ЭВА и промышленность "для детей"

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
наталия2007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ЭВА и промышленность "для детей"

#1 Сообщение наталия2007 » 20 май 2010, 18:49

на сколько вреден запах этиленвинилацетата для детей, ведь из него изготавливают детские коврики и др. изделия? можна ли устранить этот запах? если да, то чем? зарнее спасибо за ответ!!!

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: ЭВА и промышленность "для детей"

#2 Сообщение marata » 21 май 2010, 05:23

наталия2007 писал(а):на сколько вреден запах этиленвинилацетата для детей, ведь из него изготавливают детские коврики и др. изделия? можна ли устранить этот запах? если да, то чем? зарнее спасибо за ответ!!!
Опасен не "запах", а вещества, выделяющиеся из этиленвинилацетата. Это скорее всего винилацетат. Его ПДК - 10 мг/м[sup]3[/sup] и он относится к 3-ему классу опасности. Для сравнения, у ацетона - 200 мг/м[sup]3[/sup].

В Новом справочнике химика и технолога» (Справочник). («Справочник химика» в 7 томах, под общей редакцией чл.-корр. Б.П. Никольского про него написано:
Токсическое действие. Обладает наркотическим, общетоксическим и раздражающим ВДП действием. Дает эффект суммирования с ацетальдегидом.

Острое отравление. При концентрации в воздухе 1 г/м3 и 10 мин экспозиции сразу ощущается сильное раздражение ВДП, кашель; 250 и 500 мг/м3 также оказывают раздражающее действие, при 100 мг/м3 раздражающее действие умеренное, а при 10 мг/м3 раздражения не наблюдается. При 1 мин экспозиции 10 мг/м3 ощущается слабый запах, при 100 мг/м3 — умеренный. В условиях производства при 70 мг/м3 рабочие жалуются на заметное раздражение глаз и кашель; при 35 мг/м3 подобные симптомы отсутствуют, но запах ощущался еще при 17,5 мг/м3.

Хроническое отравление. У рабочих, имеющих длительный контакт с В., выявлено снижение порога обоняния, у многих обследуемых — повышение порогов вкусовой чувствительности, особенно на сладкое и горькое. Отмечаются жалобы на головную боль, головокружение, повышенную утомляемость, раздражительность, импотенцию, нарушение сна. При стаже более 10 лет наблюдаются изменения нервной системы типа астено-вегетативного синдрома, полиневритов, в единичных случаях — токсическая энцефалопатия. Рабочие, занятые в производстве В. и его производных, жалуются на колющие боли в области сердца, иногда перебои в его работе; анализ ЭКГ выявил нарушение ритма в виде синусовой брадикардии или тахикардии. Отнесен в группу 2В списка канцерогенов, т. е. он признан возможным канцерогеном для человека. Допустимый уровень В., выделяемого в воздух из строительных материалов, — 0,2 мг/м3.

Первая помощь. При попадании В. на кожу необходимо как можно быстрее смыть его обильным количеством воды. При нахождении в атмосфере, загрязненной В., одеть противогаз, вывести (вынести) пострадавших на свежий воздух; прополоскать полость рта и глотку, промыть глаза; направить к врачу


Поэтому если есть подозрения я бы не стал заниматься самодеятельностью, а сделал бы анализ в ближайшем Центре гигиены и эпидемиологии (бывший СЭС).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: ЭВА и промышленность "для детей"

#3 Сообщение Maks42 » 21 май 2010, 08:20

Найдите поставщика EVA с FDA.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей