Возможность термоформовки поликарбоната большой толщины!

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Возможность термоформовки поликарбоната большой толщины!

#1 Сообщение garun » 01 апр 2010, 23:32

Огромная просьба помочь... Не могу найти сведений о термоформовке поликарбоната с толщиной стенки в готовом изделии 15 мм ( я понимаю, что заготовка должна быть толщиной 30мм!!). Возможно ли такое? Изделие не сложное - представляет собой полусферу в диаметре 1350 мм. Был на разных форумах но не нашёл ни каких сведений. Хорошо бы узнать не только принципиальную возможность данной формовки, но и кто занимается подобным производством? Учитывая, что заказ будет штучным (всего 2 полусферы).
Заранее спасибо.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение MFS » 02 апр 2010, 14:55

Изделие таоке... скорее непростое, чем несложное)) ПК у вас монолитный, я надеюсь? Требования по прочности/прозрачности и т.д.?

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#3 Сообщение garun » 02 апр 2010, 15:14

Поликарбонат естесно монолит:) Оптическая прозрачность обязательна, прочность надо сохранить (никаких внутренних напряжений) обязательная сушка перед формовкой.
Я рассматривая несколько вариантов:
1. Полусфера из поликарбоната с толщиной стенки в готовом изделии 15-20 мм
2. Возможно 2 полусферы из тонкого поликарбоната с заливкой между ними акриловой массы
3. Изготовление сферы из литого акрила с толщиной стенок 30-35 мм
Какие будут советы? Может кто подскажит вариантик попроще?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение MFS » 05 апр 2010, 00:15

Суровая штука. Мне неизвестны формовщики в РФ, делающие такие штуки. Завтра на работе поспрошаю про зарубежцев - формовали нам акрил 15 финны какие-то.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#5 Сообщение AAN » 05 апр 2010, 17:53

может, проще из стекла такую сферу выдуть? Всё зависит от назначения.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#6 Сообщение garun » 05 апр 2010, 22:51

Увы, из стекла не пойдёт, нужна большая прочность. Я не думал, что возникнут большие проблемы с изготовлением, но за такой вообщем не очень сложный заказ просят почти по 1000 евро за одну полусферу.... Я не могу понять, разве обязательно их делать термо формовкой? Акриловые стекла отливают из метилметакрилата и причём очень большой толщины.. и следовательно если взять 2 матрицы из тонкого акрила (или другого пластика) полусферической формы разного диаметра и залить между ними метилметакрилат + добавки и инициализатор, и это всё, насколько я знаю, спокойно полимеризуется при комнатной температуре, то разве не получится нужное мне изделие ? Есть ли на форуме специалисты кто может грамотно ответить? Может кто занимается именно литьем акрилового стекла? Очень, очень нужно!

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение MFS » 06 апр 2010, 09:12

Литые дороже будут, однако.
1. Сам процесс капризнее
2. Матрица тоже нужна, однако, а ее как получить? Только термоформовать. А чтобы формовать, что нужно? Правильно, матрица.

Вообще 1000 евро представляется б/м адекватной ценой, если с изготовлением оснастки. Если без нее, то перебор, конечно.

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#8 Сообщение garun » 06 апр 2010, 09:28

С оснасткой по точно моим размерам это ещё 1000 евро или даже 1500. Их размеры меня немного не устраивают, тем более, что толщина готового изделия предлагается не более 8мм.
Толщина маленькая.
А кто мне объяснит что за такая дорогая оснаска нужна для свободного выдува полусферы ? Она из золота делается? Я общался на форуме авиационном, так например я видел как фонари на планеры (настоящие планеры и самолёты) делают каплевидной формы из оргстекла, а вся оснаска это - дырка в толстой фанере или металле, и давление не нужно - лист сам провисает:) Я не пойму в чём сложность?
А процесс изготовления литого акрила вроде уже настолько освоен, что льют что угодно и в любую форму...
Кто нибудь занимается непосредственно литьем акриловой массы из метилметакрилата? Только практически, а не в теории!
Можно ли залить акриловую массу между 2х полусфер?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение MFS » 06 апр 2010, 10:31

А кто мне объяснит что за такая дорогая оснаска нужна для свободного выдува полусферы ?
Пардон, почему вы думаете, что выдув будет свободным? Я таки думаю пуансоном формовать будут.

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#10 Сообщение garun » 06 апр 2010, 10:56

Как я понял выдув будет свободным через круглую форму, высоту сферы предлагают на моё усмотрение - любую, значит просто будут дуть воздухом под давлением. Что то вроде этого http://www.adventuresofgreg.com/HPVlog/03-25-06.html

Выдув сферических форм именно так и делают , зачем изобретать велосипед, мне не нужна точность до милиметра.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение MFS » 06 апр 2010, 11:06

Про точность вы только сейчас указали, кстати. Если свободной, то да, чрезмерно дорогая оснастка.

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#12 Сообщение garun » 06 апр 2010, 14:22

Как я понял, что при свободном выдуве оснаска очень дорого будет стоить? А можно узнать, что представляет из себя данная оснаска для свободного выдува полусферы? Разве это не пластина с отверстием нужного диаметра? Я могу ошибиться, но даже прочность этой пластины не очень важна, при не очень толстом пластике там давление меньше 2х атмосфер... Есть ли на форуме люди кто действительно сам занимался свободным термо формированием пластика и литьём оргстекла из метилметакрилата. Интересует только практика - теорий мне хватает, я сам могу привести пол сотни ссылок на подобную болтовню на разных форумах. Ещё никто не сказал - я делал, я знаю , это так то и так - пока только одни рассуждения.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#13 Сообщение AAN » 06 апр 2010, 16:33

Формовка из плиты толщиной 30мм штучного изделия Вам станет золотым - придется изготавливать и оснастку и оборудование. Мой совет - если Вы, например делаете надтурельное остекление на самолет - воспроизводите раритетную технологию. Если батисферу, стекло - вполне приемлемый вариант (на сжатие работает хорошо) .
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#14 Сообщение garun » 06 апр 2010, 18:15

AAN
Изделие с толщиной 15-20 мм это окончательный вариант изделия и я естесно понимаю сложность изготовления (изначально придётся использовать заготовку не менее 30-40мм - что конечно вряд ли возможно).
Поэтому если внимательно почитать мои сообщения, то можно увидеть другое решение - как вариант изготовления двух тонких полусфер ( не вижу никаких проблем с этим) а между ними залить жидкий мономер метилметакрилат, он полимеризуется и тогда получается нужное мне изделие, нужной толщины.
Я не пойму в чём здесь проблема? Оргстекло именно и делают отливкой мономера между двух силикатных стёкл, причём возможно изготовление очень больших толщин (до 80мм точно). Отливку можно делать в любой форме, например полые трубки из акрила получают за счёт центробежного вращения заготовки и жидкого полимера, думаю в любую форму можно залить и практически любой толщины получить изделие.
Задаю вопрос - кто на форуме практически это всё делает или делал? Не в теории, а реально сам на практике? Прошу консультации.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение MFS » 06 апр 2010, 22:06

Как я понял, что при свободном выдуве оснаска очень дорого будет стоить?
Неа, вы неправильно поняли. Для свободного формования оснастка простая и 1,5Кевро - чрезмерные деньги.
Интересует только практика - теорий мне хватает, я сам могу привести пол сотни ссылок на подобную болтовню на разных форумах. Ещё никто не сказал - я делал, я знаю , это так то и так - пока только одни рассуждения.
Неуместное раздражение, кстати, вы как на форуме первый раз прямо.

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#16 Сообщение garun » 06 апр 2010, 22:46

MFS писал(а):Неуместное раздражение, кстати, вы как на форуме первый раз прямо.
Извините если показалось, что раздражён, но когда на нескольких форумах спрашиваешь прямо - кто на практике делал то и то то, а в ответ люди пишут, то что я сам прочёл пару десятков раз и знаю наизусть как отче наш, наверно немного кажусь раздражённым:)
Я не смог найти тех кто за разумные деньги может мне помочь и теперь пытаюсь найти людей кто сам это делал и даже за грамотный совет готов отблагодарить. У меня все проблемы именно с этими полусферами.. и как любой человек попавший в затруднительное положение пытаюсь искать советов у профессионалов, но увы:( у меня складывается впечатление, что или то чем я интересуюсь является государственной тайной, либо все специалисты обладают приблизительно такими же познаниями как и я. :)

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение MFS » 06 апр 2010, 23:32

что или то чем я интересуюсь является государственной тайной, либо все специалисты обладают приблизительно такими же познаниями как и я.
Не удивлюсь, если таких специалистов нет. Нужна большая машина с 2ухсторонним прогревом листа. В нащей конторе такая есть, но для вашей задаци она мала. Хотя она размером с дачный домик)).

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#18 Сообщение garun » 06 апр 2010, 23:41

Полусфера всего 135 см - домик дачный маленький какой то :D Придётся наверно делать самому...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#19 Сообщение AAN » 07 апр 2010, 04:07

[quote="garun"]Полусфера всего 135 см - домик дачный маленький какой то :D Придётся наверно делать самому...[/quote]

Специалисты то есть, просто - два килоевро - не те деньги, чтобы связываться с таким геморроем :(

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение Maks42 » 07 апр 2010, 07:59

Здесь была тема про фотополимеризацию ММА, на сколько я помню, у автора так ничего и не получилось.
Yo'q Urush!

garun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#21 Сообщение garun » 07 апр 2010, 08:47

Читал я про эту попытку и не только на этом форуме. У кого то процесс полимеризации под действием УФ пошёл, но не очень... Самый лучший вариант для полимеризации ММА использовать инициатор - динитрил азо-бис-изомасляной кислоты или другой - перекись бензоила (может другие есть - не помню) . Сейчас в наше время можно купить практически всё, но ещё очень важно знать технологию...вот именно поэтому я ищу специалиста - кто этим занимался... У нас в стране давно уже делают акриловое стекло именно путём литья ММА.
P.S Кстати цитата из научной статьи -
"Второй составной частью полимерного базисного материала является порошок - полимер или продукт полимеризации ММА, который называют полиметилметакрилатом (ПММА). Хотя ММА способен полимеризоваться под действием света и тепла, но тем не менее в производственных условиях предпочитают проводить полимеризацию в присутствии катализатора одним из следующих способов:

— блочным (с его помощью получают также, например, плексиглас);
— в растворителях;
— суспензионным.
Ну и т.д но опять всё теория... есть кто нибудь из практиков? Отзовитесь!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение Shadow » 07 апр 2010, 09:52

1. в мономер нужно вводить порошок ПММА, чтоб снизить напряжения при отливке толстостенных изделий. количество - неизвестно
2. Нужен вакуум стол или что типа того, т.к. необходимо избавится от пузырьков воздуха
3. Необходимо(самое сложное) провести инициацию катализатора равномерно по всей площади+ поддерживать температурный режим

ЗЫ делал такое только в универе и в миниатюре

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение MFS » 07 апр 2010, 10:34

Полусфера всего 135 см - домик дачный маленький какой то
Там, знаете ли, еще кой-чего по бокам есть, помимо узла формовки)
Придётся наверно делать самому...
А это верно.

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#24 Сообщение SBM » 08 апр 2010, 23:20

Сталкивался с похожим, но не таким большим.
Есть изделие такое - прозрачное пулестойкое забрало от милицейской каски. Толщина 20 - 30 мм, сильно выгнуто, прозрачно, крепкое.

Делают такое изделие совмещением двух или трехчастей из листов ПК и слеивают при помощи пленки из ПВБ. Толщина листа 8 - 10 мм. Части формуют в формах. Назвать формование 10 мм ПК листа пневмо-формовкой, сложно, скорее это компрессионное формование под нагревом....
Кстати компрессией с нагревом можно выгнуть лист и в 20 мм но это очень долго....

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей