Начинаю производство с нуля- малый бизнес

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#1 Сообщение n00kie » 24 ноя 2016, 11:26

Всем привет!
К сожалению не был уверен где начинать подобную тему, но вроде как эта наибольше подходит.
Начал эту тему тут чтобы получать советы, а так-же делиться своим, хоть и небольшим опытом в организации производства литья под давлением. Подобную тему начинал на форуме CHIPMAKER, но тут форум больше по теме.
Буду много пистаь и снимать видео!

Выражаю благодарность Александру Гизатулину за помощь со станками!

Расскажу немного о себе. Зовут меня Вадим, на сегодняшний день мне 27 лет. Живу уже 8 лет в Дании. Родом из бывшего СССР- из Эстонии. В Данию переехал изначально учиться, после учёбы остался работать и потихонечку начал своё дело.
Учился на инженер конструктора. В Дании на втором семестре уже начинают проходить практику, параллельно с учёбой. Нашёл фирму, которая занималась тепловыми пунктами- делал для них чертежи. В будущем после учёбы меня взяли в эту фирму работать.
Во время учёбы у меня была и работа на пол ставки, как и полагается работа для студента не по профессии- в суши баре, делал суши.
Заметил что много людей не умеют пользоваться палочками. И в один день мой босс подошэл ко мне и спрашивает мол я же учусь на инженер конструктора, почему бы мне сконструировать держатель для суши палочек похожий на вот этот, и показывает мне пластиковое изделие в которое вставляются палочки и они держатся. Я взялся за это дело, спроектировал держатель в виде рыбки, нашёл производителя в Китае кто бы мог их производить и предоставил все цифры по этому проекту. Но боссу не понравилась цена за пресс формы.
Поэтому я решился начать это дело в одиночку.
С производителем в Китае немного переделали дизайн, оплатил пресс формы и начали производить.
Вот сайт самих рыбок:

http://www.choku.dk

За два года я продал примерно 25 тысяч этих рыбок. Но цена производства была слишком высокой. Да, это не очепятка, цена была высокой в Китае.
И я начал задумываться о том как бы мне начать производить эти рыбки самому.
Долго вынашивал эту идею, писал много мейлов разным людям с разных континентов по поводу станков.
Начал смотреть аукционы, где продают производственное оборудование. И посчастливилось довольно дёшево взять термопласт автомат Arburg 221, 1989 года. Старенький ТПА (термопласт автомат), но в очень хорошем состоянии.
На работе я был на хорошем счету и директриса мне разрешила поставить станок у нас в цеху, на основной работе.
Станок стоял довольно долго без работы, так как не было пресс формы. Я потихонечку начал продумывать как бы всё это дело запустить- купить пресс формы. В моём случае их требовалось две для производства моих рыбок. И вторая пресс форма должна была быть большой и не влезала бы в станок что я купил. А это значит требовался ещё один ТПА, но побольше! Станок приобрёл по-моему в апреле 2015, точно уже не помню.

В июне 2015 решился взять кредит под всё это дело. И сразу начал действовать. Заказал пресс формы у тех же Китайцев что и производили рыбки раньше для меня. Процесс занял долгое время. В феврале 2016 формы наконец пришли. И осталось только найти ещё один ТПА для большой пресс формы.
В марте 2016 я нашёл второй ТПА в Англии, по доступной цене. В апреле он уже стоял в арендованном цеху.
С местом кстати тоже своя история, но наверное опишу этот процесс в другом посте, или ещё лучше сделаю видео.
Станки стояли уже в другом цеху и ждали пока сделают проводку, счётчики и штекеры для станков.
В мае я начал уже налаживать станки и пробовать разные материалы.
С этим тоже была куча проблем и эпопея ещё не закончена, по сей день пробую разные материалы.

Думаю для старта пока хватит писанины.

Вот ссылка на мой канал на YouTube, там есть видео на английском и на русском:
https://www.youtube.com/channel/UCmE6e9 ... _eP0G4a7QQ

Вот фотографии с самого производства, правда фотки уже старые, на видео можно всё увидеть в более обновлённо.
IMG_4558.JPG
IMG_4557.JPG
IMG_4556.JPG
IMG_4555.JPG
IMG_4551.JPG
За это сообщение автора n00kie поблагодарили (всего 3):
ver2hayLawegoТехнологиня
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#2 Сообщение Lawego » 24 ноя 2016, 14:26

С удвольствием следим за вашими у пехами.
Профессионалы выбирают лучших.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#3 Сообщение cs-mb » 24 ноя 2016, 14:27

помню ваши темы по вопросу закладных для рыбок.
в Китае, для обучения пользования палочками, используют приспособления в виде прищепки.
эта "прищепка" имеет более простую форму, и соответственно стоимость.
вы же своих рыбок позиционируете как многофункциональное изделие.
если упросить конструкцию, и предлагать не конечному потребителю, а кафешкам, то можно увеличить объёмы продаж

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#4 Сообщение n00kie » 24 ноя 2016, 15:06

На самом деле я стараюсь позиционировать сами рыбки не только для конечного потребителя- мне интереснее продавать их в суши бары и рестораны. Собственно поэтому и начал их сам производить- чтобы понизить цену для суши баров.
Но на рынке есть уже разного рода прищепок для палочек и так далее и они ещё дешевле. Но плюс моего издели я втом что рыбки двухкомпонентные и сами закладные детали можно тоже продавать отдельно как прищепки.
Вот фотография:
IMG_5023.JPG
Как видно- сама закладная выполняет основную работу. А форма рыбки это просто эстетическая состовляющая.

На этой неделе придут все основные материалы для тестирования, тогда и сниму видео, расскжау о всех испытаниях разных материалов.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#5 Сообщение ПластСтер » 24 ноя 2016, 16:04

А материал прозрачный не поликарбонат? А то не видно сушилку, а без сушки не отольёте. Да и АВС тоже.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#6 Сообщение n00kie » 24 ноя 2016, 16:12

Пока я только пробую разные материалы. На картинке да, поликарбонат. Сушилка есть. Фотки просто старые. =) Сомтрите видео на ютубе, там всё рассказываю.
С материалами для закладной куча проблем. Мне нужен материал с такими свойствами:
1) Модуль упругости, чем выше- тем лучше. Но не меньше 2.3 GPa
2) Удельный изгиб при изломе - чем выше, тем лучше. Но хотелось бы не меньше 50%

раньше в Китае для закладынх использовали нейлон. Он был упругим и не ломался при сильных изгибах. Сейчас не могу использовать Нейлон, так как нету маров ТПЕ с хорошей адгезией к этому нейлону.
Поэтому либо Полипропилен либо поликарбонат.
К полипропилену хорошо пристаёт ТПЕ. Но механические свойства не очень у него. Чтобы достич такую упругость у Полипроилена- надо пользоваться добавками- стеклонаполнитель, либо тальк либо что-то другое. Но исользуя добавки очень сильно уменьшается удельное уздлиннение при изломе- т.е. закладная деталь ломается при маленькой изгибе.

Вот собственно и вся проблема. =)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#7 Сообщение Maks42 » 24 ноя 2016, 23:20

http://www.hexpoltpe.com/en/adhesion-tpe-for-2k.htm
Our Dryflex and Lifoflex adhesion grades form excellent bonds onto PP, PE, PA, ABS, PC, PS, PMMA, ASA, SAN and their blends.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#8 Сообщение n00kie » 25 ноя 2016, 11:25

По опыту научился не доверять тому что пишут. Вот пример- белая рыбка сделана из закладной из Поликарбоната и поверх залит TPSiV. Производитель позиционирует TPSiV что у него есть хоршая адгезия к поликарбонату. Она есть, но не иделаьная. Возможно если нагревать закладную до 100 градусов, тогда да. А так материал отходит. Вот фотография:
20161125_085507.jpg
А вот обычная рыбка, закладная из полипропилена и залита поверх Dryflex (обычный, не Touch серия):
20161125_085456.jpg
Здесь материал не отходит.
Возможно Dryflex Touch будет так-же хоршо приставать к поликарбонату как и обычный Dryflex к полипропилену. Посомтрим. На выходных буду пробовать.

У меня вопрос по поликарбонату. Я впервые в жизни перерабатывал поликарбонат и как-то уж страшно он перерабатывается. В цилиндре небольшой хруст был. Я повысил температуру. Но детальки закладные стали хрупкими. Я так понимаю что если повысить температуру поликарбоната, то он наичнает деградировать и становится зрупким, это так? Иои хрупкость с самого начала обусловлена?
Просто неокторые закладные ломаются, а некоторые нет. Я думаю что ломаются те которые уже делались с высокой температурой.
И ещё- я понизил скорость впрыска и скорость загрузки стоит маленькая (маленькие обороты шнека). Но страшно работать с поликарбонатом, станок страшные звуки издаёт.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#9 Сообщение cs-mb » 25 ноя 2016, 12:49

n00kie писал(а):В цилиндре небольшой хруст был. Я повысил температуру. Но детальки закладные стали хрупкими. Я так понимаю что если повысить температуру поликарбоната, то он начинает деградировать и становится хрупким, это так? Или хрупкость с самого начала обусловлена?
Просто некоторые закладные ломаются, а некоторые нет. Я думаю что ломаются те которые уже делались с высокой температурой.
И ещё- я понизил скорость впрыска и скорость загрузки стоит маленькая (маленькие обороты шнека). Но страшно работать с поликарбонатом, станок страшные звуки издаёт.
температура (около 280С если не ошибаюсь) переработки ПК выше, чем у ПП
ПК более прочный полимер ,чем ПП и ПА. один из самых прочных массовых полимеров
ПК требует сушки, т.к. при нагревании в присутствии влаги, происходит деполимеризация
ПК имеет усадку отличную (ниже) от ПП и они могут повреждаться при извлечении из пресс-формы
используйте марку ПК с ПТР ~20
для улучшения адгезии, поверхность закладных изделий лучше делать шагреневой. а в идеале - сквозные отверстия

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#10 Сообщение n00kie » 25 ноя 2016, 14:00

Изначально в этои дипапазоне температур пробовал- примрено 280 градусов. Но был небольшой хруст. Потом повысил до 315 примерно. Но станок всё равно жёстко работал. Не знаю- может это нормально при работе с поликарбонатом.
Материал коненчо предварительно сушил 3 часа при температуре 120 градусов.

Сушку потом может на сам станок установлю, посомтрим. Всё зависит от коненчого решения по материалам.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#11 Сообщение cs-mb » 25 ноя 2016, 14:55

кстати, перемычку закладной детали имело смысл делать зигзагообразной.
это увеличит количество сгибаний до излома

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#12 Сообщение n00kie » 25 ноя 2016, 15:16

Классная идея, спасибо! Даже как-то не подумал об этом. Но теперь уже поздновато будет =) На будущее буду иметь ввиду!
Но сама перемычка не проблема. Основная проблема вот тут:
321312.JPG

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#13 Сообщение Мулланур » 25 ноя 2016, 17:53

При запуске ПК, у меня обычно первые отливки были сгоревшими и хрупкими. После трех- четырех впрысков, ТПА выходит в режим и отливки становились нормальными.
Если будете использовать окрашеный ПК или добавлять мастербач то, возможно придется понижать температуру и учтите чтобы порция материала сушилась не более 6 часов.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#14 Сообщение ПластСтер » 28 ноя 2016, 06:12

При переработке поликарбоната, сушилку лучше поставить на станок. Может получиться, что просушенный при 120 оС ПК, после помещения в бункер конденсирует влагу на своей поверхности, это же может быть и причиной скрипа. Мы последнее время не сушим в большой сушилке вообще, из мешка сразу в сушилку на станке и этого достаточно вполне. Если посчитать по расходу, то время сушки получается 3-4 часа, Т-105-110 оС. Детали чистенькие, прозрачненькие.
Хрупкость ПК может быть обусловлена попаданием в него ПП, даже не попаданием, а смешиванием с оставшимся в шнеке. Сами с таким сталкивались, когда станок использовали на двух материалах. Именно из-за этого разделили станки по материалам. По хрусту в шнеке, проверьте температуры о зонам и снизьте температуру сушки. Такое тоже замечали, когда ПК пересушивали. Вообще к ПК нужно привыкнуть, а так материал очень приятный в переработке.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
Мулланурn00kie
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#15 Сообщение cs-mb » 28 ноя 2016, 12:05

n00kie писал(а): Но сама перемычка не проблема. Основная проблема вот тут:
перелом маленьких перемычек, как вы понимаете, связан с тем, что нет строгого размещения палочек в держателе.
помимо прочего, палочки могут иметь различную форму сечения и диаметр.
у классических палочек есть общее только то, что они постепенно сужаются.
ваши держатели не учитывают это и расположены параллельно.
вам необходимо как минимум учесть эту клиновидность

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#16 Сообщение n00kie » 28 ноя 2016, 12:09

Спасибо всем за информацию!
Да, надо поставить будет сушилку на сам станок. Надо только сделать адаптер чтобы посадить бункер-сушилку на сам станок.

По поводу палочек- на самом деле всё это учитывалось в проеткировке. Поэтому важны эти два показателя- Flexural Modulus и Elongation At Break, Yeild.
Когда вставляются палочки большего диаметра, то перемычки должны раздвигаться, но не ломаться. И в этом вся проблема. Но при этом центральаня перемычка должна быть достаточно жёсткой.

Поликарбонат подходит иделаьно и нейлон тоже иделаьно подходит. Но поулчить адгезию ТПЕ к нейлону очнеь сложно.
Поэтому пока карбонат.
Но тут ещё варианты есть использования наполненного полипропилена с одной добавкой, которая должна в теории увеличить Elongation at Break. Добавка- Vistamaxx 6102.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#17 Сообщение Maks42 » 28 ноя 2016, 12:31

Vistamaxx 6102 снижает Flexural Modulus, с таким же успехом вы можете смешать PP с TPE.
Yo'q urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#18 Сообщение cs-mb » 28 ноя 2016, 13:44

n00kie писал(а): По поводу палочек- на самом деле всё это учитывалось в проектировке.
Когда вставляются палочки большего диаметра, то перемычки должны раздвигаться, но не ломаться. И в этом вся проблема. Но при этом центральная перемычка должна быть достаточно жёсткой.
у вас фиксаторы палочки параллельны. в результате, нагрузка (прижим фиксаторов к палочке) неравномерна.
в верхней части (где диаметр палочки больше) образуется избыточное давление, что приводи к перекосу.
теоретически, прочность ПК позволяет такое.
полагаю, что некоторые клиенты стараются попрочнее закрепить палочку, и продолжают ее проталкивать, когда она уже хорошо зафиксировалась.
такая нагрузка очень плохо сказывается на изделии.
попробуйте буквально напильником подточить нижние части, и посмотрите что из этого выйдет.
это наименее радикальный способ подкорректировать. а в идеале, я бы сделал закладную иначе.
второй вариант: короткие перемычки сделать дугообразными, выпуклыми вверх

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#19 Сообщение n00kie » 28 ноя 2016, 14:49

Maks42 писал(а):Vistamaxx 6102 снижает Flexural Modulus, с таким же успехом вы можете смешать PP с TPE.
Я думаю несопоставимы цифры добавки и ТПЕ- ТПЕ потребуется больше чем этой добавки чтобы достич правильный Elongation At Break. Придётся слишком много добавлять ТПЕ и тем самым сильно снизиться модуль упругости.
В любом случае буду пробовать.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#20 Сообщение n00kie » 28 ноя 2016, 14:51

cs-mb писал(а):
n00kie писал(а): По поводу палочек- на самом деле всё это учитывалось в проектировке.
Когда вставляются палочки большего диаметра, то перемычки должны раздвигаться, но не ломаться. И в этом вся проблема. Но при этом центральная перемычка должна быть достаточно жёсткой.
у вас фиксаторы палочки параллельны. в результате, нагрузка (прижим фиксаторов к палочке) неравномерна.
в верхней части (где диаметр палочки больше) образуется избыточное давление, что приводи к перекосу.
теоретически, прочность ПК позволяет такое.
полагаю, что некоторые клиенты стараются попрочнее закрепить палочку, и продолжают ее проталкивать, когда она уже хорошо зафиксировалась.
такая нагрузка очень плохо сказывается на изделии.
попробуйте буквально напильником подточить нижние части, и посмотрите что из этого выйдет.
это наименее радикальный способ подкорректировать. а в идеале, я бы сделал закладную иначе.
второй вариант: короткие перемычки сделать дугообразными, выпуклыми вверх
Да, это правда что неравномерно идёт распределение прижима. Но опять таки- усилия достаточно. Проблема в том чтобы материал имел высокий Elongation at break, тогда не будет проблем.
Изменять констуркцию форм больше пока не буду- дорого и своего инструментального оборудования я не имею, а в Дании это стоит нереаьную кучу денег.
Так что пока буду решать проблему материалами. В будущем конечно надо немного менять констуркцию.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#21 Сообщение n00kie » 12 дек 2016, 11:07

Всем привет! Давно не обновлял тему.
Пробовал новые материалы. На следующей неделе наверное сделаю видео- расскажу что и как.
Но на сегодняшний день я думаю что нашёл решение.
В эту пятницу пришёл нейлон и полтора месяца назад мне прислали ТПЕ у которого хорошая адгезия к нейлону. Вот фотографии результатов:
IMG_5177.JPG
1.JPG
Адгезия отличная, механические свойства- ИДЕАЛЬНЫЕ !!! Короче рыбки просто офигенные получаются!!!
Но есть одно НО- сам материал не имеет допуска к контакту с едой. Но он разрешён для потребительских товаров. По сути рыбка не касается еды- это вилка или ложка для еды, не контейнер и не упаковка... Надо пообщаться с инстанциями которые занимаются всем этим и узнать у них что надо... Хотя честно говоря боюсь узнавать, так как думаю что скажут что да надо чтобы вытрясти денег... Что думаете?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#22 Сообщение cs-mb » 12 дек 2016, 15:14

n00kie писал(а): Но есть одно НО- сам материал не имеет допуска к контакту с едой. Но он разрешён для потребительских товаров. По сути рыбка не касается еды- это вилка или ложка для еды, не контейнер и не упаковка... Надо пообщаться с инстанциями которые занимаются всем этим и узнать у них что надо... Хотя честно говоря боюсь узнавать, так как думаю что скажут что да надо чтобы вытрясти денег... Что думаете?
не знаю как в европах, а у нас сертификация делится на изделия: медицинские, детские, контактирующие с пищевыми продуктами, бытового назначения...
вы же не хотите сертифицировать изделия для контакта с пищевыми продуктами.
на мой взгляд нет никаких сложностей.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#23 Сообщение n00kie » 13 дек 2016, 16:42

cs-mb писал(а):
n00kie писал(а): Но есть одно НО- сам материал не имеет допуска к контакту с едой. Но он разрешён для потребительских товаров. По сути рыбка не касается еды- это вилка или ложка для еды, не контейнер и не упаковка... Надо пообщаться с инстанциями которые занимаются всем этим и узнать у них что надо... Хотя честно говоря боюсь узнавать, так как думаю что скажут что да надо чтобы вытрясти денег... Что думаете?
не знаю как в европах, а у нас сертификация делится на изделия: медицинские, детские, контактирующие с пищевыми продуктами, бытового назначения...
вы же не хотите сертифицировать изделия для контакта с пищевыми продуктами.
на мой взгляд нет никаких сложностей.
Спасибо за информацию!
Я уверен что в Европе что-то похожее. В целом рыбка коненчо не предназначена для контакта с едой. Но непосредственно используется в пищевой отрасли. Например взять чайник- например она покрыта тоже мягким пластиком- напрямую не контактирует с едой, водой. Но тем не менее используется в пищевой отрасли. Должен ли в этом случае пластик быть допущен к контакту с едой?
У меня такая-же ситуация- сама рыбка не контактирует с едой- рыбка просто держит палочки, а вот сами палочки уже контактируют с едой.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#24 Сообщение cs-mb » 13 дек 2016, 16:53

n00kie писал(а): Я уверен что в Европе что-то похожее. В целом рыбка коненчо не предназначена для контакта с едой. Но непосредственно используется в пищевой отрасли. Например взять чайник- например она покрыта тоже мягким пластиком- напрямую не контактирует с едой, водой. Но тем не менее используется в пищевой отрасли. Должен ли в этом случае пластик быть допущен к контакту с едой?
пример с чайником, если он многослойный:
поверхности, которые контактируют с водой (внутренние) должны иметь допуск
внешние поверхности не должны выделять при нагревании какую-нибудь гадость, но в допуске не нуждаются.
если ещё проще: эмалированные металлические кастрюли производятся из железа без допуска; эмаль имеет допуск
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
n00kie
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Начинаю производство с нуля- малый бизнес

#25 Сообщение Kirilliq » 14 дек 2016, 09:22

n00kie писал(а):У меня такая-же ситуация- сама рыбка не контактирует с едой- рыбка просто держит палочки, а вот сами палочки уже контактируют с едой.
В европах немного все сложнее, чем у нас. Например, в Германии даже лейка душа должна иметь сертификат для контакта с питьевой водой, о чем у нас бы и не подумали. В вашем случае надо уточнять. Зайдите в IKEA, посмотрите из чего сделаны подобные изделия, например держатели для салфеток. Если есть ПК или САН, то и вам можно применять ваш ТЭП.

Вам точно надо будет провести тест на стойкость в посудомоечной машине.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#26 Сообщение Часовой » 14 дек 2016, 17:17

n00kie писал(а): Но поулчить адгезию ТПЕ к нейлону очнеь сложно.
Коронатор не подойдет, а вот генератор атмосферной плазмы на 600-1200 ватт, активирует поверхность закладной. В европах много компаний, кто выпускает подобное оборудование, для полиамида активация держится несколько суток а при хранении в спец.пакете и до месяца. Может под заказ найдется кто-то рядом, и сможет обрабатывать партии деталей за скромный прайс (тогда возможно подойдет плазма низкого давления (вакуумная), в "навал" в бункере, машина в виде "стиральной машины")

И почему используете ТПЕ а не ТПУ, из-за цены?
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#27 Сообщение n00kie » 15 дек 2016, 09:49

Часовой писал(а):
n00kie писал(а): Но поулчить адгезию ТПЕ к нейлону очнеь сложно.
Коронатор не подойдет, а вот генератор атмосферной плазмы на 600-1200 ватт, активирует поверхность закладной. В европах много компаний, кто выпускает подобное оборудование, для полиамида активация держится несколько суток а при хранении в спец.пакете и до месяца. Может под заказ найдется кто-то рядом, и сможет обрабатывать партии деталей за скромный прайс (тогда возможно подойдет плазма низкого давления (вакуумная), в "навал" в бункере, машина в виде "стиральной машины")

И почему используете ТПЕ а не ТПУ, из-за цены?
Спасибо за ифнормацию! Надо посмотреть где продабт вообще такое оборудование. Но то что закладная должна быть из нелйона я думаю уже определелился- ничто другое и рядом не стоит...
Думаю попробовать ТПУ. В принципе не думаю что цена будет на много отличаться. Эти специальные грейды ТПЕ у которых адгезия к Нейлону тоже стоят прилично...
Но в целом Versaflex VDT подходит как ТПЕ у которого есть адгезия к нейлону. Но тоже етсь свои заморочки. Очень много писать- сделаю видео на выходных, расскажу всё по порядку.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#28 Сообщение Часовой » 15 дек 2016, 11:59

n00kie писал(а): Спасибо за ифнормацию! Надо посмотреть где продабт вообще такое оборудование. Но то что закладная должна быть из нелйона я думаю уже определелился- ничто другое и рядом не стоит...
Думаю попробовать ТПУ. В принципе не думаю что цена будет на много отличаться. Эти специальные грейды ТПЕ у которых адгезия к Нейлону тоже стоят прилично...
Но в целом Versaflex VDT подходит как ТПЕ у которого есть адгезия к нейлону. Но тоже етсь свои заморочки. Очень много писать- сделаю видео на выходных, расскажу всё по порядку.
Плазменная ручная "горелка" с блоком питания, будет стоить в Европах в вилке 20,000 до 30,000 евро, ИМХО, экономически не целесообразно иметь свое на раннем этапе. Плазма пониженного давления (вакуум) работает быстро и в объеме, но цена на машину литров 30 вместимостью будет за 50,000 евро

Есть варианты с использованием праймеров (целый головня и куча технологических операций) для таких пар, но... приемлемого решения от Хенкеля, СИЛа и т.п. мы подобрать не смогли.

Полиамиды и полиуретаны - одни из самых полярный полимеров по своей природе, по адгезии, нужно только "раскрыть"
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#29 Сообщение n00kie » 16 дек 2016, 10:23

Часовой писал(а):
n00kie писал(а): Спасибо за ифнормацию! Надо посмотреть где продабт вообще такое оборудование. Но то что закладная должна быть из нелйона я думаю уже определелился- ничто другое и рядом не стоит...
Думаю попробовать ТПУ. В принципе не думаю что цена будет на много отличаться. Эти специальные грейды ТПЕ у которых адгезия к Нейлону тоже стоят прилично...
Но в целом Versaflex VDT подходит как ТПЕ у которого есть адгезия к нейлону. Но тоже етсь свои заморочки. Очень много писать- сделаю видео на выходных, расскажу всё по порядку.
Плазменная ручная "горелка" с блоком питания, будет стоить в Европах в вилке 20,000 до 30,000 евро, ИМХО, экономически не целесообразно иметь свое на раннем этапе. Плазма пониженного давления (вакуум) работает быстро и в объеме, но цена на машину литров 30 вместимостью будет за 50,000 евро

Есть варианты с использованием праймеров (целый головня и куча технологических операций) для таких пар, но... приемлемого решения от Хенкеля, СИЛа и т.п. мы подобрать не смогли.

Полиамиды и полиуретаны - одни из самых полярный полимеров по своей природе, по адгезии, нужно только "раскрыть"
Спасибо за информацию! Другими словами этот прибор называется коронатор?
Думаю даже если и надумаю брать, то навреное пока только Китайский.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю произвосдтво с нуля- малый бизнес

#30 Сообщение Часовой » 16 дек 2016, 10:49

n00kie писал(а):Спасибо за информацию! Другими словами этот прибор называется коронатор?
Думаю даже если и надумаю брать, то навреное пока только Китайский.
коронатор - это "щекотание" для ваших применений.

По применению подходит atmospheric plasma treatment. Важен параметр "подведенная мощность * единица площади * единица времени экспозиции".

кстати, совсем упустил из вида, что активировать можно и открытым пламенем, "полизать" закладушку газовой горелкой пропановой, без оплавления верхнего слоя, должны заметный эффект получить
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей