Прозрачные стирольные пластики и все-все-все.

Driving Success.Together
Мировой лидер в стирольных пластиках. Полистирол, АБС, САН, СБС и другие специальные стирольные пластики.
Изображение

Модератор: Kirilliq

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Прозрачные стирольные пластики и все-все-все.

#1 Сообщение Kirilliq » 23 окт 2014, 13:26

Лирическое вступление :ti_pa: .
Тут на форуме неоднократно спорили о прозрачных пластиках, сравнивая их по свойствам. Пытаясь очертить место стирольных пластиков в общем ряду прозрачных пластиков, необходимо основываться на каких-то конкретных данных. Часто производителей пытаются обвинить в необъективности предоставляемых сведениях о свойствах своих материалов. Конечно, не только лишь все могут быть объективными, мало кто может. И не только по причине огромной любви к своим продуктам и классовой ненависти к продуктам конкурентов :). Не забываем, что "параллельный мир" живет в эпоху толерантности и у них такое просто неприлично. Объективные причины пристрастным данным тоже есть. Основная - многообразие методик испытаний. Например, абразивная стойкость определяется примерно пятью способами. Конечно, каждый производитель выберет для презентации своего продукта ту методику, по которой его материал лучший. То же касается и более часто измеряемых величин, таких как ПТР и предельное удлиннение. В общем, есть границы беспристрастности.
[attachment=1]000sk3ze.jpeg[/attachment]
Кроме того, вступая на тонкий лед сравнения разных полимеров, узкий специалист, вроде меня, неизбежно вступает в смежные области, которые для него - темный лес и часто сравнение параметром проводят по "средней температуре по больнице" или с не очень удачной маркой.
Это все к тому, что я данные, которые я буду приводить далее, как правило, собраны со всей возможной объективностью, но все равно неоднозначны. Буду рад обсудить, если у кого-то возникнут соменения/возражения :ya-za: .

Теперь по делу :f-l-u-d: . В приведенной ниже табличке сравниваем наиболее распространенные прозрачные пластики. Нет СБС, т.к. он довольно редко применяется отдельно от ПС, нет прозрачного ПВХ, т.к. это уже довольно редкий зверь.
Transparent comparison.jpg
Сравнение прозрачных пластиков.
Зеленым выделены продукты Стиролюшн. Оценка дана на основании характеристик производителей и/или собственных испытаний.
В ценовом отношении большинство стирольных пластиков (в идеале!) находятся между ПС с одной стороны и ПММА и ПК с другой. Про эти три материала всегда все думают в первую очередь, когда речь идет о пластиках с хорошей прозрачностью. Однако часто ПММА и ПК применяют там, где логичнее было бы применить более дешевые (с учетом плотности) или более удобные с точки зрения переработки материалы. Если коротко, то стирольные пластики пока не могут сравниться с ПММА по стойкости к УФ и стойкости к процарапыванию, с ПК - по теплостойкости и ударной вязкости. Но наши материалы проще перерабатываются и, за редким исключением, дешевле.
Luran (наша марка САН) на этом славном форуме сравнивалась потребителями с другими марками САН и обычно (за пределами обсуждения цен), высказывались мысли о его преимуществе в прочности и легкости выемки из формы. О причинах поговорим потом, но я рассматриваю это как практическое подтверждение приведенной табличке.
Далее попробую как-то обрисовать место "производных АБСа" среди непрозрачных пластиков.
Вложения
000sk3ze.jpeg
О вкусах не спорят!
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «INEOS Styrolution/ ИНЕОС Стиролюшн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя