Страница 1 из 1

Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 13 мар 2017, 18:57
Alenf_kup
Кто брал оборудование в лизинг? Чего ожидать неприятного можно? Поделитесь опытом. Спасибо.

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 14 мар 2017, 09:28
Sergpolimer
Обращайте внимание на текст с мелким шрифтом (если таковой имеется),
основные неприятности обычно прячут именно там :-):

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 14 мар 2017, 10:02
МихалИваныч
Работал с двумя компаниями, но по автотранспорту. Думаю, что по оборудованию большого отличия нет. Тема, в принципе, рабочая.

Могу поделиться шокирующим фактом, что лизинг оказался единственной деятельностью в моей практике, где госкомпания оказалась существенно лучше, честнее и ответственней частной.
Частная компания "Европлан", которая позиционирует себя как лидер рынка, является просто адовым образцом отвратительного и омерзительного отношения к клиенту, мелких кидков и засилия того самого мелкого шрифта, который даже не демонстрируется, а ты должен сам скачать в труднодоступном месте в интернете. Кому интересно оправлю - полную историю о "Европлане" в личку.

Чтобы совсем уж не флудить, отмечу, что по оборудованию, с частности ТПА, слышал хорошие отзывы о "Сименс финанс".

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 14 мар 2017, 12:29
vw679
Также работал по авторанспорту. Что касается оборудования, то разница только в его ликвидности с т.зр. лизингодателя. Лучше уточнить информацию об его лизинг-партнерах у поставщика оборудования. Полагаю, это будет оптимальный путь для лизингополучателя. Дальше надо сравнить экономику проекта с кредитной схемой. Не исключено, что вторая окажется интереснее, поскольку рынок более конкурентный, но это каждый на себя меряет. Ну и основной вопрос, на который надо себе ответить - что первично, удобство (лизинг) или относительная дешевизна (кредит). Отсюда и решение. А подводные камни... Как правило, никто не ставит задачу напакостить партнеру, если тот сам не даст повод. Поэтому читайте договор, консультируйтесь с юристом и смело выкидывайте не устраивающие пункты. Поверьте, лизинг-манагер - обычный перекуп, который живет со своего процента. И ради этого процента готов будет по мере сил вам помогать на этапе заключения договора. Пользуйтесь, ибо после вы перестанете быть ему интересным.

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 14 мар 2017, 14:33
ПластСтер
Лизинг выгоден для фирм работающих на общей схеме налогооблажения, т.к. проценты с лихвой покрываются за счёт возврата НДС и налога на прибыль. Не платите налог на имущество, а через три-четыре года получаете практически полностью самортизированное оборудование с остаточной стоимостью 50-150 т. р.

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 18 мар 2017, 22:37
Alenf_kup
Благодарю всех ответивших. Хорошая инфа к размышлению... :-ok-:

Re: Лизинг. Какие есть подводные камни?

Добавлено: 11 авг 2017, 07:53
Serjio
В лизинге есть БОЛЬШОЙ "подводный камень". Если случается финансовый кризис, а у нас это стало регулярно, и у вас появляется задолженность по платежам то у вас на законных основаниях изымается предмет лизинга. Получается что не доплатив копейку вы попрежнему должны рубль. В случае с кредитом вы должны только то что не доплатили.
В кризис 2008г у меня возникла ситуация что я оплатив первоначальный платёж и два года из трёх лет лизинговые платежи стал неплатёжеспособен. Потом наладилось но была реальная угроза потерять технику.