Усилие при позитивно-негативном формовании

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Усилие при позитивно-негативном формовании

#1 Сообщение kot_1982 » 20 ноя 2009, 17:43

День добрый, форумчане :wink:

Задался вопросом, посчитать усилие необходимое для позитивно-негативного формования листа из вспененного и невспененного материала. Лист греем, потом формуем на матрице и контр-матрице тобишь.
Какая методика расчета, и есть ли она вообще. :shock:

Заранее благодарен за ответы :D
Вскрытие покажет

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Eugeniy » 27 ноя 2009, 11:33

Раз Вы формуете позитивно-негативным способом, значит изделие должно иметь высокий ответственный бортик?( типа защелки на майонезной банке?)
Или на вспенке это подложка для мяса?
Просто непонятно, зачем позитив-негатив?

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение kot_1982 » 30 ноя 2009, 17:52

Eugeniy писал(а):Раз Вы формуете позитивно-негативным способом, значит изделие должно иметь высокий ответственный бортик?( типа защелки на майонезной банке?)
Или на вспенке это подложка для мяса?
Просто непонятно, зачем позитив-негатив?
День добрый Евгений :wink:
А как по вашему получают подложки, они же лотки 8)
Интересно посчитать усилие просто :roll:
Заранее благодарен
Вскрытие покажет

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Eugeniy » 01 дек 2009, 10:28

Добрый день,kot_1982!

Я думаю, что обычная мясная подложка формуется только негативным формованием, т.к. форма бортика значения не имеет, и отбортовка получается просто от "наезжания" либо штанц-ножа на плиту, либо пуансона беззазорного штампа на его соответственно, матрицу. Вот если бы это была баночка для майонеза с местом стыковки крышки, или яичный лоток, тогда разговор был бы о позитивно-негативном формовании.
Теперь вопрос: какое усилие мы считаем? Усилие формования, т.е количество воздуха(вакуума) или усилие вырубки( в моем случае это давление, с которым цилиндр поднимает нижнюю полупорму.)

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение kot_1982 » 01 дек 2009, 12:10

День добрый, Eugeniy!

Все подложки формоются в позитив-негатив. Такие формы я видел, и даже потрогал :lol:
Меня интересует усилие формования, так как материал вспенивается при нагреве где-то в 2 раза (от начальной толщины), из равенства сохранения объема здесь ничего не получиться, так как в среднем уменьшение объема(при формовании) происходит где-то раза в 2 - 2,5.
Вот в связи с этим хоцца постичать усилие необходимое для формования детали. Вакуум здесь больше работает для лучшего оформления радиусов и тд. и тп.
Как бы Вы это посчитали.

С Уважением, kot_1982
p/s/ Фото к разговору про ланч-боксы, до них руки дошли. Соответственно вопрос - как это буржуи получают :roll:
Вложения
lb1.JPG
lb1.JPG (19.73 КБ) 4955 просмотров
Вскрытие покажет

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Eugeniy » 01 дек 2009, 14:49

Вы поставили меня в тупик, и заставили обратиться к литературе.
Небезызвестный Адольф Иллиг предлагает таким способом формовать достаточно сложные изделия, и при очень большом количестве "если".
По этому у меня вопрос: что мы формуем с помощью позитивного формования и зачем? Если бортик, то он непринципиален, и может получится и так. У нас на тарелках и стаканах он получается.
Исходя из вышесказанного, я не задаюсь целью посчитать "усилие формования", т.к. мне не понятен термин. Если нужно рассчитать расход воздуха, необходимый для формования, это понятно, если усилие вырубки, эт тоже вроде как бы... А вот усилие формования... Просто хочется узнать, для чего этот параметр. Вы хотите изготовить новую форму для Вашего станка?

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Eugeniy » 01 дек 2009, 14:54

Если Вас интересует именно эта просечка, то обратитесь в " Термопак", там есть Владимир Литвиненко, очень толковый и грамотный специалист. Он Вам может это и сотворить. А так.... на мой взгляд тут ТОЛЬКО негатив.

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение kot_1982 » 01 дек 2009, 15:22

Eugeniy писал(а):Если Вас интересует именно эта просечка, то обратитесь в " Термопак", там есть Владимир Литвиненко, очень толковый и грамотный специалист. Он Вам может это и сотворить. А так.... на мой взгляд тут ТОЛЬКО негатив.
Если обратиться к Иллигу, то есть там примерчик за это ;))
Я в начале тоже так считал, но посмотрел на изделия и увидев сами молды...был сильно удивлен, скажем так. Просто там есть свои хитрости, потому и позитив-негатив.
Помню вы что-то говорили про ваше изделия - "яйценоску". Фото таких проколов, если они там есть, можете выложить любопытства ради.
П.С. Даже если и негатив - прокол-то как???
С Уважением.
Вскрытие покажет

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Eugeniy » 01 дек 2009, 15:53

По поводу яйценоски. Само изделие мы не делаем. Хотели взять термоформер с возможностью позитива-негатива, и к нему предложили пакет чертежей на яйценоску.
По поводу просечки: а зачем она там?
и второе. Она просекается непосредственно в форме?
По поводу Иллига: в какой главе сей пример?
И по поводу рисунка: чет глубоковато для вспенки ПС. Уголки будут тонковаты.

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение kot_1982 » 01 дек 2009, 16:25

Eugeniy писал(а):По поводу яйценоски. Само изделие мы не делаем. Хотели взять термоформер с возможностью позитива-негатива, и к нему предложили пакет чертежей на яйценоску.
По поводу просечки: а зачем она там?
и второе. Она просекается непосредственно в форме?
По поводу Иллига: в какой главе сей пример?
И по поводу рисунка: чет глубоковато для вспенки ПС. Уголки будут тонковаты.
1. Чертеж у Вас только на яйценоску или на молд? Хотелось бы взглянуть, если Вам НЕ жалко :wink:
2.Иллига под рукой нет, где-то 150-180 стр. там на пол станицы есть пример.
3.Держу в руках буржуйский, он такой как на картинке. А у них все в ажуре 8) Уголки вакуумом и подтянем :D
Вскрытие покажет

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Eugeniy » 01 дек 2009, 16:57

..... наверное у нас разная литература... у меня на этих страницах глава " Нагревание термопластичных формуемых материалов" ну да ладно :)
Так Вы собрались изготовить форму самостоятельно? Вырубку хотите решить на штанц-ножах?

kot_1982
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 07:51
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение kot_1982 » 01 дек 2009, 17:04

Eugeniy писал(а):..... наверное у нас разная литература... у меня на этих страницах глава " Нагревание термопластичных формуемых материалов" ну да ладно :)
Так Вы собрались изготовить форму самостоятельно? Вырубку хотите решить на штанц-ножах?
Насчет страницы уточню вечером. Форму - да сам и на штанц-ножах.
Как насчет скана чертежика, было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Лучше на мыло kot_1982собакаinbox.ru :wink:
Вскрытие покажет

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя