Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#1 Сообщение Advik » 07 июн 2018, 09:20

Всем доброго дня!

Заранее прошу прощения за вероятно неграмотный вопрос т.к. не являюсь специалистом в данной области.
Но постараюсь описать задачу своими словами.

Имеется законсервированное оборудование (линия) для производства лент под плетение упаковочных ПП-мешков. Производство Тайвань. Точнее сказать сложно.
Оно сейчас не действует, сложено на складе.
Обнаружен экструдер с фильерой под пленку шириной порядка 1 метра, ванна, некий "лифт"-натяжитель/растяжитель полотна пленки (не знаю как называется правильно), устройство порезки пленки на ленты, утюг, растяжитель лент c 8-ю валами и устройства намотки (смотки) лент на шпули/катушки.
Маркировки не нашел, но мощность электродвигателя экструдера 37кВт, толщина выдаваемой пленки (замерил обрезки в районе ножей порезки на ленты 9 микрон)
Стоит задача оживить оборудование и наладить на нем выпуск ПП-шпагата из крученых фибриллированных ПП-лент (хозяйственный шпагат, сеновязальный шпагат).

Если я правильно понимаю (не вдаваясь в детали) то по технологической цепочке нам понадобятся дополнительно единицы оборудования:
1. Фибриллятор лент. Если я правильно понял прорезает ПП-ленты для последующего скручивания их в шпагат
2. Соответственно машины для кручения шпагата. Тут я не знаю как правильно. Нужно ли фибриллированные ленты, намотанные на катушки, "передавать" в некое отдельное устройство в котором происходит "сворачивание" ленты в шпагат? Или же есть иные решения как ленту свернуть в шпагат прямо в составе линии экструзии каким-то приспособлением или устройством?

Вопросы:
1. Есть ли производители отдельно фибрилляторов и устройств "кручения" шпагата в РФ к кому можно обратиться за этими единицами оборудования и кто поможет интегрировать их в нашу линию?
2. Если нет в РФ то к каким производителям стоит обратиться? Если смотреть в сторону Тайвань/Китай? Мы в целом работаем с ВЭД, есть человек со знанием языка и главное знать на какой завод стоит обращаться.
3. Возможно есть какие-то источники информации через которые можно немного "подковаться", чтобы хоть со специалистами на одном языке говорить. Не порекомендуете?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#2 Сообщение Figaro » 07 июн 2018, 09:39

Это сладкое слово "холява".
Вам нужен хороший, дорогой, Специалист, для разработки технологической схемы и выбора конкретного оборудования.

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#3 Сообщение Advik » 07 июн 2018, 11:08

И этого никто не отрицает. И специалист ищется.
Но ряд предварительных вопросов никто не снимал, поэтому частично приходится вникать до появления специалиста.

Сергей87
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 18:46
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Могилев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#4 Сообщение Сергей87 » 07 июн 2018, 19:12

Добрый день, для скрутки фибриллированной нити в шпагат вам нужна машина двойного кручения, если в Китае искать будете, то называется она "two for one twister", из европейских могу порекомендовать Barmag DD, по крайней мере на производствах, которые я видел, использовали эти машины. Вбейте в поисковик, машины достаточно распространенные, но нужна именно для пленочных нитей и по ТЕКСу что бы не менее 1000 могла крутить. Узел фибрилляции, так же думаю, найдете в Китае, но видел и самодельные (вал в который впаяны обычные швейные иглы, управление через отдельный эл.двигатель с частотником) и в принципе это работало. Я покупаю и шпагат и просто фибриллированную нить, начиная от 100 ТЕКС, так что если запустите свою линию - пишите, можем обсудить.

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#5 Сообщение Advik » 08 июн 2018, 07:34

Большое спасибо за информацию! Почитаю.

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#6 Сообщение Evgen_kv » 12 июн 2018, 15:25

Если линия мешочная, а не шпагатная Вам придётся так же менять приемные места, потому что там слабые двигатели стоят, а Вам нужно будет получать паковку массой в 5 и более Кг. Фибриллятор для тонких тексов нужен будет европейский с планками системы буркхард. Китайцы такого не делают, а Шпагат на их фибрилояторах будет очень сильно уступать по качеству и товарному виду. Набор планок - не дешёвое удовольствие в районе 10 тыс долларов, 50 штук.

Перёд покупкой крутилок надо определиться с рецептурой шпагата, потому что если это будет ГОСТ 17308-88, то шпагат будет жёсткий и проблемно будет его крутить на машинах двойной крутки, тут лучше поискать старые болгарские машины с линий ЕЛФН 24.
У Вас на линии две печки? Какая конструкция печей - конвекционные или открытые как утюги?

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#7 Сообщение Advik » 13 июн 2018, 09:41

Большое спасибо что обращаете мое внимание на нюансы!

С рецептурой пока сложно определиться, до появления специалиста в данной области.
Будет ли необходимо соответствие ГОСТ или же можно будет делать по своему ТУ тоже пока не ясно, идет работа с потенциальными заказчиками.
Такое ощущение жестких требований к ГОСТ пока не предьявляется.

Что до печек то видел пару открытых, выглядят как перевернутые утюги, лента скользит по выгнутой металлической поверхности.
Вероятно что изначально они работали не последовательно, а параллельно на большом количестве нитей для мешков, но, наверное, можно будет их выставить последовательно если это нужно по технологии. Если хватит их ширины.

По приемным устройствам внимательно не изучал, но видел что на текущем оборудовании на все катушки идет разбор мощности с одного электродвигателя. На вид довольно мощного. Не знаю подойдет ли принципиально такая схема или придется что-то изобретать с индивидуальными приводами на каждую приемную катушку.

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#8 Сообщение Evgen_kv » 14 июн 2018, 00:29

Жесткое требование в Госте это разрывная нагрузка. Ваши покупатели для каких целей будут использовать шпагат? Не уверен, что открытые печки подойдут для Шпагатной линии. Слишком толщина большая и может не прогреться пленка.
С одного двигателя на все места - это видимо какая то очень старинная конструкция. Какого года Линия?
Параллельно печки работать не могли.

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#9 Сообщение Advik » 14 июн 2018, 08:11

По использованию шпагата сам жду от маркетинга данных, но, вероятно, это будет хозяйственно-бытовое назначение - дом, стройка/ремонт, сад-огород и т.п. Будет ли попытка освоить сеновязальный шпагат пока не знаю.

Линия производства Тайвань, да, судя по виду довольно старая. Мы не первые владельцы и затрудняюсь в настоящий момент сказать по дате ее выпуска.
Думаю 1990-2000гг вероятно, шильдов основных уже не видно, надо смотреть внутри на двигателях и т.п.
Заглядывал внутрь "намотчика" буквально краем глаза - большой двигатель и цепная передача на места приема ленты (катушки). Но внимательно не разбирался еще.

По утюгам - значит с этой стороны может быть технологическое ограничение на толщину ленты/плотность будущего каната?
Каким образом можно уточнить/посчитать будет ли тут "засада"?

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#10 Сообщение Alex » 15 июн 2018, 05:52

Advik писал(а):
14 июн 2018, 08:11
По использованию шпагата сам жду от маркетинга данных, но, вероятно, это будет хозяйственно-бытовое назначение - дом, стройка/ремонт, сад-огород и т.п. Будет ли попытка освоить сеновязальный шпагат пока не знаю.

Линия производства Тайвань, да, судя по виду довольно старая. Мы не первые владельцы и затрудняюсь в настоящий момент сказать по дате ее выпуска.
Думаю 1990-2000гг вероятно, шильдов основных уже не видно, надо смотреть внутри на двигателях и т.п.
Заглядывал внутрь "намотчика" буквально краем глаза - большой двигатель и цепная передача на места приема ленты (катушки). Но внимательно не разбирался еще.

По утюгам - значит с этой стороны может быть технологическое ограничение на толщину ленты/плотность будущего каната?
Каким образом можно уточнить/посчитать будет ли тут "засада"?
"утюги" очень плохое решение, прогрев идёт только с одной стороны, и чем толще плёнка, тем неоднороднее прогрев, плюс важно, с какой кратностью будете тянуть нить, ну и энергопотери - всё тепло будет улетать, про скольжение по поверхности и прилегание даже говорить не стоит. Для хоз\быт нужд обычно идут мелкие паковки, т.е. нужна ещё будет машина перемотки для товарных паковок, без шпуль. Ну и если производить нити для этой ниши, то вполне может хватить стандартных мест намотки. Но фибрилляция нитей низкого текса должна быть качественной, как выше сказали, иначе просто взлохматите плёнку.

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#11 Сообщение Advik » 15 июн 2018, 08:54

Придется запускать утюги что есть... Ясно, значит надо будет начинать с малых тэксов, нитей потоньше...
Возможно, если пойдет денежный поток от реализации получится заменить утюги.
Может быть на начальном этапе получится что-то типа "крышки" схимичить, может даже с тэнами в ней для подогрева нити со второй стороны.
К сожалению не знаком с технологией и может быть пишу глупости.

Про качество фибрилляции уже обратили мое внимание, запросил буркхартов и китайцев. Посмотрим что предложат и во что это выльется.

"Мелкая фасовка", розничная, если я верно понимаю, подразумевает еще один тип оборудования, т.е. после "two for one twister" с большой катушки готового шпагата придется перематывать на более мелкие. Пока не прислали информацию о two for one twister, можно ли на них делать сразу фасовку поменьше или это не целесообразно. Заострю и маркетинг на этом вопросе, посмотрим на их ответы...

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#12 Сообщение Alex » 15 июн 2018, 09:35

Advik писал(а):
15 июн 2018, 08:54
Придется запускать утюги что есть... Ясно, значит надо будет начинать с малых тэксов, нитей потоньше...
Возможно, если пойдет денежный поток от реализации получится заменить утюги.
Может быть на начальном этапе получится что-то типа "крышки" схимичить, может даже с тэнами в ней для подогрева нити со второй стороны.
К сожалению не знаком с технологией и может быть пишу глупости.

Про качество фибрилляции уже обратили мое внимание, запросил буркхартов и китайцев. Посмотрим что предложат и во что это выльется.

"Мелкая фасовка", розничная, если я верно понимаю, подразумевает еще один тип оборудования, т.е. после "two for one twister" с большой катушки готового шпагата придется перематывать на более мелкие. Пока не прислали информацию о two for one twister, можно ли на них делать сразу фасовку поменьше или это не целесообразно. Заострю и маркетинг на этом вопросе, посмотрим на их ответы...
Например, если траверса намотчика конечной паковки 10 дюймов, а товарная паковка для садоводов\огородников 100-200 метров в виде "клубка", то в вашем случае 200 метров будут нелепо выглядеть в виде рыхлого тубуса длиной 25 см.
Даже без модернизации "утюгов" сможете получить какой-то результат. Азиаты до сих пор делают линии для шпагата с такими термостолами. Но не сможете делать лёгкие и прочные нити, это точно.
Важно описать конечный продукт и покупать\модернизировать линию с нужными опциями\возможностями, универсализация - это дорого и не эффективно.

Advik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#13 Сообщение Advik » 15 июн 2018, 10:40

Чтобы лучше понимать процесс может есть что почитать, не сильно профессиональное, что реально осилить, но что могло бы лучше понять назначение компонентов "шпагатной" линии. Лучше понимать процесс. Не с целью подмены специалиста, но чтобы общаться адекватнее.
Т.к. человеку со стороны сложно понять правильно вообще назначение этих "утюгов", роликов растягивающих ленту и т.п. А то "слышал звон, а..."

galina987
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 13:09
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Дрезна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#14 Сообщение galina987 » 14 мар 2019, 13:23

унас в подмосковье есть старая линия по производству пп шпагата болгария будем запускать на неделе какая меловая добавка требуется для первички 030пп

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Фибриллятор ПП-лент и кручение ПП-шпагата

#15 Сообщение Alexandr1989 » 14 мар 2019, 14:15

galina987 писал(а):
14 мар 2019, 13:23
унас в подмосковье есть старая линия по производству пп шпагата болгария будем запускать на неделе какая меловая добавка требуется для первички 030пп
Смотря что сможет "съесть и не подавиться" ваш экструдер))
Берите меловую с заявленным размером частиц 1 микрон
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей