Нормирование расходов материала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
marta_ran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 09:33
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Осиповичи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Нормирование расходов материала

#1 Сообщение marta_ran » 20 июл 2017, 09:59

Возник вопрос о нормировании расходов материала.

При переработке (литье под давлением) используем различные красители.
Как учесть при расчете норм затраты материала при переходе с цвета на цвет и добавление дробленки другого цвета?

На данный момент пользуемся ОСТ 25 1191-85
Есть ли что-то новее?

Спасибо за Ваши ответы

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Нормирование расходов материала

#2 Сообщение МихалИваныч » 20 июл 2017, 10:42

marta_ran писал(а): При переработке (литье под давлением) используем различные красители.
Как учесть при расчете норм затраты материала при переходе с цвета на цвет и добавление дробленки другого цвета?
Никак.
На нормальном литьевом производстве для выпуска одного и того же изделия, ка правило применяют разные марки сырья, разные красители, часто тоже взимозаменяемые, дробленку в составе которой тоже всё разное. А еще потери есть и брак (превращающийся в дробленку).
Если поставить великую задачу всё это точно учесть, то очень быстро станешь пациентом психушки. Чего вам не желаю. :pro_tiv:
Выход - составить нормы "на глазок", периодически переучитывая и корректируя остатки с выпуском соответствующих актов.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарили (всего 5):
SipinМулланурShadowлехаmarta_ran
Рейтинг: 25%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нормирование расходов материала

#3 Сообщение kor » 21 июл 2017, 07:39

Если все отходы вашего изделия используются на это же изделие, то норма расхода = масса изделия х коэффициент потерь. К потерь рассчитывается практически в % и включает в себя все потери - россыпь, пыль, выбросы в атмосферу (в основном, не учитываются),слитки на запуске и останове и ремонте. А на практике просто взвешивается корзина потерь.
Обычно все переходы цвета используются при переходе от более светлого к более темному. А смесь уходит в черный цвет.
Таким образом, все сырье, которое изначально было чистым, а потом в виде дробленки идет на это же на изделие, тоже считается чистым, сколько раз бы вы его не передробили. Грубо говоря, что вошло, то и вышло. Вся масса должна уйти на изделие с минимальными потерями. Обычно К потерь составляет 1-3%. При снятии остатков дробденка и непередробенные изделия считаются как чистое сырье.
Если отходы от вашего изделия используются на другие изделия или продаются, т.е. нет рецикла сырья, то норма расхода = масса отливки/число гнезд х коэффициент потерь. Плюс должна быть норма выхода отходов.
Если отходы используются на других изделиях внутри производства, то теоретически высчитывают их полный оборот по массе и добавляют в норму расхода других изделий. В программе 1С распределение отходов, если правильно пронормировать, идет автоматически.
За это сообщение автора kor поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
нет войне!

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нормирование расходов материала

#4 Сообщение kor » 21 июл 2017, 07:45

МихалИваныч писал(а):
marta_ran писал(а): При переработке (литье под давлением) используем различные красители.
Как учесть при расчете норм затраты материала при переходе с цвета на цвет и добавление дробленки другого цвета?
Если поставить великую задачу всё это точно учесть, то очень быстро станешь пациентом психушки. Чего вам не желаю. :pro_tiv:
Выход - составить нормы "на глазок", периодически переучитывая и корректируя остатки с выпуском соответствующих актов.
Трудно только первые 5-10 лет. Потом - нормально. :ya-za:
За это сообщение автора kor поблагодарил:
marta_ran
Рейтинг: 5%
нет войне!

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#5 Сообщение danboh » 21 июл 2017, 14:29

Вроде нового ничего нет. Мы используем: Оленев Калошин Мордкович "Проектирование производств..." (для старта, так сказать), паралельно снимает то что получается по факту (все взвешиваем - готовые изделия, возвратные и безвозвратные отходы, разница между ними это безвозвратные потери. Сверяем, то что получили, анализируем какие отходы и потери можно уменьшить.). Если отходы используются - то это возвратные отходы, если нет - то безвозвратные. Получаем наши нормы расходов. Заносим в 1 С. И далее работаем над улучшением качества продукции, и проводим мероприятия по уменьшению количества отходов.
Красители учитываем таким же образом как и исходные материалы, возвратные отходы (дробленка) - учитывается точно так же как и исходный материал, она же его заменяет.
Другое дело, что при добавлении дробленки другого цвета, иногда , может возникнуть необходимость добавить больше красителя, тогда у вас будет перерасход красителя.... 1С используется для анализа расхода материалов (в данном случае), при создании определенных обработок хорошо видно на чем экономия, а по чем получился перерасход...ну а дальше соответствующие выводы и мероприятия.... Единственное отличие красителя - мы не делаем для него возвратных отходов, т.е. для него есть только безвозвратные отходы и потери.... (как и для других добавок)....то что он есть в отходах мы не учитываем - так проще, и по моему правильно..... а количество возвратных отходов красителя сразу закладываем в норму на использование для готового изделия, это немного искажает цифры, но так проще....

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Нормирование расходов материала

#6 Сообщение МихалИваныч » 21 июл 2017, 16:46

kor писал(а): Трудно только первые 5-10 лет. Потом - нормально. :ya-za:
Вы-таки хотите свести даму с ума
А я говорю, что если вы живете в теплице с круглосуточной температурой 25 С, то не всем так повезло.
Вот следующий оратор говорит
danboh писал(а): Другое дело, что при добавлении дробленки другого цвета, иногда , может возникнуть необходимость добавить больше красителя, тогда у вас будет перерасход красителя....
И это только один момент.
А теперь представьте, что изделие нормировано условно на 130 марку ПП, а привезли снабженцы 30 и сказали лей. Вы отлили в гранит, но из-за свойств 30-й марки - передавили впрыском. Ой, а изделие-то тяжелее, что делать? Введете новые нормы и новое изделие/пп30? А снабженцы не уймутся и в следующий раз Сабик-Херабик привезут. Добро пожаловать в ад.
И не у всех есть возможность запихать всю дробленку поголовно в черный, а если нет черного цвета? А еще красители разного качества, но похожего цвета, а КУПЛЕННАЯ вторичка? И т.д. и т.п.

Хотя, признаю, что про эти моменты в посте топикстартера не спрашивается. Наболело :hi_hi_hi:
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#7 Сообщение danboh » 21 июл 2017, 17:53

МихалИваныч писал(а):
danboh писал(а): Другое дело, что при добавлении дробленки другого цвета, иногда , может возникнуть необходимость добавить больше красителя, тогда у вас будет перерасход красителя....
И это только один момент.
А теперь представьте, что изделие нормировано условно на 130 марку ПП, а привезли снабженцы 30 и сказали лей. Вы отлили в гранит, но из-за свойств 30-й марки - передавили впрыском. Ой, а изделие-то тяжелее, что делать? Введете новые нормы и новое изделие/пп30? А снабженцы не уймутся и в следующий раз Сабик-Херабик привезут. Добро пожаловать в ад.
И не у всех есть возможность запихать всю дробленку поголовно в черный, а если нет черного цвета? А еще красители разного качества, но похожего цвета, а КУПЛЕННАЯ вторичка? И т.д. и т.п.

Хотя, признаю, что про эти моменты в посте топикстартера не спрашивается. Наболело :hi_hi_hi:
1. Какой ад? вы очем? Это если нет норм и вы ничего не анализируете, тогда.... ад потому, что перерасход, а вы не знаете почему! Если у Вас есть нормы (нормальные), вы в курсе что у Вас поменялось - где АД?
2. Если нет возможности запихать всю дробленку - тогда дробленка лежит и ждет своего часа))))))))))))))))))). С материалами у вас все в порядке (ну если она не лежит на улице несколько лет и ждет ).........
3. И т д. и т. п. - все видно при анализе расхода материала, при условии, что у вас был до этого стабильный процесс, если у Вас его нет, то и норм вы не сделаете да у делать их тогда никчему.........
4. Если составлены нормы "на глазок" - тогда АД.... лучше уж тогда ничего не составлять, чем делать "нормы ради норм".

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нормирование расходов материала

#8 Сообщение kor » 22 июл 2017, 09:26

Программа 1С позволяет заводить разные нормы под разное сырье на одно и то же изделие через функцию "Аналоги". Все-таки компьютеризация очень сильно облегчила нам жизнь. Раньше мы действительно считали очень долго, соглашусь, что было нелегко.
За это сообщение автора kor поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%
нет войне!

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Нормирование расходов материала

#9 Сообщение amarantus » 22 июл 2017, 10:51

[quote="marta_ran"]Возник вопрос о нормировании расходов материала.

Посмотрите в этом разделе форума обсуждение темы: "Расход сырья в производстве" и наберите в Гугле: "Нормирование расхода сырья в производстве продукции из ПМ".
Виталиюс Гедиминас

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Нормирование расходов материала

#10 Сообщение МихалИваныч » 22 июл 2017, 12:03

danboh писал(а):1. Какой ад? вы очем? Это если нет норм и вы ничего не анализируете, тогда....
Я наверное плоховато объясняю, вот вы и не понимаете. Попробую на птичках.
Вот у вас 5000 наименований изделий. Половина из них полуфабрикаты, часть идет в сборку, часть сразу готова, часть и так и так. А часть покупная.
Вот у вас, допустим, 10 цветов. Не считая специальных. А черный, наоборот, как-то не в чести.
И вот сырье по независящим от вас причинам то такой марки, то другой, то пятой. И так же красители ("он же тоже красный, правда?"). И еще дробленка, допустим даже, отлично хранится и учитывается, только ее много, как вы видите, сортов. И ее приказ есть - живо срабатывать, а как же.
Понимаете сколько будет норм? Если из курса школы - это, как все знают, называется геометрическая прогрессия. Миллион уже набежал или еще факторов вспомнить? Флаг в руки и вперед на просчет.

Опять же повторяю, описанное довольно крайний случай (но вполне встречающийся), и наверняка у топикстартера ситуация попроще.
kor писал(а):Программа 1С позволяет заводить разные нормы под разное сырье на одно и то же изделие через функцию "Аналоги". Все-таки компьютеризация очень сильно облегчила нам жизнь. Раньше мы действительно считали очень долго, соглашусь, что было нелегко.
Это может помочь, да. В мое время работы технологом такого не было или не использовали.
Но непонятно как на такие аналоги посмотрит бухгалтерия.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

marta_ran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 09:33
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Осиповичи
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нормирование расходов материала

#11 Сообщение marta_ran » 31 июл 2017, 14:56

Вот у вас, допустим, 10 цветов. Не считая специальных. А черный, наоборот, как-то не в чести.
И вот сырье по независящим от вас причинам то такой марки, то другой, то пятой. И так же красители ("он же тоже красный, правда?"). И еще дробленка, допустим даже, отлично хранится и учитывается, только ее много, как вы видите, сортов.


Именно такая ситуация. При чем линейка полимеров: ПП, ПС, ПА, ПЭ. Красители - 15 цветов

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#12 Сообщение danboh » 03 авг 2017, 13:09

marta_ran писал(а):Вот у вас, допустим, 10 цветов. Не считая специальных. А черный, наоборот, как-то не в чести.
И вот сырье по независящим от вас причинам то такой марки, то другой, то пятой. И так же красители ("он же тоже красный, правда?"). И еще дробленка, допустим даже, отлично хранится и учитывается, только ее много, как вы видите, сортов.


Именно такая ситуация. При чем линейка полимеров: ПП, ПС, ПА, ПЭ. Красители - 15 цветов
Я ж не говорю, что все просто, но в моем понимании должно быть так (и я так стараюсь всегда делать):
-Обязательно выбираются определенные марки сырья и материалов (наиболее подходящие цена-качество);
- По ним считаются нормы, сначала теоретические, потом на основе производственного эксперимента (проще говоря на основе обычной наработки изделий);
- Если не получается использовать дробленку, тогда возвратные отходы не ставятся на учет (они все должны войти в норму расхода) иначе будет эффект "самообмана", вторичка какбы есть, но использовать мы ее не можем.... т.е. тут работа технолога определить что используем, что нет...;
- Если вы используете каждый раз разные марки материалов и красителей, но у Вам все-таки удалось сделать нормы на использование сырья (на материалах которые вы выбрали), то сделайте табличку, где покажете, что предприятие потеряло от использования других марок материалов и красителей (показывая перерасход и акцентируя внимание на том, что перерасход получился из-за использования "тоже красного красителя" вы можете добиться, что бы Вам покупали только подходящее сырье.
Причин почему у Вас то одна, то другая марка ... может быть много, но такого не должно быть, это может быть как временное явление, и должно быть скорее исключением из правил..... это нужно руководству доказывать. Но если честно, у меня руководители попадались все адекватные..... такого уж что бы совсем "каждый раз разное" никогда небыло....... А красителей у меня тоже около 15, и материаллов много, и мелкосерийных изделий куча.... и номенклатура под 200 да каждого цвета.... не скажу что все гладко.... с дробленкой тоже попал ....... думаю куда засунуть.... но зато я могу все цифрами объяснить. Да и еще добавлю, что табличку лучше делать с итоговой колонкой в денежном эквиваленте, тогда никаких вопросов больше не возникает...

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#13 Сообщение danboh » 03 авг 2017, 13:23

МихалИваныч писал(а): Это может помочь, да. В мое время работы технологом такого не было или не использовали.
Но непонятно как на такие аналоги посмотрит бухгалтерия.
Это и помогает, без этого ОЧЧЧЕНЬ долго......
В работу бухгалтерии не вникал.... но нареканий не возникало.....
Нормы делал только на нужные материалы, если марка пришла другая, я по ней новую не считаю... я просто сравниваю с имеющейся и если появился необъяснимый ничем другим перерасход, и возникают ко мне вопросы, то у меня есть аргументированный ответ.... Все.
На все потратил 1 год.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование расходов материала

#14 Сообщение Maks42 » 03 авг 2017, 14:25

Обычно всегда есть утвержденный перечень аналогов, который периодически обновляется.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Нормирование расходов материала

#15 Сообщение Sipin » 03 авг 2017, 16:26

Тоже немного накипело.
Нормирование производства важный аспект любого крупного предприятия, и нормы отходов, трудозатрат, себестоимости и т.п. должны быть установлены, это контролирует, воспитывает, так сказать, культуру производственного процесса и поддерживает в "тонусе" рабочий режим участка.
Но, чем крупнее предприятие, тем больше "производственных нюансов", и тут я полностью согласен с ув. МихалИванычем, что не надо доходить до фанатизма при их расчете - достаточно снять статистику за несколько последних лет работы производства, оценить их просчитать и создать Приказ по установлению норм, затем наблюдать за их соблюдением и вносить актуальные корректировки. Если Вы хотите иметь "точнейшие" нормы, то вероятнее всего Вам понадобится человек (инженер-нормировщик), либо небольшой отдел нормирования на предприятии, в зависимости от крупности и ассортимента Вашей организации. Но опять же всех нюансов даже целый отдел нормирования не учтет, ну а что б на душе было спокойно, что все правильно учитываем, можно заморочиться... Пример, 31 цех ПЭТ пленки на ВХЗ, на котором был отдел нормирования, установил норму в 10% отходов, такая ровная, "округлая" цифра? совпадение, не думаю :hi_hi_hi: уж стало ли это причиной его закрытия - это совсем другая тема. Вот и Вы, ув. danboh, пишите, что тоже не все учли:
danboh писал(а):... не скажу что все гладко.... с дробленкой тоже попал ....... думаю куда засунуть.... но зато я могу все цифрами объяснить.
да, цифры на листочке "все стерпят", а то что по факту надо разбираться.
По поводу программ ,в частности 1с, сразу оговорюсь не сторонник "всей этой бухгалтерии", пока не вижу особой помощи именно для производственного подразделения, может она только для бухгалтерского учета приспособлена. Часто встречаются такие нюансы, что надо дописывать программу - я могу сделать это, допустим, в Экселе сам формулу написать, а вот в 1с это надо прописывать где то там в корне... Что б по запихивать все нюансы нашего, как и любого другого, уникального по своему производства в эту программу, 1с, необходимо иметь в штате специалиста по этой программе.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#16 Сообщение danboh » 04 авг 2017, 10:30

Так я ж и говорю, что нормы (адекватные) помогают работать..... а все гладко только у того, кто ничего не делает.......

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#17 Сообщение danboh » 04 авг 2017, 16:50

Sipin писал(а):Часто встречаются такие нюансы, что надо дописывать программу - я могу сделать это, допустим, в Экселе сам формулу написать, а вот в 1с это надо прописывать где то там в корне... Что б по запихивать все нюансы нашего, как и любого другого, уникального по своему производства в эту программу, 1с, необходимо иметь в штате специалиста по этой программе.
Это и недостаток и преимущество этой программы. Ее можно сделать под любую задачу.... она очень гибкая. У нас есть программист, ему делаешь заявку и программа начинает делать то что нужно. Я не знаю сколько ему платят, если честно............ я тоже сам могу только в экселе.)))
За это сообщение автора danboh поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нормирование расходов материала

#18 Сообщение kor » 05 авг 2017, 09:31

Если вы делаете расходы сырья в Exsel, то рано или поздно при непрерывном производстве вы перейдете к перекрестным таблицам, где будете заносить данные в ежедневном режиме, которые отслеживают остатки, себестоимость, выпуск продукции и продажи online, а это равнозначно программе "1С". Ее возможности формирования отчетов нивелируют ее недостатки по громоздкости и выведению лишней информации. которые человеку несведущему трудно расшифровать. Да, есть нюансы, которые не устраивают, но когда-то их должны доработать.
нет войне!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование расходов материала

#19 Сообщение Shadow » 06 авг 2017, 13:43

В свое время работал гл.технологом на производстве пластиковых папок. Ассортимент под тыщу + порядка 10 переделов(литье, вырубка, сварка, переработка отходов...короче полный цикл). Так вот нормы - это был реальный АД. И проблема не в том чтобы их написать, а проблема заключалась совсем в другом, а именно в том, как бухгалтерия ведет учет. Изначально пробовали делать так: выпустили например по 1000 штук каждого ассортимента, бухи согласно нормам вбили выпуск и программа сама рассчитала кол-во материала на входе... через пару месяцев уперлись рогом, вечно чего то не хватало и 1С тупо не закрывала периоды. Потом переделали нормы под каждый передел(надо сказать что нормы(ВСЕ) переделывали стабильно раз в месяц) и специально обученная девочка их вносила в 1С. однако фундаментальной проблемы перехода с кг в шт это не решало. Так по норме например с 1 кг должно получаться 10 шт папок, а по факту могло и 9 получиться, а если еще люди ошиблись в подсчетах... Короче ошибка накапливается. Чтобы ее убирать, нужно снимать остатки и сравнивать с бух учетом, иначе не далек тот час когда производственникам предъявят- "а где сырье? У нас по учету в цеху должно быть то то и то то" в моем случае данная предъява была около 50 млн. рублей.
И получается, что работу то свою сделал качественно , а один фиг виноват.

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нормирование расходов материала

#20 Сообщение danboh » 06 авг 2017, 23:20

Shadow писал(а):нужно снимать остатки и сравнивать с бух учетом
Конечно нужно обязательно снимать остатки раз в месяц минимум.
Может для кого открою тайну, но даже на складах, где учет проще чем на производстве, если не снимать остатки, то будет ж...па. А на производстве так и подавно необходимо это делать, перекосы будут всегда, главное понимать откуда они появляються и вносить коректировки...... тут главное понимание того, что производство всегда будет во всем виновато, и нужно сделать так, что бы "не было вины или вина была объяснима". Еще я сталкивался, когда специально обученная девочка тупо подгоняла остатки бухучета под остатки производства (и наоборот), тоже там много интересных вопросов возникало потом ко мне.... девочке рассказал откуда что берется куда что уходит, как сразу увидеть ошибку у рабочих или мастеров и главное, что если что-то не сходиться, то не нужно тупо подгонять, нужно найти причину ПОЧЕМУ? А потом уже делать выводы и принимать меры (ну это уже делал я а ей нужно было самой ничего не делать, а сообщать мне).

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Нормирование расходов материала

#21 Сообщение ПолиАндр » 06 авг 2017, 23:57

Shadow писал(а):В свое время работал гл.технологом на производстве пластиковых папок. Ассортимент под тыщу + порядка 10 переделов(литье, вырубка, сварка, переработка отходов...короче полный цикл). Так вот нормы - это был реальный АД. И проблема не в том чтобы их написать, а проблема заключалась совсем в другом, а именно в том, как бухгалтерия ведет учет. Изначально пробовали делать так: выпустили например по 1000 штук каждого ассортимента, бухи согласно нормам вбили выпуск и программа сама рассчитала кол-во материала на входе... через пару месяцев уперлись рогом, вечно чего то не хватало и 1С тупо не закрывала периоды. Потом переделали нормы под каждый передел(надо сказать что нормы(ВСЕ) переделывали стабильно раз в месяц) и специально обученная девочка их вносила в 1С. однако фундаментальной проблемы перехода с кг в шт это не решало. Так по норме например с 1 кг должно получаться 10 шт папок, а по факту могло и 9 получиться, а если еще люди ошиблись в подсчетах... Короче ошибка накапливается. Чтобы ее убирать, нужно снимать остатки и сравнивать с бух учетом, иначе не далек тот час когда производственникам предъявят- "а где сырье? У нас по учету в цеху должно быть то то и то то" в моем случае данная предъява была около 50 млн. рублей.
И получается, что работу то свою сделал качественно , а один фиг виноват.
Сочувствую от души. Соскочил и ладно. Хотя 50 лямов многовато - наверно годовой Три параллельные линии учета. ОТКашики - учет в кг (не в штуках- а то они могут) брака изделий за смену. Производственники Н/см Н/ц - переходы/сливы литники за смену, Склад выдал/принял от ОТК,производства по штукам и кг (Самое муторное с переходами) по складской программе учета. Подбил свое итого и только потом отправил в 1С. Муторно.Ввод в производство накопленной вторички отдельная линия учета - ответственность технологов. Но всегда есть крайний. Как - то так.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: Нормирование расходов материала

#22 Сообщение Maks42 » 07 авг 2017, 16:54

danboh писал(а):Еще я сталкивался, когда специально обученная девочка тупо подгоняла остатки бухучета под остатки производства (и наоборот), тоже там много интересных вопросов возникало потом ко мне.... девочке рассказал откуда что берется куда что уходит, как сразу увидеть ошибку у рабочих или мастеров и главное, что если что-то не сходиться, то не нужно тупо подгонять, нужно найти причину ПОЧЕМУ? А потом уже делать выводы и принимать меры (ну это уже делал я а ей нужно было самой ничего не делать, а сообщать мне).
Я забрал эту работу у девочки и повесил на начальников участков, порядка стало больше.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Нормирование расходов материала

#23 Сообщение ПолиАндр » 07 авг 2017, 22:17

Самое безобразие - литники по цвету - переходы по бреду.....да.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей