ПНД устранение шишек на бобине

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Виkтор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

ПНД устранение шишек на бобине

#1 Сообщение Виkтор » 23 дек 2016, 12:59

Всем привет, сразу поясню что в экструзии я новичок, устроился учеником экструдерщика, наставники обучают лишь формально, они пьющие и их постепенно заменяют новичками, потому те учить нас не хотят, просьба, сильно не пинать за мои познания. Шары все кривые, более того если попытаться вывести шар до идеала, то плёнка будет вся разнотолщиная, я так понимаю это связанно с кривой установкой головы относительно вытяжных валков (они действительно установленны не по центу). Работаем на смеси лукойл 25кг, вторичка 12.5 кг, мел 2-4 кг, стрейч 3-6 кг пропорции варьируются в зависимости от толщины плёнки. Вот думаю если ориентироваться не по шару, а по намотке на бобину? Я так понимаю, многие наши экструдерщики именно так и делают (они часто смотрят на бобину перед тем как регулировать голову), но тогда не понятно как устранят шишки появляющиеся на бобинах, прошу подсказать что нибудь, ибо на работе вообще жесть. Какие ещё есть способы ориентации при регулировке головы, если не сложно, то опишите точнее пожалуйста?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#2 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 13:31

Виkтор писал(а):Шары все кривые, более того если попытаться вывести шар до идеала, то плёнка будет вся разнотолщиная, я так понимаю это связанно с кривой установкой головы относительно вытяжных валков (они действительно установлены не по центру). Работаем на смеси лукойл 25кг, вторичка 12.5 кг, мел 2-4 кг, стрейч 3-6 кг пропорции варьируются в зависимости от толщины плёнки. Вот думаю если ориентироваться не по шару, а по намотке на бобину? Я так понимаю, многие наши экструдерщики именно так и делают (они часто смотрят на бобину перед тем как регулировать голову), но тогда не понятно как устранят шишки появляющиеся на бобинах, прошу подсказать что нибудь, ибо на работе вообще жесть. Какие ещё есть способы ориентации при регулировке головы, если не сложно, то опишите точнее пожалуйста?
для начала, почитайте литературу по экструзии (в вашем случае рукавная или с раздувом).
правильно ли я понял, что у вас проблема с симметрией рукава?
сделайте фото и разместите для предметного разговора.
кривая намотка это результат, а не причина.
при непонимании процессов, ваши экструдерщики смотрят на результат, и пытаются его скорректировать.
при понимании, это видно сразу, при раздуве.

Виkтор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#3 Сообщение Виkтор » 23 дек 2016, 13:46

cs-mb писал(а):для начала, почитайте литературу по экструзии (в вашем случае рукавная или с раздувом).
правильно ли я понял, что у вас проблема с симметрией рукава?
сделайте фото и разместите для предметного разговора.
кривая намотка это результат, а не причина.
при непонимании процессов, ваши экструдерщики смотрят на результат, и пытаются его скорректировать.
при понимании, это видно сразу, при раздуве.
Что понимать под симетрией рукава? Если говорить про фальцы, то в этом проблем нет, они одинаковые, проблема в том, что с разных сторон толщина разная. Я прекрасно понимаю что намотка это результат, просто я пытаюсь понять причину по результату. Фото я пока сделать не могу, я сейчас не на смене. По поводу литературы, искал сайты, но таковых мало, в основном это продающие экструдеры или плёнку сайты, там информация очень скудная и для нормально установленных эктрудеров, в моём случае они установлены со смещениями в горизонтальной плоскости по обеим осям, потому даже идеально выставленная толщина на шаре будет показывать разнотолщиность ( по крайней мере я так понимаю), потому и прошу подсказать другие способы определений разнотолщинности

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#4 Сообщение cs-mb » 23 дек 2016, 14:07

Виkтор писал(а): Что понимать под симетрией рукава? Если говорить про фальцы, то в этом проблем нет, они одинаковые, проблема в том, что с разных сторон толщина разная.информация очень скудная и для нормально установленных эктрудеров, в моём случае они установлены со смещениями в горизонтальной плоскости по обеим осям, потому даже идеально выставленная толщина на шаре будет показывать разнотолщиность ( по крайней мере я так понимаю), потому и прошу подсказать другие способы определений разнотолщинности
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/himi ... merov.html
Раувендааль К. Экструзия полимеров (2008).djvu
http://uploadboy.com/icue807hddne/3575/rar
у вас разнотолщинность? способ определения - замер толщины плёнки.
у вас экструдер не соосен тянущим? воспользуйтесь поисковиком на сайте. про соосность была тема
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Виkтор
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#5 Сообщение леха » 23 дек 2016, 18:35

Причин шишек на бобине много : от сквозняка ,прижима диафрагмы ,обдува ,течения расплава по головке ( тут вообще без стакана не разобраться). Найдете причину будет шанс убрать шишку ,но начинать нужно с правильной установки станка ,чистки головки ,чистки обдува и только после этого пытаться влиять на течение рецептурно или режимами .Как то так .Что непонятно спрашивайте ,если по какой то причине не можете спросить в теме - пишите в личку .
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Виkтор
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Виkтор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#6 Сообщение Виkтор » 23 дек 2016, 22:11

леха писал(а):Причин шишек на бобине много : от сквозняка ,прижима диафрагмы ,обдува ,течения расплава по головке ( тут вообще без стакана не разобраться). Найдете причину будет шанс убрать шишку ,но начинать нужно с правильной установки станка ,чистки головки ,чистки обдува и только после этого пытаться влиять на течение рецептурно или режимами .Как то так .Что непонятно спрашивайте ,если по какой то причине не можете спросить в теме - пишите в личку .
. Спасибо, но вот остался такой вопрос, по каким признакам можно ориентироваться при регулировке головы, кроме самого шара? Например, знаю что можно по ножке ещё, но не знаю как...

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#7 Сообщение леха » 24 дек 2016, 02:19

Если регулировочные болты в матрице ( обычно так ) то нужно затянуть болт со стороны горба. Тоесть сделать ножку ровной ,но ведь у Вас если сделать шарик симметричный то получается разнотолщинность и нужно найти причину этого и устранить и тогда будете регулировать по симметрии шара ( ножки),а по ролику ...если просто морковка ...например левая часть рулона толще правой ( постукивая рулон или визуально видно) то ослабляете болты справа и немного затягиваете слева .НО НАСКОЛЬКО ? Тоесть тут усилие и скорость изменения толщины зависит от ряда причин ( позже поймете) но важно понимать что изменения которые вы произвели не сразу ,а с некоторой задержкой скажутся на толщине которую Вы можете померить микрометром на ходу ( если реально успеть на такой скорости), пальчиками сравнить толщину пленки с лева и с права ,срезав рулон и померев пленку микрометром сделать вывод что нужно еще сдвинуть матрицу в том же направление ( или понять что перелет и нужно немного сдвинуть назад) .Если пленка нефальцованная ...и вы подкрутили болты как описано выше ( правые ослабили ,а левые затянули) то по намотке рулона будет видно изменение толщины - мы сделали правую толще и пленка на ролике сместится вправо ( например на сантиметр ,ступенька на торце рулона получется с полкой в один сантиметр ) . Ореинтируйтесь на этот сантиметр !
Кстати если на гайке ( заслонке ) кольца обдува есть люфт ,то можно просто толкнуть заслонку вправо и правая часть станет толще .
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Виkтор
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Виkтор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#8 Сообщение Виkтор » 25 дек 2016, 22:28

Спасибо, на счёт разных сторон, когда одна сторона мягкая, а другая твёрдая, это я понял, но хотел бы отдельно уточнить на счет появления шишек по фальцам, шишки означают какие то проблемы в работе экструдера (сквозняки, нагар и прочее), или они могут появляться при неравномерной толщине?

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#9 Сообщение леха » 26 дек 2016, 07:47

Если честно то затрудняюсь ответить .Ваши учителя могут не отвечать по этой же причине ...просто не знают ,как и я , и нет тут ничего личного . Наблюдайте, это одно из важнейших качеств экструдерщика .
Для начала убедитесь что шишка действительно разнотолщинность ,а не последствия иногда появляющейся складки . То что форма шарика не соответствует толщине уже говорит о. проблемме и возможно не одной . При таких раскладах как можно предположить о причине шишки ? Причин же очень много.
Спасибо деду за Победу!

ILJA199
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#10 Сообщение ILJA199 » 27 дек 2016, 06:28

У нас тоже иногда появляются шишки. В 90% случаев устраняются тщательной чисткой дорн, матрицы и раздатчика. Я так понимаю, что в одном месте образуется нагар. Поток расплава в этом месте проходит с затруднением и происходит нагромождение на соседний участок, соответственно его утолщение. Насчет теории- 100 процентной уверенности нет, но на практике как уже писал-шишки всегда лечим чисткой и это практически всегда помогает. Зачастую бывает, что нагара вроде бы и не видно, но чистка всегда улучшает ситуацию.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#11 Сообщение cs-mb » 27 дек 2016, 11:11

Виkтор писал(а): хотел бы отдельно уточнить на счет появления шишек по фальцам, шишки означают какие то проблемы в работе экструдера (сквозняки, нагар и прочее), или они могут появляться при неравномерной толщине?
хорошее фото (видео) лучше 1000 слов.
поймите, что дефект видите вы, и пытаетесь его описать так, так вы считаете правильным.
но не факт, что вы его правильно описываете.
сделайте хорошие понятные фото, и получите конкретные советы

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#12 Сообщение xumuk91 » 29 дек 2016, 22:59

Не сочтите меня дерзким и далеким, но блин, какие книжки? Не спорю спец литература нужна, но для доосмысления знаний полученных практическим путем. Экструдер та же машина. А механики машины по книгам ремонтируют? И человек то задал конкретный вопрос, как практическим путем производится калибровка головы, какие ориентиры, для выхода качественной продукции (почитал Вас, сделал вывод, что при каждой шишке нужна тормозить линию, разбирать и чистить голову).
Вообщем ситуация виктора мне очень знакома. Есть 3 ориентира при калибровке ПНД-пленки: форма пузыря, наклон ноги и по рулону. Как говорил мой бригадир: "Самая точная калибровка по рулону". И для новичка именно по рулону проще будет калибровать ибо для первых двух нужен "набитый" глаз, а это прийдет через полгода-год работы. К тому же на них есть могут влиять сторонние факторы искажающие картину, которые новичок может банально не заметить и накуралесить. Например, шар может быть пережат с одной стороны диафрагмой (корзиной) при этом смещен в сторону и соответственно шар будет нето показывать, нога будет наклонена. Или к примеру, на некоторых машинах перегрев искажает отображение пузыря. Или сбоку на пузырь дует воздух от улитки, которая нагнетает воздух на обдув... Эти все моменты видишь с опытом, их очень много и они вполне логичны. Перечислять нет смысла, запомнится когда столкнешься и поборешь.
За это сообщение автора xumuk91 поблагодарили (всего 2):
ВиkторВасилийИрк
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#13 Сообщение леха » 30 дек 2016, 05:52

Книжки нужны для понимая процесса + нужно постоянно задавать себе вопросы и пытатся находить ответы . Даже если при этом прудумывается неверная теория ,которая разумеется вредна ...поэтому книжки + наблюдательность и вдумчивость .
Например выше написано как регулируется голова . НО вопроса " почему в том месте где мы сделали зазор фильерной щели БОЛЬШЕ - пленка стала ТОНЬШЕ ) не возникло ...как будто это логично ...это просто в привычку входит без осмысления . А если мы сильно снизим коэффициент раздува ,то головка будет регулироваться уже наоборот . Из вышесказанного вытекает логичное предположение что возможен коэффициент раздува при котором голова вообще не будет регулироваться .:-)
Другой пример логики : работаем при низкой скорости шнека ...решили раскрутить шнек максимально ...как нужно изменить температуры на цилиндре ? Нужно ведь расплавить большее количество полимера за единицу времени и без книги логично увеличеть температуру . Шишки разные бывают и если причина в реологии то регулировки бессмысленны и нужно влиять именно на течение расплава по головке .
Спасибо деду за Победу!

Виkтор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 22:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#14 Сообщение Виkтор » 30 дек 2016, 08:03

Химик меня понял лучше всех, за это ему отдельное спасибо.
леха писал(а): " почему в том месте где мы сделали зазор фильерной щели БОЛЬШЕ - пленка стала ТОНЬШЕ ) не возникло ...как будто это логично ...это просто в привычку входит без осмысления . А если мы сильно снизим коэффициент раздува ,то головка будет регулироваться уже наоборот .
Я кстати, тоже задумывался над этим вопросом, но никто не дал мне на это ответа, я думаю дело тут заключается в обдуве, где стенка ноги тоньше, там полиэтилен застывает быстрее и меньше растягивается при раздуве пузыря, потому на пузыре где стенка ноги была тоньше, эта же сторона стены становится толще, за счет того, что меньше растянулась и наоборот
леха писал(а): Из вышесказанного вытекает логичное предположение что возможен коэффициент раздува при котором голова вообще не будет регулироваться .:-)
Такого в принципе не может быть, хотя да, при разном обдуве и разном размере шара, чувствительность настройки головы меняется, но до нуля не доходит

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#15 Сообщение леха » 30 дек 2016, 12:57

Регулировка головы по рулону - это от безысходности и гарантий на результат Вам не даст .
Например как выше говорили мы боремся с морковкой ...и имеем возможность только отчасти судить о результате ,а изменения будут на всем рулоне,а не только по краям .Если Вы видете шишак в центре рулона то как Вы определите с какой он стороны ...иногда можно это понять напросвет ,но а если пленка окрашена ?
Регулировка более точна и информативна по симметрии шарика ,а если при симметрии шара есть разнотолщинность то это говорит о проблемме и при таком раскладе Вам придется жить с ключем под станком при каждом переходе и какоето время после . Экструдер разумеется железяка ,но это если экструдировать кирпичи или макароны ,а полимер делает экструдер сказочным и большинство шишек убирается головой оператора ( не ключем) .( матрицу фигурно ведь болотами не изогнешь)
Используйте запуск после каникул установив хотя бы один станок как положено .Удачи .
Спасибо деду за Победу!

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#16 Сообщение xumuk91 » 01 янв 2017, 23:00

леха писал(а):Регулировка головы по рулону - это от безысходности и гарантий на результат Вам не даст .
большинство шишек убирается головой оператора ( не ключем) .
С не выделенным не соглашусь ибо выделенное говорит об обратном. Поясню свою позицию и опровергну шишку по центру и т.д. и т.п.
На голове есть болты, они регулируют каждый определенную область. Там где массы меньше, с этим уже разобрались, будет шишка (зазор меньше). Важно проверить направление закручивания массы по ноге внизу провести маркером и посмотреть в какую сторону и на глаз на сколько сместится метка. Представить себе зазор головы как круг, который слаживается в рукав, мысленно разместив на нем болты с учетом вращения. Отталкиваясь от этого можна определить какой болт нам следует подтянуть/отпустить. Если шишка по центру и болты как на зло с учетом вращения массы стоят, что не знаем с какой стороны нужный или просто сомневаемся какой болт трогать, то просто прокручиваем голову на пару часов( если нет вращения головы - просто грубой силой против часовой на выкручивание). Потом смотрим куда уходит шишка и вуаля - осознаем какой болт нам мешает жить. Может я не очень доходчиво описал данный метод регулировки, но надеюсь это поменяет мнения Леши.
И хочеться добавить, к предыдущей своей записи. Залог успеха оператора в настройке разнотолщиности - это умение комбинировать 3 вышеперечисленных ориентира, что ускоряет и упрощает настройку.
леха писал(а):Регулировка более точна и информативна по симметрии шарика ,а если при симметрии шара есть разнотолщинность то это говорит о проблемме и при таком раскладе Вам придется жить с ключем под станком при каждом переходе и какоето время после .
Столкнулся как-то с ситуацией: в цеху 1 ЛРП, соответственно 1 комплект всего. И стойка под конус(стабилизатор) визуально ровная, но при вкручивании - слегка наблюдался наклон, относительно ровно выставленного экструдера и обдува. Так вот... нога показует одно, шарик другое, на рулоне третье. И как тут по шару калибровать? :-) Разные ситуации бывают, а рулон и пробивание пленки микрометром или на ощупь никогда не подведут.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#17 Сообщение леха » 02 янв 2017, 09:08

Ровный рулон не может быть гарантией того что мотается не брак . Например крутим рукав ,ролик идеально ровный ,но если померить микрометром то может выяснится что разница в толщине полотен огромная и это брак . По рулону не видно ,а по форме шара сразу понятно что чтото не так . С этими нетаками оператор и борется головой .
По поводу шишек : шишки разные бывают ..,но перемещая матрицу мы не деформируем её ,а лишь изменяем зазор между дорном и матрицей ,которые не перестают быть окружностью .
Спасибо деду за Победу!

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#18 Сообщение xumuk91 » 03 янв 2017, 23:47

Честно, за 4 года работы оператором ни разу не видел, чтоб при ровном рулоне был брак в виде высокой разнотолщинки. НО вот при красивом ровном шаре неоднократно наблюдал и виной тому внешние факторы либо же не соосность узлов линии. И еще раз повторю, раз в предыдущем сообщении не заметили умение хорошего оператора заключается в умении совмещать, то есть видеть и рулон и шарик, и анализировать.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#19 Сообщение леха » 04 янв 2017, 13:15

Прошу простить моё занудство ...,но например : шарик асимметричен ,разнотолщинность =0 ( так небывет и разнотолщинность есть всегда,но предположим ) ,ролик идеально ровный . Всё нормально с пленкой ? Чё вникать то ...все вроде нормально .
А прочность пленки зависит от раздува и формы шарика или зависит только от толщины ?
Спасибо деду за Победу!

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#20 Сообщение xumuk91 » 04 янв 2017, 18:45

Так же себя чувствую, вообщем диалог на равных ;)
А я ни говорю, что только так или так. Я говорил о начальном этапе автору темы ориентироваться на рулон ибо шарик не всегда прав и новичек не видит по шарику разнотолщинность, если она конечно не чрезмерная что аж ногу выгибает дугой. Так же считаю, что в работе нужно учитывать и отталкиваться не от одной опоры, а как минимум от 2х.
Впринципе, если коэффициент роздува достаточный, стоит подходящий конус и рулон ровный, да, с пленкой все впорядке будет. А прочность пленки напрямую зависит от раздува + при большой разнотолщинности по толстому месту будет легко рваться. Полагаю, что форма шара значимо на прочность не влияет.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#21 Сообщение леха » 04 янв 2017, 23:00

Мы впринципе об одном и том же говорим ...,но почему я именно делаю упор на форму шарика ,а не на результаты замера микрометром например ? У Виктора в составе вторичка ( неизвестного качества )и гелики мерить не особо информативно ,а с формой шарика совсем другая песня . Если при симметрии шара высока разнотолщинность то это говорит о проблемме .Можно настроить ключем? Да .Но это не подвиг . Начальник решит что нет проблем ,а причина в человеческом факторе , завтра добавится ещё одна проблемма и мы снова к ней приспособимся ...в конце концов проблемма может усилится или еще парочка добавиься и всё равно проблемму придется решать . Не решонные проблеммы сильно осложнят работу .
По поводу регулировки нефальцованой с вращением головки : тот же принцип как с смещением торца на один сантиметр ...только нужно остановить в нужный момент вращение ,подождать немного чтоб убедится что головка в том положение при котором пленка при намотке отклоняется максимально от центральной оси ,подрегулировать ,убедится в том что пленка отклонилась в обратную сторону ровно на половину и всё ( ровная намотка - минимум разнотолщинность ) . А если шар кривой то и вращением не воспользуешься .
Спасибо деду за Победу!

Roman Kz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:08
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Степногорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#22 Сообщение Roman Kz » 29 апр 2017, 19:42

Здравствуйте. помогите разобраться новичку! У меня ЛРП 700(валки 900), ориентируюсь на работу с вторичкой ПВД(мусорные пакеты,пленка в рулонах),вторичка в основном это собраная с магазинов пленка пвд,большая часть термоусадка . Планирую выдувать рукав 800,голова 120. температуру по зонам выставляю 120,150,200,205,205,205,205. Идет разнотолщинность при нужной толщине пленки 100,разбег до 140. Регулирую зазор головки идеально(1,25-1,3) начиная запускаться рукав начинает заваливаться в сторону,начинаю равнять рукав болтами на ходу,ровняется,но идет разнотолщинность и потом меря зазор получается ,что он сбит.А сегодня, там где был пузырь,начал увеличивать зазор,а он наоборот еще больше стал раздуваться!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#23 Сообщение леха » 30 апр 2017, 02:45

Пленку утянуть в сторону можно не только разнотолщинностю но и например не горизонтальностью вытяжных валов их нервномерным сжатием и соответственно это скажется на разнотолщинность .( тоесть если направление в котором утягивается пленка совпадает в валами то нужно их проверить ) .У головки вращение есть ? Повернув головку на 180* несемметрия шарика повернулась на 180* ? Обдув вращатся вместе с головкой ? Или головка вращается а кольцо обдува неподвижно? Попробуйте развернуть кольцо обдува на 180* и посмотрите не развернулась ли кривизна шарика на 180* ( если кольцо обдува невозможно развернуть поменяйте шланги местами зеркально). Это самое простое как можно проверить причину разнотолщинности ... Головка числилась давно?
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Roman Kz
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Roman Kz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:08
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Степногорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#24 Сообщение Roman Kz » 30 апр 2017, 20:45

Я наверное не правильно выразился,я имел в виду ,что рюмка не ровная идёт при равных зазорах и шишка иногда вылазиет. Голова крутится,не обращал внимания с обдувом или нет. После праздников отпишусь точней., и скину видео.и попробую все сделать как Вы сказали. Я все таки грешу на обдув,у нас шланги разные по толщине,и по длине скорей всего тоже неодинаковые,где-то читал,что тоже может влиять! А по вытяжным валкам,да бывает что спёртого раза не зажимает одну сторону плотно и видна щель и тогда рукав начинает стягивать в сторону. Разжатие-сжатие несколько раз валков убирает щель между валками. Я поменял сальники все в целиндрах,думаю зря,кажется после этого и начились проблемы с сжатием. Головка чистилась не так давно.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#25 Сообщение леха » 30 апр 2017, 20:50

обдув сильно влияет на толщину .если шишки при вращении головки то наверняка причина в обдуве .
Спасибо деду за Победу!

Roman Kz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:08
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Степногорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#26 Сообщение Roman Kz » 04 май 2017, 19:21

здравствуйте. Сегодня поменял шланги,один был короче остальных,стоял с той стороны где был завал рукава . Голова крутится без обдува. сегодня рукав гулял,то раздувался сам то сдувался,может из за ього что поменял температуры,поставил 125 160 180 190 200 210 220. В каком формате прикрепляется видео на сайт?

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#27 Сообщение xumuk91 » 04 май 2017, 22:04

длина шланга точно не влияет! диаметр шланга - возможно, не сталкивался чтоб разного диаметра шланги ставили, только разной длины (при том что с разной длиной почти на всех линиях, что я работал, были шланги)
А гуляние рукава, судя по описанию пузырь летал вверх-вниз - в Вашем случае это от перегрева, при то что Вы эту проблему усугубили, добавив температур еще больше :) . На высоком работаем в диапазоне 140-180градусов. Если низкое добавляете к рецептуре,то 150-200.

а что это у Вас за "мусорка" такая 100мкм? это пакет под строительный мусор?
и еще вопрос, Вы как дуете её: раздув от головы или пузырь на ножке?
За это сообщение автора xumuk91 поблагодарил:
Roman Kz
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#28 Сообщение леха » 05 май 2017, 06:29

Вроде нет проблем вернуть температуру на прежние значения чтоб проверить связанна ли пульсация с изменением температуры .Например возможно что пульсация была и до изменения температур но проявлялась не в изменении размера ,а в изменении толщины ( продольня разнотолщинность) .Если сейчас основная проблема в " летание пузыря" то начинать искать причину нужно исходя из величины пульсации , её частоты . Причин может быть очень много ...,например станок не новый и первым делом сразу думается на износ ,но по дате выпуска нельзя же быть уверенным в износе + Вы работаете на вторичке и она сама по себе может быть очень разной . Забилась сетка - сношенный шнек начинает перегревать расплав в зоне дозирования - пульсация увеличилась . Может перестало работать охлаждение зоны дозирования .Может ТЭН какой сгорел,термопара из строя вышла .Может просто плохо прорубленные гранулы в витках зоны загрузки мешают ( их шнек вперед не может протолкнуть ) .Может натяжка техстроп на движке шнека ослабла до безобразия .Может проблемма с управлением скоростью двигателя возникла .Может вообще причина не внизу ,а наверху в вытяжных валах . Могу ошибатся ,но на мой взгляд можно помочь плавлению увеличив температуры первой и второй зоны ( особенно если пульсация увеличилась после замены сеток).
По поводу длинны шлангов нехочу спорить ,но шланги должны быть одинаковой, достаточной длинны ( это неисправит всех проблем с обдувом ,но как минимум не добавит лишних проблем), хотя можно настроиться и вообще без шланга ,но это не высший пилотаж,а глупость...безолаберность.
Видео ( если не ошибаюсь) выкладывается на ютубе и ссылка на него в сообщение вставляется .
Спасибо деду за Победу!

Roman Kz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:08
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Степногорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#29 Сообщение Roman Kz » 05 май 2017, 08:23

С зоной дозирования тоже не могу разобраться. Она у нас работает вообще без охлаждения. Если охлаждение подключаем(вода),то температура падает до 70 градусов. У нас и первая зона и зона дозирования вместе. Может что то не правильно ?!
Вложения
IMG_3543.JPG
IMG_3542.JPG
IMG_3541.JPG

Roman Kz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:08
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Степногорск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПНД устранение шишек на бобине

#30 Сообщение Roman Kz » 05 май 2017, 08:28

xumuk91 писал(а):длина шланга точно не влияет! диаметр шланга - возможно, не сталкивался чтоб разного диаметра шланги ставили, только разной длины (при том что с разной длиной почти на всех линиях, что я работал, были шланги)
А гуляние рукава, судя по описанию пузырь летал вверх-вниз - в Вашем случае это от перегрева, при то что Вы эту проблему усугубили, добавив температур еще больше :) . На высоком работаем в диапазоне 140-180градусов. Если низкое добавляете к рецептуре,то 150-200.

а что это у Вас за "мусорка" такая 100мкм? это пакет под строительный мусор?
и еще вопрос, Вы как дуете её: раздув от головы или пузырь на ножке?
Техническая пленка. До"мусорки"не дошли еще

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 185 гостей