СБС-2.Стиролюкс и Стирофлекс. На странных берегах.

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

СБС-2.Стиролюкс и Стирофлекс. На странных берегах.

#1 Сообщение Kirilliq » 10 ноя 2014, 11:51

СБС ВНЕ ПОЛИСТИРОЛЬНОЙ ЛЕНТЫ под формовку.
В продолжение темы СБС хотел рассмотреть другие, менее раскрученные области применения Стиролюксов и Стирофлекса, т.к. никто не хочет продавать материал для одного узкого применения и все стараются разнообразить применения и ассортимент (ну или хотя бы создать иллюзию такового).
Как понятно из рассмотрения областей применения, Стиролюксы – не только добавка-модификатор, но и могут рассматриваться как самостоятельный прозрачный пластик, пригодный для литья и экструзии в чистом виде или модифицированный добавками (например - полистиролом ;;-))) ). Чтобы понять, что это за зверь, посмотрим на него в сравнении с другими пластиками.
Transparent vs SBC.jpg
Сравнение прозрачных пластиков с СБС
ЛИТЬЕ И РАЗДУВ
Основным материалом для литья среди наших СБС является 656С, сочетающий хорошую текучесть и приличный модуль. В общем этот материал расположен на полпути между ПП и ПК или прозрачным АБС. Делают из него игрушки, электротехнику и всякие примочки для мерчендайзинга. Попытки лить смесь ПС с СБС приводили к разным результатам, не всегда удовлетворительным. Главная проблема – качественное смешение, без которого не достигается желаемой прозрачности деталей, а наоборот получается «перламутр» или мутные разводы. В Проклятом Буржуинстве эту проблему решают и льют довольно много из смеси ПС+СБС. Особенно, почему-то, такая смесь популярна в производстве плечиков для одежды. Одно время БАСФ даже делал смесь под торговой маркой Clearblend исключительно для такого применения. Потом, видимо, производители плечиков начали считать деньги и стали смешивать сами. Думаю, что не без помощи статических миксеров.
hangers.jpg
Плечики
Некоторым недостаточно просто лить СБС, они ухитряются еще и дуть из него всякие формы, которые нормальный человек сделал бы из ПЭТ. Видимо, там дело – в ручке.
blown extrusion.jpg
Экструзия с раздувом
blown extrusion.jpg (3.72 КБ) 5389 просмотров
БЛИСТЕРЫ
Нишевое применение чистого СБС и в экструзии: в ряде случаев он (смесь Стиролюкс/Стирофлекс) может заменить сополиэфиры/иономеры одной уважаемой фирмы, применяемые для производства блистерной упаковки.
blisters.jpg
Блистеры
Styrolux 684 D: 70%
Styroflex 2G66: 30%
ТЕРМОУСАДОЧНАЯ ЭТИКЕТКА
Термоусадочная рукавная этикетка из СБС- относительно новое направление в его применении. Правда, уже довольно давно применялся материал Styrolux HS70. К 90й годовщине Октябрьской революции (зачеркнуто) выставке К-2010 было предложено другое решение, позволяющее варьировать порог усадки и жесткость получаемой пленки, Styrolux T и Styrolux S. Переработка – экструзия с двойным раздувом (double bubble) или каст с последующим ориентированием. Насколько я знаю основной материал для такой этикетки на сегодня – жесткая ПВХ-пленка. Идея применения СБС – в более широком технологическом окне как при экструзии, так и при усадке, более высокая достижимая степень усадки. Кроме того, тема может быть интересно для работы с экологически озабоченными потребителями этикетки :ras_pal_cov_ka: .
shrink sleeve.jpg
Рукавная этикетка
ПЕНЫ
Продолжая тему упаковки, можно коснуться упаковки из экструзионного вспененного полистирола (XPS). Конечно, при производстве ванночек неглубокой вытяжки из XPS ленты никакого СБС там не надо. Например, была проблема с растрескиванием ланч-боксов (первичка/вторичка 50:50) на сгибе. При добавлении Стиролюкса (использовался 3G55) плотность пены выросла, затем ее вернули к исходному значению, снизив дозировку нуклеатора (добавление Styrolux 3G55 в ПС придает нуклеатору более высокую эффективность, позволяя создавать больше центров порообазования).
Замечено было, что Styrolux 3G55, делая стенку ячейки прочнее и эластичнее, позволяет поддерживать рост и стабильность ячеистой структуры в полистироле, образуя структуру с закрытыми порами. В итоге за счет прочности стенок и большого процента закрытых пор получили более жесткий материал при той же плотности, соответственно можно снижать толщину стенки, экономя на материалоемкости.
lunchbox.jpg
Пены
ТВИСТ-ПЛЕНКИ
Очень крупная, но весьма редкая область потребления Стиролюкса – твист-пленки. Соэкструзионная пленка ПЭВД+ЛЛДПЭ/СБС+ПС – одно из решений, которое обеспечивает стойкий твист-эффект в сочетании с прозрачностью. Тема глубокая, но узкая, так что если кому-то интересно, спрашивайте подробности.
candy wrap.jpg
твист-пленка
НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ
Совсем уникальное и инновационное применение Стиролюкса нашел один из крупных европейских производителей напольных покрытий: каландровый полиолефиновый коммерческий «линолеум» с резиновой крошкой в качестве наполнителя. Деталей по этому направлению у меня немного, но если кому-то будет интересно, расскажу что знаю. Спрашивайте.
Flooring Pirelli building.jpg
Полиолефиновый линолеум
ПЛЕНКИ С СТИРОФЛЕКСОМ
Стирофлекс – странный материал. Он настолько мнофункционален, что никто у нас в компании не знает, куда с ним идти. Поэтому про него обычно забывают. Коротко – это весьма термостабильный ТЭП с полярностью, обеспечивающей адгезию в горячем виде к большинству распространенных пластиков. Подробно об основном применении – модификации стирольных пластиков и полиолефинов я планирую рассказать в следующей серии.
SFX for films.jpg
Многократное растяжение пленки
Из разработок актуальная тема по его применению сейчас- медицинские трубки для капельниц, но в разработке – адгезивы на его основе для нанесения на алюминиевую фольгу, соэкструзионные с ЭВА пленки для замены пластифицированного ПВХ (А/Б/А), стрейтч-худы и применение его в качестве добавки или соэкструзионного слоя в полиэтилен для повышения стойкости к проколу, повышения обратимой деформации и стойкости к распространению надрыва (простите мой французский – не знаю как правильно сказать по-русски “tear propagation”).
SFX PO.jpg
модификация ПЭВД
Коллеги! У меня очень мало данных о сравнении Стирофлекса с более распространенными полиолефиновыми модификаторами типа Вистамакса. Если кто-то сравнивал их, буду благодарен за любой отзыв. Ну и конечно буду рад, если кто-то может поддержать мой интерес по части посмотреть как он работает в полиолефинах. Обещаю любую поддержку, на какую способен, по части проведения испытаний и оценки свойств полученной пленки.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя