Силиконовый корпус для электроники

- Обсуждаем популярные в наше время термопластичные эластомеры, резину и им подобные материалы. Сырье, продукцию, технологии переработки.
- Discussion of TPE, rubber and other polular modern elastomers, e.g. raw materials, products, technology.
Ответить
Сообщение
Автор
Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Силиконовый корпус для электроники

#1 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 10:00

Добрый день!
Есть проект производства электронных гаджетов в силиконовом литом корпусе. Т. е. плата заливается на производстве, образуя не разборный узел, внешне и тактильно привлекательный и безопасный. Вот мастер-модель:
Вопрос в фиксации платы при изготовлении корпуса. В два этапа? Термопласт неподходит.... Вобщем я электронщик и свою электронную работу добросовестно выполнил, а тут... Не судите строго, расчитываю на понимание и поддержку. Спасибо.
Вложения
суперзак.jpg

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#2 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 11:52

Tonik26, а Вы знакомы с термоэластопластами (термопласт со свойствами резины)?
И какие объемы производства изделия?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовый корпус для электроники

#3 Сообщение Maks42 » 04 апр 2016, 12:01

Yo'q Urush!

Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовый корпус для электроники

#4 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 13:51

Знаком поверхностно. Насколько я понимаю, для производства из ТЭП нужна высокая(относительно-высокая) температура, а это неприемлемо в границах плавления припоя и предельных температур электронных компонентов. Количество, прогнозируемое - 1000 шт. в мес., поэтому рассматриваются варианты двухкомпонентных силиконов, без привлечения "хитрых" производственных мощностей(их все равно не удалось заинтересовать такими "микро"объемами).

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#5 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 14:35

Tonik26 писал(а):Знаком поверхностно. Насколько я понимаю, для производства из ТЭП нужна высокая(относительно-высокая) температура, а это неприемлемо в границах плавления припоя и предельных температур электронных компонентов. Количество, прогнозируемое - 1000 шт. в мес., поэтому рассматриваются варианты двухкомпонентных силиконов, без привлечения "хитрых" производственных мощностей(их все равно не удалось заинтересовать такими "микро"объемами).
Если грамотно спроектировать изделие, то и припой не будет плавиться, и все электр. компоненты будут целы. 1000шт/мес, это уже нормальный объем для литья под давлением, но еще правда придется вложиться в пресс-форму.
Мы имеем опыт при заливке пластмассами аналогичных изделий, если есть интерес в сотрудничестве, то обращайтесь в личку.

Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовый корпус для электроники

#6 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 15:26

А тут как не проектируй - толщина текстолита - 0.2мм, толщина изделия(в самой его "толще") - 4мм, компоненты SMD. Теплоотвода нет, площадь контактов мизерная... Однако я могу чего-то не знать.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#7 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 15:38

Tonik26 писал(а):А тут как не проектируй - толщина текстолита - 0.2мм, толщина изделия(в самой его "толще") - 4мм, компоненты SMD. Теплоотвода нет, площадь контактов мизерная... Однако я могу чего-то не знать.
Вот пример нашего литьевого изделия - плата со светодиодами, сопротивлениями, проводами, обливается прозрачным пластиком в пресс-форме на термопластавтомате. Толщина стенки 4...5 мм.

Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовый корпус для электроники

#8 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 16:09

Sandy писал(а):
Tonik26 писал(а):А тут как не проектируй - толщина текстолита - 0.2мм, толщина изделия(в самой его "толще") - 4мм, компоненты SMD. Теплоотвода нет, площадь контактов мизерная... Однако я могу чего-то не знать.
Вот пример нашего литьевого изделия - плата со светодиодами, сопротивлениями, проводами, обливается прозрачным пластиком в пресс-форме на термопластавтомате. Толщина стенки 4...5 мм.
Извините, где? Очень важно ознакомится с аналогами!

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#9 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 16:12

Tonik26 писал(а):Извините, где? Очень важно ознакомится с аналогами!
Пишите адрес - пришлю фото.

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Силиконовый корпус для электроники

#10 Сообщение Лорик » 04 апр 2016, 17:43

На мой взгляд лучше сделать форму из полиуретана и заливать двухкомпонентным силиконом. Тысячу штук. конечно много, но до сотни можно сделать. Сами так планируем микросхему заливать, только полиэфирной смолой. Сейчас просто в корпусе заливаем светодиоды.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Силиконовый корпус для электроники

#11 Сообщение Kirilliq » 04 апр 2016, 18:22

Я, может, сейчас скажу ерунду, но мне кажется, что меньше брака будет, если корпус делать из 2, а лучше - 3 частей, которые будут склеиваться/свариваться. Экономия: на браке (он тут будет дорогой!), на стоимости материала (ТЭП вместо силикона); доп. расходы - на форму. По-моему никто всякие флешки из силикона не делает.
Изображение
Driving Success.Together

Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовый корпус для электроники

#12 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 19:25

Лорик писал(а):На мой взгляд лучше сделать форму из полиуретана и заливать двухкомпонентным силиконом. Тысячу штук. конечно много, но до сотни можно сделать. Сами так планируем микросхему заливать, только полиэфирной смолой. Сейчас просто в корпусе заливаем светодиоды.
Какой силикон? Я делаю так сейчас, плохо получается. Использую пентаэласт710 - единственое, что доступно в нашем городе( Но это не главное. Вот вопрос: как происходит фиксация платы в форме??? Или Вы заливаете какую-то часть? И еще, раз Вы занимаетесь тем же самым: Вас устраивает рассеивание света через силикон от светодиода? Если нет, то как боретесь?

Tonik26
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:34
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Силиконовый корпус для электроники

#13 Сообщение Tonik26 » 04 апр 2016, 19:31

Kirilliq писал(а):Я, может, сейчас скажу ерунду, но мне кажется, что меньше брака будет, если корпус делать из 2, а лучше - 3 частей, которые будут склеиваться/свариваться. Экономия: на браке (он тут будет дорогой!), на стоимости материала (ТЭП вместо силикона); доп. расходы - на форму. По-моему никто всякие флешки из силикона не делает.
Спасибо за комментарий. Не ерунда! Однако литой силиконовый корпус, это-концепция, типа, "фишка" проекта. И не делают зря, но, я уверен, это вопрос времени.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#14 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 19:49

Лорик писал(а):На мой взгляд лучше сделать форму из полиуретана и заливать двухкомпонентным силиконом. Тысячу штук. конечно много, но до сотни можно сделать. Сами так планируем микросхему заливать, только полиэфирной смолой. Сейчас просто в корпусе заливаем светодиоды.
Вот именно, когда говориться о сотне-другой штук в месяц, то пойдет и силикон. Но когда надо делать 500-1000шт. и выше, то силикон и аналогичные RIM-материалы не пойдут из-за огромного цикла. На литье скорость производства возрастет на порядки, но, это более сложный техпроцесс, и нужна пресс-форма и ТПА. Да и выбор литьевых пластмасс и ТЭПов достаточно велик, и они в основном дешевле силиконов.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовый корпус для электроники

#15 Сообщение Maks42 » 04 апр 2016, 21:04

Если нет особых требований, то дешевле из прозрачного ПВХ-пластизоля делать.
Yo'q Urush!

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Силиконовый корпус для электроники

#16 Сообщение Sandy » 04 апр 2016, 22:10

Maks42 писал(а):Если нет особых требований, то дешевле из прозрачного ПВХ-пластизоля делать.
Да, ПВХ самый дешевый материал, но он не термостабилен, а цикл литья будет большой из-за закладных элементов, и на прозрачном материале весь этот перегрев будет отражаться. И всякая гадость у ПВХ выделяется при переработке, что негативно отражается и на ТПА, и на пресс-форме, и на операторе. Не стал бы я на нем лить.
Но если честно, не работал я никогда на ПВХ, так-что возможно я могу и ошибаться :-):

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Силиконовый корпус для электроники

#17 Сообщение Лорик » 06 апр 2016, 00:27

Sandy писал(а):
Maks42 писал(а):Если нет особых требований, то дешевле из прозрачного ПВХ-пластизоля делать.
Да, ПВХ самый дешевый материал, но он не термостабилен, а цикл литья будет большой из-за закладных элементов, и на прозрачном материале весь этот перегрев будет отражаться. И всякая гадость у ПВХ выделяется при переработке, что негативно отражается и на ТПА, и на пресс-форме, и на операторе. Не стал бы я на нем лить.
Но если честно, не работал я никогда на ПВХ, так-что возможно я могу и ошибаться :-):
Mars42 имел ввиду пластизоль залить, как силикон и "высушить". Правильно понял?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Силиконовый корпус для электроники

#18 Сообщение Maks42 » 06 апр 2016, 07:15

Именно так, только "высушить" при максимально допустимой температуре.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Термоэластопласты и РТИ, а также и в том числе каучуки, ТПЭ, TPE, резина и пр. эластомеры/Rubber, TPE, TPV, TPU and other elastomers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей