Есть такие люди - пресовщики

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Есть такие люди - пресовщики

#1 Сообщение blackcat » 09 апр 2008, 18:53

Есть такие люди - пресовщики, или операторы ТПА. У нас это женщины, но не в этом суть. Работают они на окладе и отсюда вытекают проблемы, одна из них - нежелание работать. Сколько раз слышал: "Что я, дура что ли, за оклад работать? Вот на сделке - тогда другое дело".
Понятно, что устранить это достаточно просто введя сдельную оплату. А как оценивать, сколько стоит эта работа, а сколько та? Понимаю, что один из критериев - время, затраченное на обработку отливки (обрезка при необходимости, упаковка, ну и что там ещё). Может кто-нибудь в курсе, как устанавливаются эти нормы и расценки? Вопрос того, что начнут "разгонять" станки не актуален, нет тех, кто может это сделать.
...ну вот нету у мну подписи...

Refus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Refus » 09 апр 2008, 19:24

Понимаю, что один из критериев - время, затраченное на обработку отливки
blackcat а затраты на диагностику и ремонт оборудования стоит оценивать по затраченному времени? Если работу оценивать по времени можно простейшие вещи часами делать :wink: . А в общем вопрос оценки количества и качества труда очень сложный.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3 Сообщение blackcat » 09 апр 2008, 20:07

Refus, нееееееееееееееееееееееееее, попытка перевести ремонтников на сделку - пройденный этап, причём сам ремонтником и был тогда.
Да и у оператора часами делать не получится, станок он тоже работает. На том предприятии, где раньше работал, была сделка у женщин-пресовщиц. Только вот не вдавался там в подробности, как расценивают, а теперь ни кого, из администрации, с того предприятия не могу найти.
Понятно, что пресовщица будет зависеть от работы станка, но может это послужит стимулом к тому, чтобы он (ТПА) действительно работал?
Про время для пресовщицы вот что имел ввиду: допустим просто литьё, делать ни чего не нужно, кроме как собрать отливки из под станка, а есть литьё с арматурой, так там дольше арматуру вставлять, чем станок отливку сделает. Вот про такую обработку.
...ну вот нету у мну подписи...

Refus
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 20:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Refus » 09 апр 2008, 20:32

попытка перевести ремонтников на сделку - пройденный этап
С "нееее....е" для ремонтников согласен. Я про другое. Показатель работы ремонтников - это качественно работающее оборудование :!: , а не время работы и не количество выполненных ремонтов. Во всяком случае, я этим стараюсь руководствоваться. Плюс к этому потенциальнае возможности (квалификация, работоспособность).

Операторами я не занимаюсь, но наверное какие-то критерии оценки результатов труда тоже есть.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#5 Сообщение blackcat » 09 апр 2008, 20:47

Refus, так вот и хочу узнать, какие критерии можно включить в нормирование оплаты.
...ну вот нету у мну подписи...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Валерий » 10 апр 2008, 06:09

blackcat писал(а):Refus, так вот и хочу узнать, какие критерии можно включить в нормирование оплаты.
Я так пологаю, опыт работы на данных изделиях у Вас есть? Т.е. примерно знаете, сколько при устойчивой работе оборудования может собрать упаковщица, плюс-минус конечно, кто-то работает усерднее, кто-то нет. Так если эту цифру выработки привязать к средней з/п упаковщицы в перерасчете, скажем, на одно изделие. Сделали больше - получите больше. Сделали меньше - извините.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Ксения » 12 апр 2008, 15:19

А если применить систему шрафов за простой машины?

Проверку можно делать с помощью видеонаблюдения, которое в собственном исполнении стоит неочень дорого: несколько веб-камер, программа компьютерной записи видео и побольше наглости с рабочими: типа станок три раза останавливался по аврии, все равно они ничего не помнят.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#8 Сообщение blackcat » 12 апр 2008, 17:58

Ксения писал(а):все равно они ничего не помнят.
это типа пьяные были? :D :D :D :D
...ну вот нету у мну подписи...

Василий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Василий » 30 май 2008, 16:43

Существует такой термин - нормочас, на изготовление каждого изделия необходимо определенное кол-во нормочасов. Трудоемкость изделия = время цикла(сек)/3600 это и есть нормочас. Если умножить количество сделанных в смену изделий на их трудоемкость, то в идеале должны получить продолжительность смены. По поводу сложных деталей, имеющих арматуру и тд. - к выполнению подобных работ допускаются работники с более высоким разрядом, которые по тарифной сетке должны и получать больше (это если речь идет об окладе).
На мой взгляд "сдельщина" - в нашей отрасли это не панацея, разумнее всех посадить на оклад и стимулировать тягу к труду премированием "передовиков производства" .

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#10 Сообщение blackcat » 31 май 2008, 09:53

Василий, вот именно таким путём и пошли, а то на сделке начнётся слишком уж большая гонка.
...ну вот нету у мну подписи...

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Eugeniy » 11 июл 2008, 07:53

попробую рассказать как я решил проблему такого плана.) Постояв энное количество смен возле станка, я обнаружил, какое количество изделий он ( станок) может дать в среднем. Сразу оговорюсь это не ТПА. Это и была норма, и соответственно, зарплата.Выше- это выработка. Норма достаточно лояльная, а для того , что бы повысить производительность я думаю 24 часа в сутки.) И всем нравится. А чистая выработка- это гонка и , как следствие, куча брака!

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#12 Сообщение blackcat » 11 июл 2008, 09:18

Eugeniy, не очень брак нагонишь на том, что делаем. Каждое изделие ставится на стенд и испытывается.
...ну вот нету у мну подписи...

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей