Какое давление воздуха при свободном формованиии выдуванием?

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Какое давление воздуха при свободном формованиии выдуванием?

#1 Сообщение garun » 04 апр 2010, 23:09

Кто подскажет какое давление воздуха нужно при свободном формованиии пластика выдуванием. На сайте http://www.hims.ru/catalogue/pet/quinn_pet.html есть информация , что не менее 2.76 МПа !!! Это ж кажись 27 атмосфер??? Горячий пластик случаем не разорвёт? Или там какая ошибка? Насколько я знаю пластик при нагревании сам провисает и его можно формировать вакуумом для получения например полусфер, или например создавая давление и выдавливая его через силуэт отрицательной формы. Но какое давление для этого надо? Я конечно понимаю, что всё зависит от толщины... но 2.76 МПа это наверно перебор... Кто подскажет приблизительные цифры?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение MFS » 05 апр 2010, 00:16

Ерунда, бешеные значения какие-то. Вакуумом отлично формуется, прогреть надо нормально и сам провиснет на большом-то размере. В крайнем случае вакуум снизу и атмосфер 5-6 сверху... вообще что угодно проформует, на ПЭТФ-то особенно.

Vitaliy.Gorbenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Vitaliy.Gorbenko » 06 апр 2010, 09:30

garun писал(а):Насколько я знаю пластик при нагревании сам провисает и его можно формировать вакуумом для получения например полусфер, или например создавая давление и выдавливая его через силуэт отрицательной формы. Но какое давление для этого надо? Я конечно понимаю, что всё зависит от толщины... но 2.76 МПа это наверно перебор... Кто подскажет приблизительные цифры?
я не сильно специалист в этом (мои пробы надувать полусферу описывал на аквариумном форуме : http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... st&p=46876 ) но из опыта есть такие цифры:
- недогретый акрил разлетается в клочья и при 2атм ,
- 6атм порвали мой прямоугольный ресивер для предварительного нагрева воздуха из 3мм стали (по месту надреза, болгаркой прошелся гдето на 1-1.5мм для ровной гибки ) забыл прикрутить редуктор на компрессоре :(
- 2-3атм для надувания полусферы из 5мм акрила хватает, нужно только его равномерно прогреть, уменя в процессе испытаний с этим были проблемы :(

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#4 Сообщение garun » 06 апр 2010, 22:11

Большое спасибо за ответ! Я и предполагал что то наподобии 2-3 Атм. Изготовлять нужное мне изделие придётся наверно самому ( никто похоже этим не занимается, либо цена как за самолёт). Прогрев буду делать с 2-х сторон инфракрасными излучателями, материал сначала просушу. Температуру буду контролировать бесконтактным пирометром. Поставлю компрессор с рессивером и датчик давления. Должно наверно получиться может и не с первого раза...
Ещё раз спасибо!
P.S. Я кстати видел Ваш пост на аквариумном форуме.. Не понял только сфера у Вас в итоге получилась?

Vitaliy.Gorbenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Vitaliy.Gorbenko » 07 апр 2010, 08:22

garun писал(а):P.S. Я кстати видел Ваш пост на аквариумном форуме.. Не понял только сфера у Вас в итоге получилась?
в этот раз нет , выдавил вместо сферы усеченный конус http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... t&id=12434 (это был фланцевый переход с акриловой трубы 250мм на трубу 150мм) Причина - при толщине 5мм акрила нужно прогревать и обратную сторону, а моя форма, в которуя я зажимал акрил, сделана из гетинакса. В результате прогревался только центр детали, нужно форму делать из алюминия, но я решил так не усложнять, а сделать термовакуумную машину :)
Из 3мм литого акрила я надувал полусферу, грея просто над открытой электрической печкой , здесь фотки не совсем полусферы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php ... t&p=129481 , мне нужен был все таки конус, но полусфера получалась легко и непринужденно ... вот еще ссылка на эту тему http://aeroclub.com.ua/?module=articles&c=La&b=3&a=4
А можно Вам встречный вопрос(-ы) насчет инфракрасных нагревателей? На каком расстоянии друг от друга они должны быть расположены, какие Вы используете нагреватели, какие отражатели и какая суммарная мощность для какой толщины материала на Ваш взгляд оптимальна? Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей