Стоимость обеда – до 10 юаней. Обед привозят в лотках из вспененного ПС. Обычно это здоровенный лоток риса + мясо типа "куриная нога" или поджаренный шмоток свиньи + пара китайских салатов. Людям нравится, а мне не очень. Выбор блюд происходит посредством опроса трудящихся (ставят галочки в меню). Раньше ещё готовили сами (делегировали одну бабу на кухню), а сейчас стало некому ибо все заняты, но иногда это случается. Если кто-то не хочет питаться таким образом, то получает 15 юаней и идёт в близлежащую чифаньку. В карман эти деньги никто не кладёт, потому что это ниже уровня собственного достоинства и если не пожрать нормально, то можно ненароком и коней двинуть по местной жизни. Для чего сделано разнообразие в способах питания? Это потому что простой рабочий никуда не может деться с завода и если он будет жрать говно, то рано или поздно он не захочет никакой зарплаты, лишь бы пожрать нормально. Парни все горячие, молодые. Текучка возникает в том числе и по такой банальной причине. А текучка кадров для Китая - чудовищная проблема. То есть разнообразие в питании должно быть обязательно. В Китае обычно не уделяют этому внимания и кормят народ откровенными помоями. Разнообразие в этом вопросе - маленькое ноу-хау нашей компании.

Обеденный перерыв - ровно час. Это святое время. Работягу трогать вообще не моги. Народ просто тупо спит в это время. Кладут что-нибудь на пол и спят. Спят на стульях, спят на сиденьях своих дырчиков, спят в любых позах, спят под дождём и при шуме работающего оборудования. В этот святой час можно трогать только джедаев (то есть ИТР) первого уровня, но лучше этого не делать. Традиция однако.

Продолжение следует.

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#9 Сообщение kuka11 » 30 май 2014, 12:16

Здравствуйте коллеги,

Постараюсь дать также развернутые ответы, буду равняться на Олега.
Кvinta
Я не говорил, что хочу работать как в Китае, в cилу объективных и субъективных причин это не возможно, но взять их технические приемы, организацию рабочего процесса и т.д. вполне реально. Я очень люблю посещать своих коллег инструментальщиков и смотреть на их производства, всегда видишь, где не дорабатываешь, и что можно улучшить.
Коллеги будете в Черновцах, приглашаю в гости, что знаю, расскажу и покажу.
Как Вы правильно подметили, в Китае блок и комплетуху, разнообразный инструмент и прочее можно купить уже и за поворотом, у нас с этим проблема. Хотя по блокам вопрос решил, за неделю привозят качественный блок, да и цену блока 200х200мм я сделаю за долларов 600-700. Кстати заказал недавно два блока, цену вы видите, Олег, какая цена на аналогичные блоки в Китае? Делать блок самому это в путь в тупик (хотя я до сих пор их и делаю) получается эффекта ноль, зато все приделе. Переделывать из старой формы, всегда гемарой вылезет, практикую в редких случаях или для себя форму делаю или заказчику считаю по часам, вскрыли каналы охлаждения, попали на отверстия и т.д. платите любезный.
Я думаю, у меня есть большое преимущество перед Китаем, я нахожусь в 30 км от границ ЕС, доставка пресс-формы заказчику исчисляется в днях, а не неделях.
Уважаемые МихалИваныч,
Я просил писать конкретику, а не, мы лодыри, а Китайцы молодцы. У меня пацаны, если надо и по 24 часа работали (матрицу запороли, а срок горел) Олег писал у него операторы молодые так, как молодому, всегда нужна лишняя копейка и есть силы, а когда приходит возраст перерабатывать не получается, хотя приходит другое - Опыт. Я понимаю, что вы работаете с Китаем и пытаетесь его нахваливать, я к примеру тоже снимаю шляпу перед китайскими производителями, но готов с ними конкурировать и заранее опускать руки не собираюсь.
Олег,
Респект и уважуха за развернутый ответ, хотя вопросов у меня еще больше появилось, надеюсь, я Вас не задолбаю ими. Что бы, Вы понимали с кем видете дискуссию, буду параллельно рассказывать о себе. Мне 29 лет, по образованию я юрист, буду лукавить, если скажу, что инстументалка мне досталась, в ходе упорного и тяжелого труда. Все было гораздо проще, на фирме которая принадлежит моему отцу я занимался в основном вопросами внешнеэкономической деятельности, и прочим административными делами, но всегда норовил нос засунуть в инструменталку и «научить» начальника цеха как нужно работать (каюсь был сильно молодой) на, что тот не выдержал моего прессинга и уволился. Директор поставил вопрос, если такой умный, вставай за руль и покажи как нужно работать, перевел меня на хоз. расчет В итоге, я уже 4-й год занимаюсь тинструменталкой, честно говоря уже понял, что надо было получать специальность инженера. Работу свою люблю, ставлю перед собою амбициозные задачи (опять молодость и кровь играет) ну и читаю, думаю, анализирую что та как улучшить у себе на фирме сделать.
Насчет быта так, же как и Вы стараюсь жить скромно езжу на 15 летнем немецком авто, одеваюсь практично и недорого, все равно вечно карманы в жирных масляных пятнах, по кабакам хожу редко, так, как работа и хобби у меня пресс-формы.
Как я понял, Вы смотрите на инструменталку из позиции конструктора-слесаря, я на нее смотрю из позиции технолога-програмиста оператора. Когда я принял бразды правления, я понял что нужно вникать в каждый нюанс, поэтому научился писать программы, работать на центре, и эрозиях. Поэтому меня интересуют суто прикладные вопросы из практики. Помню ,пришел ко мне молодой оператор, который умеет в повермилле программы писать, спрашиваю у него почему центр не фрезерует, фрезы на десять нет, ну так ставь на восемь, так это программу писать надо долго это, повезло что не было рядом колонки или втулки полетела бы точно в него. Я иногда подхожу к станку и начинаю поднимать кипишь, вижу занижают подачи. Одно дело просто повысить голос и выматюкать всех, совсем другое когда ставишь вопрос сколько деталь на станке делалась, неси сюда заготовку, если я встану и обработаю за половину времени, что мы будем делать? Как я вижу, есть две основных проблемы – рабочие не заинтересованы в продуктивности, принцип солдат спит, служба идет, и что я только не делал премии вводил, часы нормировал, все бестолку. Вторая мы попросту не умеем работать на нормальных подачах, не где пойди постажироваться, не у кого спросить, посоветоваться.
Специфика моей фирмы в том, что помимо пресс-форм, мы приторговываем б.у. оборудованием, поэтому проблем со станки у меня нет. Центров стоит 8-мь штук, а реально работаю на 4-х.
Попробую сформулировать мои вопросы к Вам Олег.
У китайских инструментальщиков, всегда очень много прошивных эрозий, у Вас в частности на 4-ре центра и 4 эрозии. Зачем так много? Выигрыша во времени по сравнению с фрезеровкой я не вижу, электрод нужно все равно на центре делать, если потом ФОД нудно заполировывать, после эрозии шагрень полируется сложно, ну и на центрах мелкую фрезеровку китайскими фрезами 1 мм по каленому обробатываеться без проблем. Понятно без эрозии иногда не обойтись, но все же, 4-ре зачем? У меня к примеру 3, но реально загружен 1, да и то на половину, стараюсь гнать максимум на центрах. Кстати у меня головы Erowa, в Китае делают под них оснастку, получается электрод крепиться, что на эрозию, что на центре в одной базе, реально Ваши девочки смогут сами себе на центре электроды делать уже проверенно. Также при Ваших зарплатах, есть смысл задумать об эрозии со сменщиком электродов, у меня такой стоит на производстве, красота на многоместных формах зарядил 8-мь электродов и станок сам сутками палит. (Извините, если это выглядит будто я Вас пытаюсь учить, просто делюсь опытом.)
У вас фактически на 4 станочника (2 оператора центра, 2 эрозианиста) на 6 слесарей, не много ли. Кто у Вас делает профильную шлифовку, слесаря?
1 оператор на 4 центра, круто конечно. Успевают? На центрах растачивают? Если, к примеру ,ночью оператору нужно подправить программу, на другой диаметр фрезы, что он делает? Операторы могут писать сами программы, или это прерогативы исключительно технолога—программиста и он на вторую смену программы пишет на перед. Вы используете работу с магазином или инструмент меняется в ручную, как у меня. Также хотелось бы узнать, а лучше увидеть на каких подачах вы фрезеруете, что бы сравнить свою производительность и Вашу.

Кстати есть интересная вещь для инструменталок которые работают с блоками, немцы придумали , турки скопировали но уже дешевле, думаю в Китае тоже должно быть. Я думаю, штука нужная, себе планирую прикупить, сильно упростит выставление и уменьшит риск неправильно забазироваться.
Странно как Вы отказались от проволоки, у меня на оборот, недавно специалиста нашел и вздохнул легче. Ушел от профильной шлифовки на некоторых деталях. К примеру, нужно Вам вырезать, окно под плоский толкатель, даете смежникам или как я в прошлом, на прошивном палите?
Плоские толкатели Вы сами шлифуете или покупные?
В одном из своих постов, Вы рассказывали про сталь NAK80 с твердость в состоянии поставки 45 единиц, чем и как вы в такой сталюке отверстия под. толкатели диаметром 2 сверлите?
Очень сильно интересуют китайские бренды проверенного инструмента.
Как я понял, Вы старайтесь специализироваться на формах по сложности выше среднего, с высоким ресурсом эксплуатации. У меня задача, делать 4-5 недорогих форм приемлемого качества, простых и средней сложност. Сегодняшняя Украина напоминает мне Китай 90-х, мы готовы работать за тарелку рису (в нашем случае тарелку борща :), сейчас слышу от многих украинских производителей , что наши товары на 20-30 процентов дешевле китайских. Думаю, скоро Европа, тему прочухает и потихоньку начнет перемещать свои производства.
Если интересно, могу выставить фото своего производства. Также могу скинуть что-то из последних форм, что бы понять цены в Украине и Китае.
Вложения
блок.jpg

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#10 Сообщение AAN » 02 июн 2014, 16:12

Багаев Олег писал(а):
- Два конструктора. <> Умный владеет Юниграфиксом и Проинженером и умеет работать с поверхностями в компьютере как скульптор с глиной. Этими навыками не владеют многие российские конструкторы, потому что инструмент говно. Я сейчас СолидВоркс имею ввиду. Солид - хорошая штука, но для общемашиностроительных целей. Для того, чтобы делать пресс-формы, нужен инструмент, который хорошо работает с поверхностями.
Так прессформостроение и есть общее машиностроение, в которой Солид по сотношению цена/(возможности+удобство) пока вне конкуренции. А коль нужны хитрые поверхности - есть дизайнерские проги типа Риноцероса - импортируйте свои NURBS-ы на здоровье и режьте - вставляйте. Некоторым, впрочем, и Блендер подходит (напрямую моделями мультгероев можно манипулировать).
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#11 Сообщение Kolovorot » 02 июн 2014, 18:05

Чем отличается цена проинженера или юниграфикса от солида при скачке с торрентов на безлимитном тарифе. Китай самый крупный пользователь пиратского ПО в мире. Или я не прав?

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#12 Сообщение kuka11 » 27 июн 2014, 15:32

Буду по мере сил, поддерживать тему. Выкладываю цены на китайский инструмент и оснастку. Хотелось бы прочесть комментарий Олега.
Вложения
inquire new.pdf
(101.47 КБ) 269 скачиваний

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#13 Сообщение kuka11 » 02 июл 2014, 18:43

нашел на aliexpress выталкиватели http://www.aliexpress.com/item/8-200mm- ... 44418.html и http://www.aliexpress.com/item/Japan-SK ... зрительная низкая цена. Интересно такие цены в Китае или фигня?

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#14 Сообщение Багаев Олег » 10 июл 2014, 00:08

Извините, дорогие коллеги за длительное молчание. Очень я занят в последнее время битвой за деньги. А сегодня проиграл в карты читателю этого форума (он же и мой заказчик) кислородную горелку, лыжную шапочку, пульт от кондиционера, и продолжение этой темы на форуме. Блин, время полтретьего ночи уже. Ну да ладно.

Значит, кратко поясняю о чём обещал расказать выше, отвечаю на накопившиеся вопрсы и кратко выдаю свои соображения по поводу изготовления пресс-форм на Украине по сравнению с Китаем.

Почему работает в основном молодёжь? Причны две. Рассказываю о первой, а о второй слишком долго и заумно получится, поэтому не буду. ТАк вот, китайцы по своей природе – предельно предприимчивый народ. Для того же россияна уйти с работы и начать торговать на лотке – это предельно героический шаг, а для китайца это норма жизни. Кто не верит, послушайте запись выступления Г.Франца (немецкого хайтьеновского директора). Запись на форуме вроде бы есть. Но для того, чтобы купить себе микроавтобус и ездить по городу вставлять окна, нужно для начала научиться вставлять окна. Поэтому среднестатистический китаец после школы в лучшем случае заканчивает ПТУ, потом нанимается на работу вставляльщиком окон, а лет через 5-7, научившись вставлять окна покупает мини микроавтобус за 40 000 юаней (6500 долларов) и ездит по городу периодически вставляя окна и нанимая себе на работу таких же, как и он недавний сам. Ну или покупает себе отсек в доме на выходе из микрорайона и начинает продавать в нём сигареты, выпивку, закуску и всякую мелочёвку. И неважно, что у него зарплата при этом может даже снизится. Зато он не клятый не мятый и зависит только сам от себя. Китай – это поистине сверхстрана малого бизнеса.

Инструмент в основном у нас ускоглазенький типа Митсубиши Хардметал, Тегу Тек и т.п. Есть и местный инструмент. Хотя я не уверен, что вышеперечисленные бренды не местного производства. А поэтому инструмент оценивается не по марке, а по своим свойствам и по удобству его добывания и оплаты. Что означает удобство его добывания и оплаты? А то, что время от времени вдруг откуда ни возьмись появляется комивояжёр с каталогом инструмента, валяется в ногах и Будды ради просит взять бесплатно его инструмент на пробу. Берём, пробуем. Если нравится, то просим отсрочку оплаты. Соответственно, он привозит нужный инструмент в течение считанных часов, а платим ему раз в месяц или два. Вот откуда взялся этот парень, я только что сказал абзацем выше.

По стоимости пакетов. На стандартные пакеты типа ЛКМ цена прайсовая, цифр этих в голове не держу. Я сейчас дома нахожусь (только что в карты проиграл). Если надо, могу посмотреть на работе. Но вопрос в том, что пакеты ЛКМ существенно отличаются по качеству от того же Фодеско в худшую сторону. То есть пакеты ЛКМ – это для недорогих недолгоиграющих формочек. Когда вам на выставке говорят, что компания у нас крутая, формы у нас китайские, а пакеты только ЛКМ – посмейтесь ему в лицо. Если пакеты «только ЛКМ», значит это пресс-формы по качеству далеко ниже среднего уровня. Я не говорю, что ЛКМ это какашка. Нет. Это отличный выбор для своего класса. Никто же не говорит, что пельмени из магазина – это говно, а домашние – это зашибись. Всему своя рыночная ниша. А вот по нестандартным пакетам формула расчёта цены несложная, поэтому я её воспроизведу. Что такое настандартный пакет? Нестандартный пакет это такой пакет, который делается вокруг оформляющих, а не оформляющие делаются вокруг пакета. Это если очень упрощённо. Так же в нестандартном пакете есть все отверстия под воду, контрики, направляющие и опорные колонки, отверстия под толкатели и т.п. То есть это полностью готовый к употребелению продукт как в ресторане. Цена такого пакета, если очень упрощённо, рассчитывается следующим образом. Берутся габариты пакета включая уши для прихватов в метрах. Три цифры габарита умножаются на плотность стали примерно 7850 и таким образом находится его условная масса. Затем эта масса помножается на некую розничную стоимость сорокопятки (15 юаней за кг или 2,46 доллара) и помножается на коэффициент 1,5. Вот и получается цена пакета. Понятно, что это условная формула и она может колебаться в тут или иную сторону, однако для ориентировки по ценам она повсеместно применяется.

Пробежал дальше по тексту. Моё почтение юристу по образованию, освоившему програмизм ЧПУ. Я машиностроитель-полимерщик по образованию, но это дело так и не постиг. Я наоборот инженерными вопросами занимаюсь процентов на 40, а остальное организация производства и прочее. Вот недавно был вынужден досконально в патентном праве разобраться. Интересно, что самые грамотные и притязательные мои заказчики вообще не имеют технического образования. Это поразительно. Я думаю, что верхнее образование по той или иной специальности – это ерунда. Единицы достигают должного уровня по своей специальности. Чтобы получить верхнее образование – нужно знать что написано в десятке-другом учебнике и всё. Если с головой всё в порядке, не сложно это сделать самостоятельно.

«Рабочие не заинтересованы в продуктивности, принцип солдат спит, служба идет, и что я только не делал премии вводил, часы нормировал, все бестолку.» - пишет мой уважаемый коллега Кука11. Это, блин, самая важная проблема. Человек от природы ленив. И это нормально. Если бы человек не был так ленив, то зря расходовал бы свою энергию. Миф от трудолюбивости китайцев – миф. Я вообще не понимаю откуда он взялся. Китайцы в целом такие же люди как и все мы грешные, со всеми присущими людям минусами и плюсами. Чего-то больше, чего-то меньше, но суть одна. Есть особенности страны и её устройства, которые накладывают отпечаток на её граждан. Кстати, именно СССР добился выдающихся успехов в плане воспитания своих граждан. Из Китая это особенно хорошо видно. О, коммунисты-романтики двадцатых-пятидесятых годов были поистине выдающимися людьми: эти ребята отказались от многих материальных благ, расставили в руководстве умных и самоотверженных людей и эти люди установили незыблемый рекорд в плане государственного строительства. Но им и деваться было некуда: в противном случае их бы физически уничтожили внутренние и внешние противоборствующие силы: «Ты коммунист? Становись к стенке!» Смотрю я на современных китайских коммунистов и диву даюсь: это же толпа алчных обезъян образца СССР конца восьмидесятых. Пообщался с весьма высокопоставленными местными коммунистами и подивился тому, что они не знают, чем социализм отличается от коммунизма. Охренеть можно. Ну да фиг с ними. Так вот, как решается проблема обезъян в нашей скромной компании? Они изгоняются пинком под зад. «Рабочие не заинтересованы в продуктивности, принцип солдат спит, служба идет, и что я только не делал премии вводил, часы нормировал, все бестолку.» Так вот, я подчёркиваю уже без кавычек и применительно к Китаю: в Китае рабочие не заинтересованы в продуктивности, принцип солдат спит, служба идет, и что я только не делал премии вводил, часы нормировал, все бестолку. В Китае рынок труда достаточно напряжён. Народа на рынке труда просто море. А поэтому нет проблем в том, чтобы избавится от обезбяны и взять человека. Как взять в Китае человека на работу – это отдельная тема.

По поводу эрозии. «Зачем нам так много эрозии?» Да хрен его знает. Как сделать криволинейный паз шириной 2 мм, глубиной 6 мм и длиной 32 мм ещё и с уклонами для съёма? Я не знаю, как это сделать кроме как с помощью ЭЭО. У нас все изделия какие-то такие, электроэрозионные что ли. Да взять хотя бы такие ходовые формы как дюбели и анкеры для теплоизоляции. Там большая часть машинного времени занимает именно эрозия. Фрезой там просто не подлезешь. Понятно, что сначала съём идёт на фрезерной обработке, а потом уж от эрозии никуда не денешся.
«Также при Ваших зарплатах, есть смысл задумать об эрозии со сменщиком электродов.» О зарплатах. Миф о том, что китайцы работают за плошку риса – миф. Фообще не понимаю откуда он взялся. Может быть раньше и было так, но сейчас уровень благосостояния китайцев стремительно и неуклонно растёт. По моему скромному мнению, китайцы не бедствуют. И сильно не бедствуют. Более того, по моему скромному мнению, не побоюсь такого заявления, но тем не менее китайцы по уровню благосостояния могут дать фору россиянам. Это не я такие зарплаты придумал. В нашей компании они чуть выше чем в среднем по отрасли в нашей деревне. Но это для того, чтобы люди не бегали. Китайцы это же такие хлопчики, которые из-за сотни юаней перебегут к соседу. По поводу сменщика электродов ничего толкового сказать не могу. Не занимался этим вопросом, но в ближайшей обозримой перспективе постараюсь озаботиться его изучением. Надо посчитать, что там по деньгам получается.

Шлифуют у нас слесари. Но у нас только плоская шлифовка. Если нужны более продвинутые варианты, отдаём тому, кто это умеет делать.

О програмизме оператора фрезерного ЧПУ. Операторы фрезерного ЧПУ это умеют делать. В предыдущей части я говорил о том, что жгут только бабы, а фрезеруют на ЧПУ только мужики по причине недостатка ума у бабы. Я как раз неумение и непонимание програмизма имел ввиду.

По поводу проволоки. Наша экономика и объёмы таковы, что проще отдать смежникам. У нас денег хватило только на недорогую проволку, она элементарно не обеспечивала заданного качества. Если бы по проволоке были бы обьъёмы чуть повыше, тогда имело бы смысл её держать, а так имеются компании с отличным оборудованием загруженным на 100% и у них элементарно дешевле получается. Вот и вся премудрость.

Окно под плоский толкатель делаем на проволоке. На прошивке по деньгам получается не то, о чём думалось и мечталось.

Плоские толкатели ни в коем случае не шлифуем сами. Плоские толкатели только от Мисуми или Джегнана. У них как-то быстрее, качественне и дешевле получается. Они их тысячами делают.

«В одном из своих постов, Вы рассказывали про сталь NAK80 с твердость в состоянии поставки 45 единиц, чем и как вы в такой сталюке отверстия под. толкатели диаметром 2 сверлите?» Я вряд ли мог рассказывать про НАК80 с твёрдостью 45 в поставке, т.к. она в поставке 38-42. Отверстия 2 мм делаем опять же у подрядчика. Есть специальные станки для этого. Я, к сожалению, не знаю как они правильно называются по-русски, но с американсокго это переводится как электроэрозионная сверлильная машина. Суть там в том, что это спец станок именно для отверстий и фигачит он отверстия с обычной точностью расположения осей в сотку и по радиусу в сотку. И довольно чисто при этом, точно сказать не могу, но на глаз это где-то Ra 0,8. Станок небольшой и не дорогой. В нём консольно закреплена проволочка соответсвующего диаметра. Вопрос тут в чём? А в том, что если какой-то крендель купил себе такой станок, налоги он не плати и только и делает, что жгёт такие отверстия то фиг ты с ним поконкурируешь по цене. Проще отдать ему и быстро да качественно получить искомый результат.

«Очень сильно интересуют китайские бренды проверенного инструмента.» Намёк понял. Забудьте. По цене это примерно тоже что и прочие тороговые марки. Речь у нас идёт не о цене инструмента, а об удобстве работы с поставщиком. Если вы пытаетесь организовать производство в пустыне и спрос на этот товар как в пустыне, то тут никакой китайский инструмент не поможет.

«Сейчас слышу от многих украинских производителей , что наши товары на 20-30 процентов дешевле китайских. Думаю, скоро Европа, тему прочухает и потихоньку начнет перемещать свои производства.» Охотно верю, что китайские товары дороже украинских. Насчёт размещения производства европейцев на Украине не верю. Европейцы же тоже телезомбер смотрят. Но об этом ниже.

«Могу скинуть что-то из последних форм, что бы понять цены в Украине и Китае.» Это можно ради интереса. Разумеется, стоимость форм на Украине и качество мне известно (а так же возможности украинских пресс-формщиков), но лишний раз не помешает. В ответ дам свои цены.

Илья пишет: «Чем отличается цена проинженера или юниграфикса от солида при скачке с торрентов на безлимитном тарифе. Китай самый крупный пользователь пиратского ПО в мире. Или я не прав?» Абсолютно верно. За годы моего пребывания в Китае я видел только две платные лицензионные программы это антивирусник НОД, который купил я и Винда, которую опять же я в прошлом году прикупил вместе с ноутбуком в Москве.

«Какая разница, кто в каком каде работает, главное как специалист им пользуется […] конструктор проектирует форму в солиде, не каких проблем я не вижу.» Это очень обширная тема для обсуждения и я опасаюсь того, что мы перейдём на поляну словесных баталий, чего бы мне не хотелось. Повставлять шпилек продавцам, откровенным неучам, претендующим на истину в последней инстанции, – всегда пожалуйста, но коллегам, которые реально делают свое дело - никогда.

«Буду по мере сил, поддерживать тему. Выкладываю цены на китайский инструмент и оснастку. Хотелось бы прочесть комментарий Олега.» Блин, попозже. Нажал на скачку и не скачивается. Потом попробую разобраться. У меня уже 4:38 (едрёна корень!) с учётом поездки за цигарками. Нефиг в карты играть с заказчиками. Кстати, опять с форумом фигня. Не приходят уведомления об ответах. Если бы приходили, оперативней отвечал был. Спасибо Лене, не даёт расслабляться. Фообще форум стал странно работать. Перестал логинить автоматом. Хорошо, что у меня Хром пароли помнит. В теме про горячий канал была мною объявлена викторина и уже есть победитель, так я эту тему найти не могу, чтобы приз вручить. И когда мне разрешат на форуме использовать весь спект владения русским языком и его возможностями? У меня же тексты в три раза длиннее получаются. Я же не Максим под всевдонимом Макс42, чтобы в одну строчку укладываться. Я уже неоднократно открыто критиковал гауляйтеров форума. Так не внемлят же, блин! Хотя и выдающееся хорошее дело делают. Засранцы. Без Лены вообще труба была бы. Лена, привет!

Ну а теперь главный вопрос. Сравнение украинского, китайского и европейского формостроения и что со всем этим делать и как дальше жить.

Продолжение следует. (Ну его в пень, 5 утра уже по пекинскому времени, позже разберёмся. Извините за орфографию и пунктуацию, текст не перечитывал.)

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#15 Сообщение kuka11 » 11 июл 2014, 13:10

Здравствуйте дорогой коллега, благодарен Вам, что не забыли о теме и Вашему заказчику, что выиграл в карты продолжение темы. Думаю в скором времени, тема будет самой читаемой в Вашей ветке форума. Это означает, что затронутые вопросы интересны не только мне. Кстати было бы вежливо представиться, меня зовут Юрий Кукуруза.
Многое стало проясняться из Ваших постов, хотя вопросов, стало еще больше. Если я буду сильно навязчив или же по каким то причинам Вы сочтете не нужным отвечать на мой вопросы, как говориться, ноу проблем.
У Вас есть преимущество, огромный рынок труда, к примеру когда берешь классного спеца, свой персонал подтягивается до его уровня, мне кажется эта одна из причин общего роста уровня китайских инструментальщиков. Но за эту выгоду Вы платите текучкой кадров, как я понял у китайских работяг - куда дунул ветер - туда и пошел. У меня наоборот найти специалиста проблема, на уровень квалификации в принципе не смотришь, было бы желаннее работать, и начинаешь потихоньку его учить, но зато текучка кадров равна 0.
Насчет уровня украинских пресс-форм, Олег поверьте, не надо всех под одну линейку мереть, китайские формы также бывают очень разные. Хотя справедливости ради, надо сказать Китай сейчас лидер пресс-формостроения, из песни слов не выкинешь.
Конечно кооперация это сила, да и чудо коммивояжеры с инструментом и комплектухой эта сказка, которое в украинских реалиях недостижима. Но ничего мы руки не опускаем, к примеру, раз в полгода стараюсь заказать инструмент по максимуму и держу его на складе.
Насчет узкоглазого инструмента, наверно Вы правы, он делается в Китае, я заказывал у своего поставщика пластины митцубиши, прислал мне коробки с надписью росс, спрашиваю почему так, отписал качество одинаковое, мол разница в наклейке, хотя может банально надул меня китайский торговец. Вообще с инструментом отдельная история, перепробовал троих поставщиков, у первого - пластины лучше, монолит не очень, у второго все среднего качества, у третьего хороший монолит, корпусные фрезы дороже. По корпусным фрезам у меня сложилось впечатление, что у всех они одинаковые и на одном заводе делаются, только в надписи отличие. Олег, если можно, скинь счет за инструмент, я думаю, коллегам будет интересно сравнить, в каких условиях работает Китай и мы, я скину прайс с украинскими ценами.
По поводу того что Европа будет перемещать свои производства, это уже делается, жгуты на автопроводку фирм так 5-6 в округе делают, труд ручной, дешевая раб. сила, близость к автозаводам, относительно швейных производств, также работают в 3 смены. Конечно, технологиями тут и не пахнет, но все же, люди имеют кусок хлеба. Приезжали как-то представители крупного немецкого производителя жгутов, прощупывали меня как производителя форм, дали чертеж детали с допуском на пластмассе 0,01 мм, я поинтересовался, с каким допуском по их мнению я должен сделать формообразующие, получил ответ 3 микрона. Я парировал - таких допусков не смогу выдержать и поинтересовался где такие формы им делают, получил ответ - в Китае. Напоследок сращиваю, а чем Вы микроны меряете, ответ: как чем - штангенциркулем конечно :) Раз пять меня спрашивал, Вы изменение в КД вносите? Я не мог врубиться зачем им это, потом после того как меня попросили сделать новые вставки на китайскую форму, я понял КД что приходит с формой и факт отличаются координально. Изготовил вставки, вежливо заказчику сообщил или начинаем работать по новым форма или с ремонтом форм в другую дверь.
Ладно, отвлекся я от темы:
1.Как у Вас обстоят дела с ремонтом оборудования, к примеру у меня начал бить шпиндель на центре, пришлось в Европу слать, месяц времени и 3000 евро.
2.Можно поподробней по организации работы на центрах в две смены. 1 оператор на 4 центрах плюс программы пишет, это конечно круто. Программист пишет программы на перед? Постоянно все четыре центра крутятся? Оператор может при необходимости заточит фрезу? Расточку делает? Замеры на станке проводит?
3.Кто у вас делает токарку, или на стороне?
4.Конечно получить готовый блок, да .... слов нет, тупо завидую. Кстати в обоймах карманы пакетчик фрезерует? В чистовой размер или с припуском? Если это уместно, скиньте в личку координаты пакетчиков. Блок 250х350х270мм вес 185 кг, готовый блок у Вас выходит 700 у.е., у меня голый пакет обошелся 1050 (см. мой пост выще). При заказе нестандартного блока, кидаете модели и покетчик делает все под Вас или же при проектировании ориентируетесь на стандарты по которым работает пакетчик? Если не сложно, цену на LKM пакеты озвучьте.
5. Я правильно понял на 4 станочника (5 с программистом) у Вас 6 слесарей , кроме шлифовки и сверления, слесаря за станками не стоят. Сколь в среднем Вы выдаете форм в месяц?

P.S. Прошу прощения за орфографию, русской для меня не родной язык.

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#16 Сообщение kuka11 » 20 авг 2014, 12:00

Что-то Олег увлекся погоней за долларом, а может охладел к нашей теме, тем не менее постараюсь время от времени появляться на форуме.
Набрел на интересный блог, много про Китай, литье пластмасс, бизнесе в РФ, вообщем мне понравился, вот фотоотчет про Китайскую фабрику http://zorins.livejournal.com/12096.html

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#17 Сообщение plastic » 14 сен 2014, 11:36

Тема разделена и изменена, причем
- всё, что не совсем касалось "опыта китайских инструментальщиков" находится тут viewtopic.php?f=63&t=17675
- обсуждению "Супердрели" не нашлось места, оно удалено.

С уважением,
Админ

kuka11
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 май 2014, 19:31
Страна, Регион, Область: Ukrraine
Город: Chernivtsi
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Изучение опыта Китайских инструментальщиков.

#18 Сообщение kuka11 » 07 окт 2014, 14:10

После маханием шашкой администратором тема замерла, напишу пару строк возможно оживлю интерес форумчан.

После того как, Олег написал про готовые блоки, утратил сон на прочь, решил попробовать заказать себе блок.
Разместил запрос на алибабе вложенного блока.
Получил кучу предложений от 600 до 4300 долларов, но в среднем цифра крутиться в районе 1000-1200 долларов за блок,кругом бегом он выйдет мне в районе 1500 у.е. вместе с доставкой в срок 3 месяца.
Коллеги, интересно услышать Ваши мысли по этому поводу, возможно кто-то в Украине возьмется изготавливать блоки для меня.
Вложения
merged (1).pdf
(518.25 КБ) 228 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Тимити молдс энд плэстикс Ко ЛТД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя