Сделать прессформу по образцу

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Kingsman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сделать прессформу по образцу

#1 Сообщение Kingsman » 06 мар 2018, 11:00

А могут по готовой детали пресс форму изготовить? Это обратным инжинирингом по-модному называется. Вот есть у меня крыльчатка насоса химического. Могу я ее отдать, чтобы мне изготовили пресс-форму для литья аналогичной? Сами понимаете, что там соблюдение геометрии важно, чкть что - кавитация и разрушение крыльчатки.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Изготовитель прессформ. Как его выбирают?

#2 Сообщение KsunReh » 06 мар 2018, 12:03

Kingsman писал(а):
06 мар 2018, 11:00
А могут по готовой детали пресс форму изготовить? Это обратным инжинирингом по-модному называется. Вот есть у меня крыльчатка насоса химического. Могу я ее отдать, чтобы мне изготовили пресс-форму для литья аналогичной? Сами понимаете, что там соблюдение геометрии важно, чкть что - кавитация и разрушение крыльчатки.
Да, конечно. Вам только нужно понять сколько необходимо крыльчаток: тысячи или единицы. Геометрию можно снять измерительной машиной/3D сканером с высокой точностью. Но так как у Вас техническая деталь, то я бы посоветовал обратиться к тем, кто этим занимается, а не к тем, кто сканирует фигурки и солдатиков :-) Я намекаю на то, что в идеале Вам необходимо будет получить доработанную 3D модель и чертеж не только с учетом геометрии лопастей, но и правильными допусками на технологические элементы (ступица, посадочное отверстие и т.д...) С этими данными Вы смело сможете идти к изготовителям литьевых форм. У некоторых крупных изготовителей есть измерительное оборудование, которое позволит им сделать Вам все "под ключ", но в плане экономики для Вас тут могут быть варианты. Да и даже в варианте "под ключ" промежуточный этап утверждения модели и чертежей на изделие после его измерения перед запуском производства формы обязателен.

Если крыльчаток нужно несколько - тогда план действий другой немного.

И пока все это Вам делают желательно узнать из чего изготавливать крыльчатку в будущем будете. Отдать образец на экспертизу, провести простейшие тесты самому, выпытать у производителя насоса и т.д. Так как по-хорошему литьевую форму изготавливают с учетом материала из которого будет производиться изделие (усадка разная, требования к литниковым каналам и т.д.) Это тоже важно.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
Kingsman
Рейтинг: 5%

Kingsman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сделать прессформу по образцу

#3 Сообщение Kingsman » 06 мар 2018, 14:20

Ну мы в год около 100 химических насосов продаем, то есть 100 крыльчаток. В номенклатуре у нас их три, т.к. напор и подача у насосов разная. Материал крыльчатки PTFE, во всяком случае в китайском каталоге указан он. И так как еще ни на одном насосе у нас крыльчатку не съело я склонен верить, что это он.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Сделать прессформу по образцу

#4 Сообщение KsunReh » 06 мар 2018, 15:22

100 крыльчаток для нормальной формы в год это очень маленькая партия! Не знаю что у Вас там за крыльчатка конкретно, но стоимость полноценной формы на подобную деталь - от нескольких сотен тысяч рублей (конкретнее зависит от стали формы и от конструкции крыльчатки, ее размеров). Т.е. стоимость одной крыльчатки (не считая стоимость литья и сырья) для Вас будет 4000 - 10000р. на глаз. :ne_vi_del: Конечно на такую маленькую партию в 100 штук производитель может попробовать упростить форму для работы в полуавтоматическом режиме... но это все конкретно надо смотреть.

На моей практике были случаи, когда высокая цена пластикового компонента устраивала заказчика и он был согласен делать литьевую форму даже на небольшие тиражи. Так вот: некоторые предприятия-производители форм имеют свои же литейные цеха, где планируют лить Ваши заказы, на сделанных для Вас формах. А если заказов не планируется (100 штук - это не особо заказ :-) ) то и интерес их уменьшается сразу. Ну это так, Вам к сведению...

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Сделать прессформу по образцу

#5 Сообщение MFS » 06 мар 2018, 16:04

Kingsman писал(а):
06 мар 2018, 11:00
А могут по готовой детали пресс форму изготовить? Это обратным инжинирингом по-модному называется. Вот есть у меня крыльчатка насоса химического. Могу я ее отдать, чтобы мне изготовили пресс-форму для литья аналогичной? Сами понимаете, что там соблюдение геометрии важно, чкть что - кавитация и разрушение крыльчатки.
Партия да, скромная. А размеры какие?

Kingsman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сделать прессформу по образцу

#6 Сообщение Kingsman » 06 мар 2018, 19:24

KsunReh писал(а):
06 мар 2018, 15:22
100 крыльчаток для нормальной формы в год это очень маленькая партия! Не знаю что у Вас там за крыльчатка конкретно, но стоимость полноценной формы на подобную деталь - от нескольких сотен тысяч рублей (конкретнее зависит от стали формы и от конструкции крыльчатки, ее размеров).
Мы только заходим на рынок насосов для агрессивных сред, до этого на воду и нефтянку насосы делали ,там стальные колеса. А тут PTFE, он же фторопласт. В принципе сумма названная вами нормальная, мы сейчас дороже у китайцев эти крыльчатки берем. По поводу размеров колеса: где-то 30 см в диаметре, как я уже писал чертежей нет ,есть готовая деталь по которой нужно сделать пресс форму. Завтра на работе сфоткать могу и выложить

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Сделать прессформу по образцу

#7 Сообщение KsunReh » 07 мар 2018, 12:37

Kingsman писал(а):
06 мар 2018, 19:24
Мы только заходим на рынок насосов для агрессивных сред, до этого на воду и нефтянку насосы делали ,там стальные колеса. А тут PTFE, он же фторопласт. В принципе сумма названная вами нормальная, мы сейчас дороже у китайцев эти крыльчатки берем. По поводу размеров колеса: где-то 30 см в диаметре, как я уже писал чертежей нет ,есть готовая деталь по которой нужно сделать пресс форму. Завтра на работе сфоткать могу и выложить
Если не уверены в экономике, то прежде чем вкладываться в разработку модели и документации на Ваши детали стоит закинуть удочку производителям форм с тем, что есть на руках. Производителю форм не очень важна конкретная геометрия лопасти, ему важнее наличие "поднутрений". Если геометрия Вашей крыльчатки позволяет изготовить простую форму с одной линией разъема, то эта одна цена. Пример (случайный вентилятор из инета) такой формы, чтобы Вы поняли, на картинке. Неизвлекаемые поднутрения требуют более сложной конструкции формы с ползунами, однозначно это, в зависимости от размера формы и количества лопастей, плюс 100 и более тыс. рублей к стоимости.

Так вот, засылаете нескольким молдмейкерам фото Вашей крыльчатки, габаритные размеры, указываете материал (фторопласт - это важно в плане корр. стойкости и литниковых каналов, фторопласт не очень хорошо льется) и срок службы формы (с вашими количествами подойдет и самый минимум - 100 000 смыканий). При потребности в сотни штук в год есть соблазн сделать формообразующие детали из алюминия, например. Так будет дешевле и быстрее, алюминиевая форма при бережном уходе минимум 5000 смыканий отходит. Но тут надо хорошо подумать, так как ключевое слово здесь - БЕРЕЖНОМ и в дальнейшем с этим могут быть проблемы. Обещаете предоставить 3D модель и чертежи в случае заключения договора (или они вам делают их сами "под ключ" если есть оборудование и опыт в работе с такими деталями).

В среднем через недельку получаете ПРИМЕРНЫЕ цены на форму. По срокам изготовления лучше ориентироваться на не менее, чем на 2-3 месяца, если производство в России. Далее стараетесь прикинуть стоимость литья партии (нормальный молдмейкер с этим Вам поможет). Фторопласт не легко лить, с ним не все литейки хотят иметь дело (сложность наладки, ядовитые газы при переработке, если его перегреть). При этом он дорогой. Сильно дорогой. На партию в 100 штук расходы по материалу можете сразу смело закладывать как на 200 штук, пока вам там процесс на литьевой машине настроят - это называется наладочный (пусковой) брак.

И вот если примерная цена за штуку устроит - вот тогда Вам уже будет смысл искать 3D сканер, делать модель и далее :-)

P.S. И фторопласты тоже разные бывают. Одних отечественных марок несколько штук, надо будет все равно определяться из чего лить.
Вложения
201708011815257640.jpg

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Сделать прессформу по образцу

#8 Сообщение MFS » 07 мар 2018, 12:54

Фторопласт-то пардон не термопласт, он не льется, он прессуется.

Соответственно форма - проще и дешевле, а детали - дороже, чем на ТПА.

KsunReh
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Сделать прессформу по образцу

#9 Сообщение KsunReh » 07 мар 2018, 13:54

Фторопласты разные бывают. В том числе и литьевые марки, одна из распространенных отечественных: Ф-40 ЛД

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Сделать прессформу по образцу

#10 Сообщение MFS » 07 мар 2018, 14:00

KsunReh писал(а):
07 мар 2018, 13:54
Фторопласты разные бывают. В том числе и литьевые марки, одна из распространенных отечественных: Ф-40 ЛД
Посмотрел - и действительно. Но с такими партиями лучше в прессование, имхо. Таким образом цепочка достаточно простая - сканируем, строим красивую геометрию, делаем прототип фрезеровкой, если работает - делаем форму на прессование и погнали.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей