АБС Terluran и Novodur. Марки.

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

АБС Terluran и Novodur. Марки.

#1 Сообщение Kirilliq » 24 дек 2014, 15:09

УВЕРТЮРА
Благодаря усилиям коллег из Байера и предшественников из БАСФа, марки Lustran, Novodur и Teluran неплохо известны на рынке в ряду прочих марок АБС в России, а с уважаемыми конкурентными марками Magnum (Styron, бывший Dow) и Sinkral (Polimeri Europa) составляют то немногое, чем Европа пока может ответить азиатским производителям. В недавнем интервью ICIS президент компании ИНЕОС (которая теперь владеет Styrolution) Джим Ратклиф применил яркий образ, описывая конкуренцию с Азией:
«Как мне видится, антимонопольные власти в Брюсселе находятся в счастливом неведении о цунами импорта, надвигающемся на нас (из Азии - КК), слепо сопротивляясь разумной реструктуризации. Мы как кролики, попавшие в лучи фар машины, но бежать не можем, т.к. у нас спущены штаны».
Вот в таких условиях приходится искать способ понять, что мы можем предложить такого интересного, чтобы наши материалы выдержали натиск с востока. Это я к тому, что любимый в России вопрос импортозамещения в Европе становится все понятнее и популярнее. Из наших продуктов он затрагивает, прежде всего, АБС. Поэтому буду рассматривать с этой стороны наш ассортимент.

Стандартные марки.

Конкурировать, как мы знаем, можно ценой или рассовывая материал по полочкам, куда другие не могут дотянуться (по свойствам, качеству или просто хитрые применения). Мы, конечно, стараемся использовать все возможности. Для поддержки штанов, которые у нас постоянно спадают (согласно приведенной выше цитате) мы делаем марки Терлуран – стандартного АБСа. Марки Терлурана делаются огромными партиями на полностью автоматизированных заводах (GP-22 и GP-35 производятся в Европе, Азии и Америке), что позволяет серьезно экономить на издержках и продавать стандартные марки по хорошей цене. Терлуран производится натуральный и черный, ходят слухи, что скоро запустят и некий белый, но по мне – лучше бы это осталось слухами. Свойства Терлуранов приведены в таблице ниже:
terluran grades.JPG
Марки стандартного АБС
Как видно из таблицы имеется стандартный набор: обычный АБС (GP-22) , высокотекучий (GP-35) и высокопрочный, он же экструзионный HI-10/SP-6 (отличаются системой смазок). Квадратиш-практиш-гут. Почти все продажи АБС вне автопрома в России приходятся на эти замечательные марки.

Специальные марки.
Введение.
В наследство от ассортимента ИНЕОС АБС (больше известного по временам Байера) мы получили невероятное по БАСФовским понятиям разнообразие марок. Покопавшись и решив, что мы – не магазин сувениров, мы решили выделить основные марки, которые пользуются наибольшим спросом, а остальные задвинуть в на задний план и продавать в случае, если только очень попросят. Кроме того, было решено весь специальный АБС за пределами Индии продавать под маркой Novodur, марку Lustran не использовать, Terluran для специальных марок не применять.
Карта марок АБС.JPG
Руководство по выбору марки АБС
Теплостойкие марки, литье.

Основное направление – повышение теплостойкости. Ка к правило, за каждый градус повышения теплостойкости надо платить не только рублем, но и ухудшением других свойств, прежде всего – текучестью. Как уже писалось в главе «Место под солнцем», есть несколько способов модификации теплостойкости АБС. У нас применяются три:
- использование специального каучука (для Novodur H605)
- замена части САН на АМСАН
- добавка ПК.
Lustran Ultra.jpg
Марки Novodur Ultra в сравнении с АБС и ПК/АБС
Соответственно имеем 4 градации теплостойкости:
Стандартная (Вика В50- около 95 C): Terluran, Novodur P2H-AT и др.
Средняя (Вика В50- около 100 C): Н604, Н605
Высокая (Вика В50- около 105 C): Н801, НН106, Ultra 4105
Очень высокая (Вика В50- около 110 C): H802, HH-112, Ultra 4115

Марки Н801, Ultra 4105, Ultra 4115 – содержащие ПК. В отличие от «классических» ПК/АБС композиций, содержащих около 60% ПК, в наших марках содержится около 30% ПК, что, теоретически, кроме выигрыша в текучести, должно положительно влиять на стоимость. Основные преимущества ПК-содержащих марок – стойкость к удару при минусовых температурах, меньшее содержание летучих.
Марки, модифицированные АМСАН, легче перерабатываются, но АМСАН дает довольно много летучих соответственно с точки зрения применения этих материалов в интерьере авто, возникают вопросы. Кроме текучести марки, модифицированные АМСАН, обеспечивают сравнительно приличную адгезию ЛКМ.

Марки для гальванопокрытий.

Отдельная линейка продуктов АБС разработана для гальвано покрытий. Принципиальное отличие марок для гальваники - в хорошем распределении частиц каучука в массе, обеспечивающем правильное «заякорение» покрытия на поверхности и хорошей реологии (во избежание напряжений и – в идеале - деформации частиц каучука).
Plating.JPG
Влияние распределения каучука и травления
Марка Novodur P2MC – эталон АБС под гальванику в Европе, занимает 60-70% рынка. Разработаны и другие марки для гальванопокрытий, с повышенной теплостойкостью, модифицированные АМСАН (4000 PG) и с ПК (Ultra 4140PG).Марки под гальванику по свойствам очень похожи по свойствам на стандартные марки, например Novodur P2MC, по свойствам – что-то среднее между GP-22 и GP-35. При этом марки под гальванику заметно дороже (не только на рынке, но и в производстве!). Где же экономика? Экономика в том, что стоимость брака и его утилизации в случае изделий с гальванопокрытием гораздо дороже, чем без него, так что применение более дорогого сырья с меньшим процентом брака выгоднее дешевого сырья с формально теми же характеристиками.
В дополнение к перечисленным, преимущественно автомобильным, АБС-пластикам, есть несколько ниш, со своим ассортиментом.

Экструзионные марки.

Экструзионные марки АБС представлены стандартной марки Terluran SP-6 (или ее смазанной модификацией – HI-10(в Европе)/HI-12 (в Корее))и рядом специальных марок. Terluran SP-6 – довольно мягкая и эластичная относительно конкурирующих марок АБС, поэтому с переработкой есть свои особенности. Если говорить о специальных марках, то есть 2 марки с дополнительной фильтрацией расплава (E309 и E401) стандартной теплостойкости и теплостойкая марка для экструзии с раздувом – E211 (в свое время применялся для производства спойлера для Lada Samara). По поводу различий Е401 и E309 что-то сказать трудно, т.к. вживую в СНГ их никто не видел пока.
Extrusion ABS.JPG
Экструзионные марки АБС
Прочие марки.
Помимо перечисленных марок, следует упомянуть марки с медицинскими допусками Novodur HD M203 FC и Novodur HD M205 FC. C точки зрения основных свойств эти марки близки к GP-22 и GP-35.
Наполнение АБС стекловолокном не очень распространено, но в автопроме применяется, главным образом, при двухкомпонентном литье в качестве жесткой подложки для глянцевого декоративного слоя АМСАН, АСА или АБС (под окраску). Есть марки как на базе стандартного АБС, так и марки на основе теплостойкого АБС.

Что касается переработки, то на форуме много людей, которые могут научить перерабатывать АБС гораздо лучше, чем это могу сделать я. Если кому-то надо прислать стандартную методичку по переработке – пишите в личку или комменты.
Hans Grohe.jpg
Лейка душа Hans Grohe из Novodur P2MC с гаальванопокрытием
P.S. Свойства основных марок, какие марки закрыты и какие на какие менять - во вложении.
Марки АБС.pdf
Основные марки специального АБС Стиролюшн. Свойства.
(46.35 КБ) 438 скачиваний
P.P.S. Методичка по переработке прилагается
TI_processing_Styrolution_ABS rus.pdf
Методичка по переработке АБС
(365.88 КБ) 216 скачиваний
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: АБС Terluran и Novodur. Марки.

#2 Сообщение Iron Smile » 24 дек 2014, 15:47

:bra_vo:
Классное эссе!
Открылись глаза на некоторые мелочи, до сих пор непонятные
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

PoliPlastone
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 11:31
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Орехово-зуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АБС Terluran и Novodur. Марки.

#3 Сообщение PoliPlastone » 11 янв 2015, 16:53

Добрый день !

Интересуют экструзионном марки АБС. Кол-во 20т. Средней теплостойкость и ударопрочности, желательно с небольшим индексом желтизны !
Какие марки есть в наличии и ориентировочные цены ?

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей