Вопрос по дисциплине в цеху.

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопрос по дисциплине в цеху.

#31 Сообщение kei0112 » 01 май 2017, 10:27

n00kie писал(а):
Томашев Михаил писал(а):
Что-то я эту отговорку всегда слышал от тех, у кого работягам бесплатные доски почёта и упоминания на собраниях, а себе премии по сотне тысяч.
А как попросят чуть зарплату поднять - так и вообще вдруг передовики производства становятся ничего не умеющими и ничего не делающими работниками.

Раньше то оно как учили - самые простые решения - самые эффективные. А вишь ты, новому менеджменту этого уже мало.

Подскажу ещё историю, услышанную в Инете. В одном филиале запконторы пришла разнарядка отправить несколько человек на какую-то гейскую (как на западе модно) корпоративную тусовку. Было принято решение — поедут самые худшие. По словам писателя - такой эффективности работы, чтобы не стать худшими, в компании не показывали ни до, ни после...
Как-то вы странно- вырвали одну фразу из контекста. Конечно суть мною написанного сразу меняется. Я говорю что только премии это слишком просто. Надо чтобы премиям сопутствовал какой-то стимул на всём предприятии и чтобы люди видели на доске что мол какой-то Вася Пупкин в этом месяце молодец- сделал переработку например и поощряется премией. Чтобы это была как-бы система чтобы у всех была возможность получить эту премию в зависимости от своих усилий на работе. Правда в этом случае подразумевается что все работники уже выполняют свою работу по контракту- работают от и до предписанного времени. Так что может лучше будет сделать не доску почёта, а наоборот доску, у которых плохая корпоративная этика...
Тут можно перенять опыт других фирм- МакДональдс, например. У них подобная система поощрений. А то когда вы просто платите премию работнику, то о ней кроме работодателя и работника никто больше не знает. Да и честно выдавать премию работнику за выполнение установленной контрактом работы я лично считаю неправильно, разве что в пол года или год. Если же работник проявляет большой интерес к работе- держит раб. место в чистоте, предлагает какие-нибудь новшества и так далее тогда да, можно и поощрять премиями в конце месяца.
И сразу отмечу- у меня опыта работы в России нет, менталитет в разных странах разный, как и корпоративная этика. Поэтому вышенаписанное это личное мнение и просто предложение. Я не говорю что так правильно. Просто идея...
посмотрите первоначальный смысл слова "стимул". и примените к написанному.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по дисциплине в цеху.

#32 Сообщение kor » 01 май 2017, 11:00

Дело не в менталитете. А в экономической составляющей отношений работника и работодателя.
На Западе есть частная собственность. Каждый платит налоги сам за себя. Может работать с одинаковым успехом на себя или на работодателя. Как Вы себя хвалите и поощряете, чтобы добиться прибыли. Частное выше общего.
В России провозглашена частная собственность, но налоги платит только работодатель с фонда заработной платы всех работников. Его задача уплатить как можно меньше налогов, а значит, и заработной платы. Общее выше частного.
При этом государство провозглашает одно, а делает совершенно другое. До смешного доходит. Одновременно проявляет заботу о демографии и повышение налогов.
Как добиться общего процветания при уважении каждого - вопрос. В стране так мало народу, и так много государственных нахлебников, которые следят, чтобы им было что кушать. Народ просто скоро перестанет ходить на работу. Выгоднее картошку садить, но не продавать. Самим есть.
За это сообщение автора kor поблагодарили (всего 4):
vw679лехаMaks42Sergpolimer
Рейтинг: 20%
нет войне!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопрос по дисциплине в цеху.

#33 Сообщение Томашев Михаил » 01 май 2017, 11:25

n00kie писал(а):Как-то вы странно- вырвали одну фразу из контекста. Конечно суть мною написанного сразу меняется. Я говорю что только премии это слишком просто. Надо чтобы премиям сопутствовал какой-то стимул на всём предприятии и чтобы люди видели на доске что мол какой-то Вася Пупкин в этом месяце молодец- сделал переработку например и поощряется премией. Чтобы это была как-бы система чтобы у всех была возможность получить эту премию в зависимости от своих усилий на работе. Правда в этом случае подразумевается что все работники уже выполняют свою работу по контракту- работают от и до предписанного времени. Так что может лучше будет сделать не доску почёта, а наоборот доску, у которых плохая корпоративная этика...
Тут можно перенять опыт других фирм- МакДональдс, например. У них подобная система поощрений. А то когда вы просто платите премию работнику, то о ней кроме работодателя и работника никто больше не знает. Да и честно выдавать премию работнику за выполнение установленной контрактом работы я лично считаю неправильно, разве что в пол года или год. Если же работник проявляет большой интерес к работе- держит раб. место в чистоте, предлагает какие-нибудь новшества и так далее тогда да, можно и поощрять премиями в конце месяца.
И сразу отмечу- у меня опыта работы в России нет, менталитет в разных странах разный, как и корпоративная этика. Поэтому вышенаписанное это личное мнение и просто предложение. Я не говорю что так правильно. Просто идея...
Зачем плохих работников держать, да ещё делать для них доску позора?

Интересно, как можно платить премию за лучшие показатели в работе, о которой никто не знает?
Премию за выполнение должностных обязанностей это конечно неправильно. А вы сами всегда правильно поступаете в плане оплаты переработки, доплаты за отсутствующих и т.д. и т.п.?

Содержать рабочее место в чистоте - требование почти всех инструкций, включая инструкцию по ТБ, невыполнение которой карается штрафом.
Предложения по новшествам, особенно если они не внедряются, как раз самая незаметная для всех причина премии. А если они внедряются и дают эффект - вы их изобретателю будете всё время платить, имея эффект (так же честно)? Сомневаюсь

Не платить премии, сохраняя при этом лояльность персонала, можно в одном случае - если первоначально з/п значительно выше средней и у вас очередь квалифицированных кадров за проходной.
За это сообщение автора Томашев Михаил поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Вопрос по дисциплине в цеху.

#34 Сообщение kor » 01 май 2017, 12:50

[quote="Томашев Михаил
Не платить премии, сохраняя при этом лояльность персонала, можно в одном случае - если первоначально з/п значительно выше средней и у вас очередь квалифицированных кадров за проходной.[/quote]
Ну, зачем же Вы так человеку из другого мира, он же из Дании, и пишет, что работает только сам на себя.
Ему трудно понять, как можно, работая по 12 часов, зарабатывать только на скудную еду.
За это сообщение автора kor поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
нет войне!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей