Страница 1 из 1

Клей для ПВХ

Добавлено: 11 фев 2007, 21:40
Сахин
Нашему техотделу поставлена задача разработать несколько нестандартных изделий из жесткого ПВХ методом клеевых соединений.
Вопрос: что использовать в качестве клея. Может существуют специальные клеи для ПВХ, либо нужно какой-то растворитель брать.
Опыта никакого нет в ланной теме :(

Добавлено: 18 фев 2007, 22:18
PVC
Видел специальные герметики полиуретановые, которые продавались как клей для ПВХ изделий.
Но думается мне что они скорее универсальные будут чем специально для ПВХ разработанные :roll:

Добавлено: 04 апр 2007, 08:50
ISV
Поливинилхлорид (ПВХ) и хлорированный ПВХ. Поливинилхлорид в качестве основы клеев используется ограниченно, в основном из-за плохой растворимости в большинстве органических растворителей и невысоких адгезионных показателей. Тетрагидрофуран и диметилформамид, в которых он растворяется, дороги. В качестве основы клеев применяют обычно сополимеры ПВХ. При этом в качестве растворителя используют кетоны, ацетаты, нитропарафины, циклические эфиры, некоторые хлорированные углеводороды и эфиры гликолей. В качестве разбавителей можно использовать толуол, ксилол и т. д. Алифатические углеводороды и спирты вызывают осаждение ПВХ из раствора. Клеи на основе ПВХ применяют в основном для склеивания ПВХ и акрилатов.
Поливинилхлорид используют для получения органозолей и пластизолей, адгезия которых повышается благодаря добавкам соответствующих смол или каучуков. Такие смеси можно применять для склеивания металлов и стекла. Растворы ПВХ в тетрагидрофуране применяются для химической сварки, например труб из ПВХ, в тех случаях, когда не требуется точная подгонка.

Добавлено: 01 фев 2009, 20:55
Иванов Сергей
Сахин, есть такой клей для ПВХ ПЭД-Б, его в 70-е годы разработал Московский НИИПМ (сейчас ОАО "Институт пластмасс"). Если еще надо, могу сделать некоторое количество. spivanov@list.ru

Добавлено: 02 фев 2009, 10:35
Kirilliq
На практике (трубы, кровельные мембраны) часто применяют ТГФ.

Добавлено: 02 фев 2009, 17:05
alexs
в рекламе продают тюбики с клеем
если память не подводит называется "космофен"
зайдите ка в магазин рекламных материалов и поинтересуйтесь там бодьшая часть рекламных вывесок именно из вспененного листа производится

Добавлено: 04 фев 2009, 21:45
Сергей Васильевич
Клей Хенкель. Если нужна подробная информация - милости просим в личку.

Добавлено: 05 фев 2009, 18:44
Ксения
А мы в ЦТП брали клей для труб.
Все хорошо.

Добавлено: 05 фев 2009, 21:13
Иванов Сергей
Ксения, а ЦТП это что (или кто)?

Добавлено: 18 фев 2009, 11:08
Ксения
ЦентрТрубПласт - торговая организация в Москве. Продают все для водоснабжения, отпления.