Склеивание/Спекание/Сварка Технополимеров

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
Dmitri RnD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 15:46
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская область, Ростов на Дону
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Склеивание/Спекание/Сварка Технополимеров

#1 Сообщение Dmitri RnD » 16 янв 2024, 12:53

Здравствуйте, прошу совета профессионалов. Понимаю что тема обширная, уверен, что спустя время, многие будут читать данное обсуждение, так как, по моему мнению, вопрос актуальный, не рядовой и ранее как считаю, на текущий момент, широко и всесторонне не обсуждаемый.
Стоит следующая задача, сделать рабочее колесо, крыльчатку водяного насоса. В июне прошлого года, посетил выставки rosmould, rosplast и примерно с этого момента стал вникать в производство, правда факультативно в суть вопроса. Но ранее, отправил в лабораторию образцы материала, и получил следующее заключение, цитирую лишь часть: "Идентификацию предоставленного образца проводили методом ИК-Фурье спектрального анализа с привлечением компьютеризированной информационно - поисковой системы и библиотеки стандартных спектров полимеров и ингредиентов полимерных композиций в соответствии с руководством к прибору. Пробоподготовка осуществлялась путем формования пленки из расплава представленного образца. ИК-спектр пропускания образца отнесен к полифениленсульфиду с неорганическим наполнителем. Под микроскопом отчетливо видно рубленное стекловолокно (приложение). Для определения содержания наполнителя определена зольность образца по ГОСТ 15973-82 "Пластмассы. Метод определения золы (п3) путем сжигания навески образца в муфельной печи при температуре 800 градусов Цельсия. Зольность составила 42% что составляет содержанию в образце стекловолокна. Вывод: образец является стеклонаполненным полифениленсульфидом с содержанием стекловолокна 42%". Конец цитаты. Выставка rosplast начала работать с 10 утра, пока зарегистрировался, попил с булочкой кофе, спустился к стендам, минут через тридцать-сорок. Подхожу к ближайшему стенду участников, на котором вижу интересующую меня информацию, и спрашиваю про технополимеры, уточняю - полифениленсульфид. Что мне отвечает женщина, которая работает за стендом на выставке, говорит, мы в этом году, седьмой год как принимаем участие, но, ранее никогда не слышали про этот материал, вот сегодня, в первый день открытия, вы наверное уже четвертый спрашиваете.., и это только 40 минут с начала работы выставки. И в интернете отмечаю, за последние 6-9 месяцев, информации о полифениленсульфиде и технополимерам в целом, заметно прибавилось. Хотя информации по склейке, спеканию, сварки по прежнему очень и очень мало. Мне в том объеме, в котором необходимо, чтобы разработать процесс опытного производства в этой части, информации не хватает. Что за это время сделал, помимо того< что заказал экспертизу и посетил выставку. Была приобретена вертикальная литьевая машина позднего советского периода, со слов предыдущего владельца "с консервации". Заменены на ней нагревательные ТЭНы, проведена еще кое-какая сопутствующая модернизация (обслуживание гидростанции, сварка рамки для защитных стекол оператора и так далее). Поставил задачу нашим инженерам, программистам, изучить устройство пресс форм, для работы с технополимерами, написать соответствующие программы и сделать сперва прототип пресс формы на фрезерном станке из дерева. Куплен мешок полифениленсульфида. Сейчас понимаю, что потихоньку своим ходом подходим к тому этапу, когда получим деталь "рабочее колесо" отлитое из двух половинок, которые потом нужно будет между собой склеить/спаять или сварить, вот здесь и возникает загвоздка. Что из перечисленного выбрать для соединения двух деталей в один узел, не ясно. Попрошу вашей консультации, соображений, передачи опыта. Если необходимы какие уточнения/пояснения, спрашивайте.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Склеивание/Спекание/Сварка Технополимеров

#2 Сообщение Maks42 » 16 янв 2024, 13:04

Для решения серьезной задачи рекомендую обратиться к серьезным ребятам https://instplast.ru/ru/
Yo'q Urush!

Dmitri RnD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 15:46
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская область, Ростов на Дону
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Склеивание/Спекание/Сварка Технополимеров

#3 Сообщение Dmitri RnD » 16 янв 2024, 13:20

благодарю за участие в обсуждении. Это интересное предложение, консалтинг, нужная вещь, но, это сотрудничество, будет фактором следующего этапа. Купить все невозможно, тем более, у меня задача, параллельно развивать производственный процесс. Работают грамотные ребята, получают ежемесячное для нашего региона приличное вознаграждения, меня интересуют наши, внутренние компетенции, а большие профи, станут продавать технологию. Это как на экзамене, своего рода, нужно показать профессору, что есть свой багаж по его дисциплине, приходить за консультациями, различного содержания, наполнения и глубины, считаю, нужно имея хоть какой то опыт по данному вопросу. Это моя принципиальная позиция. Что касается литьевой машины, которую приобрели, мне крайне этого делать не советовали, говорили, что она не для технополимеров... При этом, на просмотре, перед покупкой, взяв с собой газовый баллон с горелкой, прогрев форму, какая была у предыдущего владельца этой машины, получил первую деталь, причем сложную из полифениленсульфида, и снял видео всео процесса. Тогда стало ясно, что для опытного, и возможно мелкосерийного производства, с переделками такая машина пойдет> И по пресс формам, мне здесь, у нас на месте говорят, вы что?!? Это нужно 20 лет учиться и работать в этой сфере, как вы сами собираетесь ее делать?!? И это права говорят наши партнеры, у которых на регулярной основе весь 23 год заказывали штампы... А я знаю, что наберемся мы необходимых компетенций, и, уже с той высоты, понимаю более четко и содержательно, что нам нужно, будем искать, у кого заказать консалтинг. Пока рано, пока у меня есть два инженера, которые еще в том возрасте, когда хорошо работают мозги, и начинаешь быстрее учиться. Мне на форуме нужен лишь опыт профессионалов, и понимание в каком направлении, в плане технологии нам двигаться.

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя