Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#121 Сообщение ПластСтер » 25 май 2015, 07:53

При частном строительстве, прораб - это именно тот человек, от которого на 95% зависит качество строительства. Он и материалы подбирает, он и штат набирает, он и за качеством следит. Проект выбирает хозяин будущего дома.
А вот если цемент не М-500 а М-300, чтоб сэкономить, балка на 50 а не 70, чтоб подешевле, утеплитель минвата , а не базальт, то потом и не поймёшь, за что краснеешь.
А про подошвы, я не совсем полностью написал, материал меняет литейщик, сам, а первичный материал продаёт на лево. Лично у меня было пару раз такое на производстве. Ладно хоть не подошвы льём. :-)
Просто каждый, на своём месте, должен выполнять свои обязанности, и руководитель, и прораб, и литейщик.
А мораль той басни такова, делать всё нужно, как для себя!
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#122 Сообщение леха » 25 май 2015, 08:58

Да но почемуто сказка эта звучит как сказка о прорабе ,а ведь она и о начальнике и ему краснеть не меньше так как он своё дело вообще бездарно выполняет - обещал премию и обманул заменив премию на не нужный подарок ,это раз .Смысла удерживать человека не было вообще ну ни какого !!!! Это был не горящий объект с вытекающими неустойками и потерей репутации компании .Прораб не готовил себе замену на последнем объекте .Если прораб действительно нуждался в жилье ,то нужно было поставить его в известность что он строит дом для себя .Начальник надеялся что после такого подарка прораб передумает уходить на пенсию ? Дурь .Нужно было чтоб прораб умер на работе чтоб начальник перестал издеваться над подчиненными ? Или ценный подарок- премия выдается только в случае покорности работника (в назидание другим) ? В моем понимании начальник просто чудовище ...:-).
Спасибо деду за Победу!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#123 Сообщение Alexbux1 » 25 май 2015, 09:21

Сказка о том, что живем в том, чего сами построили и неча на зеркало пенять ...

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#124 Сообщение ПластСтер » 25 май 2015, 12:50

Alexbux1 писал(а):Сказка о том, что живем в том, чего сами построили и неча на зеркало пенять ...
Вот и я о том же.
А Лехе всё начальников "подтянуть" хочется, не любит Леха начальников. Эх не любит. :-)
(Без обиды, Леха.)
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#125 Сообщение Максим Викторович » 25 май 2015, 21:31

Начальниками не рождаются...)
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#126 Сообщение ПластСтер » 26 май 2015, 07:04

Максим Викторович писал(а):Начальниками не рождаются...)
Это ещё как поглядеть....
Вложения
Зам.jpg
Звать меня, Сергей

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#127 Сообщение Sergpolimer » 26 май 2015, 09:13

Сказка про прораба, решившего схитрить в конце трудовой деятельности и руководитель здесь ни причем.
Значение слова премия в энциклопедическом словаре:
Премия - (от лат. praemium - награда) - одна из форм поощрения за достижения в различных видах деятельности.
По Ефремовой:
Денежное или иное материальное поощрение в награду за что-л. // Дополнительное вознаграждение к заработной плате за превышение производственных норм, снижение себестоимости и т.п.
Желаю всем участникам форума таких руководителей (работодателей) достойно провожающих своих сотрудников на пенсион.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#128 Сообщение леха » 26 май 2015, 12:08

Несогласен . Премию я понимаю как деньги ,если начальник имеет в виду премию - мешок вторички ,то он должен пояснить какая именно это премия . Или не должен? Он же начальник ! " Начальнику было жалко расставаться с прорабом " - мягко говоря чудачество с садистким уклоном... ,а потом они посовещались и решили подарить дом .Храни меня от таких начальников !
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#129 Сообщение cs-mb » 26 май 2015, 14:32

леха писал(а):Несогласен . Премию я понимаю как деньги ,если начальник имеет в виду премию - мешок вторички ,то он должен пояснить какая именно это премия . Или не должен? Он же начальник ! " Начальнику было жалко расставаться с прорабом " - мягко говоря чудачество с садистким уклоном... ,а потом они посовещались и решили подарить дом .Храни меня от таких начальников !
премия дело сугубо добровольное, и в каком виде (дензнаки или что-то материальное) выдавать, решает тот, кто её выдаёт.
а передёргивать про "мешок вторички" не стоит, т.к. в данном случае вторичка не есть поощрение, если конечно вы из подсобных ЗиПов себе дома термопласт не забабахали ::yaz-yk:

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#130 Сообщение леха » 26 май 2015, 14:59

ПОЧЕМУ начальник не отпустил человека по первому его требованию,выдав нал ?! Нал был - прораб на него материалы покупал .Зачем было мучить человека ? Мечта у прораба была ... А начальник экстрасенс ? Знает точно все о чем мечтает прораб и если мечтает о доме то место ,планировка ,материал разумеется начальнику виднее .Опять начальника без меня меня женила ...Мне такие сюрпризы не нужны ,а премия и подарки это как скидки в магазине ( за всё уже уплачено ,только раньше ) .Не выходит у меня из начальника икона ,извините так вижу .
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#131 Сообщение cs-mb » 26 май 2015, 15:57

леха писал(а):ПОЧЕМУ начальник не отпустил человека по первому его требованию,выдав нал ?! Нал был - прораб на него материалы покупал .Зачем было мучить человека ? Мечта у прораба была ... А начальник экстрасенс ? Знает точно все о чем мечтает прораб и если мечтает о доме то место ,планировка ,материал разумеется начальнику виднее .Опять начальника без меня меня женила ...Мне такие сюрпризы не нужны ,а премия и подарки это как скидки в магазине ( за всё уже уплачено ,только раньше ) .Не выходит у меня из начальника икона ,извините так вижу .
прежде всего это притча, и относиться нужно соответственно.
если вам предложат в качестве премии дом, или дворец, или девку на выданье :du-ra: , так никто и не заставляет брать.
как дать премию добрая воля, так и принять её тоже добрая воля!
может стоит проще взглянуть, а не искать закавыки?

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#132 Сообщение леха » 26 май 2015, 16:29

Согласен ,чё это я. Но у медали две стороны и слепо принимать подаваемую точку зрения нельзя ,даже если она очевидна как плохой прораб и хороший начальник .Ни в притчах ,ни в телевизоре ,ни в жизни .Хотя в защиту прораба можно сказать что материалы то для конторы он сэкономил - мы ведь подошвы тоже не из самого дорого льем.Всем спасибо,притча заставляет к самому себе критичнее относится.
Спасибо деду за Победу!

evgeniialex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское

#133 Сообщение evgeniialex » 15 июн 2015, 14:41

Не надо цепляться к орфографии, таки не лингвисты мы. Что же до сути, то я согласен с art7810 - равнодушных с производства надо гнать. Например в передовые манагеры, там как-то покороче связь между количеством отрывов ж*пы и полученным баблом. А толковые и неравнодушные производственники нынче - вымирающий вид. И, иншалла, пусть я ошибаюсь. Но действительность только подтверждает это утверждение.

ПыСы. Олег, вы в своем стиле. Скопировано, переработано, доведено до сотрудников )))). Развлекло. Выбранный на испытания порошковый порошкить отказался. (((( А вдруг война????[/quote]
Вот, мы как то решили проверить огнетушитель, порошковый, автомобильный... С нормальным сроком годности... Сначала конечно поржали, потом ,пришло осознание, задумались...


m.youtube.com/watch?v=KKxhriOL3z4


m.youtube.com/watch?v=KKxhriOL3z4
Они живые. Живые!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#134 Сообщение ПластСтер » 08 янв 2017, 17:41

Тему немного реанимирую.
Ситуация дословно такая: работник высказал собственнику претензию: Вы богатеете за мой счёт! Собственник возразил: Я предоставил Вам(работнику) всё для того, чтоб Вы могли заработать себе зарплату и мне прибыль, средства производства, сырьё, реализацию выпущенной Вами продукции и оплату Вашего труда. Я ничего у Вас не брал, а наоборот, всем Вас снабдил, поэтому - это Вы богатеете за мой счёт.
Ну и собственно сам вопрос: Кто тут прав? У кого больше прав? Или? Огромная просьба не проецировать на личности, не считать до рубля зарплаты, не обзывать собственника жлобом, не считать директоров и начальников недоумками, а подойти конструктивно, примеряя на самого себя и ту и другую сторону. Отдельное спасибо за примеры и привязку к законодательным актам. За лучшие ответы призы :ded_moroz: :-)
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#135 Сообщение Lawego » 08 янв 2017, 18:18

Уволить надо такого работника ибо он обуза и кандалы на ногах руководителя.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
vw679
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#136 Сообщение Maks42 » 08 янв 2017, 21:45

Посмотрите свежий фильм "Да здравствует, Цезарь!", там все на пальцах разъяснено.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#137 Сообщение ПластСтер » 10 янв 2017, 09:23

Maks42 писал(а):Посмотрите свежий фильм "Да здравствует, Цезарь!", там все на пальцах разъяснено.
Это на 39 минуте, вроде, когда он к коммунистам попал? Ну тогда да, точно всё на пальцах.

А так никто и не хочет вступать в полемику. т.е. из этого можно сделать вывод, что прав собственник?
Мне это нужно для личных целей. Для того, чтоб лучше услышать как работников, так и начальников. Они очень часто имеют претензии друг к другу, но нужно ведь решить, насколько эти претензии обоснованы.
P.S. Капитал читал, много думал, временами плакал, временами смеялся (как в мультике "жил-был пёс" :hi_hi_hi: ), ответа на вопрос не нашёл.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#138 Сообщение Maks42 » 10 янв 2017, 10:28

ПластСтер писал(а):Это на 39 минуте, вроде, когда он к коммунистам попал? Ну тогда да, точно всё на пальцах.
Нет, это когда он от коммунистов вернулся и попытался донести их идеи до своего шефа, шеф очень хорошо ему ответил с участием пальцев рук :-):
По теме, возможность данного диалога говорит о ненормальной ситуации на фирме, каждый должен понимать, что и зачем он делает, и сколько и почему он зарабатывает. Если топменеджер считает, что он может претендовать на долю акций или рабочий считает, что его труд несправедливо оплачивается, то это другой разговор.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#139 Сообщение ПластСтер » 10 янв 2017, 10:55

Maks42 писал(а):По теме: "Да не согласен я! - ... - С обоими!". Возможность данного диалога говорит о ненормальной ситуации на фирме, каждый должен понимать, что и зачем он делает, и сколько и почему он зарабатывает. Если топменеджер считает, что он может претендовать на долю акций или рабочий считает, что его труд несправедливо оплачивается, то это другой разговор.
Максим, Вы тут немного не раскрыли свой ответ:"Да не согласен я! - ... - С обоими!" А почему? Кто в чём прав и кто в чём не прав? Понимаю долго писать, но может хоть вкратце...?
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#140 Сообщение cs-mb » 10 янв 2017, 11:06

ПластСтер писал(а): Ситуация дословно такая: работник высказал собственнику претензию: Вы богатеете за мой счёт! Собственник возразил: Я предоставил Вам(работнику) всё для того, чтоб Вы могли заработать себе зарплату и мне прибыль, средства производства, сырьё, реализацию выпущенной Вами продукции и оплату Вашего труда. Я ничего у Вас не брал, а наоборот, всем Вас снабдил, поэтому - это Вы богатеете за мой счёт.
Ну и собственно сам вопрос: Кто тут прав?
в данном случае обоюдная зависимость, симбиоз так сказать. нет обогащения одного за счёт другого. есть взаимовыгодное сотрудничество.
и вы это прекрасно понимаете.
уберите квалифицированного работника из этой связки, или оборудование для выпуска продукции.
вспоминается детская сказка (или анекдот) о том, как органы поспорили кто из них важнее. выиграла спор задница :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#141 Сообщение Maks42 » 10 янв 2017, 11:17

Работник работнику рознь, нет абстрактных работников, для конкретного ответа нужен конкретный вопрос, поэтому, прошу конкретизировать уровень работника (топменеджер, инженер, техник, рабочий...) и его квалификацию (незаменимый, профессионал, дилетант, нулевой...).
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#142 Сообщение ПластСтер » 11 янв 2017, 14:56

cs-mb писал(а):в данном случае обоюдная зависимость, симбиоз так сказать. нет обогащения одного за счёт другого. есть взаимовыгодное сотрудничество. :ya-za:
и вы это прекрасно понимаете.
Правильно, я это понимаю. Теперь хочу, чтоб это поняли и работники. Поняли и приняли.
Maks42 писал(а):Работник работнику рознь, нет абстрактных работников, для конкретного ответа нужен конкретный вопрос, поэтому, прошу конкретизировать уровень работника (топменеджер, инженер, техник, рабочий...) и его квалификацию (незаменимый, профессионал, дилетант, нулевой...).
Тут случай такой, что нужно что то обобщающее и всепонятное. Что б каждый думал как улучшить, а не ждал когда ему прибавят. Люди вообще себя странно ведут, их них нужно "клещами" вытаскивать предложения по улучшению их же быта.
А незаменимых нет. Есть труднозаменимые, но совсем незаменимых нет. Даже собственник при определённых условиях, так сказать, условно незаменим.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#143 Сообщение Maks42 » 11 янв 2017, 15:36

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#144 Сообщение Figaro » 11 янв 2017, 16:29


Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#145 Сообщение Figaro » 11 янв 2017, 16:46

ПластСтер писал(а): Тут случай такой, что нужно что то обобщающее и всепонятное. Что б каждый думал как улучшить, а не ждал когда ему прибавят. Люди вообще себя странно ведут, их них нужно "клещами" вытаскивать предложения по улучшению их же быта.
А незаменимых нет. Есть труднозаменимые, но совсем незаменимых нет. Даже собственник при определённых условиях, так сказать, условно незаменим.
Любая работа должна поощряться - морально и /или материально.
Для собственника имущество всего лишь имущество, он может его продать, подарить, проиграть в карты.
Для наёмника работа это способ получения средств к существованию, он продаёт свои руки (умения) или голову (знания, опыт) и, довольно редко, и руки и голову.
Если выкидывать специалиста как использованный презерватив то сложно будет найти ему равноценную замену - вновь нанятый специалист рано или поздно узнает как и почему уволили предшественника, и будет работать одновременно подыскивая себе новое место.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добр

#146 Сообщение ПластСтер » 11 янв 2017, 17:04

Figaro писал(а): Любая работа должна поощряться - морально и /или материально.
Для собственника имущество всего лишь имущество, он может его продать, подарить, проиграть в карты.
Для наёмника работа это способ получения средств к существованию, он продаёт свои руки (умения) или голову (знания, опыт) и, довольно редко, и руки и голову.
Если выкидывать специалиста как использованный презерватив то сложно будет найти ему равноценную замену - вновь нанятый специалист рано или поздно узнает как и почему уволили предшественника, и будет работать одновременно подыскивая себе новое место.
Никто не против поощрения.
Особенно фраза: ВСЕГО-ЛИШЬ имущество, правильно, чего там, фигня какая то, не моё. Вот и отношение к орудию труда, которое позволяет зарабатывать средства к существованию. Так некоторые пропивают и руки и голову, и в довесок к этому ещё и туловище.
Специалиста никто выкидывать не будет, если специалист не "зажрался". Было в личном опыте, что Специалист, просто вставал и уходил домой, устал он, надоело ему, спать он хочет и пусть весь мир его ждёт. После меня поменял мест 5-6 за полгода. А есть которые со мной начинали, и на пенсию со мной собираются, и специалисты не хуже. Так может и хорошо, что вновь принятый специалист узнает, за что уволили его предшественника. Но это частности, нужно обобщение. Чем мотивируют работников при внедрении, допустим 5S? Или ничем? Тогда значит заставляют? Ну, давайте, товарищи социалисты, колитесь!
Звать меня, Сергей

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#147 Сообщение Мулланур » 11 янв 2017, 20:23

Считаю, что чем более конкретнее и понятнее расписана должностная инструкция каждого работника и коллективный договор как алгоритм обмена физических и умственных затрат за денежную единицу, которые сильно отличается конкретикой от "рыбы", тем меньше вопросов будет к владельцу фирмы и у владельца к работнику. Но к сожалению многие к этим компонентом относятся не внимательно используя только "Рыбу".
За это сообщение автора Мулланур поблагодарил:
Figaro
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#148 Сообщение леха » 13 янв 2017, 07:08

Шипко сложный Вы Сергей вопрос затронули .Например для меня мог бы стать мотиватором положительный отзыв от внедрения японасистемы от рабочего ,а не руководителя . Ну вот например на медне на гайдаровском форуе сообщили что в ставшем на японарельсы сбере благодаря внедрению робота стали не нужны три тысячи служащих ,кого переучат ,но и без сокращения не обойтись . Сомневаюсь что внедряя 5с и убирая со стола лишнюю шариковую ручку люди думали что их зарплата станет мудой ,и дело ведь не в самой системе ...она вероятно просто ускорила внедрение,к которому пришли бы без всяких японских штучек ..только чуть позже . Если система основана на том что человек не расходник - работать она будет ,а если нет но не будет .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#149 Сообщение vw679 » 18 янв 2017, 19:25

"Если система основана на том что человек не расходник - работать она будет, а если нет, то не будет ."
Система будет работать в любом случае, иначе это не система.
Теперь по теме. Сергей, вы же собственник бизнеса, а не наемный сотрудник. Потому сравнивать эти категории по меньшей мере не корректно. С точки зрения бизнеса - любой сотрудник от "нулевого" до "генерального" всего лишь такой же инструмент достижения цели бизнеса, как, к примеру, термопластавтомат. С общечеловеческой это разумеется звучит обидно, но C'est La Vie.
Вообще разговоры на общие темы вести с сотрудниками должен кадровик при приеме на работу, а не руководитель и тем более собственник. Да и Мулланур неплохо этот момент сфокусировал - шоб не было балдежу, обращайтесь к чертежу.
И на хрена козе баян !?

Белый
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Я балдею с этих буржуев, или будете вы тушить хозяйское добро

#150 Сообщение Белый » 29 янв 2017, 11:41


Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей